Грибок в ванной: как избавиться от плесени на потолке и стенах

Полезные советы

Очень часто возникают ситуации, когда в ванной комнате на стенах и потолке появляется черная плесень, которая способна доставить владельцу дома массу проблем. Помимо того, что это портит внешний вид помещения, она также является достаточно опасной для вашего здоровья. Грибок в ванной может проникать не только под кафель и обои, но и в бронхи и легкие человека, что вызывает серьезные заболевания. Поэтому с плесенью необходимо бороться сразу же после ее возникновения. Как избавиться от плесени в ванной своими руками?

Причины возникновения грибка

Для того чтобы ответить на вопрос, как избавиться от плесени в ванной, необходимо понимать, откуда она может возникнуть и что способствует ее быстрому развитию. Основными причинами возникновения грибка являются следующие:

  1. Конденсат. Повышенная влажность и возникновение конденсата являются самыми благоприятными условиями для развития грибковых инфекций. Температура трубы, по которой циркулирует холодная вода, намного ниже температуры окружающего воздуха, поэтому вся влага будет сначала оседать на ее поверхности, а затем стекать на пол и проникать под перекрытие.
  2. Плохая вентиляция помещения. Если в ванной нерабочая или недостаточная вентиляция воздуха, то это приведет к возникновению плесени. Чтобы проверить эффективность вентиляции, необходимо поднести к вентиляционному отверстию зажженную спичку. Если пламя не отклонится к решетке или не погаснет, то нужно задуматься о приобретении вытяжного вентилятора.
  3. Затопления сверху. Если ваши соседи часто проливают на пол воду, то она, проникая в щели, создает благоприятные условия для развития грибка.
  4. Протекание канализационной системы.
  5. Плохая гидроизоляция стояков водоснабжения между этажами.
  6. Промерзание стен. Если ванная комната недостаточно обогревается в холодную пору года или имеет плохую теплоизоляцию, то влага будет конденсироваться на поверхности стен и потолка.

Избавляемся от плесени

Для эффективной борьбы с грибком можно использовать как традиционные, так и современные средства. К традиционным средствам борьбы относятся:

  • уксус и хлорка. Ими нужно обработать поврежденный участок несколько раз и оставить на 1,5-3 часа, а затем грибок в ванной удаляется с помощью жесткой щетки;
  • медный купорос. Данное средство наносится кисточкой толстым слоем и оставляется на 2-3 часа, после чего поверхность промывается водой и сушится;
  • специальные средства против плесени. Обычно они наносятся на несколько минут, после чего удаляются вместе с грибком тряпкой или салфеткой;
  • технический спирт. Данное средство от грибка в ванной наносится на 3-4 часа и удаляется тряпкой.

К современным методам борьбы с плесенью относятся:

  • антисептики. Их используют в том случае, когда грибком поврежден большой участок;
  • средства химической обработки. Они эффективно борются с плесенью сразу после ее возникновения;
  • ионизация воздуха. С помощью специального оборудования, которое вырабатывает ионизированный поток воздуха, можно эффективно бороться не только с плесенью, но и с грызунами и различными насекомыми. В нашей стране данный метод не приобрел большую популярность в связи с его высокой стоимостью.

Как избавиться от грибка в ванной на потолке?

Чтобы раз и навсегда удалить грибок в ванной на потолке, необходимо приложить немало усилий. Для этого следует приготовить такие инструменты и материалы:

  • распылитель;
  • газовую горелку (паяльную лампу или вентилятор);
  • щетку;
  • металлическую щетку;
  • наждачную бумагу;
  • шпатель;
  • шлифовальную сетку (шлифовальную машинку);
  • грунтовку;
  • акриловую шпаклевку;
  • водоэмульсионную краску.

На первом этапе работ необходимо демонтировать побелку и штукатурку с поврежденных участков до плит перекрытия.

Чтобы процесс удаления штукатурки на потолке прошел легче, можно поверхность предварительно смочить из распылителя и дать ей время впитать в себя воду.

С соседнего участка, который не поврежден плесенью, достаточно удалить только плохо сидящую штукатурку.

После этого потолок обрабатывается антисептической грунтовкой. Для этих целей лучше использовать кисточку, нежели валик, так как с помощью кисточки грунтовка лучше проникнет во все микротрещины и впадины.

После того как грунтовка подсохнет, можно наносить шпаклевку. Если вы не имеете большого опыта в штукатурных работах, лучше использовать большой шпатель, с помощью которого легче добиться ровной поверхности. После высыхания шпаклевки потолок шлифуется сеткой или шлифовальной машинкой, после чего поверхность повторно обрабатывается грунтовкой. Чтобы дополнительно уберечь потолок от проникновения влаги, его можно обработать водоэмульсионной краской.

Как избавиться от грибка в ванной на стенах?

Простое удаление плесени дает только кратковременный эффект. Обработку стен лучше всего осуществлять еще на этапе их отделки. При этом в раствор рекомендуется добавлять небольшое количество противогрибкового вещества, которое легко можно найти в строительном магазине.

Если на стенах появился грибок, его можно вывести с помощью антисептических средств, предварительно зачистив зараженную поверхность наждачной бумагой или металлической щеткой. При глубоком проникновении плесени необходимо демонтировать весь отделочный материал вплоть до кирпичного основания или плиты.

Зараженное место просушивается с помощью газовой горелки, паяльной лампы или обычного вентилятора. После этого поверхность обрабатывается антигрибковым средством, грунтуется, после чего наносится слой гидроизоляционной смеси. Когда смесь высохнет, стена снова оштукатуривается, грунтуется и зашпаклевывается под финишную отделку.

В качестве противогрибкового средства можно использовать хлорный отбеливатель, медный купорос, 100 г которого растворяется в 10 л воды, или высококонцентрированный раствор хозяйственного мыла.

Как избавиться от плесени на силиконовом герметике?

В большинстве случаев причиной возникновения грибка на силиконовом герметике является неправильное его нанесение. Сначала необходимо удалить старый герметик, после чего очистить, обезжирить и хорошо высушить поверхность, которая соприкасалась с поврежденным силиконом.

После этого поверхность можно обработать тряпкой, смоченной в уксусной эссенции, а затем раствором соды из расчета 1 ст. ложка на 200 мл воды. В таком виде ванную комнату лучше оставить на ночь. На следующий день можно наносить новый герметик.

Профилактика образования плесени

Если производить правильный уход за ванной комнатой, то можно предотвратить образование грибка. Для этого необходимо:

  • периодически осуществлять проветривание комнаты;
  • не развешивать постиранные вещи в помещении;
  • внимательно следить за состоянием водопроводной и канализационной системы, не допускать возникновение течи. При наличии течи нужно заменить поврежденный участок и провести его дополнительную гидроизоляцию;
  • для отделки помещения используйте только влагоустойчивые материалы;
  • следите за исправностью вытяжки;
  • периодически осуществляйте уборку в помещении с помощью антисептических средств.

Удаления грибка с какой-либо поверхности является достаточно важным вопросом. Если вы нашли грибок в ванной, не стоит откладывать его удаление на потом, а лучше начать действовать сразу после возникновения очага инфекции. Если вы будете медлить, то в конечном итоге на борьбу с плесенью вы потратите значительно больше денег, времени и сил.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий