Большой угловой диван – «лицо» гостиной и первый признак статуса | Как выбрать мебель

Полезные советы


Диван в гостиную – предмет удобства, а поэтому подразумевает размеры если не огромные, то солидные. Одно место на угловом диване – это не стиснутые с двух сторон 60 см, это пространство для вольготного размещения с ногами, подносом, книжкой и так далее. Порой на трехместной модели для зала запросто усаживается 6 телезрителей.

Но если диван остается самим собой и рассчитан на 5–6 человек, то габариты его становятся действительно внушительными.

Содержание

  • 1 Стоит ли покупать такую мебель
  • 2 Стилистической оформление изделий
  • 3 Размеры и параметры
  • 4 На чем можно сэкономить при покупке
  • 5 Цены и фото угловых диванов больших размеров

Стоит ли покупать такую мебель

Если речь идет о стандартной двухкомнатной городской квартире, то ответ категоричен – нет. По той простой причине, что модель попросту не поместится на столь скромной территории. Большой угловой диван занимает не менее 3,5–4 кв. м, а обозначает собой зону площадью не менее 4–5 кв. м. А если гостиная выполняется в европейском стиле, то изделие к тому же должно располагаться на некотором расстоянии от стены, а это еще не менее 80 см.

Если же угловой диван выбирают в квартиру-студию или жилище, где гостиная может похвастаться большой площадью, то этот вариант хорош во всех отношениях.

  • Вместительность – дело не только в том, какое максимальное количество человек можно на него усадить, а в том, что 3–4 члена семьи могут разместиться в самых комфортных для себя позах, не только не мешая друг другу, но еще и находясь на достаточном удалении.
  • Функциональность – столь огромную площадь обязательно используют. Для чего устанавливают: полки – открытые и спрятанные, отсеки для хранения – на спинке или под сиденьем, выкатные кровати и подставки для ног, бары и так далее. Это сооружение по объему хранимых в нем вещей может посостязаться со шкафом.
  • Статусность – большой угловой диван, как и гостиную, способную вместить его, может позволить себе далеко не всякий. Элегантная модель, обитая кожей, говорит о достатке куда красноречивее остальной мебели.
  • Роль в дизайне – мягкая мебель таких размеров определяет стиль гостиной. Тем более, угловая модель, которая в силу своей конструкции образует собственную зону. Диван оттягивает на себя внимание настолько, что в таком зале нежелательно, например, устанавливать столики и шкафы-витрины с коллекциями.

Недостатков у изделий два: высокая стоимость, что вполне закономерно, и ограниченная стилистическая направленность.

Следующее видео ознакомит вас с необычными и стильными решениями в области крупногабаритных диванов углового типа:

Стилистической оформление изделий

Моду на бесконечные, извивающиеся мягкие сиденья самых немыслимых очертаний ввел лофт. В жилище бедной богемы диван служил и кроватью, и креслом, и стулом во время обеда, и постаментом для модели.

Удобство такого варианта позднее оценили владельцы квартир-студий. Установив угловую – Г- или П-образную модель в любом месте студии, можно было получить изысканный уголок для отдыха. Ну а для поклонников минималистских стилей такие диваны стали настоящим спасением: ведь строго диктуя цвет, форму и количество минимализм ничего не говорит о размерах.

  • Лофт – угловой диван имеет самые разнообразные очертания и выделяется как можно более яркой отделкой и необычным оформлением. Здесь он звезда, король, самый яркий предмет во всей обстановке.
  • Хай-тек – приветствует и типичные строгие очертания, и модели в виде полукруга. Здесь самым шикарным вариантом будет белая кожа и бесконечная длина.
  • Техно куда аскетичнее: модель может быть большой, но только с четкими прямыми углами и даже без подлокотников. Дизайнеров это не останавливает: особую элегантность придает изделию расширенная нижняя часть корпуса, своеобразный фундамент для сидений и спинок. Он служит прекрасным местом для хранения и украшается подсветкой.
  • Футуризм позволяет угловую модель криволинейной формы, чуть ли не в виде петли Мебиуса. Если воспользоваться предыдущим приемом – подсветка на нижней части дивана, эффект получается потрясающий.
  • Модерн – не любит большие размеры, но если модель будет иметь ножки и открытые участки без спинки – диван-трапеция, то вариант подойдет и для этой кокетки.

Классические стили при всей любви к помпезности в мебели большие размеры не приветствуют. Угловые диваны и так нетипичны для классики и рокайль, но большие размеры вовсе исключены.

Угловой диван большого размера в барочном стиле

Размеры и параметры

Размерные параметры углового дивана не совсем обычны:

  • под длиной подразумевается величина более длинной части. Наиболее популярная – 2,3–2,8 м;
  • под шириной – длина более короткой. Это 1,5–1,8 м;
  • так как важным параметром является ширина самого сиденья, то она указывается как глубина. Она изменяется от 55 до 90 см.

Глубина в какой-то мере зависит от длины. Слишком узкие сиденья при общей большой длине модели выглядят непривлекательно, превращая гостиную в присутственное место.

Для П-образной модели указывают отдельно параметры двух боковых секций. Обычно часть, образующая замкнутый прямоугольник, не имеет спинки и используется как софа. Минимальный размер каждой такой секции – 1,5 м, максимальный – 4 м. Как правило, сиденья имеют разную длину, и вот почему.

  • Одинаковая длина сидений создает впечатление большей массивности, чем разная.
  • С помощью секций разной длины можно изменить визуальные пропорции гостиной. Так, модель с длиной частей 3 и 2 м, если ее расположить вдоль более короткой и длинной стены, соответственно, зрительно изменит пропорции комнаты, приближая их к квадрату. А П-образный диван с частями в 3, 3 и 1,5 создает ощущение пропорциональной комфортной зоны в комнате с любой конфигурацией.
  • Разная длина прямой и боковой части подразумевает возможность полулежать на сиденье, в то время как одинаковая длина воспринимается как необходимости сидеть.

Большой угловой диван Nasty размером 300 на 200

На чем можно сэкономить при покупке

На материале каркаса экономить не стоит. Все опорные элементы должны быть изготовлены из массива дерева. Остальные детали могут быть выполнены из древесных материалов – ДСП, МДФ. Лучшим вариантом является березовая фанера.

  • Наполнитель сидений не менее важен. В большинстве случаев это пенополиуретан и синтепон. Модели с пружинным блоком стоят дороже, но стоит отметить, что ортопедических свойств они изделию не придают. Если требуются последние, в модели должен быть установлен независимый блок пружин с наполнителем из кокосовой койры, термольна и так далее. Если в этом надобности нет, то, предпочтя обычный наполнитель, можно снизить стоимость.
  • Обивка – большинство компаний предлагает огромный выбор различных материалов разной категории. Все они рассчитаны на разную степень нагрузки и отличаются сроком эксплуатации.

Так, ткани 0–3 категории относятся к легким – хлопок, флок, и достаточно быстро изнашиваются. Материя 3 категории – средняя, и служат дольше. «Долгожители» – ткани 4, 5 категории: гобелены, мебельные ткани. 6 класс – это искусственная кожа, 7 и 8 – натуральная. Стоимость возрастает в соответствии с категорией ткани и весьма существенно, в среднем на 10 тыс. р.

  • Большинство угловых диванов раскладываются. Механизм трансформации также влияет на цену. Например, если изделие предполагается использовать, как кровать лишь от случая к случаю, вполне подойдет более дешевая модель с механизмом раскладки седафлекс. Если диван постоянно будет играть роль кровати, экономить на механизме не следует: подойдет выкатной или еврокнижка.
  • Дополнительные детали – бар в спинке, полки на задней части или в боковой, сиденье с подъемным механизмом типа газовый лифт удорожают модели. Отказ от некоторых из них изменит стоимость в Вашу пользу.

И напоследок мы подготовили для вас подборку фото и цен на угловые большие диваны, как раскладные, так и простые.

Хорошую подборку стильных угловых диванов больших размеров содержит следующее видео:

Цены и фото угловых диванов больших размеров

В диване форма и является самым примечательным свойством. Чуть изогнутые боковины и широкие подлокотники вызывают ощущение уюта. 10 см высоты создает впечатление легкости. Оригинальное расположение полочек придает пикантность. Такого рода изменения мало влияют на стоимость, а внешний вид делают куда привлекательнее.

  • В первую очередь цену определяет материал обивки. При прочих равных условиях изделие с отделкой из ткани 3-й категории обойдется в 23–25 тыс.р, в то время как минимальная стоимость большого углового кожаного дивана составит 70–80 тыс. р.
  • Бренд – конструктивно простая модель от итальянской Biba оценивается в 550 тыс. р. А оригинальный угловой диван от «Пинскдрев» таких же размеров – в 141500 р.
  • Наполнитель – обычная модель с наполнителем из пенополиуретана (и обивкой 1–2 категории) стоит от 24 тыс. р. Установка блока независимых пружин увеличит стоимость на 2–3 тыс. р. Блок с большим количеством пружин, хотя бы до 500 на 1 кв. м, повысит цену еще на 1,5–2 тыс. р.
  • Имеет значение и дизайн, конечно. Изысканное оформление в стиле модерн или бесконечные большие угловые диваны в лофт и винтаж вряд ли удастся купить недорого, в таком случае лучше обратить внимание на более стандартизированные изделия в минималистском стиле. На фото дизайн является визитной карточкой изделия, но на деле на стоимость влияет меньше, чем категория обивки.

Мягкая мебель таких размеров всегда производится на заказ. Поэтому по фото оценить ее довольно сложно: ведь заказчик может выбрать отделку по каталогу и даже изменить в чем-то конструкцию, и в результате получить изделие вовсе не похожее на первоначальное. Но, все же, о форме мебели впечатление фото создает верное.

Фото больших красивых угловых диванов для гостиной

ИО

Валетта

Палермо

Эпсилон 09

Estetica Лофт

Natuzzi

Milano

Кельн

LC9110-1A

SHARON-6



Угловые диваны больших размеров как морские яхты – свидетельство статуса и респектабельности. И разрабатываются как мебель повышенной комфортности. Но, кроме того, они действительно очень удобны и красивы.

 

Цена

16out of 5

Практичность

16out of 5

Функциональность

20out of 5

Комфортабельность

20out of 5

Внешний вид

20out of 5

Надежность

20out of 5

4.67

4.67 out of 5

Хороший показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий