Ванная комната в греческом стиле: выбор мебели, сантехника

Полезные советы

Ванная комната в греческом стиле отличается простотой и изысканностью. Очень часто этот стиль в ванной используют практичные и экономные люди, которые любят комфорт. Особенностью стиля является наличие керамической плитки или мрамора. Стиль предусматривает подбор соответствующей мебели, сантехники и отделки помещения.

Отделка помещения

В давние времена отделка помещения ванной комнаты производилась с помощью мрамора. Современные условия проживания диктуют новые правила, поэтому ему на замену пришла керамическая плитка. В качестве нестандартного решения можно использовать укладку на пол или стену мозаики. Нынешний рынок богат многообразием магазинов, которые торгуют плиткой, потому с выбором керамической плитки проблем возникнуть не должно.

Гамма цветов для греческого стиля варьируется от естественных до пастельных тонов. Красиво выглядит ванная комната в белых или серо-белых тонах. Для большего уюта можно воспользоваться бежевыми или светло-коричневыми цветами. Для пола прекрасно подойдет плитка с орнаментом или терракотовая.

Для греческого стиля нехарактерны яркие краски и обилие позолоты. Одним из важных элементов отделки является бордюр для плиточной кладки с характерным греческим орнаментом. Называется он меандр, символом которого является вечное движение. Он изображается в виде гребешка волны. Отсюда и создается связь между греческим и морским стилями.

Желательно, чтобы все отделки имели вертикальную наклонность, создавая впечатление устремленности вверх. Неотъемлемым атрибутом будет колонна, которая является лицом греческого стиля. Колонны создают атмосферу величественности.

Потолок в ванной будет центром интерьера. Для оформления можно использовать подвесные конструкции, гипсокартонные или натяжные потолки. Для греческого стиля подходит абсолютно все, главное — не переборщить. Также допустима техника фрески или фотопечать на натяжных потолках. Завершить образ поможет матовая подсветка по периметру, которая оттенит рельеф потолочного плинтуса.

Мебель и сантехника в ванной комнате

Если у вас просторная ванная, ее можно стилизовать мебелью. Для мебели характерны невысокие кушетки и стулья, которые отличаются простотой и грубым стилем, а лучше всего те, которые изготовлены из дерева. Если вы будете использовать мягкую мебель, то для нее характерны пастельные и однотонные ткани. Кованные изделия и изделия с резьбой по дереву будут очень гармонично смотреться в ванной комнате.

Под греческий стиль подходит чугунная ванна в классическом стиле, стоящая на позолоченных ножках. Очень хорошим элементом также будут краны и душ в художественном стиле. Отличным вариантом будет джакузи, по окружности которой можно выложить декоративную гальку, что, несомненно, дополнит интерьер. Душ можно обложить живописной плиткой с олицетворениями богов Древней Греции.

В ванной комнате не обойтись и без зеркал. Желательно, чтобы зеркало имело немаленький размер. Оно может быть оформлено в декоративной нише с орнаментом в греческом стиле. Хорошо подойдет для него туалетный столик, который выполнен из дерева с характерными греческими мотивами.

Раковина в ванной должна быть преимущественно белой. А вот тумба под раковиной может быть массивной, деревянной, под классику или ретро. Красиво будут дополнять интерьер потертости, трещинки, царапины.  Всё о выборе раковины с  тумбой смотрите здесь. Смесители обычно используются из бронзы или позолоты, так как хром и сталь для греческого стиля считаются неприемлемыми. Цвет полотенцесушителей должен быть в тон к смесителям, обычно предпочтение отдается позолоте и бронзе. Стиль будут хорошо дополнять полотенцедержатели необычной формы.

Аксессуары под греческий стиль

Оригинальным аксессуаром в греческом стиле будут светильники с коваными элементами нейтральных мягких тонов. Свет должен быть приглушенным, это создает особую атмосферу. Светильники лучше располагать на стене или на полу или использовать подвесные.

Если в ванной комнате есть окна, можно повесить шторы. Лучше использовать ткани светлых тонов из природных материалов. Ткань преимущественно должна быть белой полупрозрачной и легкой. Или можно повесить жалюзи из дерева или бамбука.

Ванная комната в греческом стиле может быть начинена различными аксессуарами, тут главное — не переборщить. Корзины для белья следует использовать плетеного вида, а бежевые короба станут прекрасным дополнением. В ванной не запрещается использование напольных керамических ваз, посуды из орнамента и амфоры. Все это и должно создавать ощущение натуральности и гармонии. Декорировать ванную комнату можно и живыми растениями. Хорошо пойдет такой цветок, как папоротник в глиняном горшочке, летом вполне можно ставить в вазы цветы.

При использовании греческого стиля в небольшой ванной достаточно хорошее освещение дает возможность визуально его увеличить за счет правильно расположенных светильников, светлого тона и маленького количества деталей.

Особенностью дизайна является то, что комната в греческом стиле отличается своей непринужденностью и гармонией. Минимум изысканности, максимум рациональности. Если у вас возникают трудности с оформлением ванной в греческом стиле, вы всегда можете обратиться к профессиональным дизайнерам, которые помогут вам советами или спроектируют наилучший вариант греческого стиля для вашей ванной комнаты. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Интерьер ванной комнаты в греческом стиле. Видео

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий