Детская и подростковая кровать с ящиками: функциональная мебель | Как выбрать мебель

Полезные советы


При выборе кроватки для малыша очень важно подобрать не только безопасную и удобную мебель, но также и максимально функциональную. Именно такому критерию отвечает мебель, предназначенная не только для отдыха, но и для других целей. Входящие в комплект кроватки встроенные ящики позволяют использовать пространство комнаты наиболее эффективно. Согласитесь, что обычная кроватка, не имеющая никакой «начинки», в наше время является просто пережитком прошлого. Несмотря на то, что кровать с ящиками выглядит несколько тяжеловесно и громоздко, ее преимущества полностью перекрывают все возможные недостатки, касающиеся ее внешнего вида.

Содержание

  • 1 Преимущества
  • 2 Разновидности
    • 2.1 Вертикальное расположения
    • 2.2 Горизонтальное расположение
  • 3 Подростковые кровати с выдвижными ящиками
  • 4 Детский диван-кровать

Преимущества

По сравнению с обычной кроваткой, не имеющей никаких дополнений, кровать, имеющая дополнительные отделения, обладает рядом существенных преимуществ:

  • Под детской кроваткой больше не будет скапливаться пыль, негативно влияющая на дыхательные пути ребенка.
  • Ящики служат вместилищем постельных принадлежностей, которые больше некуда деть. В том числе и нового белья.
  • Игрушки, которые имеются в изобилии у каждого ребенка, не будут расставлены по всей комнате, а будут сложены в прикроватные отделения.
  • Одежда и другие личные вещи найдут свое место, а не будут разложены и развешены на стульях, столе и шкафах.
  • Экономия места в комнате налицо, особенно, если детская комната имеет небольшой размер. Детские кровати с ящиками, как правило, имеют стандартный размер, но они выигрывают за счет наличия скрытых шкафов.
  • Наличие своих собственных ящичков приучает ребенка к порядку, дисциплинирует его. Ребенок вынужден убирать туда свои вещи, которыми он играл в течение дня.
  • Детей привлекают подобные дополнения. Они с удовольствием оборудуют таким способом удобные для себя места отдыха и развлечений.

Кровать детская «Волна» с ящиками

Разновидности

Разнообразие моделей детских кроваток с выдвижными ящиками позволяет выбрать подходящую модель для любого возраста ребенка. Ящики могут располагаться по отношению к спальному месту в следующих местах:

  • Сбоку кроватки. В этом случае можно говорить о прикроватной тумбочке, которая имеет жесткое соединение с каркасом. Помимо нескольких ящиков, ребенок будет обеспечен небольшой ровной поверхностью, на которой могут стоять некоторые необходимые вещи.
  • Снизу спального места. Это наиболее рациональное использование подкроватного пространства.
  • Снизу и сбоку кровати. Такая конструкция обеспечивает максимальную функциональность детской кроватки.

Также расположение ящиков может быть горизонтальным и вертикальным, в один или несколько рядов.

Вертикальное расположения

Кровати для детей с вертикальным расположением ящиков отличаются своей высотой. Поэтому такие предметы мебели рекомендуется приобретать для детей старше трех лет или для подростков. Более маленький ребенок может травмироваться, если упадет с такой высокой кровати. Правда, если ящики находятся на торце кроватки, то высота спального места не увеличивается.

Кровать с вертикальными ящиками

Обычно вертикально располагаются от двух до пяти ящиков. Они могут находиться на торцевой стороне кровати или на ее передней части. В последнем случае можно говорить о высокой кровати-чердаке. Часто таким способом создают двухъярусные кровати. Ярусы могут располагаться друг относительно друга не только один над другим, но и перпендикулярно.

Интересное решение получается, если ступеньки для двухъярусной кровати будут представлять собой вертикально расположенные ящики. Тем самым достигается двойная экономия места.

Горизонтальное расположение

У большинства детских кроваток ящички располагаются горизонтально, под кроватью. Обычно конструкция предусматривает 1-3 выдвигающихся ящика, в которых хранятся либо вещи ребенка, либо игрушки. В некоторых моделях имеются 2 ряда ящиков. Высота кроватки, при этом, может быть несколько большей, а может быть обычной. В этом случае ящики имеют небольшую высоту. Как вариант — два ряда ящиков, расположенные друг над другом, изготавливаются в виде ступеньки. Ребенок без труда сможет подниматься на такую ступеньку и забираться на кроватку. Степень безопасности повышается.

Прикроватные короба располагаются под спальным местом, но выдвигаться они могут по-разному. Либо с торца кровати, либо с ее широкой части (более популярная конструкция).

Детская кровать 160х80 с ящиками (фото)

Подростковые кровати с выдвижными ящиками

Кровати, предназначенные для детей старшего возраста, имеют свои особенности. Их необходимо учитывать родителям с целью гармоничного развития своего ребенка, когда они хотят купить детскую кровать с выкатными ящиками.

Детская полуторная кровать с ящиками

Немаловажное значение имеет цветовое оформление кровати. Для подростков уже не такое большое значение имеют яркие цвета, так привлекающие внимание. А вот функциональность выходит на первый план. Поэтому, выбирая кровать, учитывайте, что ребенок будет пользоваться ею в течение нескольких лет. Значит, цвет ее должен быть более сдержанным, в тон окружающего интерьера.

Функциональность односпальной детской кровати с выдвижными ящиками выходит на первый план для подростков. Его больше привлекают кровати со множеством полезных дополнений, среди которых могут быть ящики, столешница, тумбочка. Даже ступеньки лестницы могут быть использованы максимально эффективно. Они могут состоять из небольших ящичков, часть из которых можно расположить и под наклонной лестницей.

Подростковая кровать с выдвижными ящиками (видео):

Детский диван-кровать

Внешний вид диван-кровати с ящиками для ребенка очень важен. Ему должно быть интересно и уютно на таком месте. Яркие цвета, нарисованные герои мультфильмов, кроватка в виде лодки или машины и ящички для игрушек — наиболее важные составляющие удобной диван-кровати для малыша.

Ручки на ящиках должны быть безопасными для детей. Наиболее подходящим вариантом будут вырезы-углубления. Если ручки будут выступать над плоскостью ящиков, то ребенок имеет все шансы цепляться за них.

Все выдвижные отделения должны открываться настолько легко, чтобы даже маленький ребенок мог их легко выдвигать и задвигать обратно. Лучше всего выбирать такую модель, где ящики движутся по направляющим, как в традиционном письменном столе.

Детский диван кровать с ящиками Икеа (фото)

Цена

16out of 5

Практичность

20out of 5

Функциональность

20out of 5

Комфортабельность

20out of 5

Внешний вид

16out of 5

Надежность

20out of 5

4.67

4.67 out of 5

Хороший показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий