Декоративная штукатурка в ванной комнате своими руками: основные этапы работы

Полезные советы

При организации ремонтных работ в доме, в квартире перед жильцами возникает задача, какой материал выбрать для облицовки стен. Сегодня на рынке представлено множество материалов, которые широко применяются для ванной комнаты. Наиболее распространены керамическая плитка, обои. Некоторые предпочитают обрабатывать ванную комнату специальной водоупорной краской. Декоративная штукатурка начала использоваться для отделки ванной сравнительно недавно. Благодаря своим ценным свойствам она применяется все чаще на сегодняшний день

Данный способ отделки является более оригинальным, но менее практичным. Декоративная штукатурка является одним из самых новых материалов. Еще совсем недавно она применялась для отделки холлов, гостиных или столовых. Постепенно она расширяла сферу своего применения. Тогда для ремонта ванной комнаты штукатурку еще не использовали. В настоящее время декоративная штукатурка устойчива к перепадам температуры и высокой влажности, поэтому она подходит для таких помещений, как кухня, ванная комната. Рассмотрим более подробно то, как готовится и укладывается декоративная штукатурка в ванной комнате, основные этапы работы, плюсы и минусы материала.

Разновидности декоративного материала

Чтобы провести ремонт ванной, потребуется выбрать покрытие. На сегодняшний день существует несколько типов декоративной штукатурки. Выделяют структурную, фактурную и венецианскую штукатурку. Каждая из них имеет свои отличительные свойства и способ нанесения на поверхность. Структурный тип отличается тем, что имеет структуру в виде мелких зерен или гранул. Она представлена на рисунке 1. В ее составе имеются многочисленные гранулы или мелкие камушки, которые придают ей хорошие внешние данные. Она имеет минеральное происхождение. Один из основных компонентов — силикат калия. Готовятся все они при помощи растворителей. Этот материал можно приобрести уже в готовом в виде. Он продается в емкостях весом по 15 или 25 кг. Разводить и смешивать с чем-либо ее не потребуется.

Второй вид — это фактурная декоративная штукатурка. Она показана на рисунке 2. Это покрытие содержит известковую муку и различные наполнители в виде мраморной или гранитной крошки. При нанесении ее на поверхность стен получается рельефное полотно с необычным рисунком. Рисунок может имитировать древесину или камень. Большое значение имеет и техника ее нанесения, наличие специальных инструментов. Третий тип — венецианская штукатурка, представленная на рисунке 3. Готовится она из мраморной муки и по своему внешнему виду очень напоминает этот материал. В составе также есть эмульсия и известь. Наносить ее можно только на подготовленное, идеально ровное основание. Большим достоинством ее является водонепроницаемость, пожаробезопасность. Кроме того, это безопасный материал.

Достоинства и недостатки

Любой облицовочный материал имеет свои плюсы и минусы, декоративная штукатурка не является исключением из правила. Во-первых, очень ценным свойством ее является паропроницаемость. Во-вторых, декоративная штукатурка нормализует микроклимат в ванной комнате. Не будут образовываться плесневелые грибки, зеркало не станет запотевать. Несмотря на все это, в ванной комнате обязательно должна быть организована система вентиляции. В-третьих, декоративная штукатурка придает ванной комнате красивый внешний вид. Современные штукатурки не обладают сильным запахом при нанесении на поверхность, поэтому являются более безопасными.

В-четвертых, этот материал не нужно подготавливать, он продается уже в готовом виде в магазине. Большое значение имеет и то, что нанесение штукатурки в ванной осуществляется довольно просто и быстро. Несмотря на все достоинства, штукатурка имеет и недостатки. Она может использоваться только на ровных стенах, поэтому потребуется их тщательное выравнивание. Не все виды штукатурки обладают пожаробезопасностью и способностью не пропускать воду. Для этих целей рекомендуется в качестве базового слоя использовать санирующую штукатурку, которая будет служить гидроизоляционным слоем.

Подготовка основания

Декоративная штукатурка для ванн применяется тогда, когда тщательно подготовлена поверхность в ванной комнате. Осуществляется она таким же образом, что и при нанесении простой штукатурки. Первым делом проводится демонтаж старого покрытия. Дефекты и трещины заделываются. Поверхность должна быть абсолютно чистой и сухой. Если имеются какие-либо масляные пятна, ржавчина, то рекомендуется их удалить. Следующий этап — нанесение слоя грунтовки. Наносить ее нужно в 2 слоя. Она необходима для того, чтобы улучшить адгезию декоративного покрытия на финишном этапе. Для этого грунтовка разводится в воде согласно инструкции и при помощи шпателя наносится ровным слоем толщиной около 20 мм на стены ванной.

Для выравнивания перед нанесением финишного покрытия очень часто используют эластическую (санирующую) штукатурку.

Она полезна тем, что создает прочный гидроизоляционный слой. Основание стен при этом должно быть прочным и чистым. Швы на поверхности кирпичной кладки можно расшить и расширить, выступы тоже убираются щеткой из металла или болгаркой со шлифовальной насадкой. Если основное покрытие — это фактурная декоративная штукатурка, то после слоя грунтовки целесообразно нанести краску-подложку.

Техника нанесения декоративного покрытия

Структурный материал чаще всего наносится на стены ванной при помощи кельмы или шпателя. Движения могут быть круговыми и прямыми. Распределять смесь необходимо равномерно и в то же время быстро, так как уже примерно через 2-3 часа слой начнет высыхать. Фактурная штукатурка имеет некоторые особенности при нанесении. Для придания стенам ванной более изящного внешнего вида необходимо укладывать ее в 1 или 2 слоя. При этом можно пользоваться кистью, валиком, шпателем. На слой штукатурку сверху можно уложить слой воска или краски.

Наибольший интерес представляет техника распределения и нанесения венецианской штукатурки. Для этого типа облицовочного покрытия основание стен выравнивается. Для проверки ровности используют водяной или лазерный уровень. Штукатурку необходимо колеровать в понравившийся цвет. Для этого смешивают 2-3 оттенка цвета, чтобы получился материал, напоминающий мрамор. Материал наносится небольшими штриховыми движениями при помощи стального, треугольного шпателя. Количество слоев может быть от 4 до 10. После того как покрытое венецианкой основание высохло, его покрывают воском.

Воск берется прозрачный. При проведении ремонта в ванной необходимо помнить, что штукатурка очень быстро сохнет, но это не означает, что можно сразу использовать ванную комнату по назначению. Полная полимеризация наступает только через 1-2 недели после окончания ремонта. Интересен тот факт, что декоративное покрытие подобного типа можно применять для украшения потолков, а не только стен в ванной.

Список инструментов и материалов

Чтобы сделать качественный ремонт в ванной, используя декоративную штукатурку, потребуется иметь в наличии целый перечень инструментов и материалов. Он включает в себя шпатель, кельму, строительный или водяной уровень, шпатлевку, грунтовку, санирующую штукатурку, щетку, кисть, воск или краску. Потребуется приобрести достаточное количество декоративной смеси. Таким образом, декоративная штукатурка — это современный облицовочный материал, который подходит для любых помещений в доме или квартире. Сделать подобный ремонт может абсолютно каждый своими руками, нужно лишь знать основные этапы работы и определенные навыки. Большое значение имеет правильная подготовка основания.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий