Виды диванов — классификация и характеристики

Полезные советы

Можно ли говорить об уюте в доме, если в нем нет дивана? Этот предмет мебели несет с собой невероятное тепло и наполняет обстановку ощущением размеренности. Дивану отведена особая роль.

Это универсальный предмет, на котором одинаково удобно отдыхать и беседовать с домочадцами, играть с детьми и смотреть телепередачи, читать и естественно, спать. Последнее, кстати, позволяют сделать далеко не все виды диванов, потому что для трансформации их в комфортное спальное место нужно, чтобы в конструкции модели были предусмотрены специальные механизмы, отвечающие за этот процесс. Давайте посмотрим на ассортимент трансформеров поближе.

Классификация диванов

Диваны разделены на категории в соответствии:

  • с типом трансформации;
  • конструктивными особенностями;
  • целевым назначением;
  • габаритностью;
  • количеством посадочных мест.

Поскольку нас интересуют только те модели, которые могут выполнять функцию полноценного спального места, то более пристально нужно рассматривать группу трансформеров, которые, в свою очередь, классифицируются по способу сборки/раскладывания.

В зависимости от установленного производителем механизма, диваны делятся на:

1. Раскладывающиеся.

Классический раскладной диван

2. Выкатные/выдвижные.

Выдвижной диван

3. Разворачивающиеся.

Разворачивающийся диван

Виды и механизмы диванов

Раскладывающиеся модели

В эту категорию отнесены конструкции клик-кляк, книжка, кушетка.

Диван-книжка

Диваны данной конструкции – ветераны отечественного рынка, однако это не сделало их менее популярными. Модель необыкновенно удобна и практична. На таком диване можно не просто комфортно сидеть – на нем можно не менее сладко выспаться, даже при условии того, что он не будет разложен. Чтобы трансформировать изделие в кровать нужно приподнимать сидение до характерного щелчка раскладного механизма, после чего сидение опускают. Сборка дивана в изначальное положение производится аналогичным путем. Сидение также поднимается до щелчка, после чего переводится в привычное положение.

Механизм дивана-книжки

Плюсы: компактен, оснащен бельевым ящиком, поверхность для сна ровная, возможно эксплуатировать в двух положениях.

Недостатки: для сборки/разборки диван придется отодвигать/придвигать к стене.

Диван-книжка

«Клик-кляк»

«Наличие промежуточного положения «релакс», иногда даже в двух вариантах, делает подобные виды диванов максимально комфортными для отдыха»

Даная модель имеет аналогичную дивану-книжке конструкцию, но отличается усовершенствованным механизмом трансформации. При работе, последний издает характерные звуки, что и легло в основу названия изделия. Усовершенствованный «клик-кляк» позволяет устанавливать его спинку в три положения, благодаря чему на нем можно сидеть, лежать и полулежать. Наличие промежуточного положения «релакс», иногда даже в двух вариантах, делает подобные виды диванов максимально комфортными для отдыха. К трансформируемой спинке прилагаются подвижные боковины, которые могут быть преобразованы в удобные подголовники.

Механизм дивана клик-кляк

«Клик-кляк» компактен. Даже в полностью разложенном виде ему не требуется чрезмерное пространство, поэтому он часто становится приоритетом выбора для владельцев малогабаритного жилья.

Компактный диван клик-кляк

Диван-кушетка

Модель относится к классу мини-диванов и рассчитана на отдых одного человека. Преимущество изделия в его компактности. Такой диванчик может быть установлен там, где другим вариантам ни за что не уместиться.

Диван кушетка с спальным местом для одного человека

Чаще всего в такой интерпретации предлагаются детские диван-кровати. Они имеют разнообразный дизайн, оснащены ящиком для хранения белья, отличаются ровностью и комфортностью спального места и простотой раскладывания.

Диван-кушетка для детской комнаты

Выкатные диваны

Еврокнижка

Диваны этой серии относят к самым прочным и долговечным. Установленный в них преобразовательный механизм настолько прост, что в нем даже нечему сломаться. Весь процесс раскладывания сводится к выкатыванию вперед диванного сидения и опусканию на освободившееся место спинки.

Механизм трансформации дивана -еврокнижки

Плюсы: простота трансформации, просторное и ровнее, чем у книжки, спальное место, широкий выбор типоразмеров, наличие большого бельевого ящика, отсутствие необходимости отодвигать диван от стены при раскладывании.

Диван-еврокнижка

При выборе изделия этой серии обращайте внимания на наполнитель. У качественных моделей мягкие элементы спинки и сидения выполнены:

  • из пружинных блоков,
  • ортопедических лат,
  • формованного пенополиуретана.

Еврокнижка «Тик-Так»

Данные представители мягкой мебели отличаются механизмами раскладывания диванов. В отличие от вышеописанных вариантов у моделей «Тик-Так» трансформация происходит буквально в воздухе, что очень хорошо сказывается на состоянии напольного покрытия. Колесики не елозят по дорогущему паркету, потому что сидение при раскладывании не тянется по полу, а двигается по траектории полукруга.

Диван – еврокнижка с механизмом тик-так

Преимущества подобных конструкций очевидны. Исключается порча напольного покрытия, плюс не требуется много места для трансформации.

Диван еврокнижка тик-так

Особенности. В комплект к дивану с подобным механизмом трансформации даются подушки и валики, которые придется убирать при раскладывании. Интересен и трансформационный механизм. Чтобы предотвратить возможные перекосы частей дивана при их движении, в системе установлена штанга-синхронизатор и особая пружина. Наличие резиновых подпятников на опорах убережет от порчи напольное покрытие и не позволит дивану скрипеть.

«Дельфин»

Мягкая мебель этой серии имеет угловую контракцию, что делает диваны универсальными. Они отлично списываются в просторные гостиные и не менее хорошо смотрятся в малогабаритных спальнях. Для трансформирования дивана в кровать следует выдвинуть, потянув за ручку, специальный блок, скрытый под основным сидением, а затем просто развернуть книжкой мягкую часть самого сидения, формируя спальное место.

Диван с механизмом “дельфин”

Плюсы: ровная поверхность матраса позволяет полноценно отдыхать, легкость трансформации.

Недостатки: важно, чтобы каркас изделия был выполнен из действительно качественной древесины, иначе механизм долго не прослужит.

Выкатной диван типа “дельфин”

«Пантограф»

Этот диван имеет те же плюсы, что и еврокнижка, но несколько отличен от него способом трансформации. В его структуре отсутствуют ролики. В ходе раскладывания сидение не контактирует с полом. Этот вид механизмов преобразования у диванов еще называют «шаговым». Спальная часть легко отходит от спинки и опускается в горизонтальное положение. Диваны-пантографы отличаются долговечностью, их механическая часть устойчива к износу, а все изделие в целом – удобством.

Диван “пантограф”

«Пума»

Среди всех типов раскладных диванов эта конструкция особо любима потребителями, потому что имеет оригинальный, простой и удобный принцип раскладывания. Сиденье легко поднимается и действительно грациозно выносится вперед, фиксируясь на опоре. Механизм достаточно прочен, поэтому диван рекомендован к ежедневному использованию, в связи с чем, «Пуму» часто используют в обстановке спален. Мебель компактна, но в разложенном виде дает просторное место для сна с практически незаметными местами стыков.

Механизм трансформации дивана “пума”

Особенности. «Пуму» выпускают в прямом и угловом варианте. Нужно знать, что бельевым ящиком можно оснастить только угловые модели, в прямых – места для размещения короба просто нет.

«Конрад»

Из всех трансформеров это наиболее удобный для сна вариант. В его конструкции предусмотрены пружинные блоки, что благотворно сказывается на позвоночнике. Механизм его преображения таков: спрятанную под сидением часть выдвигают за потайную петлю и протягивают на максимально возможное расстояние, при этом за ней следует само сидение и часть спинки. После этого остается лишь поднять в потайной части мягкий блок, выровняв спальное место по высоте.

Диван с механизмом “конрад”

Плюсы: полученная кровать близка по своим свойствам к ортопедическим матрасам. Сравнительно большое спальное место позволяет становиться дивану в собранном виде довольно компактным.

Разворачивающиеся диваны

Диваны-раскладушки

Конструкции оригинальные, с необычным механизмом раскладывания, который функционирует по типу разворачивающегося свитка. Для трансформирования дивана в кровать нужно всего лишь потянуть за потайную петлю и из его недр появится раскладушка с тонким поролоновым матрасом. Раскладушки делятся на несколько подвидов:

1. Французскую модель. Для её трансформации нужно удалить подушки с сидения. Раскладка спального места происходит в три этапа.

Французская модель дивана-раскладушки

2. Американская модель. Этот диван превращается в раскладушку в два шага.

Американский диван-раскладушка

3. Итальянская модель. Самая надежная, но при этом дорогая раскладушка. Трансформируется без снятия подушек.

Итальянская модель дивана-раскладушки

Французские раскладушки

Их относят к категории модной мебели. Почему дизайнеры считают, что именно такие виды диванов достойны украшать современные интерьеры? Потому что они красивы, уютны, удобны, компактны, имеют широкое сидение. Опора для раскладной части может быть сделана из металлической сетки или лат, а также по типу ременной перетяжки, поверх которых обычно натягивается тент. Высокоплотная ткань добавляет всей конструкции прочности и упругости. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение основам из лат, причем таким, где их ламели расположены поперек спальной части, а не вдоль нее.

Диван французская раскладушка отлично впишется в современный интерьер

Технология трансформации

Чтобы разложить диван с него нужно будет удалить все съемные мягкие элементы (подушки, валики, подлокотники). Теперь нужно развернуть звенья раскладушки, потянув механизм на себя и вверх. В итоге трансформируемая часть должна стать на стальные ножки. Место для сна готово.

Механизм раскладки французской раскладушки

Плюсы: компактность в сложенном виде, современный дизайн.

Недостатки: это скорее гостевой вариант дивана, нежели комфортное ложе для ежедневного отдыха, так как при раскладывании невозможно образовать совершено ровную поверхность. Не радует и необходимость регулярно снимать мелкие элементы перед трансформацией. Отсутствие ящика для белья.

Американские раскладушки

У нас они еще известны как седафлекс или бельгийская кровать. Своеобразный вид трансформационных механизмов диванов позволяет превращать их в кровать всего лишь в два приема. Спальная поверхность образуется при раскладывании вперед, поэтому стоит перпендикулярно к спинке дивана. Она и является главной преимущественной особенностью седафлекса. Спальное место восхитительно ровное, в меру упругое, имеет ортопедические свойства.

Диван-раскладушка седафлекс

Принцип действия механизма

Сложенный вдвое матрас для сна прячется внутри дивана на складном каркасе. В ходе трансформации он извлекается из недр сидения и разворачивается. В заданном положении его фиксируют прочные металлические ножки. В основном матрас представляет собой цельное, без швов и соединительных стыков полотно, что делает лежание на нем предельно комфортным.

принцип работы механизма седафлекс

Плюсы: суперкомфортная спальная зона. Производители оснащают матрасы, идущие на комплектацию диванов серии седафлекс, специальной системой, способствующей полноценному релаксу и сну. При раскладывании не деформируется напольное покрытие, поэтому модель может быть использована хоть на тончайшем линолеуме, хоть на паркетной плитке. Наличие жесткого каркаса и упругого матраса позволяет выдерживать изделию солидные нагрузки и при этом не провисать и не терять своих ведущих качеств долгие годы.

Комфортное спальное место дивана седафлекс

Где использовать

Американские раскладушки популярны у хозяев малогабаритного жилья и владельцев небольших офисов. Эта модель станет хорошим решением в меблировке дачи. В сложенном виде диван радует компактностью, единственным минусом седафлекса можно считать отсутствие системы хранения белья. Ящик под него действительно негде разместить, но разве это неудобство можно считать фатальным и отказываться из-за него приобретать невероятно удобный и качественный элемент обстановки? Практичная, стильная и комфортная американская раскладушка станет украшением любого интерьера.

Практичный диван с системой “американская раскладушка”

Итальянские раскладушки

Данные модели раскладушек также снабжены двухскладным поворотным механизмом, однако в трансформации здесь задействованы все части диванной конструкции, включая спинку. Последняя перемещается вместе с мягкими элементами. Основным достоинством этих видов диванов является их долговечность. Они стойко переносят ежедневные трансформации и готовы к весовым нагрузкам.

Механизм “итальянская раскладушка”

Итальянский вариант раскладушек довольно необычен в последовательности своего преображения, за что изделия прозвали «итальянскими перевертышами». Они действительно разительно отличаются от уже рассмотренных выше серийных типов. Если трансформация первых начинается с подъема сидения, то в случае с «итальянцами» стартовой точкой становится спинка дивана. Ее перемещают вперед и прижимают к сидению, после чего механизм переворачивают и ставят на ножки.

Спальное место дивана с итальянской раскладушкой

Итальянские раскладушки относятся к мебели премиум класса, как по комфортности механизма, так и по удобству спального места. Матрас, его образующий, имеет пятнадцатисантиметровую высоту и длину до двух метров, что соответствует размерам стационарной кровати. Основная масса итальянских раскладушек комплектуется матрасами на основе пружинных блоков. Для того чтобы элемент не смещался в ходе трансформации, его фиксируют в головной и ножной секции приваренным к каркасу ограждением.

Итальянские раскладушки оснащены удобным матрасом

«Аккордеон»

«Механизмами подобного типа снабжают диваны и эконом-сегмента, и категории люкс»

Мягкая мебель с таким способом трансформации без преувеличения может быть названа лидером продаж. Механизмами подобного типа снабжают диваны и эконом-сегмента, и категории люкс. Такая популярность объясняется чрезвычайной надежностью конструкции, отменным эксплуатационным качествами и простотой способа преобразования в кровать.

Диван с механизмом “аккордеон”

Спальное место у «Аккордеона» состоит из трех частей, одна из которых в собранном состоянии служит сидением, а две остальные – складываются в спинку. При трансформации сидение поднимают до щелчка и выдвигают вперед о упора. Параллельно с этим в движение приходит и спинка, раскладываясь в одну плоскость с сидением.

Механизм раскладки дивана “аккордеон”

Диваны типа «Аккордеон» предназначены для ежедневной эксплуатации. Их спальная зона просторна и может выдержать большие нагрузки. Поломки крайне редки, но если они и случаются, то проблему просто решить, сменив поврежденную арматуру.

Диван-аккордеон имеет просторное спальное место

Из недостатков отмечают отсутствие бельевой ниши и наличие роликовых колес, которые могут стать причиной порчи напольного покрытия.

Заключение

Трансформирующаяся мебель всегда в зоне внимания, потому что она способна обеспечить комфортное проживание в условиях даже самого малогабаритного помещения. К тому же, это отличный способ сэкономить на обстановке, ведь представленные виды диванов выполняют роль не только уголка релакса, но и становятся по совместительству вполне комфортной кроватью, которой по силам подарить полноценный глубокий сон. Так что если хотите наполнить свой дом уютом, то обогатите его интерьер раскладывающимся диваном с интересным дизайном и удобным для вас механизмом трансформации.

Видео

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий