Банки в интерьере, применение и идеи — фото примеров

Полезные советы

Помидоры, огурцы, варенье, мёд, персики продаются в стеклянных банках, а что делать после использования продукта с самой банкой?

Банки бывают разных размеров, форм и их можно использовать в дизайне интерьера по-разному. Не спешите выкидывать стеклянную банку в мусорное ведро, ей есть применение и не одно. На нашем сайте yellowhome.ru мы опишем различные идеи, как применять стеклянные банки в интерьере.

Подготовительный этап.

До начала использования стеклянной банки в декоре, её и крышечку необходимо промыть моющим средством для мытья посуды, а затем тщательно протереть сухим полотенцем.

Можно отложить несколько банок на полку или в коробку, а затем воплощать творческие идеи в жизнь.

Стаканы.

Самое простое применение обычной банки – это использовать как стаканы. Для фотосессии напитков, свадебной фотосессии, на пикнике, шашлыках.

Банки для подачи напитков

Обычно на шашлыки покупают одноразовые стаканчики, вроде стоят они и недорого, но покупаются они каждый раз. Банки сложил, помыл и можно использовать многократно. Как раз на мелочах в жизни можно и нужно экономить.

Сладости.

Во многих кафе, торговых центрах можно увидеть идею, когда сладости: зефир, макаруни, шоколадные конфеты, сухофрукты, печенья хранятся в больших банках с крышкой.

Хранение сладостей в банках с крышкой

В загородных домах идея для хранения сладостей тоже подходит. Большие банки со сладостями можно поставить в центре стола.

Подсвечники.

Для использования подсвечников лучше всего подходят банки из под детского питания, они имеют маленькую форму и зауженное горлышко.

Банки можно разукрасить красками, приклеить на них стразы, салфетки (техника декупаж) или красивый отрезок ткани, бумагу, газету, кружево, вырезки из журнала, искусственные цветы, обвязать нитками, обмотать бечёвкой и подсвечник готов. Вставляем свечку, поджигаем и наслаждаемся красотой!

Подсвечники из баночек для детского питания

Подсвечники используют при оформлении романтического, новогоднего стола в кафе, ресторане или дома. Подсвечники можно использовать для создания красивых фотографий к написанным темам.

Новогодние подсвечники из банок

В новогоднее время подсвечник можно украсить мхом, шишками, еловыми веточками, звёздочками и снежинками.

Фоторамки.

Берём фотографию или красивую картинку, немного сгибаем за края и вкладываем в банку и закрываем крышкой. Расставляем фотобанки по комнате, подвешиваем или украшаем ими витрину.

Фоторамка из банки

Можно сделать немного по-другому. Распечатываем или обрезаем фотографии под маленький размер, вставляем в зип-пакет, приклеиваем на проволоке к крышке. На дно насыпаем песок. Закрываем крышку и получаются прекрасные воспоминания об отдыхе, путешествии.

Воспоминания о путешествии в банках

Фотография за стеклом не потеряет цвет, защищена от пыли. Не нужно портить стенку в квартире и прибивать гвоздь.

Вазы для цветов.

Наливаем воду в банки и вставляем цветы. Украшаем ими обеденный или журнальный стол, подоконник.Обычно в доме человека 1-2 вазы, а на день рождения дарят много цветов.

Поэтому 3-вые банки всегда придут на помощь. Это дополнительные ёмкости для хранения цветов и букетов.

Яркая ваза для цветов из банки

Ароматизатор.

С помощью ароматизатора мы наполняем помещение разными запахами. Например, берём банку, насыпаем кофе и ставим в магазине чая и кофе. Любителей кофе привлекает такой запах и они войдут в павильон, чтобы попробовать кофе, а также приобрети его.

Кофе в банках наполнит помещение волшебным ароматом

Можно засыпать соль для ванны, добавить воду и пару капель масла апельсина и поставить в туалетную комнату.
В шкафу специальные запахи будут отбивать моль.

Ароматизатор в банке из соли и эфирного масла

В библиотеках, музеях можно использовать ароматизаторы, чтобы не было запаха от старых книг и мебели.
В сильную жару такой ароматизатор приводит в чувства организм. Подобный ароматизатор из банок необходимо ставить в офисе, чтобы у человека были силы и способности работать и выполнять поставленные руководством задачи.

Банка-органайзер.

Это самый распространённый способ применения банки. На столе школьника расставляем несколько высоких банок и вставляем карандаши, фломастеры, маркеры, ручки, кисти.

Хранение карандашей в банках

В творческой мастерской храним пуговицы, резинки, иголки, нитки в высоких банках. На крышечку можно приклеить поролон, обтянуть тканью, чтобы вставлять портновские, обычные булавки и иголки.

Банки для хранения швейных мелочей

У каждого мужчины дома есть свой уголок. В баночках можно хранить мелкие предметы и аксессуары, например гвозди. Высыпаем гвозди в банки, а на банку приклеиваем этикетку с номером (диаметром) или просто пишем цифру с помощью маркера.

Органайзер для гвоздей из банок

Крышку банки можно приклеить под полкой и тогда вкручивать баночку с мелкими деталями.
В кладовой в высоких банках можно хранить крупы и макаронные изделия. Через прозрачное стекло всегда видно, когда необходимо покупать новую упаковку.

Органайзер для хранения крупы

На кухне в небольших банках можно хранить специи. Чтобы не забыть, пишем название на банке: чёрный перец, красный перец, для картошки, гвоздика, кориандр, шафран, имбирь, специи для рыбы.

В торговых центрах есть павильоны, где предоставляют парикмахерские услуги: заплетают косы, делают локоны, пучки. В прозрачных банках можно хранить шпильки, заколки, стразы, наклейки переводилки (временные тату).

Баночки для заколок и резинок

В магазине ткани, в банках можно хранить мелкие элементы: пуговицы, стразы, бусины и бисер.

Осветительные приборы.

Банки можно использовать в качестве осветительных приборов: бра, гирлянды, ночник. С их помощью многие люди оформляют дорожки на дачных участках и в вечернее время от калитки до дома такие баночки освещают путь.
Можно подвесить банки на дереве или арке. Вокруг горлышка банки закрепляем проволоку, подвешиваем. Внутрь вставляем свечки таблетки и поджигаем.

Пример светильника из свечей и банок

Упаковка для подарка.

Покупаем витамины, драже, маленькие конфетки, жевательную резинку, орешки, маршмеллоу, чай, кофе, печенье с предсказаниями и высыпаем в банку. Завязываем бантик из атласной ленты и подарок готов!

Такие бюджетные подарки можно делать на праздники, когда необходимо поздравить большое количество людей, а бюджет на подарки небольшой. Например, на праздники: 23 февраля, 8 марта, день учителя, день медика, день ребёнка, день семьи и Новый год.

Новогодние подарки в банках

Кроме еды положить в банку можно всё что угодно: каски, лак для ногтей, мыло, духи в маленьком флаконе.

Флорариум.

Флорариум – это цветочная композиция в стекле. Обычно используются небольшие растения: кактусы, суккуленты, детки фиалок, денежное дерево, алоэ, ростки апельсина или лимона.

Декоративные флорариумы из небольших банок

На дно кладётся дренаж, затем земля, высаживаются растения и флорариум готов. Композицию можно украсить небольшими фигурками. Часто для этого используются фигурки животных, а также положить декоративные камни или стеклянные шарики марблс, небольших размеров предметы: дом, мостик, машинку, ракушки, декор в виде бабочки или грибов.

Посадка флорариума в банку

Ограда в саду.

Берём яркие краски: розовый, жёлтый, голубой. Немного розовой краски наливаем в банку, затем выливаем обратно в тару. Ставим на стол и ждём когда краска высохнет. Делаем разноцветные банки и вставляем горлышком вниз в землю вокруг цветов.

Бордюр из цветных банок для сада

Раскрасить стеклянные банки в яркие цвета – эта отличная идея для сада, клумбы, придомовой территории.

Емкость для столовых приборов.

Склеиваем между собой 3 и 4 банки для столовых приборов. Банка не должна быть слишком маленькой или большой. Средний размер, по размеру столовых приборов.

Расставляем все столовые приборы по виду: ложки, вилки, ножи или смешиваем всё вместе.

Хранение столовых приборов в банках

Обычно в кафе и ресторанах столовые приборы уже лежат, но это не гигиенично. При оформлении стола в банку можно вставить столовые приборы с тканевой салфеткой из ткани и подавать к столу, когда гости заказали блюдо.

Декор банки для подачи столовых приборов

Холст.

Кто сказал, что рисуют только на бумаге или холсте? Можно рисовать животных, цветы, деревья, ягоды, даже картины на банке.

В продаже есть краски-контуры для рисования по стеклу. Такие контуры имеют тонкий носик, с помощью которого можно рисовать тонкие линии.

Декорирование баночек краской-контуром

Выбираем в интернете рисунок, например бабочку или вырезаем из детской раскраски. Прикрепляем с внутренней стороны на скотч. Берём чёрный контур, обводим, а затем разрисовываем детали яркими контурами.

Если вы не умеете рисовать, то можно поступить следующим образом. Закрашиваем банку белым цветом в 2-а слоя. Вырезаем из салфетки красивый рисунок, приклеиваем с помощью клея ПВА. Данная техника называется декупаж. Открываем баночки с краской или добавляем их на палетку. Берём тонкую кисть, окунаем в краску и обводим границы рисунка и прорисовываем некоторые элементы, например в цветах тычинки.

Декупаж на банках

Красивую банку можно преподнести в качестве подарка близкому человеку или использовать для хранения чего-либо: чая, кофе, конфет.

Тепличка.

Когда цветы растут им необходим свет и тепло. Банку переворачиваем и накрываем. Теперь это мини тепличка будет охранять росток от сквозняков.

Банки защитят ростки от холода

Ёмкость для воды.

В жаркую погоду наливаем в банки воду и расставляем по квартире или в офисе. Данный способ немного увеличивает влажность воздуха. Понравится это не только человеку, но и цветам.

В зимний период так тоже необходимо делать, из-за того, что из-за отопительных приборов воздух в помещении очень сухой.
На дачном участке можно расставить большие банки на участке, в них будет набираться вода от дождя и потом данной водой можно поливать цветы в саду.

Емкость для воды из банки

Банки в интерьере могут служить по разному: подсвечник, фоторамка, но вместо рамки используется обычная баночка. Органайзер, вазы, стаканы – идей великое множество!

Создавайте свои творческие работы, делитесь ссылками в социальных сетях, заходите на наш сайт yellowhome.ru за идеями!

Фотогалерея  – банки в интерьере






























Видео

 

 

 

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий