Вешалка для полотенец в ванную комнату — полезный атрибут, способный стать украшением интерьера | Как выбрать мебель

Полезные советы


В ванной обязательно присутствуют полотенца: маленькие и большие, вафельные и махровые, для рук, лица и тела. Когда они сухие и чистые, то вполне могут храниться стопочкой в шкафу или на полке. Но после использования влажное полотенце непременно нужно повесить на специальную вешалку. Чтобы просохло до следующего раза и не приобрело неприятный запах.

Содержание

  • 1 Как выбрать аксессуар?
  • 2 Виды и модификации
    • 2.1 Напольные
    • 2.2 Настенные
    • 2.3 Вешалки-крючки
    • 2.4 Изделия из дерева и других материалов
  • 3 Как сделать вешалку для полотенца своими руками?

Как выбрать аксессуар?

Этот удобный атрибут имеет не только практическое значение, но может стать оригинальным и стильным украшением дизайна. Чтобы вешалка гармонично сочеталась с остальной обстановкой ванной комнаты, неплохо ее приобретать одновременно с другими аксессуарами (смесителями, штангой и шторкой, на ней висящей, мыльницами и шкафчиками).

В зависимости от общего стиля выбирают материал и форму изделия. Например:

  • Уютный стиль «кантри» — это вешалки из дерева и всевозможные крючки с соответствующим оформлением.
  • Классика приветствует аксессуары из латуни и бронзы либо с напылением под латунь и золото.
  • Для современной обстановки хороша будет вешалка правильной строгой формы с хромированным блестящим покрытием.
  • Тем, кто во всём предпочитает креатив, стоит присмотреться к дизайнерским ярким изделиям необычной формы. К примеру, это могут быть оленьи рога, забавные человечки, волшебные звери, стилизованные деревья.

Смотрим и на размеры помещения.

  • Ведь в крохотную ванную при всём желании не удастся втиснуть красивую напольную вешалку, даже если она сильно нравится хозяевам квартиры. Иногда из-за тесноты приходится ограничиваться лишь конструкциями, закрепляемыми на двери.
  • Большая ванная комната тоже требует особого подхода. В ней как раз отлично будут смотреться настенные модели, а вот небольшие дизайнерские причуды в виде настенных каблучков, гвоздиков, колец способны затеряться. И их лучше не покупать в таком случае.

Отдельно стоит остановиться на способе крепления вешалки. Симпатичнее и аккуратнее смотрится скрытый крепеж, замаскированный декоративной накладной деталью. Крепление на присоске больше подходит для легких пластиковых изделий, на которых висит не более одного полотенца. Этот вариант годится лишь для гладких (например, плиточных) стен.

И еще: если вы предполагаете повесить несколько вешалок в ряд, а стену таким количеством дырочек портить жалко, то используйте кронштейн, на котором все вешалки и закрепите. А для установки самого кронштейна понадобятся лишь два самореза по краям.

Последний совет: нужно, чтобы у каждого члена семьи была отдельная вешалка для полотенца (во всяком случае, для банного). А то если скопом всё вместе повесить, то ничего не просохнет. Да и негигиенично это.

С необычными, но очень интересными моделями вешалок для полотенец в ванной вас ознакомит следующий видеосюжет:

Виды и модификации

Напольные

Напольные вешалки, как упоминалось, годятся лишь для просторных помещений. У подобных моделей часто имеется устойчивое основание (круглое или квадратное), а сверху может находиться столб со стержнями, на которые вешаются полотенца.

  • Например, как у модели «OBI Saria», которую можно приобрести в гипермаркете «Оби» за 1,4 тысячи рублей. Она выполнена из хромированного металла, имеет круглое основание и три поворотных стержня, закрепленных на столбе высотой 0,9 метра.
  • Итальянская модель «Orte», выполненная в бронзе, имеет похожую конструкцию, но выглядит более роскошно и является более функциональной. У нее пять планок для полотенец (нижняя красиво изогнута). А на трех выступах сбоку можно что-то еще повесить. Однако и цена изделия солидная – 27 тысяч рублей.

Еще выпускаются вешалки с несколькими трубчатыми перекладинами. Их плюс в том, что конструкция позволяют хорошо расправить полотенце, и оно быстро высыхает. Пример такой напольной вешалки – модель из Икеи «Энудден», аккуратная и практичная, сделанная из стали с порошковым покрытием. На пяти перекладинах много места, а еще можно на боковые ручки что-то повесить. Высота один метр, ширина и глубина — 0,45 метра. Цена – 1,5 тысячи рублей.

Фото указанных моделей напольных вешалок для полотенец

Orte

Энудден

OBI Saria



Настенные

Теперь упомянем настенные изделия. К слову, если места совсем мало, то их и на дверь можно прикрепить. Существуют следующие варианты таких вешалок:

  • Кронштейн с несколькими крючками (которые в некоторых моделях могут передвигаться по направляющим). Пример – хромированная модель «TATKRAFT Wild Power 006-TK» от известного европейского бренда. Это узкая планка с шестью подвижными крючками. Купить такую вешалку для полотенец в ванную комнату можно за 1000 рублей.
  • Конструкция типа «вертушки», подвижные трубки которой крепятся к неподвижному вертикальному кронштейну. Если на вешалке ничего не висит, лучи-трубки можно придвинуть к стене, тем самым освободив место. Пример – металлическая модель от Икеи «Грундталь» с четырьмя штырями разной длины. На конце у них утолщения, чтобы полотенца не соскальзывали. Цена – 649 рублей.
  • Прямоугольная неподвижная перекладина, прикрепленная к стене в двух местах. Эта перекладина может быть двойной. Как у модели «Harmonie» от немецкого бренда «ArtWelle» ценой 3,7 тысячи рублей.
  • Кольца и прямоугольные рамки, оснащенные подвижным креплением (чтобы можно было приподнять конструкцию). Предназначены для одного полотенца, однако идеального высыхания не обеспечивают. Пример – прямоугольная рамочная хромированная модель «Esperado» от чешского бренда «FBS» шириной и высотой 0,22 и 0,13 метра. Цена – 3 тысячи рублей.
  • Вешалки, совмещенные с верхней полочкой. Как у модели «Хэлмарен» из Икеи, сделанной из массива сосны. Она оснащена перекладиной и четырьмя столбиками-крючками. Стоит 1,4 тысячи рублей.

Фото настенных вешалок для полотенец в ванную 

ГРУНДТАЛЬ

TATKRAFT Wild Power 006-TK

ARTWELLE-Harmonia

Esperado FBS

ХЭЛМАРЕН



Вешалки-крючки

Крючки-вешалки для полотенец — самый бюджетный вариант, который может иметь различное оформление и размеры. Их делают одинарными, сдвоенными, строенными. Для крепления нередко используются вакуумные присоски.

  • В Икее и в «Леруа Мерлен» много всевозможных крючков – на любой вкус, цвет, размер и карман. К примеру, В Икее пять разноцветных пластиковых крючков-пуговок называются «Лосшён» и могут крепиться как саморезами, так и с помощью клейкой основы. Стоит весь комплект 400 рублей. А двойной крючок «Свартшён» там же обойдется в 200 рублей. Он более прочен – сделан из металла с порошковым покрытием.
  • Кстати, чтобы полотенце не соскальзывало с крючка, используют специальные зажимы-клипсы с петелькой на противоположном конце. Стоят они недорого, а жизнь облегчают существенно. Например, хромированный набор «Art Moon Strake» из пяти штук можно купить за 83 рубля.

Вешалки-крючки для полотенец

Изделия из дерева и других материалов

Наиболее традиционными материалами для вешалок являются прочный металл (причем лучше нержавейка) и недорогой пластик, не боящийся воды, но не отличающийся долговечностью. Однако иногда используют и другие материалы, например, дерево. Для некоторых стилей (деревенского, например) лучше подходят именно такие изделия.

За примером вновь отправимся в Икею, которая предлагает очень интересную напольную деревянную (бамбуковую) модель вешалки для полотенец в ванную «Рогрунд», совместившую в себе, кроме верхних планок с тремя перекладинами-вешалками, удобный стул. И внизу имеется еще одна полочка для хранения. Высота – 1,4 метра, ширина и глубина – 0,4 и 0,44 метра. Цена – 3,5 тысячи рублей.

Вешалка для полотенец с деревянными элементами

Как сделать вешалку для полотенца своими руками?

Кому-то на вешалку денег жалко, а кто-то хочет проявить свои умения и мастерство. В обоих случаях отличный выход – создать своими руками собственный экземпляр, оформив его с фантазией и выдумкой.

  • Например, взяв деревянную дощечку, красиво ее оформить (росписью, выжиганием, накладными элементами) и закрепить на ней несколько крючков. Для стиля «шебби-шик» — самое то.
  • А еще можно соорудить дизайнерскую вешалку в виде дерева, которое будет нарисовано на стене в нужном месте. Купив крючки соответствующего цвета, закрепляем их на нарисованных ветках. Выглядит очень интересно, красиво и модно.
  • Если у вас остались от бабушки большие прищепки из дерева, то можно сделать вешалку из них. Закрепив прищепки на стене (предварительно покрасив по своему вкусу) или на деревянной доске. Каждая прищепка сможет надежно удержать одно полотенце.
  • А один креативный человек, которому стало жаль выкидывать старые деревянные плечики, придумал использовать этот предмет в виде вешалки. Всего-то и нужно – перевернуть плечики и прикрепить к деревянному бруску на стене. Можно повесить сразу два полотенца – на крючок (который теперь внизу) и на перекладину.

Следующее видео поможет вам сделать своими руками вешалку для полотенец из старых плечиков:

Полотенца в ванной постоянно падают? Вам понадобиться канцелярский зажим и следующее видео по изготовлению еще одного варианта держателей полотенец для ванной комнаты:

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий