Акриловая вставка в ванную – реставрировать теперь легко!

Полезные советы

Затеяв ремонт в ванной комнате, необходимо определиться, как поступить с прежней сантехникой, а именно ванной? Первый вариант подразумевает приобретение новой ванны, второй — реставрацию. Конечно, легче просто купить новую ванну, но такая покупка может хорошо ударить по карману. В связи с чем, многие люди отдают предпочтение менее затратным методам — реставрации. Самым не дорогостоящим методом ремонта старой ванны, считается эмалировка. Но здесь есть подводные камни, многими потребителями давно подмечено, что результат эмалировки удачным, можно назвать с большой натяжкой. Почему? Потому что в половине случаев, после незначительного срока эксплуатации, эмалевая поверхность начинает шелушиться, появляются вздутия, пузыри, пятна и отслоения.

Альтернативой эмалировке может служить акриловый вкладыш или наливная ванна, о которой и пойдет речь в данной статье.

Установка акриловой вставки в ванную.

Изначально необходимо провести замеры старой ванны: длину ширину, бортики.  Затем подобрать подходящий по всем параметрам вкладыш, со старыми советскими ванными все просто — они стандартные без лишних рельефов.

Итак, вкладыш подобран, можно приступить к разметке. Разметка осуществляется по бортам, лишние выступающие части нужно обрезать и тщательно зашлифовать по периметру заготовки. После чего на акриловой вставке необходимо оставить отметки для отверстий (спуск воды и перелив), которые, кстати, просверливаются изнутри заготовки. 

Прежде чем приступать к приклеиванию, поверхность ванны и вкладыша следует обезжирить. Затем на дно, стенки и бортики ванны наносится монтажная пена, чередующимися полосами через каждые 8 см. После чего, в ванну укладывается вкладыш и закрепляется необходимая фурнитура (для спуска воды и ее перелива). Монтажная пена затвердеет примерно за 24 часа. Да, и еще, чтобы вкладыш идеально сел по форме, а пена прочно сцепилась с двумя поверхностями, ванну нужно наполнить водой. По прошествии суток, воду необходимо слить, удалить защитную пленку с акрилового вкладыша и оставить ее в покое еще на 7 часов. А уже по прошествии указанного времени, можно свободно принимать ванну.

Далее рассмотрим варианты возможных вопросов, связанных с эксплуатацией и техническими характеристиками акриловой вставки в ванную.

Как ухаживать за акриловым вкладышем? Такая акриловая вставка очищается самым простым моющим средством, нанесенным на мягкую губку. ВАЖНО: моющее средство должно быть без абразивных частиц, кипятком тоже пользоваться запрещено. Кстати, преимуществом такой ванны является тот факт, что вкладыш не впитывает ржавчину и не окрашивается под воздействием красителей.

Правда, что под вкладышем со временем образуются грибки плесени и грибков? Плесень и черный грибок может образоваться только в том случае, если специалисты при монтаже вкладыша, не достаточно загерметизировали ванную по периметру.

А можно ли в такой ванне купать животных, к примеру, собаку? Да можно, но предварительно, на дно нужно стелить резиновый коврик.
 

Акриловая вставка может треснуть? При правильном монтаже и использовании качественных материалов, появление трещин исключается.

Какие правила нужно соблюдать при эксплуатации такой ванны? Не наполнять ванную кипятком, не очищать поверхность порошками или моющими средствами с абразивами, не пользоваться органическими растворителями.

Акриловый вкладыш выделяет резкие, неприятные запахи? Нет, не выделяет, ну если только во время установки, когда используется герметик и монтажная пена.

Со временем такая ванна пожелтеет? Не пожелтеет, так как ее поверхность не имеет пор, в которых обычно образовывается ржавчина.

Сколько в среднем будет стоить акриловый вкладыш? Вместе с установкой качественная акриловая вставка обойдется примерно в 4500 рублей.

Сколько прослужит акриловая вставка? При правильном, аккуратном обращении, такой вкладыш прослужит не менее 15 лет.

Существуют ли цветные вкладыши? Да, можно приобрести цветной вкладыш, он обойдется дороже обычного, примерно на 500 — 1000 рублей.

Подведем итоги, акриловая вставка в ванную, является настоящей находкой для людей не желающих менять ванную целиком, которая к тому же поможет сэкономить значительные средства.

На главную

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий