Вставка в ванну из акрила своими руками: инструкция

Полезные советы

Одним из наиболее часто используемых предметов обихода с давних времен стала ванна. Очень часто случается так, что многие ванны в домах стоят еще с советских времен и, как считают многие, уже пережили свое из-за долгого срока эксплуатации. В результате чего уже изношенная и потертая эмаль и краска ванны смотрятся крайне уродливо на фоне всего интерьера. И вот тогда возникает резонный вопрос: что делать, покупать новую ванну? Однако такое решение проблемы не единственное. Современные технологии позволяют делать специальное устройство, которое называется вставка в ванну, или вкладыш.

Замена старой ванны на новую — это очень дорого и проблематично, так как связано с затратами на установку, ремонт, проведение другой коммуникации и прочего, поэтому намного более простым и удобным решением станет вставка для ванны, которая прослужит в случае грамотного и рационального использования не один год. Поэтому вместо того, чтобы тратить кучу денег на отбеливание, реставрацию или покупку новой ванны, лучше воспользоваться нижеследующими вариантами по решению данной проблемы.

Почему выгодно использовать вставку в ванну

За последнее время, как показывают исследования и отзывы людей, большинство граждан предпочитают все чаще и чаще использовать специальные вставки вместо того, чтобы покупать новую ванну. Объясняется это различными причинами.

  1. Скорость работы. Как показывает практика, полная установка такой вставки в ванну занимает около часа, а после полной установки можно уже пользоваться ею через сутки.
  2. Такая вставка в обычную чугунную ванну будет гораздо более прочной и надежной конструкцией, в сравнении с той же самой акриловой ванной, так как такой вкладыш выступает в роли надежного каркаса.
  3. Подобные вставки (в частности, из акрила) обладают всеми достоинствами акриловой ванны, а именно антибактериальными свойствами, высокой прочностью, противоударными свойствами, термостойкостью и легкостью в очистке и эксплуатации.
  4. Не требуются дополнительные расходы на демонтаж старой ванны.
  5. Весьма приемлемые цены на приобретение вкладыша.
  6. Новый срок эксплуатации после установки такого оборудования составляет не менее 15 лет.

Что делать, чтобы акриловый вкладыш подошел по размеру

Прежде чем определяться с самим вкладышем, необходимо грамотно и тщательно измерить размеры ванной. Для того чтобы с максимальной точностью подобрать вставку в свою чугунную ванну, необходимо произвести следующие замеры:

  • длину всей ванны, учитывая выступы под мыльницу и прочие предметы;
  • длину самой ванны, начиная с углубления (выемка);
  • глубину ванны, которая начинается со сливного отверстия и заканчивается плоскостью верхнего уровня ванны;
  • ширину у слива;
  • ширину у ног;
  • ширину всей ванны.

Измерив все вышеописанные параметры ванны, можно приступить к выбору вставки. В случае если ни одна из имеющихся готовых вставок не соответствует размерам, необходимо выполнить изготовление под заказ.

Как необходимо устанавливать вкладыш

Прежде всего нужно сказать о плюсах вставки в ванну:

  • акрил — это высококачественный материал, который не впитывает в себя грязь, ржавчину, налет, вследствие чего ванна всегда будет оставаться кристально белой, для чего будет достаточно мыть ее с помощью обычного стирального порошка;
  • акриловая вставка в ванну легко отмывается, не требует специального ухода, прочна и надежна. Для ее отмывания можно использовать любые подручные моющие средства, такие как мыло, порошок, средство для мытья посуды. Для мытья не нужно использовать жестких щеток и прочих плотных средств, которые только царапают эмаль ванны, а достаточно использовать обычную мягкую губку, которая легко ототрет любые разводы.

Материал для установки

В качестве материала для вставки в ванну лучше всего использовать акрил. Отзывы покупателей показывают, что акриловая вставка в ванну служит не менее 10 лет. Кроме того, этот материал не подвержен крошению или разъеданию от налета, что делает его просто незаменимым в ванной комнате.
Дополнительный материал для установки ванны включает в себя:

  • двухкомпонентную пену;
  • фиксаторы (для стяжки);
  • герметик.

В принципе, это все что потребуется для установки акриловой вставки. Главное — это подобрать качественный акрил, из которого будет вырезана будущая вставка. Согласно тому, о чем свидетельствуют отзывы, оставляемые покупателями, общая себестоимость всех материалов в 10, а то и больше раз дешевле, чем приобретение новой ванны.

Необходимые инструменты

  • строительный пистолет для нанесения клея;
  • наждачная бумага;
  • линейка или рулетка;
  • ровная доска;
  • электролобзик;
  • утяжелители (не всегда).

Этапы установки акрилового вкладыша своими руками: инструкция

  1. Перед тем как начать установку, необходимо подготовить саму ванну для новой вставки. Для этого необходимо тщательно вычистить ванну с помощью специальных средств. Это необходимо для удаления налета, грязи и ржавчины с поверхности.
  2. Удаление нижней кладки кафеля. В том случае, если кафель плотно прилегает к ванной, необходимо удалить нижний слой по периметру ванны, так как в последующем при установке вкладыша он будет мешать вставке из-за ее родных краев. Также если ванна установлена вплотную к стенке, то желательно выдолбить небольшую траншею по периметру, которая поможет избежать лишних проблем.
  3. Удаление верхнего слоя эмали. С помощью специальной крупнозернистой наждачной бумаги необходимо полностью удалить верхний слой эмали. Удаление эмали создаст шероховатости на поверхности ванной, которые необходимы для лучшей склейки поверхностей. Это происходит за счет адгезии зачищенной поверхности, которая и способствует качественному склеиванию. Отзывы клиентов показывают, что время, требуемое для удаления эмали, составляет около 20 минут.
  4. Нанесение двухкомпонентной пены — это очень важный процесс, который фактически является основным при установке вкладыша. Наносить специальный клей (пену) необходимо равномерно и густо для того, чтобы склеивание было лучшим. Наносить специальный клей нужно с помощью строительного пистолета, который заполняется пеной либо вручную с помощью шпателя. Необходимо помнить, что особенно хорошо нужно нанести пену на края верхней части ванны и боковые стенки, так как вставка ко дну ванны приклеится сама по себе плотно за счет давления, оказываемого на нее весом тела.
  5. Подгонка вставки. Предварительно необходимо взять готовый акриловый вкладыш, вставить в ванну и посмотреть, где наблюдаются излишки материала, так как производитель изготовляет вставки с запасом. Начинать подгонку необходимо с краев. Нужно вставить вставку в ванну, очертить карандашом или маркером периметр и затем излишки отрезать с помощью специального электролобзика. Нельзя также забывать о том, что необходимо сверить сливное и переливное отверстие, которые должны совпасть полностью для лучшего водоснабжения.
  6. Непосредственная установка вставки в ванну. После всех подготовительных процессов можно приступить к установке вкладыша в ванну. В первую очередь по периметру и вокруг сливных отверстий ванны необходимо нанести герметик, который предотвратит возможность пропускания воды. После этого всю поверхность ванны необходимо заполнить пеной сплошным слоем (то есть ведя от одного конца до другого), так как в противном случае в местах отсутствия пены акрил будет деформироваться, что приведет к возможному появлению трещин.
  7. Затем сразу после нанесения пены устанавливается заранее заготовленная вставка, которую нужно плотно посадить по всей поверхности. Отзывы разных людей гарантируют легкость в данном этапе.

После того как вставка будет установлена, нужно сразу наполнить ванну водой до уровня переливного отверстия. Это необходимо для того, чтобы на вставку оказывалось сильное, но в то же время равномерное давление. Для полного склеивания необходимо держать ванну наполненной ровно сутки, после чего можно спускать воду и ванна будет готова к использованию.

После полной установки получится ванна, которая будет иметь прочность, как чугунная, и красоту, чистоту и элегантность акриловой. Такая замена старой ванне будет отличным дополнением к общему ремонту всей ванной комнаты. Кроме того, как показывают отзывы клиентов, такая акриловая вставка в ванну очень удобна тем, что ее несложно демонтировать в случае, если срок эксплуатации закончился раньше намеченного.

Возможный демонтаж такой конструкции

В случае если через какое-то количество времени требуется демонтировать старую вставку, необходимо взять обычную болгарку, с помощью которой необходимо распилить вкладыш ровно посередине. Затем следует раздвинуть края распила и нанести специальный раствор по удалению склеивающей пены и полностью убрать остатки вкладыша.

Таким образом, обычная вставка может решить целую проблему со всей ванной. Отзывы пользователей таких вставок свидетельствуют о том, что обычно при правильной установке такая конструкция служит 15, а то и 20 лет. Главное — правильно выполнить установку. И потом, если есть сомнения по поводу установки такого вкладыша, можно вызвать мастера, который установит все за определенную плату. Общая стоимость затрат в любом случае будет меньше, чем покупка новой ванны.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий