Балдахин над кроватью: решиться или отказаться

Полезные советы

Балдахин над кроватью придаст спальне торжественности и добавит сходства с царскими палатами. В переводе с итальянского слово «балдахин» — «шелковая ткань». Именно из шелка впервые начали изготавливать балдахины. Со временем традиции видоизменились и сейчас, для изготовления балдахина применяют всевозможные ткани, но в почете по-прежнему остаются легкие и воздушные материалы. Дизайн спальни с балдахином, несмотря на старинные корни последнего, выглядит очень модно и актуально!

Кровать под балдахином имеет ряд плюсов, но к сожалению не обделена и минусами.

Преимущества балдахина над кроватью:

• Подарит чувство защищенности, уюта и погружения в былое детство. Достаточно вспомнить, как многие в детстве строили шалаши из диванных подушек, накрывали их покрывалами и прятались внутри, стойко ощущая себя полностью защищенными. Так и в случае с балдахином, чувство полной гармонии гарантировано.

• Занавес балдахина сможет оберегать дневной сон от попаданий солнечного света, и ночной отдых от свечения яркой луны.

• Плотный материал балдахина может даже приглушать внешние громкие звуки, доносимые из соседних комнат.

• Также балдахин станет незаменимым, в случае отсутствия межкомнатной двери. Он поможет скрыться от любопытных глаз.

• Тканевый полог станет изюминкой интерьера спальни.


 

• Балдахин может визуально уменьшить высокие потолки. Психологами доказано, что высокие потолки мешают полноценному сну.

• Тканевая драпировка поможет спрятаться от надоедливых насекомых.

• Плотная ткань сможет блокировать потоки холодного воздуха, сквозняков.

Как было замечено выше, у балдахинов над кроватью есть и недостатки:

• Главный минус — пыль, которую материал балдахина будет тщательным образом задерживать на своей поверхности, поэтому аллергикам тканевый полог над кроватью не желателен. Можно попробовать противостоять пыли, отправляя балдахин в стирку раз в неделю.

• Но даже людям, не страдающим приступами аллергии, необходимо достаточно часто стирать балдахин (хотя бы раз в месяц).

• Во время стирки и сушки, место над кроватью будет пустовать, поэтому тем, кого это будет смущать, придется приобрести еще один балдахин. Что не является особым недостатком, так как помещение каждый раз будет казаться обновленным.

• Спальня с балдахином будет визуально казаться меньше своих настоящих размеров. А если помещение заведомо маленькой площади и с низкими потолками, от балдахина лучше отказаться, иначе спальня будет похожа на крошечный, кукольный домик.

Каркас для балдахина своими руками (видео):

Еще примеры кроватей с балдахинами:

Конечно, преимуществ у балдахина гораздо больше, чем недостатков, но все же задумываясь о балдахине в спальне следует хорошенько обдумать все за и против. Спальня с балдахином будет казаться неким сказочным уголком, где можно спокойно отдохнуть, помечать и погрузиться в мир грез! Уважаемые читатели подпишитесь на обновления сайта «Уют в Доме», Вас ждет масса интересного!

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий