Виды профнастила: преимущества, цветовая гамма, маркировка

Полезные советы

Сегодняшний обзор посвящен такому популярному в последние годы материалу, как профнастил. Итак, профнастил изготавливается из стальных или оцинкованных профилированных листов, которые на завершающей стадии покрываются защитным слоем.

К преимуществам профнастила можно отнести: долговечность материала, прочность, экономичность, разнообразную цветовую гамму поверхности и простоту в монтаже.

Но как же специалисты добились прочности материала?

Они продумали конструкцию профнастила таким образом, чтобы лист имел волнообразную форму, так называемую гофру, а также был оснащен ребрами жесткости. Форма волны и ее высота может отличаться в зависимости от последующей эксплуатации профлиста. 

Виды профнастила.

Заборный или стеновой профнастил. Данный материал в основном применяется в тех местах, где он не будет подвергаться излишним нагрузкам. Такие листы в основном используют для изготовления временных ограждений, они достаточно тонкие, не очень высокие и окрашены с двух сторон. Стеновой профнастил маркируется: С8, С21, МП20.
 

Кровельный профнастил гораздо прочнее предыдущего вида, высота ребер может превышать 20 мм. Соответствуя своему названию, данный материал используется для покрытия кровель, а также для возведения заборов, изготовления навесов, обшивки ангаров или павильонов. Кровельный профнастил маркируется: НС35, С44.

Несущий профнастил, самый прочный материал среди своих собратьев. Его изготавливают из высокопрочной, толстой стали, с высотой профиля от 40 мм. Такой профиль применяют в тех местах, где будет осуществляться постоянная нагрузка на материал, поэтому его используют для изготовления перекрытий и несъемной опалубки. Маркировка несущего профиля: Н75, Н60, Н114.

Стоимость каждого вида профнастила зависит от материала, из которого они изготавливаются и средств (составов), которыми они покрываются. Недорогим, считается гофрированный профнастил, произведенный из оцинкованной стали.  

В последнее время, наиболее востребован профнастил, покрытый полимерными составами, такими как полиэстер и пластизол. Такие полимерные покрытия, прекрасно справляются с проблемой возникновения коррозии и обеспечивают материалу устойчивость к химическим воздействиям.

Уважаемые читатели не пропустите выход новой статьи, подпишитесь на получение новостей с сайта «Уют в Доме»!

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий