Двери в ванную комнату, виды и особенности — фото примеров

Полезные советы

В большинстве случаев на этапе выполнения ремонта внутри дома или квартиры принято устанавливать одинаковые двери. Если рассматривать это с дизайнерской точки зрения, то такое решение покажется вполне логичным, но вот функционально они могут не справляться со своей ролью, так как многое будет зависеть непосредственно от условий использования.

В ванной комнате зачастую повышенный уровень влажности и двери из МДФ могут в скором времени деформироваться. Эстетические качества будут утрачены, и вам придется снова задуматься о покупке новой двери. Сегодня мы рассмотрим большинство видов дверей, которые пользуются повышенным спросом и сравним их характеристики. В итоге можно будет прийти к решению о том, какие двери подходят для установки в ванные комнаты, а какие нет.

Двери из МДФ

Многие производители подобных дверей нередко уверяют потребителей в том, что их продукция высочайшего качества и способна длительное время сохранять свою форму и эстетические качества. Но нужно понимать, что по сути в качестве сырьевого материала здесь используется бумага и большие надежды на ее эксплуатационные качества возлагать не стоит.

Дверь в ванную комнату из МДФ

Многие люди уже на личном опыте успели удостовериться, что установка подобных дверей в ванную комнату – не самое лучшее решение, так как спустя несколько дней после установки дверная коробка начинает разбухать. После этого начинают образовываться немалые зазоры между дверным полотном и пользоваться полноценно такой дверью уже не получится. Стоит отметить, что тыльная сторона дверных коробок не обрабатывается ламинатом, поэтому влага будет проникать даже через монтажную пену и другие препятствия, что приведет в итоге к деформации изделия, и ждать этого долго не придется.

Двери из МДФ не отличаются долгим сроком службы

Также нужно рассмотреть и другие немаловажные особенности дверей из этого материала. Например, защитное покрытие с них сдирается достаточно быстро, поэтому эстетические качества изделия ухудшатся в скором времени. Если незначительно поцарапать это покрытие, то восстановить его первозданный вид будет невозможно. Такие незначительные повреждения будут негативно сказываться на целостности дверного полотна, так как по мере их появления влага будет проникать в сам материал и деформировать его.

Из всего этого можно сделать вывод, что двери из МДФ не подходят для установки в помещениях с завышенными показателями влажности. Даже если производитель уверяет, что его продукция устойчива ко многим негативным факторам, устанавливать ее в ванных комнатах и туалетах не имеет смысла.

Изделия из древесины

Если говорить о деревянных дверях, то сразу стоит отметить их особенность отдавать влагу сухому воздуху и забирать ее из паров в атмосфере. Этот процесс называют «дыханием» древесины. Примечательно, что этот нехитрый процесс может протекать так, что вы его даже не заметите, а может бросаться в глаза. Даже при воздействии высокой влажности древесина может сохранять свою форму, если ее обработать краской и лаком. Сама деревянная коробка будет фиксироваться анкерами и дополнительно обрабатываться пеной. В итоге можно будет не бояться, что раму поведет или она будет деформирована в скором времени. Если деревянная дверь будет постоянно намокать и высыхать, то в итоге изделие попросту разрушится. Независимо от того, насколько качественно вы будете ухаживать за этим изделием, неизменно появятся трещины, способные существенно испортить эстетический вид.

Двери в ванную комнату из дерева нуждаются в тщательном уходе

Также со временем может начать отходить краска и лак, поэтому могут потребоваться реставрационные работы.

Еще один недостаток в том, что правильный уход за такими дверями обходится достаточно дорого и, если вы не хотите себя обременять лишней работой, то нужно рассматривать другие варианты. Можно смело сказать, что деревянные двери пригодны для установки в ванных комнатах, но важно понимать, что нужно поддерживать защитное покрытие в отличной форме. Если вы готовы к реставрационным работам и переплате, то тогда можно смело прибегать к этому варианту.

Следите за целостностью защитного покрытия на деревянных дверях

Металлопластиковые двери

Двери для ванных комнат из качественного металлопластикового профиля будут отличным решением, которое обладает немалыми преимуществами. Дело в том, что материалы, которые будут использованы, не подвержены воздействию повышенной влажности. Они не будут гнить, и изменять свою форму при любых условиях.

Металлопластиковые двери устойчивы к повышенной влажности

Что касается долговечности, то подобные двери могут служить десятилетиями. Не составит труда подобрать дверь нужного цвета, чтобы она гармонично вписалась в уже сформированный интерьер. Производители нередко отделывают свою продукцию виниловой пленкой, которая может имитировать структуру любой древесины и многих других материалов. Как видите, причин выбрать именно такие двери для установки в ванную комнату достаточно много, поэтому многие выбирают именно их.

Металлопластиковые двери отличаются долгим сроком службы

Что касается обслуживания и ухода за ними, то здесь нет никаких сложностей. Периодически нужно лишь протирать двери влажной тряпкой. Не будет постоянного волнения, что эстетические качества будут ухудшены. Долговечность материалов, из которых делают такие изделия на высоком уровне, поэтому их можно смело использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Эксплуатационные особенности дверей из стекла

С этим материалом знакомы все, поэтому нет надобности лишний раз упоминать о том, что данный материал не боится повышенной влажности. Именно поэтому его можно позиционировать в качестве идеального, если речь идет об его использовании в ванных комнатах. Есть и недостаток – если влажность будет высокой, то на поверхности материала будет постоянно образовываться конденсат. Это не очень обременительная проблема, но важно понимать возможные последствия этого явления. В итоге на дверях будут образовываться потеки, а после высыхания они станут отчетливо просматриваться. Отметим, что стекать вода будет на пол и может образовывать лужи, и вам придется убирать излишки.

Стеклянные двери легко переносят повышенную влажность в ванной

Стекло является достаточно хрупким материалом, независимо от его толщины. Если вы решите установить такие двери, то обязательно нужно будет покрыть дверное полотно специальной защитной пленкой. Прозрачность двери можно корректировать посредством всевозможных тонировочных пленок. А вот от потеков никуда не деться – они будут постоянно образовываться, и бороться с этим явлением не получится. Нужно или каждый день вытирать их насухо или же смириться с не очень опрятным видом поверхности.

Дверь в ванную из матового стекла

Итак, такие двери можно устанавливать в ванных комнатах, однако если есть возможность выбрать металлопластиковый аналог, то целесообразно отдать предпочтение именно ему.

О типах конструкции

Нужно брать во внимание, что конструкция у всех дверей может быть разной и этот нюанс недопустимо оставлять без внимания. Многие знают, что двери могут быть не только распашного типа, но и раздвижного. Все большей популярностью начинают пользоваться двери гармошка и складные. Со своими базовыми функциями все они справляются просто отлично, поэтому не возникнет никаких сложностей.

Дверь-гармошка в ванную комнату

Если говорить про эксплуатационные нюансы, то здесь их проявится немало. Например, распашная конструкция дверей будет требовать для открытия много пространства, а с ним в пределах ванной комнаты зачастую возникают проблемы. Раздвижные аналоги отличаются весьма плохой звукоизоляцией и этот недостаток характерен и для других нестандартных изделий. Из этого можно сделать вывод, что лучшим решением для ванной комнаты будет установка распашной двери. В итоге можно будет добиться качественной звукоизоляции и выбрать эстетически красивое изделие.

Дверь-гармошка имеет плохую звукоизоляцию

Совет: Сегодня многие предпочитают устанавливать распашные металлопластиковые двери, так как на самом деле это действительно удобно и практично. Разумеется, здесь каждый может выбрать тот вариант, который покажется ему наиболее рациональным. Благо, выбор дверей из разных материалов действительно огромен.

Сложностей на этапе выбора двери для ванной комнаты действительно немало, так как строительный рынок может предложить богатый выбор подобной продукции. Если установить обычную межкомнатную дверь, то в итоге она деформируется и очень быстро. Важно проанализировать многие параметры и нюансы, так как в противном случае можно столкнуться с большим количеством проблем.

Ранее мы уже говорили о том, что по сравнению со всеми другими комнатами именно в ванной всегда наибольшая влажность. На этапе выбора нужно отдавать предпочтение тем конструкциям, которые после установки будут устойчивыми к пару. Это позволит добиться максимального эксплуатационного срока и при этом сохранить все эстетические качества изделия. Важно уделить внимание паровой изоляции и звукоизоляции двери для этого помещения.

Рассматриваем наиболее распространенные варианты

Установка раздвижной двери – это стильно и удобно, но есть и другие варианты. Например, нередко люди принимают решение об установке стеклянных дверей, то есть они отлично подходят из-за максимальной устойчивости к влаге. Изделия из этого материала не деформируются при интенсивной эксплуатации, поэтому могут прослужить на протяжении многих лет.

Стеклянная дверь не деформируется при интенсивной эксплуатации

Важно: Сам по себе этот материал обладает высокими показателями экологической чистоты и при этом является гигиеничным. Современные двери из стекла отличаются повышенными показателями прочности. Этот материал подвергают специальной обработке, после которой разбить изделие будет практически невозможно.

Среди достоинств данного варианта стоит отметить, что двери могут иметь разную степень прозрачности и узоры. Нередко на рынке представлены модели, отделанные пластиком, металлом или же другими материалами. Визуально стекло будет увеличивать пространство, поэтому такие двери целесообразно устанавливать в небольших ванных комнатах. Если интерьер комнаты уже сформирован, то всегда можно выбрать дверь, которая идеально в него впишется. Что касается недостатков, то здесь он один и это довольно высокая стоимость.

Стеклянная дверь визуально увеличивает пространство

Подробно о пластике

Часто люди устанавливают в ванных комнатах пластиковые двери и это весьма взвешенное решение. Этот материал спустя многие годы не будет подвержен гниению и также не чувствителен к повышенной влажности. Помимо этого, стоит отметить минимальный вес и высокую степень гигиеничности, благодаря чему пользоваться этими изделиями можно на протяжении долгих счастливых лет.

Пластиковая дверь в ванную комнату

Современные двери из этого материала могут иметь уникальное в своем роде покрытие, что сделает интерьер более выразительным. Ассортимент подобной продукции просто огромен, а по стоимости это отличный вариант, кто не хочет переплачивать за стекло или древесину.

Изделия из натурального дерева и их особенности

Деревянные двери для ванной комнаты – классическое решение, которое многих устраивает. Всем известно, что этот материал категорически не переносит контакт с влагой, но при определенной обработке специальными антисептиками он может стать устойчивым к этой неотъемлемой части ванной комнаты. Такие двери можно монтировать в ванной, но делать это нужно так, что они были расположены максимально далеко от источника воды и пара.

Традиционная деревянная дверь в ванную комнату

Совет: Профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение изделиям из высококачественной древесины. Отличным решением будет покупка дубовых дверей.

Экономичный вариант

Если нет возможности купить высококачественное изделие, то тогда нужно рассматривать двери из ДСП или МДФ, покрытых ламинатом. Стоимость подобных изделий минимальна и при этом они отлично подходят для установки в помещениях с повышенной влажностью. Можно выбрать двери со вставками из стекла и в таком случае увеличится освещенность ванной комнаты.

Дверь в ванную из ДСП с стеклянными вставками

Совет: Профессионалы не рекомендуют выбирать для установки в таких помещениях аналоги изделий из шпона, так как они не смогут выдержать воздействие высоких температур и повышенной влажности.

Стоит обратить внимание на то, что вход в кухню или другую соседнюю с ванной комнату может находиться очень близко и стоит располагать двери так, чтобы они не препятствовали открытию друг друга. Желательно, чтобы двери в санузле были оборудованы специальными вентиляционными отверстиями. Если они будут отсутствовать, то стоит сделать небольшой зазор между полом. На этапе выбора подобной продукции нужно обращать внимание на качество ручек, замков и другой фурнитуры, а также декоративных элементов, которые будут устанавливаться.

Вентиляционное отверстие в двери для ванной

Особенности монтажа

Двери из матового стекла станут отличным решением, но в месте их установки стоит делать небольшой порог примерно в пять сантиметров. Это позволит предотвратить затопление всего помещения. Двери стоит устанавливать немного выше этого уровня. Достаточно интервала в десять сантиметров от пола.

Небольшой порог при входе в ванную

Не нужно покупать двери одинаковые для всех помещений, так как важно проработать все нюансы, иначе со временем эти изделия могут быть деформированы. Часто проем в ванной комнате составляет 190 сантиметров, поэтому придется подгонять двери для него самостоятельно. Важно учитывать и толщину стен в этом помещении на этапе выбора дверной коробки. Она должна идеально подходить и не выпирать за пределы плоскости стены. Допускается зазор не более полутора сантиметров от стены.

Говоря о внутреннем крае, он должен находиться строго в одной плоскости с облицовочным материалом. Если пренебречь этим правилом, то потом потребуется увеличить толщину стены или же срезать часть дверной коробки. В любом случае линия среза будет заметной, поэтому лучше не прибегать к этому варианту. Дорабатывать коробки из шпона недопустимо, так как оставшийся материал в итоге будет отслаиваться. Если же внутри изделия находится хвоя, покрытая МДФ, то удаление частиц может привести к тому, что в итоге она попросту рассыплется.

Не рекомендуется вообще дорабатывать дверные коробки методом распила, так как в итоге они будут повреждены в значительной степени. Если будут проявляться широкие щели между стеной, то спрятать их можно посредством наличника или гипса.

Как быть, если дверной проем меньше?

Если купленная вами дверь оказалась больше дверного проема, то важно понимать, что не каждую дверь можно уменьшить, как и не каждый проем расширить. Вам нужно определить, допустимо ли для вас то обстоятельство, что верхушки дверей могут находиться не на одном уровне.

Расширение дверного проема

Часто рядом с входом в ванную комнату располагается дверь на кухню и в другие помещения, поэтому если дверной проем изменить в какой-то из комнат, то может потребоваться корректировка и остальных, так как с эстетической точки зрения интерьер будет выглядеть некрасиво.

Как можно расширить дверной проем?

Если стены в ванную комнату сделаны из гипса или другого мягкого материала, то расширить дверной проем можно всего за несколько минут посредством обычной болгарки. Важно брать во внимание, что в ходе выполнения подобных работ будет очень много пыли, поэтому придется использовать защитные средства. Гипс можно спиливать и посредством самой обычной пилы с большими зубцами.

Дверной проем можно расширить при помощи болгарки

Если же стены выполнены из асбестоцементных листов, то в этом случае внутри может располагаться стальная полоса. Именно она будет выполнять функцию силового каркаса. Удаление или деформация этого элемента приведет к ослаблению всей конструкции кабины. Она будет оставаться целой, но в итоге могут образоваться многочисленные трещины в стенах и на отделочном материале, например, плитке. Если стены в вашей ванной комнате именно такого типа, то целесообразно не прибегать к его доработке, так как в итоге можно нажить себе немало проблем и столкнуться с серьезными временными и финансовыми вложениями.

Немного про укорачивание дверей

Важно сразу отметить, что укорачивать можно исключительно деревянные двери, так как на последующую их работу это никак не повлияет. Можно выполнять эту процедуру и у тех изделий, у которых расстояние от края филенки до нижнего торца больше, чем такой же размер в верхней части. Если в итоге будет отрезана нижняя часть двери, то размеры в результате будут практически одинаковыми. Вам потребуется удалить нижний брус каркасной двери, который выполнял связующую функцию. Придется удалять сотовый наполнитель, однако потом важно вернуть его на место и приклеить максимально качественно.

Укоротить деревянную дверь не составит труда

Помните о том, что удаление этого элемента существенно ослабит конструкцию изделия, поэтому рекомендуется не прибегать к таким доработкам и использовать двери с их заводскими параметрами. Что касатется защелок с фиксаторами, то здесь их нужно врезать как минимум на десять сантиметров ниже, чем обычно. Это нужно для того, чтобы ручки дверей во всех комнатах находились на одном уровне.

На этапе выбора дверей для ванной комнаты или туалета нужно проверять, чтобы они легко открывались и закрывались в дальнейшем. Если будет выбрана откидная конструкция, то предпочтительно сделать все так, чтобы дверь открывалась наружу. Нужно будет контролировать, чтобы при каждом открытии двери вы никого не травмировали. Если санузел просторный, то можно установить дверь с внутренним открытием.

Предпочтительно устанавливать двери с наружным открытием

Процесс установки дверей довольно сложен в некоторых случаях, поэтому целесообразно доверять эту работу опытным специалистам. Стоимость их услуг невелика, поэтому не придется обременять себя дополнительными расходами. В итоге вы не потратите собственное время и силы на выполнение работы, с которой ранее вам не приходилось сталкиваться.

Немаловажные нюансы

Самостоятельно выбрать дверь для ванной комнаты иногда действительно непросто, так как ассортимент подобной продукции просто огромен и продолжает расти быстрыми темпами. Если производитель говорит о том, что его товары высочайшего качества, не стоит верить этим заверениям, а нужно просто внимательно осмотреть изделие и узнать, из каких материалов оно изготовлено.

Они гарантированно должны быть устойчивыми к повышенной влажности и перепадам температур. Если неправильно сделать выбор, то тогда в скором времени изделие будет деформировано и придется снова прибегнуть к замене двери. Некоторые из них имеют высокую стоимость, но это не показатель высокого качества. Благодаря широкому выбору таких изделий вы всегда сможете отыскать оптимальный для себя вариант, и при этом не придется переплачивать.

Двери в ванную должны быть устойчивы к перепадам температур

Двери из стекла или металлопластиковые их аналоги имеют более высокую стоимость, но отличаются продолжительным эксплуатационным сроком. Что касается ухода за подобными изделиями, то здесь не возникнет никаких сложностей.

Совет: Какие бы двери вы не выбрали, в итоге нужно будет время от времени протирать их влажной тряпкой. Скорее всего, на них будет скапливаться конденсат и постепенно стекать, оставляя разводы. Если своевременно удалять влагу, то эстетические качества изделия будут сохраняться.

Выбор дверей для ванных комнат на сегодняшний день просто огромен, поэтому вы можете подобрать тот вариант, который полностью вас устроит по цене и качеству. В этой статье мы рассмотрели основные нюансы, на которые стоит обращать внимание и то, каких видов бывают двери. Теперь вам нужно проанализировать эту информацию и сделать свой выбор.

Фотогалерея – двери в ванную комнату





























Видео

 

 

 

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий