Двуспальная королевская кровать – сердце супружеской спальни | Как выбрать мебель

Полезные советы


Двуспальная кровать автоматически подразумевает двух пользователей: одному человеку спать на ложе шириной от 160 см неудобно. Даже если человек очень беспокоен во сне, в таком «просторе» нет нужды. Еще один нюанс: чтобы взять какие-либо вещи с тумбочки или включить ночник, нужно переместиться с середины постели к краю. В итоге в одиночку на такой кровати спят с одной стороны.

Содержание

  • 1 Как выбрать двуспальную кровать
  • 2 Особенности и размеры изделий
  • 3 Виды двуспальных кроватей
    • 3.1 С матрасом
    • 3.2 Трансформер
    • 3.3 Деревянная
    • 3.4 С ящиками
    • 3.5 Металлическая
    • 3.6 Надувная
  • 4 Тенденции и цены

Как выбрать двуспальную кровать

Минимальная нагрузка, которую должна выдерживать двуспальная кровать – 200 кг. Грузоподъемность конструкции определяется устройством рамы, так что в первую очередь необходимо обратить внимание на ее параметры. Выпускаются изделия с 3 типами каркасов.

  • Рама образована двумя продольными царгами и спинками – изголовьем и изножьем. Это самая простая конструкция, но вполне надежная.
  • Ко 2-й категории относят кровати, в которых рама формируется 4 царгами, а боковины и спинки играют только декоративную роль. Это более прочное устройство, и выдерживает большой вес.
  • Каркас образован продольными и поперечными царгами. Большую устойчивость модели обеспечивают дополнительные опорные ножки, обычно 2 или 4, но бывает и нечетное количество.

Следующим фактором, влияющим на выбор, является материал исполнения.

  • ДСП или МДФ – бюджетный вариант, самый недолговечный.
  • Массив дерева или клееный брус – куда более надежный материал. Срок службы кровати определяет прочность древесины: изделие из сосны рассчитано на 10–15 лет, из дуба – 50– 60 и больше.
  • Металл – сталь, алюминий или латунь. Надежность конструкции зависит от материала: цельный пруток, профиль, полая труба.

Большое значение имеет днище. Вариантов тут немного:

  • сплошное днище – фанера или ДСП. Это неудачное решение, хотя и доступное по стоимости;
  • металлический пружинный матрас – тоже весьма сомнительный вариант, так как быстро теряет упругость;
  • деревянные рейки – предпочтительнее во всех отношениях, так как обеспечивают вентиляцию матраса да и самой кровати. Прочность ламелей определяется толщиной – не менее 1 см, конструкцией – должны быть многослойными, и породой дерева – сосна, береза, бук.

Днище при необходимости заменить проще всего. Набор ламелей вместе с латтодержателями можно найти в любом мебельном магазине.

Изголовье – двуспальные кровати выпускаются как со спинками, так и без них, или только с одной. Обычно роль изголовья декоративная, но в некоторых моделях оно может представлять собой целый комплекс с полочками. Предлагаются варианты с мягким изголовьем, а не просто обитым тканью.

Дизайн – советы в этой области сводятся лишь к одному: стиль изделия и комнаты должны совпадать или сочетаться. Кровать в спальне – главная смысловая деталь, она определяет стилистическую концепцию комнаты, а не наоборот.

Детальнее о том, как выбрать двуспальную кровать, расскажет следующее видео:

Особенности и размеры изделий

Казалось бы, параметры ложа для двух людей должны определяться довольно просто: длина – сумма роста и 30– 40 см, а ширина – сумма «двух комфортных» зон и 10–20 см. На самом деле между анатомически удобно, психологически удобно и роскошно есть разница. Так что двуспальные кровати выпускаются в очень приличном размерном диапазоне.

Российские производители изготавливают двуспальный кровати следующих размеров:

  • длина – 200–210 см (очень редко 220);
  • ширина – от 160 до 200 см, встречаются модели с большей шириной.

Параметры следует уточнять у продавца, так как точной классификации по ширине изделий в России нет.

Европейские изготовители под двуспальной понимают кровать с длиной 200 см, а шириной от 140 см. Есть так называемые королевские модели – «Королевский стандарт», «Королевский супер». Ширина их всегда больше 200 см.

В американских моделях двуспальными называют изделия с шириной более 135 см. Превышающие этот параметр кровати обозначаются специальными терминами:

  • королевский калифорнийский – ширина 152 см, длина 213 см;
  • королевский олимпийский – ширина 168 см, длина 203 см;
  • королевский восточный – ширина 193 см, длина 203 см.

Постельное белье и матрасы для двуспальной кровати не королевских размеров выпускаются в широчайшем ассортименте. Белье для размеров царских придется разыскивать в каталогах и более специализированных магазинах.

Американские модели больших двуспальных кроватей

Олимпийская

Калифорнийская

Восточная



Виды двуспальных кроватей

Казалось бы, что такое кровать? Плоская поверхность на 4 ножках. И отличаться друг от друга модели могут лишь по оформлению или отделке изголовья. Однако рынок предлагает гигантское количество самых разных решений, где разница обусловлена конструкционными особенностями, формой и даже назначением.

С матрасом

В комплектацию кровати – любой, матрас не входит. Однако производители не только мебели, но и товаров для дома, часто предлагают весьма широкий выбор матрасов для своих кроватей. Это выгодно и самим изготовителям, и покупателям, так как освобождает последних от необходимости разыскивать или заказывать матрас необходимых параметров.

Дело в том, что для долгой «счастливой» жизни матраса и кровати они должны точно совпадать в размерах. Для популярных размеров – 140–160 *200 см найти соответствующие модели просто. Но вот для ложа королевских размеров или необычной формы – круглой кровати, например, подходящий матрас составляет настоящую проблему.

Особенность выбора здесь состоит в том, что изделие выбирается для двух людей, рост, вес и темперамент которых может значительно отличаться друг от друга. А поэтому кроме необходимого класса жесткости следует учитывать и другие параметры.

  • Вес – матрасы, особенно мягкие, имеют ограничение по массе. Изделие для двуспальной кровати должно выдерживать не меньше, чем совокупный вес супругов плюс 15% запаса прочности. Выполнить требование не так уж и сложно: рынок предлагает изделия, способные поддерживать 200 кг живого веса и даже больше.
  • Разница в весе – ортопедический эффект матраса состоит в поддержке правильного положения позвоночника и масса тела здесь играет решающую роль. Если для девушки весом в 50 кг более чем достаточно изделия средней жесткости, то для мужчины весом в 100 кг матрас должен быть только очень жестким. Решают эту проблему разработкой специальных моделей, например: матрас, разделенный на две зоны, каждая из которых характеризуется своим показателем жесткости.

Более эффективное решение дает сочетание жесткой и мягкой пружины, которая небольшому весу оказывает малое сопротивление, а крупному – большее.

  • Аллергия – материалы, используемые в производстве матрасов, аллергенами не являются, но это не исключает индивидуальной чувствительности к какому-то невинному компоненту – даже хлопку и шелку. При выборе изделия для сна следует учитывать особенности обоих близки людей.

Фото двуспальной кровати с матрасом

Трансформер

Предметы мебели, выполняющие не одну, а несколько функций, необыкновенно удобны в небольших квартирах. Они экономят место, обеспечивают привычный уровень комфорта и прекрасно вписываются в интерьер.

Двуспальная кровать-трансформер тем более удачное решение, чем большую площадь она экономит.

  • Диван-кровать – самый простой, ставший уже традиционным трансформер. В сложенном состоянии ложе представляет собой диван, а на ночь раскладывается каким-либо из многочисленных способов. Плюс – несомненная экономия места, возможность усадить гостей. Минус – раскладной механизм не может исключить поперечную или продольную складку и неровность поверхности. Ортопедический эффект такого ложа равен нулю.
  • Кровать-шкаф – в разложенном состоянии представляет собой полноценную кровать с правильным основанием. В дневное время кровать убирается в «шкаф» или просто короб, поднимаясь в вертикальное положение. Плюс – изделие занимает площадь, равную площади торцевой стороны, кровать имеет ровное основание. Минус – подъем изделия, даже при помощи газовых лифтов процесс не слишком удобен.

Такая модель может быть самостоятельной, но гораздо чаще включается в состав целой модульной стенки с открытыми и закрытыми секциями, рабочим столом и прочим. Ниша, в которую помещается кровать, также может быть снабжена полками.

  • Кровать-стол – разновидность описанной модели, где на днище закрепляется откидной стол. Модель можно усовершенствовать, если таким же образом зафиксировать полку или ящики на шарнирных механизмах.
  • Кровать-шкаф-диван – в состав конструкции входит диван. С нишей он составляет одно целое. Когда кровать откидывается, она перекрывает собой диван.

Примеры двухспальных кроватей-трансформеров

Кровать-шкаф-диван

Кровать-стол

Кровать-шкаф

Диван-кровать



Деревянная

Из всех материалов, используемых при изготовлении мебели, дерево является самым легким в обработке и самым привлекательным. Преимуществ у деревянной двуспальной кровати масса:

  • прочность – даже мягкая древесина, наподобие сосны, обеспечивает срок эксплуатации изделия в пару десятилетий. Кровать из дуба или бука может прослужить более 100 лет. А если речь ищет о мебели из мореного дуба, то срок ее «жизни» буквально неограничен;
  • низкая теплопроводность – поверхность дерева на ощупь всегда кажется теплой, так как древесина не нагревается и не охлаждается так быстро, как камень или металл;
  • психологический эффект – дерево воспринимается как живой материал, и создает ощущение комфорта;
  • красота – цвет, блеск, рисунок древесины уже делают мебель неповторимой. При этом разнообразить и без того богатую фактуру можно множеством способов: морение, вскрытие цветным лаком или лаком с разной степенью блеска, различная полировка, эффект «состаривания», резьба – перечислять можно долго.

Современная деревянная двуспальная кровать

С ящиками

Пространство под кроватью традиционно остается пустым. Однако если площадь спальни невелика, его можно использовать с большей пользой. Производители предлагают несколько решений.

  • Выдвижные ящики – могут занимать все пространство под двуспальной кроватью или только часть. Закрепляются они на днище, а перемещаются по полу на роликах. Как правило, в двуспальной кровати с ящиками последние используются для хранения постельных принадлежностей, что позволяет обойтись без комода. Выдвигаться ящики могут как с торцевой, так и с боковой стороны.
  • Кровать-подиум – ложе располагается на закрытом основании, ящики здесь менее заметны, но могут быть очень объемными – на всю длину кровати, и многосекционными. Минус состоит в том, что уборка пространства под кроватью практически невозможна.
  • Кровать с подъемным механизмом – подиум под основанием разделен на секции, которые можно использовать для хранения белья, одеял и подушек. Доступ к ним открывается при подъеме кровати. Плюс – легко проводить уборку, минус – неудобно вынимать из секций вещи.

Двуспальная кровать с ящиками

Металлическая

От своего предка – железной рамы с панцирной сеткой, двуспальная металлическая кровать ушла далеко. Конструкция осталась прежней: рама с изголовьем и изножьем, обязательно на ножках, но способы оформления заметно изменились.

  • Штампованные изделия – даже используя готовые детали, выполненные из обычного гнутого прута или трубки, можно получить вполне привлекательное изделие. Окрашивание, напыление, цветная эмаль довершат дело.
  • Кованые изделия – под этим подразумевается конструкция, украшенная коваными элементами, порой весьма сложными. Такие модели не просто декоративны, но и неповторимы.

В качестве материала используется не только сталь, но также алюминий и латунь. Днище может быть изготовлено из металлических или деревянных реек – последние предпочтительнее.

Изделия из металла никогда не оборудуются выдвижными ящиками: конструкция попросту этого не позволяет.

Металлическая двуспальная кровать

Надувная

Надувная двуспальная кровать от своего односпального «собрата» отчается только шириной и длиной. Высота, если речь идет о кровати, а не о матрасе, остается такой же – от 28 до 56 см.

Известно, что надувные матрасы используются в больницах и санаториях для предупреждения пролежней у больных, вынужденных соблюдать строгий постельный режим. Наполненная воздухом камера позволяет создать оптимальное сопротивление давлению тела. Путем более сильного или слабого нагнетания воздуха создается эффект массажа.

Однако бытовые модели надувных кроватей от специальной продукции разительно отличаются.

  • Основу ложа составляют камеры – несколько полостей, которые по очереди заполняются воздухом. Ребра жесткости в таком изделии представляют собой цилиндрические или ромбовидные вставки. Наличествуют они далеко не во всех изделиях, а без этого надувная кровать не имеет никаких ортопедических свойств. Хуже того: на давление реагирует все камеры, стараясь перераспределить его, а не создать сопротивление. Вдвоем спать на такой подвижной поверхности – решение очень плохое.
  • Чуть лучше ведут себя модели с продольными вставками: они компенсируют излишнюю подвижность. Но к сожалению, должной поддержки позвоночнику не оказывают: во сне поясница провисает, тело принимает неестественную позу, что заставляет работать мышцы спины и шеи. В итоге человек просыпается совершенно не отдохнувшим.

В качественной двуспальной надувной кровати должны наличествовать и поперечные, и продольные вставки. Только в этом случае приобретение изделия оправдано.

Надувная двуспальная кровать

Тенденции и цены

Если сравнивать двуспальные кровати из разных материалов, то фаворитом была и остается модель из дерева. И материал это очень красивый, и кровать долговечная, и дизайн здесь самый разнообразный. К тому же изделие меньше весит, даже если это кровать-подиум.

Современные каталоги предлагают купить двуспальную кровать по различным ценам, в том числе и весьма недорого.

  • Стоимость деревянных изделий колеблется в чрезвычайно широких пределах. Так, простая кровать из дуба 2 типа стоит от 7 тыс. р. Изделие из массива красного дерева в стиле прованс от французского производителя – 137 тыс. р.
  • Стальные и латунные кровати менее популярны. В среднем стоимость их несколько выше, но верхний ценовой предел ниже. Простой вариант с украшением из гнутого прута обойдется в 9800 р. Изысканные модели с коваными изголовьями – от 35 тыс. р.

Меньшая популярность моделей из стали объясняется распространением урбанистического стиля, в котором украшения не приветствуется. А привлекательность металлических моделей составляют именно кованые детали. Простые утилитарные изделия с видимыми хромированным элементами в техно используют активно, но столь ярых поклонников его не так уж и много.

  • Очень популярны в России модели с изголовьем, а то и рамой, обитой кожей. Используется и натуральная, и искусственная кожа. Такое изделие стоит не менее 55–65 тыс. р, и придает интерьеру удивительную элегантность.
  • Увеличивает стоимость устройство ящиков или подъемного механизма – в среднем на 5–6 тыс. р. Конечно, наиболее дорогими в этой категории будут двуспальные кровати-трансформеры. Но так как последние представляют собой целую систему из нескольких предметов мебели, то в целом цена трансформера оказываются намного доступней.

Двуспальная кровать – центр спальни, ее сердце и ее главное украшение. Вид и стиль изделия определяет не только всю обстановку комнаты, но и ее отделку, концепцию оформления и даже цветовую палитру. Это действительно самый главный предмет в комнате.

Двуспальная кровать с ярким постельным бельем

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий