Висячие полки с уникальным дизайном и максимальной функциональностью | Как выбрать мебель

Полезные советы


Вне зависимости от того, была ли висячая полка куплена в магазине, является эксклюзивной работой дизайнера либо же была сделана вами собственноручно, она всегда найдет свое применение в доме. Она действительно может быть представлена разносторонними вариантами, и их можно вписать практически в любой дизайн, дополнив его. Польза также довольно очевидна, так как использовать их можно абсолютно в любой комнате, что поможет найти место для ваших вещей.

Как сделать подвесную полку из подручных материалов

Вы можете сделать висячую полку с помощью веревки, двух прямоугольных кусков фанеры, дрели и небольшого количества краски на ваш вкус. Подготовьте дерево и поставьте части друг на друга, далее проделайте отверстия по углам. Далее покрасьте края и проденьте веревку, а завязанные на ней узлы смогут отлично удерживать доски.

Либо же вы можете сделать индустриальную висячую полку. Для этого вам понадобится доска, ввинчиваемые проушины и крючки, тонкий стальной трос и зажимы. Далее подготовьте дерево и ввинтите в углы проушины, а в потолке напротив них просверлите отверстия для крючков. Теперь вам останется только отрезать 4 одинаковых куска троса (не забудьте прикинуть необходимую вам высоту), продеть их через проушины и крючка, а потом зафиксировать зажимами.

Материалы для подвесной полки

В доме висячая полка может пригодиться везде, однако наиболее полезной она оказывается на кухне. Она обеспечивает много места для посуды, различных специй либо же просто для растений и украшений.

Вы можете повесить несколько полок над рабочим местом, как показано на фото. Это место обычно редко используется, что является ошибкой. Также вы можете сделать и со многими другими местами в квартире для создания дополнительного места для хранения чего-либо.

Фото подвесной полки изготовленной своими руками

Несколько простых и интересных идей

Для вещей которые вы используете редко, можно сделать полку непосредственно под потолком. Это может быть даже место над плитой, чтобы хранить разнообразные приправы.

Вы можете также сделать полочку и для ваших цветов. Для этого понадобится дрель, пила, краска (или лак для дерева) и кисточка, веревка, петли для стены, а также доска. Обрежьте дерево так, как вам необходимо, а затем проделайте по отверстию в каждом углу. Обработайте древо. Нарежьте веревку и вставьте её в отверстие, после чего на нижней части завяжите узлы. Теперь можно сделать отметки на стене и просверлить отверстия. После того как вставите крючки, можно смело вешать полочку.

Следующая идея станет практичным решением для любой комнаты. Установить такую полку довольно легко, а благодаря тому, что доски висят на разной высоте и имеют неодинаковую длину, их можно спокойно перемещать, чтобы дать место высоким вещам.

Функциональная полка с интересным дизайном

Данный вариант хорошо подойдет для размещения различных фотографий, лаков для ногтей или специй. Благодаря же плоскому дизайну, её можно вешать даже на различных проходах.

Висячие полки хорошо подойдут и в спальне, где они запросто смогут заменить прикроватный столик. Вы можете повесить её на любой высоте, которую только пожелаете и хранить любую мелочь.

Подвесная полка вместо прикроватного столика

Для того чтобы такая полочка выглядела уникально, можно использовать пластину срезанного ствола дерева, вместо банальной доски. Такое решение, конечно же, подойдет не под любой дизайн, однако вы можете придумать и нечто иное.

Как дополнение к рабочему месту, можно использовать сочетание двух, трех или четырех досок, чтобы сделать полку для хранения различных документов или книг.

Не стоит ограничиваться только на небольших решениях. Используя 5 или больше длинных досок, можно полностью заменить шкаф в спальной комнате, зале кухне или лоджии.

Вместо веревок для висячей полки, вы можете использовать даже кожаный ремень, к которому полочки можно прибить гвоздями. Это поможет не только дать новую жизнь старому ремню, но и придаст более интересный вид, так как сочетание дерева и кожи довольно элегантное. В целом можно использовать совершенно разные материалы. Всё зависит только от вашей фантазии.

Висячая полка на ремнях

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий