Ветки деревьев в интерьере, виды декора — фото примеров

Полезные советы

Желание оформить свой дом и что-то необычное из декора иметь в интерьере посещает хозяев постоянно. За счет креативных деталей пространство становится особенным, приобретает только ему присущий колорит.

Идея использовать ветки деревьев в своем интерьере очень удачная. Каждая веточка эксклюзивная и самобытная. Даже два одинаковых шедевра трудно получить при изготовлении композиций параллельно.

Используя ветки деревьев в интерьере, человек имеет возможность проявить фантазию и свое творческое начало, реализовать свои способности, получить настоящее, ни с чем не сравнимое удовольствие от неожиданных результатов труда.

Ветки деревьев в интерьере помогут сделать интерьер неповторимым

В пользу такого декора, как ветки, говорит несколько причин:

  • Ветки доступный материал, которые практически бесплатно можно получить в свое распоряжение в неограниченном количестве и высокого качества.
  • Размеры веток могут быть самые разные: от несколько сантиметров до пары метров. Это позволяет всегда найти необходимый материал для своей композиции и изготавливать украшения различающимися по габаритам.

Для декора можно использовать ветки любого размера

  • Ветки относятся к натуральным, безопасным для здоровья человека материалам.
  • Композиции из веток легко вписываются в любой стиль оформления помещения. Главное, чтобы при этом соблюдалась разумное количество элементов.

Композиции из веток подойдут к любому стилю интерьера

  • Сами по себе ветки неповторимы, использование их для декорирования помещения позволяет получить эксклюзивный креативный дизайн.

Все перечисленные преимущества дают повод задуматься, как использовать ветки деревьев в интерьере, приведенные ниже советы помогут даже человеку никогда не занимающемуся декором помещения, изготовить красивую композицию.

Подготовка веток деревьев для использования в интерьере

Прежде чем приступить к творчеству, ветки необходимо подготовить, заготовить необходимое количество разных деревянных фрагментов. Все остальные действия направлены на длительную сохранность композиции. Предлагается следующая последовательность действий:

  • Все отобранные ветви должны быть очищены от загрязнений. Удалите остатки коры и поврежденную древесину.

Предварительно очистите ветки от загрязнений

  • Все то дерево, которое было заготовлено при прогулках в парке, необходимо осмотреть на предмет зараженности вредителями. Предусмотрительность не помешает, поэтому заранее выполните обработку специальными смесями. Хорошо зарекомендовал себя проверенный временем способ пропитки растительным маслом, в которое добавлены травы.
  • После сушки дерево меняет размеры и форму, имеет такую особенность, как деформирование. Для того чтобы избежать нарушения композиции, перед изготовлением древесный материал необходимо высушить. Этот процесс происходит быстро под солнечными лучами при хорошем доступе свежего воздуха.

Обязательно просушите ветки

  • Для того чтобы избежать появления грибка на изделии, предварительно обработайте дерево противогрибковыми составами.
  • Для того чтобы изготовленное изделие имело потрясающий вид, лучше его покрыть лаком. Но этот процесс остается на усмотрение автора композиции.

При необходимости покройте ветки лаком

Применяемые ветки деревьев берут в композиции интерьера такими, какие используются в природе, предварительно обработав дезинфицирующими средствами. Покрытие лаком придает шарм и стиль.

Но наиболее выразительный результат получается при изготовлении композиции, покрашенной в один цвет. Хорошо, если это будет контрастный к интерьеру тон. В этом случае он легко впишется в любой стиль. Наибольшее применение получили белые и черные расцветки, а также серебристые и золотистые цвета.

Декор из веток контрастного цвета

Изготовление подсвечников, светильников, люстр

Ветки очень выигрышно выглядят в интерьере благодаря своим неповторимым контурам, которые при подсветке приобретают причудливые узоры. Поэтому использование декоративного материала для оформления светильников, свечей и люстр — потрясающий беспроигрышный вариант.

Изготовление люстры

При отсутствии в комнате осветительного прибора можно изготовить его самостоятельно. Для этого подберите прочную ветку — корягу, обработайте и покрасьте в один из основных цветов, использованных в интерьере комнаты. Прикрепите конструкцию к потолку. По дереву выполните электрическую проводку и разместите несколько осветительных приборов по всей длине конструкции.

Люстра из веток деревьев

Декорирование люстры

Самое простое красивое изделие — люстру, можно получить из охапки веток. Для этой цели ветки окрасьте в однотонный цвет. Красиво смотрится выкрашенная в белоснежный цвет композиция, по оттенку совпадающая с существующей люстрой. На каркас светильника закрепите ветки, зафиксируйте их неподвижно. Для крепления можно использовать клеевой аппарат. Можно применить веревку, которая по цвету должна соответствовать композиции.

Декорирование люстры ветками

Общее впечатление: в вашей комнате на потолке закреплена необычная одноцветная люстра причудливой формы. При оформлении обратите внимание: толстые ветки хорошо смотрятся в большом помещении. Для дизайна маленькой комнаты достаточно композиции из хрупких элементов.

Украшение торшера

Вышедший из моды светильник — торшер еще побудет стильным украшением комнаты, если его задекорировать древесными композициями. Для этого параллельно стойке закрепите несколько веток. Закройте мелкими веточками весь абажур. Можно использовать незаметное крепление, хорошо впишется грубая веревка. Допустимо не выполнять окраску элементов.

Лаконичный декор торшера ветками деревьев

Современно смотрится композиция, окрашенная в цвет, повторенный в интерьере. Креативно выглядит, если при украшении комнаты использована полосатая ткань, цветом повторяющая окраску веток.

Изготовление настенного осветительного прибора

Необыкновенный по красоте и исполнению светильник, напоминающий настоящее произведение искусства, можно получить из обыкновенной ветки красивой конфигурации.

Настенный светильник с декором из ветки дерева

Покрасьте заготовленный материал в цвет, контрастный настенному покрытию. Укрепите на стене ветку. Желательно чтобы конструкция по величине соответствовала размерам помещения.

Обеспечьте освещение композиции. Это могут быть одиночные осветительные приборы, закрепленные на древесине. Красивая стильная вещица получится, если обмотать элемент декора обычной новогодней гирляндой.

Настенный светильник из веток и гирлянды

Изготовление подсвечников из веток

Как было уже замечено, дерево хорошо сочетается с живым огнем. При изготовлении подсвечников примите меры, которые помогут защитить ваше жилье от пожара. Все приборы должны быть устойчивыми, надежно закреплены. Вмонтированные светильники или свечи должны стоять неподвижно.

Стильный подсвечник из ветки дерева в интерьере

Несколько вариантов подсвечников:

  • Для изготовления светильника используйте две небольшие емкости, помещающиеся друг в друга с зазором не менее 1 см. В меньшую емкость поместите свечу. Упакуйте посуду друг в друга. Расстояние между ними заполните небольшими по длине ветками. Допускается природная окраска материала. Хорошо смотрится тон, сочетающийся с красками интерьера.

Оформление стеклянного подсвечника ветками

  • Для изготовления следующего подсвечника используйте толстую ветку. Немного обработайте ее для получения устойчивой конструкции. В удобных местах вырежьте в материале выемки под размещение свечей. Используйте источники, упакованные в металлическую фольгу. Установите конструкцию в удобное место, где она будет стоять неподвижно и устойчиво.

Подсвечник из толстой ветки дерева

  • Используйте под светильник небольшую емкость. Поместите в нее свечу. Сверху на стакане закрепите клеевым пистолетом небольшие кусочки веточек. Хорошо смотрятся покрашенные или покрытые лаком фрагменты. Можно подсвечник использовать в природном виде материала. Хорошо будет смотреться композиция, перевязанная ленточкой или грубой веревкой, в зависимости от стиля оформления помещения.

Подсвечник из емкости, декорированной ветками сделать очень легко

Ветки деревьев в интерьере для украшения вазы

Хорошее впечатление создают емкости, украшенные цветами или осенними листьями. Но задекорировать помещение вазами с ветками — это классика дизайна. Несколько оформительских идей:

  • Самая простая и легкая в воплощении фантазия: установить ветки в вазу. Можно поставить в емкость простую или необычную композицию.

Ветки деревьев в интерьере

  • Покрасьте ветки под цвет интерьера. Особенно хорошо смотрится черный, белый, золотистые и серебристые тона.

Ваза с веточками в цвет интерьера

  • В вазу можно поместить цветы. С наружной стороны емкости следует закрепить с помощью клея или веревки небольшие фрагменты из веток.
  • Установите ветки в большую напольную вазу.

Поместите ветки в большую устойчивую напольную вазу

  • Используйте прозрачную вазу для размещения цветов. В воду вместе с растением вертикально установите деревянные фрагменты.
  • Интересная идея: использовать вазу с ветками для хранения и размещения бижутерии. Креативно оформленная композиция с развешенными колье, бусами, подвесками или брошками решит проблемы с размещением украшений и, несомненно, украсит интерьер.

Использование вазы с ветками для хранения бижутерии

Великолепно смотрятся ветки с закрепленными ягодами, декоративными элементами, небольшими шариками, пушистыми клубочками. Главное, чтобы украшение хорошо вписывалось в интерьер, соответствовало ему по стилю.

Использование веток для оформления стены

Для украшения стен могут быть использованы как единичные ветки, так и целые, изготовленные по предварительно подобранному рисунку, панно. Применяя ветки деревьев в интерьере для декорирования стен, придерживайтесь следующей последовательности действий:

  • Подберите похожие друг на друга по цвету и размеру фрагменты веточек.
  • Обработайте, подготовьте материал. Нанесите лак или окрасьте в необходимый цвет. Лучше смотрятся рисунки, оформленные в контрастные к покрытию стен тона.

Композиция из веток для украшения стены

  • Предварительно легкими движениями карандаша нанесите рисунок на поверхность стены.
  • Заполните контур рисунка фрагментами веток. Можно веточки располагать параллельно друг другу. Крепления выполняйте клеем. Красиво смотрится иллюстрация из хаотично расположенных фрагментов.

Панно из веток деревьев в интерьере

  • Благовидно выглядит композиция из очищенных веток приблизительно одинаковой толщины, размещенных по возможности горизонтально. Необычно и креативно смотрятся очищенные от коры, практически одних размеров и цвета фрагменты.

  • Попробуйте на стене укрепить разветвленную необычную композицию из веток с закрепленными элементами декора. Это могут быть изготовленные из ткани бабочки, выполненные из подручного материала цветы. Органично впишутся в интерьер ягоды. Можно использовать небольшие декоративные высушенные тыквы.

Композиция из необработанных веток в интерьере спальни

Использование веток для изготовления рамочек

Рамочек для фотографий, картинок и композиций много не бывает. Несколько из них вы можете изготовить самостоятельно при помощи собранных веток деревьев.

Имеется несколько вариантов оформления фотографий:

  • Используйте более солидные фрагменты древесины. Составьте их них рамочку на несколько сантиментов с каждой стороны больше, чем картинка. Соедините материал в прямоугольную конструкцию. Можно при объединении использовать грубую веревку и подчеркнуть ее как часть декора. Не запрещается крепление замаскировать и скрыть от посторонних глаз. Внутри рамки поместите фотографию или картину.

Декорирование фоторамки небольшими веточками

  • Небольшие тонкие элементы из веточек закрепите вокруг фотографии перпендикулярно торцу картинки. Подрежьте все в единый размер. Покройте лаком.

Рамочка для фото из распиленной ветки

Изготовление декоративных элементов интерьера

Украсит интерьер и выделит его из привычных небольшая композиция, установленная в широкой непрозрачной емкости. Для изготовления на дно посуды положите пластилин. В нем под разными, наиболее выигрышно смотрящимися в интерьере углами, разместите разветвленные деревянные фрагменты. Сверху пластилина уложите слой декоративной гальки или используемых в дизайне ярких камней. Композиция готова. Беспроигрышно выглядит возле окна, когда под действием солнечных лучей отбрасывает причудливую тень.

Декор из веток для изголовья кровати

Ветки деревьев надолго сохраняют свои декоративные качества в интерьере. Композиции из этого натурального материала смотрятся превосходно. Созданные элементы декора прекрасно вписываются в стиль любого помещения, делают его креативным и современным. При этом дают возможность хозяину проявить индивидуальность и фантазию.

Фотогалерея – ветки деревьев в интерьере






























Видео

 

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий