Выбор детской кроватки от 3 лет: особенности и удачные решения | Как выбрать мебель

Полезные советы


Самый важный предмет любой спальни или детской – это кровать. И хотя трехлетний ребенок уж не так много времени проводит во сне, как младенец, но 8–12 часов – это тоже изрядно. А зависимость хорошего самочувствия от спокойного сна у детей даже более серьезная, чем у взрослых.

Содержание

  • 1 Общие требования
    • 1.1 Безопасность
    • 1.2 Материал
    • 1.3 Матрас для детских кроватей
  • 2 Размеры кровати
  • 3 Конструкция и дизайн

Общие требования

Соответствие возрасту и росту ребенка – главная задача детской мебели, она же и самая сложно выполнимая. Меблировка в детской полностью сменяется как минимум трижды, и такие полезные механизмы, как регулировка по высоте, всех сложностей не решают.

Для кровати на первое место выступает не столько длина и ширина, сколько высота днища, а также установка различных приспособлений, позволяющих избежать падения во сне. В старшем возрасте эти факторы перестают быть актуальным, и родители сталкиваются с другой проблемой: размещением новой немаленькой кровати в небольшой детской.

Подростковая кровать (фото)

Безопасность

Безопасной кроватью для младенца или чуть подросшего малыша является конструкция с очень высоким днищем и ограждениями. Как правило, она служит ребенку опочивальней годиков до трех, так как размер ее вполне достаточен.

Как только ребенок осваивает технику «скалолазания», а это происходит довольно быстро, ограждения убираются. Чтобы предупредить падение, кроватку устанавливают впритык к взрослой. Однако малышу в 4–5 лет следует спать отдельно, а, значит, нужны иные приспособления.

Боковушки в детской кроватке не просто желательны, а иногда просто необходимы. Особенно, если ребенок беспокойно себя ведет. Благодаря защитному бортику обеспечивается безопасность ребенка при его нахождении в кроватке.

  • Бортики – деревянные или пластиковые невысокие ограждения примерно на 1/3 длины кровати. Бортики могут устанавливаться с одной или двух сторон, быть стационарными или съемными. Иногда приспособление обивают мягкой тканью, чтобы предупредить возможность травмирования. Назначение бортика – не столько остановить падение малыша при беспокойном сне, сколько предупредить его. Соприкосновения с внезапно возникшей преградой уже достаточно, чтобы разбудить спящего ребенка или остановить ворочание. Поэтому особой прочности от бортиков не требуют. А вот крепление должно быть надежным: малыш наверняка будет опираться о него, чтобы залезть на кровать.
  • Второе требование безопасности – устойчивость. Кровать используется ребенком не только для сна, но и для игр, порой, весьма активных. Узкие и высокие конструкции более склонны к опрокидыванию, чем широкие и низкие.
  • Третье требование – скругленные углы и обводы. Пораниться об острые края ребенок может с легкостью.

Кровать-подиум – решение для детской неоднозначное. Конструкция эта занимает площадь больше, чем обычная кровать, поэтому устанавливается в помещениях просторных. С другой стороны, некоторые модели предлагают использовать пространство под подиумом более рационально.

Материал

  • Лучшим вариантом нужно считать дерево. В большинстве коллекций остальная детская мебель изготавливается из ДСП или МДФ, а вот кровать – из древесины. Предпочтительнее дерево твердых пород – ясень, бук, дуб. Твердая древесина отлично держит шлифовку и полировку, что исключает образование заноз.
  • Неплох вариант комбинированный – дерево с МДФ или ДСП. Но при этом нужно уточнить класс материала – не выше E1. То же самое требование должно соблюдаться и при выборе кроватки целиком из ДСП. Низкоэмисионный материал безопасен и не вызывает аллергии.
  • Есть множество моделей, где с деревом или металлом комбинируется пластик. Ничего плохого о таких вариантах сказать нельзя, если при изготовлении использовался качественный материал. Как правило, из пластмассы делают изголовье и изножье кроватки: полимеры пластичны, легко окрашиваются, поэтому придать им необычную форму и цвет куда проще.

Чему следует уделить особо внимание при выборе, так это днищу. Плоское цельное днище – вариант плохой. Деревянные рейки, закрепленные на основании, обеспечивают вентиляцию матраса.

Ортопедическое основание от обычного реечного отличается формой рейки. Нельзя сказать, что это решение будет лишним, но стоимость его выше.

Кровать-подиум – довольно простая конструкция. Если есть опыт работы с деревом и металлическим профилем, то соорудить кровать-подиум своими руками – затея вполне осуществимая. Ну а самостоятельное оформление и украшение почти всегда интересней, чем копирование готового проекта.

Матрас для детских кроватей

Важность матраса для спокойного сна, а, вернее говоря, для правильного сна, переоценить сложно. Тем более, когда речь идет о ребенке, чей костяк еще не сформирован. Так что выбор однозначен: в детскую кровать от 0 до 14 лет нужен ортопедический матрас.

Между ортопедическим и анатомическим матрасом для детской кровати  большая разница: первый обеспечивает поддержку позвоночника в нужном положении, второй – повторяет форму тела. Эти изделия не взаимозаменимы, хотя ортопедический может обладать и анатомическими свойствами.

Детский ортопедический матрас (фото)

Размеры матрасов в детскую кровать:

  • От 3 до 6 – ни шейный, ни поясничный изгиб еще не сформированы, но активно развивается мышечная ткань. В этом возрасте допускаются матрасы как высокой, так и средней жесткости. Но пружинных, все же, желательно избегать. Жесткость изделия по-прежнему важнее упругости.

Для детской кровати лучше купить матрасы с комбинацией кокосового волокна и латекса, кокосовой койры и пенополиуретана. Если такой вариант кажется слишком жестким, например, когда ребенок слабо набирает вес, то подбирается модель с верхним мягким слоем, так называемым эффектом памяти. Общую жесткость матраса лучше не снижать.

  • От 6 до 12 – шейный изгиб формируется в 7 лет, а поясничный до 12. Жесткость остается прежней – высокого или средневысокого класса. Допускаются модели с пружинным блоком, желательно независимым.
  • С 12 и старше – процесс формирования позвоночника закончен, и теперь, главное – не деформировать его неправильным положением за столом или во сне. Для этого подбирается матрас средней жесткости, пружинный или беспружинный по желанию.

Для любого возраста желательно приобрести модель со съемным чехлом из хорошо отстирывающейся ткани. Как правило, это смесовые материи жаккардового плетения с некоторой долей полиэстра. Опасности они не представляют, а износостойкость и легкость в очищении обеспечивают. Хлопковые и бязевые чехлы дешевле, но и в негодность приходят быстро.

Важно также, чтобы размер матрасов в точности совпадал с размерами детской кровати. Слишком большой будет сминаться, коротковатый – двигаться по днищу вместе с ребенком. К тому же, если речь идет о 3-летнем малыше, остается угроза застревания ручкой или ножкой в щели между бортиком и матрацем.

Так как кровати выпускаются стандартных размеров, то и матрасы имеют соответствующие параметры. Довольно много компаний-производителей предлагают изготовление ортопедических матрацев на заказ, но стоимость такой услуги соответствующая.

При выборе кроватки для малыша очень важно подобрать не только безопасную и удобную мебель, но также и максимально функциональную. Именно такому критерию отвечает мебель, предназначенная не только для отдыха, но и для других целей. Входящие в комплект кроватки встроенные ящики позволяют использовать пространство комнаты наиболее эффективно.

Размеры кровати

Размеры кроватей стандартизированы, в том числе и детских. Подбирают их по возрасту, а, главное, по росту ребенка.

Размеры детских кроватей по возрастам:

  • От 0 до 3 – оптимальный параметр односпальной детской кровати составляют размеры 120*60 см. Европейские стандарты чуть больше – 120*65 см. Если малыш невысок он может пользоваться такой кроваткой и в 4–5 лет, нужно лишь отрегулировать высоту днища.
  • Для 3–5 лет стандартные размеры – это 140*70, 160*70 , 80*190 или 195 см. Высота днища не более 1 м.
  • Школьнику среднего возраста больше подойдет размер 80* 190 или 90*200, что соответствует односпальной «взрослой» кровати.

Кровать, стол и стул не по росту – слишком маленькие или большие, одинаково не полезны. Ведь скелет малыша только формируется, и правильная поза во время занятий или сна для него намного важнее, чем для взрослого. Но и покупать новую кроватку каждые 3 года – нагрузка для семейного бюджета немалая. Раздвижные кровати всех видов и модификаций призваны решить эту проблему раз и навсегда.

Ради экономии места в детскую приобретают двухъярусные кровати, где постель располагается на «втором» этаже, а стол на первом. Для школьника такая конструкция вполне безопасна и удобна. Высота лежака составляет около 1,5 м, а параметры места для сна соответствуют односпальной – 80*190 см. На заказ можно изготовить детские кровати по индивидуальным размерам.

Детская кровать «Слоненок», размер спального места 700х1400 мм (фото)

Конструкция и дизайн

Кровать в обычном исполнении представляет собой раму с днищем, установленную на ножках. Изголовье и изножье, кстати, относятся к необязательным элементам. Однако небольшие площади детских комнат, а также быстрый рост пользователя кровати, дали толчок к появлению самых разнообразных трансформеров.

  • Кровать-трансформер с комодом – в первоначальной сборке она представляет собой кроватку для малыша с высокими бортиками и регулируемым днищем. Комод с пеленальным столиком составляют с ней одно целое. По мере роста ребенка убираются ограждения и заменяются бортиками. Затем, когда спальное место становится тесным, комод смещается на пол, а кровать удлиняется на 60–70 см.

В зависимости от сложности модели комод может позднее преобразовываться в парту для дошкольника или полочки. Конструкция часто имеет в основании выдвижные ящики для белья. Единственный недостаток такого варианта – сплошное днище, поэтому за состоянием матраса нужно следить дополнительно.

  • Двухъярусная кровать предлагает еще большее количество вариантов. Если модель рассчитана для одного ребенка, то спальное место организуется на верхнем ярусе, а на первом создается, по мере надобности, комод или шкаф с выдвижными ящиками, письменный или компьютерный стол, спортивный уголок или все вместе. Вариант очень функциональный и экономит много места, но использовать его можно только после достижения ребенком 3–4 лет.

Выкатная подростковая кровать (фото)

  • Двухъярусные выкатные кровати рассчитаны на двоих детей и отличаются тем, что верхняя кровать расположена на меньшей высоте. Чтобы создать два спальных места, нижнюю кровать нужно выдвинуть из-под верхней.
  • Кровать-стол – реализуется для детей постарше, так как предполагает согласованные манипуляции с плоскостями стола и ложа. Для дошкольника это просто слишком тяжело.
  • Подростковый вариант – кровать-диван. Для взрослого ребенка детская является не только его рабочей территорией, но и местом приема гостей. Диван в такой ситуации нужнее.

Трансформеры испытывают более высокую нагрузку, чем обычная мебель, поэтому предпочтение нужно отдавать моделям из дерева или комбинированным: кровать деревянная, а комод, плоскость стола, полки – из ДСП.

Детская кровать в виде автомобиля – популярное решение. Мало того что она выглядит оригинально и привлекательно – ее схожесть с машиной значительно облегчает процесс укладывания ребенка спать. Малыш не оставляет игру ради сна, а просто играет в другую, менее подвижную.

Оформление детской мебели самое разнообразное, но кровать в этом смысле не самый благодарный материал, так как большая ее часть скрыта покрывалом. В моделях для детей 3–6 лет в дизайнерское решение превращаются бортики и изголовье. Они оформляются в виде замка, имитируют машины или яхты и даже «космические корабли».

Кровать-машинка относится к игровой мебели, то есть, таким предметам, которые одновременно выполняют свою первичную пользовательскую функцию и дополнительную игровую. Кровать-машинка своими руками – отличный подарок малышу. А уж если ему позволят поучаствовать в процессе – хотя бы борт покрасить кисточкой, восторгу предела не будет.

Модели для старшего возраста стараются подобрать в соответствии с цветовой палитрой. В любом случае для детской лучше всего подходит мебель из светлого дерева или окрашенная в достаточно яркие цвета. МДФ с акриловым цветным покрытием прекрасно справляется с такой задачей.

В комнате подростка мебель должна гармонировать с выбранным стилем. К счастью преобразовать кровать несложно: достаточно заменить изголовье.

Выбор детской кровати – не самая простая вещь. Так же как и в спальне для взрослых этот предмет определяет стилистку помещения, хотя и не так явно. При этом она должна соответствовать возрасту. Приобретать новую по мере роста или подобрать многофункциональный трансформер – выбор индивидуальный.

Цена

16out of 5

Практичность

20out of 5

Функциональность

20out of 5

Комфортабельность

20out of 5

Внешний вид

20out of 5

Надежность

16out of 5

4.67

4.67 out of 5

Хороший показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий