Ванная в голубых тонах: особенности

Полезные советы

Если вы сильно устали на работе, проблемы не дают отвлечься, а окружающие постоянно что-то от вас хотят, то снять стресс вам поможет теплый душ. Еще одним способом успокоиться издавна принято считать цветотерапию, которая способствует психологической разрядке. Особенно это касается светлых и холодных оттенков. Именно поэтому мы предлагаем вам соединить два компонента и спроектировать у себя дома место для отдыха. Это и будет голубая ванная комната, и не надо ехать на море! Последние тенденции в дизайне показывают, что этот цвет все чаще принято использовать в самых модных интерьерах. И это не просто так.

Особенности голубых оттенков

Во-первых, как утверждают специалисты, этот цвет успокаивает нервную систему и нормализует кровеносное давление. Отметим, что если вы, наоборот, страдаете анемией, отсутствием сил, низкой работоспособностью, то лучше начинать день с более ярких красок. В этом случае предпочтение стоит отдать алым, коралловым, желтым цветам, которые взбодрят домочадцев.

Во-вторых, такая расцветка стен поможет справиться с бессонницей. За счет успокаивающего эффекта и теплой воды с добавлением ароматных солей и трав вам проще будет снять стресс и отойти ко сну. Тем более что в современном мире проблема недосыпа стоит очень остро.

В-третьих, голубые оттенки очень популярны, а многочисленные журналы, посвященные ремонту и интерьеру, заполнены картинками с соответствующим убранством. Знаменитости тоже подхватили новые тенденции. Ваш выбор обязательно должен пасть на такой дизайн, если вы хотите санузел в голубых тонах, как, к примеру, у некоторых звезд Голливуда.

Таблоиды утверждают, что голубая ванная комната присутствует в особняках Ива Сен-Лорана и Джил Стюарт. А Сара Джессика Паркер разнообразила дизайн коллажем из перламутровых крыльев бабочек семейства Морфо, которые переливаются синими оттенками.

Если вы определились с тем, в каких тонах будет ваша ванная комната, то можно приступать к выбору материалов для ее отделки. Однако прогресс не стоит на месте. Выбор огромен, и все зависит от бюджета, который вы готовы потратить на ремонт.

Керамическая плитка

Пожалуй, самым распространенным материалом для отделки ванной комнаты является керамическая плитка. Это прочный материал, который идеально подходит для влажной среды, хорошо моется и при этом может производиться в любых оттенках и фактурах. Голубые, синие, ультрамариновые, цвета морской воды или лазурные расцветки представляют вашему вниманию многочисленные производители, опережая последние модные течения. Пожалуй, единственным ее недостатком является необходимость наличия навыков укладки. В вопросе отделки плиткой ванной комнаты лучше положиться на специалистов.

Пластиковые панели

Самый экономичный дизайн получится при использовании в ремонте пластика. Плюсом этого материала является отсутствие необходимости равнять стены перед его монтажом. Кроме того, установка панелей осуществляется довольно легко, что дает возможность сделать все самостоятельно. Этот материал также представлен в различных расцветках, в том числе и в голубых тонах.

Искусственный камень

В последнее время все чаще принято использовать в интерьере ванной комнаты облицовочные материалы, по фактуре напоминающие природный камень. Голубая ванная в таком стиле поразит оригинальностью ваших родных и друзей. Такие стены не пропускают влагу, весьма прочные, но при этом украдут у вас некоторое полезное пространство, поскольку плиты достаточно толстые. Да и цена на них немалая. Еще одним недостатком является вес конструкции, поэтому самостоятельно ее установить будет тяжело. Но зато как современно и модно будет смотреться такой дизайн!

Узоры из мозаики

Но самым модным, на наш взгляд, является использование при отделке мозаичных структур. С помощью такого покрытия голубая ванная может превратиться в настоящий турецкий хамам, как было принято во дворцах султанов. Восточные узоры эффектно будут смотреться на стенах, увеличивая пространство за счет мелких деталей. Помимо этнических мотивов, можно выложить и другие рисунки, целые картины или использовать однотонный голубой материал.

Чтобы подчеркнуть дизайн ванной комнаты в голубых тонах, можно сделать потолок такого же оттенка. Банальные белые покрытия уже не в моде, ведь, лежа в воде на спине, можно любоваться, к примеру, небесными облаками.

Полы в санузле уже давно рекомендуется снабжать обогревом. Это особо актуально в зимний период. Не помешают и водонепроницаемые коврики, в тон общему интерьеру. При этом не стоит перегружать атмосферу, укладывая на пол голубую плитку. Лучше выбрать покрытие нейтрального молочного или белого цвета, которое будет идеально гармонировать со стенами.

Тот же совет касается и сантехники. Ее предпочтительно сделать не голубой, а в снежных или бежевых цветах. Хорошо смотрятся здесь ореховые тона мебели.

Если вы хотите соблюсти все правила современного интерьера, то уделите внимание правильному подбору аксессуаров для голубой ванной комнаты. Большая удача, если она достаточно просторная и имеет окно. В этом случае вам понадобятся занавески. Они могут быть тканевые, а могут быть сделаны из бусин. Такой вариант видится весьма привлекательным, поскольку камушки будут напоминать морские сокровища. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Добавим яркие мыльницы и подставки для зубных щеток, повесим белоснежные полотенца — и ваша голубая ванная поразит даже самых искушенных гостей.

Голубая мозаика в ванной. Видео

Голубое море в ванной комнате. Фото

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий