Декор комнаты своими руками, идеи — фото примеров

Полезные советы

Домашний интерьер с изюминкой и уютной атмосферой – мечта каждого. А знаете ли вы, что создать его не так уж и сложно? Достаточно всего лишь выполнить неординарный декор комнаты своими руками, используя свои таланты и подручные материалы.

Гармоничные включения, безусловно, придадут интерьеру завершённый вид, но только в том случае, если будут адекватно подобраны и продуманно сделаны. Давайте разбираться, какие приемы обустройства жилого пространства сегодня в моде.

Что куда

Декор комнаты своими руками из подручных материалов действительно способен обогатить обстановку, но что и где будет уместным? Тут нужно ориентироваться на функциональное предназначение помещения.

Кухня

Это зона, объединяющая всех домочадцев. В таком помещении допустима реализация любых идей от росписи стен до декора мебельных фасадов. Отсутствие художественного таланта с лихвой компенсирует умение пользоваться трафаретами. Пустое пространство на стене можно отдать под панно или картину с «вкусной» тематикой.

Декор мебельных фасадов при помощи трафаретов

Гостиная

«Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья»

Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья. Это невероятно сближает и помогает оздоровить семейный микроклимат. Простейший способ украсить комнатное пространство – вырезать из картона символичную для всей семьи фигурку, возможно даже заглавную букву фамилии, и красиво оформить ее стразами, бусинками, цветами из бумаги или любым иным способом. Сотворенный своими руками декор для комнаты вставляют в рамку и находят ему место на стене гостиной. Можно сделать таким способом несколько букв и собрать их в слова.

Заглавная буква фамилии украсит интерьер гостиной

Преобразить гостиничный интерьер помогут поделки из бутылок, самодельные вазочки, мебельные чехлы, диванные подушки. Все эти вещицы несут с собой уют.

Декор из бутылок своими руками

Спальня

Вот это зона релакса, поэтому перегружать и захламлять ее пространство не стоит. В обстановку достаточно добавить парочку милых безделушек и требуемый эффект будет достигнут. Это может быть фотоколлаж на стене, или какая то картина.

Фотоколлаж на стене сальни

Можно сшить покрывало для кровати в технике пэчворк или связать его из разноцветных ниток. Вторить ему будут прикроватные коврики. Оригинально будут смотреться в обстановке спальни сшитые из ткани птицы, которые крепятся над кроватью на атласных лентах. Интересные идеи декора комнаты своими руками из подручных средств можно поискать в интернете.

Уютное покрывало для кровати в технике пэчворк

Ванная

Ее интерьер также нуждается в декоре. В такой обстановке гармонично будут смотреться поделки из гальки и ракушек. Поскольку в ванной собрано много мелких принадлежностей, их разумно будет разложить в панно-органайзеры. Полки в комнате можно заменить плетеными коробами, которые фиксируются к стенам дном.

Органайзер для ванной из плетенных коробов

Держатели для полотенец тоже могут быть нестандартными. На их роль сгодятся и гаечные ключи, и ветки деревьев. Главное, чтобы сделанные своими руками из подручных материалов элементы декора комнаты не выбивались из общего стиля дизайна.

Оригинальные держатели из веток деревьев

Детская

Сколько и какого декора добавить в детскую соотносят с ее размером и стилем оформления. Однозначно можно сказать одно – в помещении такого функционала должны появляться вещи яркие, привлекательные, вызывающие интерес у маленьких хозяев. Обычно эту роль выполняют игрушки, но можно сделать расписной декор на стенах комнаты своими руками, добавить необычных светильников, постелить самодельный ковер.

Светильник, сделанный своими руками, вызовет интерес у маленьких хозяев

Что использовать

Ищите идеи украшения интерьера – оглянитесь вокруг! Сделать симпатичные поделки можно буквально из всего:

  • старых CD дисков;
  • бумаги;
  • монеток;
  • бутылочных пробок;

Декор для кухни из бутылочных пробок

  • ниток и бусин;
  • дерева;
  • бутылок.

Декор комнаты своими руками из ниток

В общем, из того, на что ляжет глаз. Декор квартиры своими руками выполняют и вещами покрупнее, например, настенными зеркалами, а также предметами мебели.

Идеи для декора комнаты своими руками

Окно

Комната без окон – грустна. Зону его проема часто делают акцентной в интерьере, однако сейчас речь пойдет об окне не как об архитектурном элементе, а как об интерьерном украшении.

Попробуйте вмонтировать оконную конструкцию в межкомнатную перегородку. Таким ходом вы не просто украсите сразу две зоны, а еще и оригинально отделите их одну от другой, сделаете помещения светлее. Оконная рама может стать и отдельно стоящим арт-объектом. Выполняя декор комнаты своими руками, поставьте ее на консоль или просто повесьте на стену. Этим вы кардинально преобразите обстановку, добавите ей шарма. Наиболее колоритно выглядит многосекционная рама из дерева с налетом старины. Подобную штуковину не сложно смастерить.

Оконная конструкция в межкомнатной перегородке

На декоративную раму можно возложить функциональную нагрузку. Например, застеклив ее зеркалами, вы получите возможность видеть происходящее у вас за спиной.

Зеркала в раме придадут интерьеру шарм

Дверное полотно

Оконная рама не единственное неординарное решение декора квартиры своими руками. Украшением интерьера готовы стать и двери. Они будут отличной площадкой для размещения постера, галереи фото, картины. Их можно оформить фотообоями с уводящим вдаль пейзажем.

Декор дверного полотна фотообоями

Панно

Объемное панно – отличная возможность продемонстрировать свои дизайнерские таланты. Подключайте свою творческую фантазию и экспериментируйте с материалами, оттенками, текстурами. Старайтесь соблюсти пропорциональность. В маленьком пространстве масштабный элемент будет смотреться неадекватно и наоборот.

То же самое и в отношении расцветок. Яркое, с обилием красок панно произведет фурор исключительно в том случае, если остальной декор стен в квартире своими руками был сделан в нейтральных тонах.

Объемное панно для декора гостиной

Основой для панно может стать не только стена, а и металлический лист, висящий на цепи. На такой подложке отлично будут смотреться фото и постеры.

Собрать панно можно из секций ДВП, раскрашенных серебрянкой и вскрытых морилкой. При желании их можно декоративно расписать или разрисовать под трафарет. В таком духе можно выполнить своими руками декор комнаты в стиле лофт, например. На кухне актуальней будет смотреться мозаичное панно, в гостиной – композиция из габаритной плитки или витража.

Панно из раскрашенных секций ДВП

3D панели

Отделочный материал пришел на рынок не так давно, но уже успел стать модной тенденцией. Приемлемость цен и разнообразие вариантов делают 3D панели доступными широкому кругу потребителей. Наибольшим спросом пользуются гравировки, композиции из разнообразных объемных элементов, барельефы. Сложность в монтировке и транспортировке с лихвой компенсирует визуальный итог.

3D панели в интерьере

Полки в декоре комнаты

В современных декорах квартир, сделанные своими руками полки уже давно перестали быть чисто функциональным предметом обстановки. Необычного дизайна конструкции используются в качестве креативного украшения помещения. Прекрасно, если еще и цветовое решение полок будет контрастировать со стеновой отделкой.

Используйте полки, как креативное украшение интерьера

Важно продумать, чем заполнить такие нестандартные системы хранения. Их полупустое пространство может породить ощущение незавершенности оформления. Что можно выставить на полки:

1.​ колоритную керамику;

2.​ необычной формы лампы;

3.​ коллекцию часов;

4.​ книги;

5.​ свечи в красивых подсвечниках.

Заполните пространство полок вазами необычной формы

Еще более оригинальным декором комнаты, сделанным своими руками из подручных материалов, станут компактные полочки с нестандартной конфигурацией. Они могут иметь форму сот, изгибаться под неестественными углами, собираться из геометрически правильных блоков.

Текстиль в декоре интерьера

Хочется сменить интерьерное настроение – используйте изделия из текстиля. Обновить дизайн могут яркие подушки и самодельные пуфы. При наличии швейной машинки сообразить такой декор комнаты своими руками труда не составит. Просто шьем наволочку и дальше украшаем ее по своему усмотрению. Это может быть расшивка бисером, стразами, пуговицами, вышивка и т.д. По такому же принципу можно обновить и уже имеющиеся подушки.

При помощи ярких подушек можно преобразить любой интерьер

Интересно смотрятся наволочки с эффектом омбре. Покрасить ткань не сложно. Приготовьте раствор краски нужного цвета и окуните в нее предварительно смоченную водой наволочку на ¾ длины. Не фиксируя в таком положении, сразу же подтяните ткань на 5 см вверх. Вот теперь нужно будет оставить изделие в растворе как минимум на 5 минут. По их истечении повторяем процедуру подтягивания и фиксации. Так продолжаем пока не окрасим всю наволочку. Прополаскиваем в уксусе и отправляем шедевр сушиться. Теперь его можно будет надеть на подушку и наслаждаться результатом.

Наволочки с эффектом омбре

Если посмотреть идеи для декора комнаты своими руками, то можно видеть, что в окраске омбре хорошо смотрятся покрывала, шторы, скатерти и другой текстиль.

Ковер за час

Ковры всегда ценились за уникальность рисунка и ручную работу. У вас тоже есть шанс стать обладателем пусть не персидского варианта, но все же вещицы оригинальной, стоит только этого захотеть. Вы удивитесь, насколько просто создается такой элемент декора квартиры своими руками. Тканевая основа может быть любого качества, главное, чтобы она была влагостойкой и не нуждалась в деликатном уходе. Под такие характеристики отлично подходит винил. Он тяжел и прочен. Его качество довольно высоко, а ассортимент расцветок и текстур широк.

Процесс покраски коврика, имитирующего шкуру животного

Посмотрим, как сделать практичный декор для комнаты своими руками. В спальню этно-стиля можно сделать оригинальный прикроватный коврик имитирующий шкуру ягуара. Первое, что мы сделаем – создадим трафарет требуемой формы и перенесем контуры на ткань. Если вы решили рисовать трафарет самостоятельно, то учтите, что пятна рисунка шкуры не должны быть одинаковыми. Примеры окрасов можно посмотреть в интернете. В идеях декора комнаты своими руками из подручных материалов там недостатка нет.

Коврик своими руками с геометрическим принтом

Когда трафарет будет готов, его фиксируют на виниле, прорисовывают по контурам черной ручкой и прокрашивают аэрозолем. Трафарет снимается. Зоны между контурными пятнами раскрашиваются кистью. Чтобы ковер подольше не потерял своей красоты, его запечатывают слоем акриловой краски. По такому принципу можно делать ковры с любым орнаментом и узором.

Декор стен в квартире своими руками

Украшать плоские поверхности рекомендуется объемными аппликациями, рисунками, лепкой. Такой декор смотрится стильно и может быть вписан в любой интерьер. Наиболее выгодно подобным способом отделывать залы и спальни. Но это не единственная возможность сделать стены в доме красивыми. Знакомимся с наиболее популярными вариантами поближе.

Аппликации

Быстро и без проблем нечто оригинальное сооружается из обычной цветной бумаги. Из листов формируются объемные фигуры, которые потом складываются в абстрактные композиции.

Абстрактная композиция из бумаги

Несложно сделать декор квартиры своими руками, используя наклейки. Тут главное выбрать подходящий мотив. Для спальни подойдет изображение влюбленной пары, сердечек, цветочков. В гостиной стоит сделать что-то более монументальное, вроде раскидистого дерева. Найти наклейки с масштабным рисунком может оказаться сложно. В этом случае можно поработать с цветной самоклейкой. Как с ее помощью сделать декор для комнаты своими руками? Просто нарисовать, вырезать и перенести на выбранное место. Тех, у кого отсутствует художественный дар, выручат трафареты. Их можно отыскать в интернете и распечатать.

Для декора комнаты своими руками, используйте наклейки

Для более продвинутых в деле хэнд мейда существует такой подвид техники аппликации как квилинг. Элементы композиции для декора комнаты своими руками тут не вырезаются, а скручиваются из специальной бумаги и фиксируются на стене клеем.

Композиция для декора в технике квиллинг

Лепка

Универсальный прием, используемый в дизайне и классических, и современных интерьеров. Чтобы выполнить лепной декор стен в квартире своими руками придется поработать скульптором. Запаситесь шпаклевкой, трафаретом, шпателем и мелкой наждачкой.

Этапы работ

Трафарет крепится к стене. На его поверхность наносится слой шпаклевки. Когда состав начнет схватываться, а происходит это обычно минут через 10, трафарет аккуратно снимается. Оставшиеся на стене элементы слегка приглаживаются влажными руками. Финишная шлифовка производится после полного их высыхания.

Нанесение лепнины при помощи трафарета

Завершающим штрихом декора комнаты лепниной своими руками станет окрашивание ее акриловыми красками.

Фотообои

Ярчайший, не отпускающий глаз, акцент, сегодня не имеет конкурентов по популярности. Если вас не устраивает предлагаемая производителями тематика изображений, закажите печать выбранного рисунка в индивидуальном порядке. Сейчас это доступно всем.

Закажите фотообои с выбранным рисунком

Художественная роспись

Отличный способ получить эксклюзивный интерьер. Достаточно взять в руки кисти, а при отсутствии дара – еще и трафарет. Работать следует акриловыми красками. Готовый рисунок прячется под слой лака.

Художественная роспись по трафарету

Пэчворк на стене

Отличная замена лионскому шелку и дорогостоящим гобеленам. Пошить лоскутное панно можно из отходов швейного производства или старых вещей, имеющихся в доме.

Украсьте стену лоскутным панно

Составьте лоскутную композицию вначале на полу, чтобы иметь возможность видеть, какие элементы требуют подгонки. Такой декор стен в квартире своими руками трудоемок, но в технических моментах не сложен, так что браться за него могут даже начинающие дизайнеры. Все что дальше нужно будет сделать – это сшить лоскуты в единое полотно, и закрепить последнее на облюбованной поверхности.

Живая стена

Элемент для наших квартир необычный. Его скорее оценят любители домашних растений. Создать композицию не сложно. Можно просто собрать стеллаж во всю стену и заставить его полки подходящими видами растений в горшках.

Стеллаж с растениями в горшках

Декор комнаты своими руками из подручных материалов

Самодельные картины

«Сюжет идеи творения для декора комнаты своими руками может быть любым»

Желаете иметь уникальный интерьер – не украшайте стены хорошо известными репродукциями и не тратьте деньги на признанные художественные шедевры. Создайте картину сами. Умение рисовать в данном случае маловажно, так как многие элементы будут вовсе не нанесены красками или карандашом, а будут наклеены, пришиты, пришпилены. Сюжет идеи творения для декора комнаты своими руками может быть любым. Их можно собрать, скажем, из пуговиц. В качестве основы может использоваться картон или мешковина.

Проще всего реализуются природные сюжеты, так что делайте деревья, цветочные поляны, улиток. Стволы и стебли растений следует рисовать. Пуговицы же выполнят листиков и цветочков.

Декоративное панно из пуговиц

Еще один способ сделать для декора комнаты картину своими руками из подручных средств – использовать засушенные растения. Дополнять природную красоту будем бисером, перышками, бумажными элементами. Такие композиции можно делать на стекле, кусках кожи, тканях.

Композиции из растений на стекле

Шторы из лент

Еще один несложный способ декорировать помещение. Ленты можно нарезать из ткани или купить в готовом виде. Главное условие – они должны быть разноцветными. Дальше их можно будет или завязать на карнизе, или пришить к тканевой основе. Ленты надо располагать вплотную. Длина полос может быть произвольной.

Декор для детской из лент

Занавеска для ванной и кухни

На создание необычного декора комнаты своими руками потребуются разноцветные крышечки от пластиковой тары и леска. Первые нанизываются на отрезки лески на некотором удалении друг от друга. Шаговое расстояние на каждой полоске смещается. Между пробками можно размещать крупные бусины.

Собираем композицию на единую основу.

Картон и бумага в украшении комнат

Идей декора стен в квартире для воплощения своими руками масса. Что только не предлагают использовать умельцы. В ход идут даже картонные трубочки, оставшиеся от бумажных полотенец. Их режут на кусочки и выкладывают на однотонно окрашенной стене в затейливые узоры.

Весьма интересно смотрятся композиции из бумажных формочек для выпечки кексов. Они понадобится в двух размерах. Под такую форму подкладывается вырезанный из разовой тарелки, кружек. Его диаметр должен быть чуть больше формочки. Крепится комплект элементов большими оранжевыми кнопками, которые ставятся точно по центру.

Композиция из бумажных формочек для выпечки кексов.

Проявив фантазию в декоре комнаты своими руками, из кексовых формочек можно выложить цветущую ветвь абрикоса. Попробуйте выкрасить их в розовый цвет и сменить оранжевые кнопки на бордовые. На стене расцветет нежная сакура.

Новомодный «мраморный» декор

Многие ли из нас способны приобрести в интерьер поделки из натурального мрамора? А вот сделать его качественную имитацию, возможность есть у каждого. Создается красота путем не совсем обычной технологии окрашивания предметов лаком для ногтей. Объектом для покраски могут стать все твердые, со слабо впитывающими поверхностями вещи. Чаще всего таким образом декорируют посуду и цветочные горшки. Как сделать «мраморный» декор для комнаты своими руками?

Надо приготовить:

  • минимум два разноцветных лака;
  • флакончик «умной» эмали;
  • ацетон;
  • тонкий скотч;
  • зубочистки.

Материалы для «мраморного» декора

Начнем с того, что окрашивать можно не весь предмет целиком, а какую-то его часть. Посмотрите идеи декора квартиры своими руками, там есть немало интересных вариантов. Если вам приглянется, что то из увиденного, то зону декора нужно выделить, заклеив остальное пространство полосками скотча.

В контейнер разового использования наливаем воду. Сюда мы будем добавлять по каплям цветные лаки. Цвета должны наслаиваться друг на друга. Теперь возьмем зубочистку и проведем полоску от центра к краю. Таких полос нужно сделать несколько. Работать надо быстро, чтобы лак не сбежался.

Сделайте узоры при помощи зубочистки

Окунаем выбранный предмет в воду, даем собраться лаку со всех сторон, вынимаем и оставляем до высыхания. Когда созданный своими руками элемент декора комнаты будет готов, фиксируем полученный рисунок умной эмалью.

Окуните выбранный предмет в воду

Если имелась клейкая лента – ее удаляют, образовавшиеся подтеки устраняют раствором ацетона.

Готовый декор цветочного горшка

Заключение

Хочется отметить, что, пожалуй, самое приятное в декоре квартиры своими руками – это восхищение изготовленными деталями гостей, которым не терпится узнать, где вы разжились подобной красотой. Так что смело работайте с подручными материалами и реализовывайте самые невероятные свои идеи. Авторские работы всегда найдут своих почитателей и уж бесспорно порадуют вас самих!

Фотогалерея – декор комнаты своими руками




























Видео

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий