Детская комната с кроватью-чердаком – функциональное и оригинальное решение | Как выбрать мебель

Полезные советы


В детской кровать-чердак более чем к месту. Спальное место на втором ярусе сразу же превращает детскую в одну большую игровую площадку. А свободный первый уровень позволит организовать и спортивный уголок, и школьный.
Кровать-чердак – универсальный способ решить одновременно проблему экономии места в детской и эффективного использования пространства. Разнообразие моделей в этой категории поразительно, так что детскую можно оборудовать кроватью-чердаком и для 3-летнего малыша, и для школьника, и для подростка, для девочки и мальчика.

Содержание

  • 1 Дизайн комнаты с кроватью-чердаком
  • 2 Материал для изготовления мебели
    • 2.1 Деревянные
    • 2.2 Металлические
  • 3 Цены на изделие
    • 3.1 Бюджетные варианты
    • 3.2 Средний ценовой диапазон
    • 3.3 Дорогие и эксклюзивные модели
    • 3.4 На заказ или от производителя?
  • 4 Функциональные элементы кровати-чердака
    • 4.1 Лестница
    • 4.2 Шкаф
    • 4.3 Полки и выдвижные ящики

Дизайн комнаты с кроватью-чердаком

Детская – помещение, в котором совмещены игровая, учебная и спальная зоны. Причем правильная организация пространства в детской означает превалирование игровой зоны над всеми остальными. На маленькой площади сделать это не так то просто.

Кровать-чердак переносит спальное место на верхний уровень, исключая его из зоны видимости. Таким образом решить можно не одну задачу, а две.

Реализуют два противоположных подхода.

  • Прозрачная конструкция – визуально комната кажется больше, если взгляд наблюдателя не встречает препятствий. Стеллаж с открытыми полками, например, позволяет видеть стены, перспектива комнаты не теряется и она выглядит больше, чем есть на самом деле. Глухие отсеки – пенал, шкаф-купе, создают препятствие, и помещение зрительно уменьшается.

Кровать-чердак, в которой нижний ярус представляет собой каркас, препятствий тоже не создает. Это не означает, что первый ярус не заполняется, но размещение в нем предметов – полки, стола, кресла, создают впечатление обычной расстановки мебели.

  • Заполненная конструкции – пространство под лежаком заполняется максимально плотно. Особенно это характерно для детских моделей с небольшой высотой. Такой модуль позволяет компактно разместить максимум мебели. Он очень функционален, но пространство отсекает также, как любой другой глухой массивный предмет.

Дизайн детской определяется выбранным подходом. В первом случае вся площадь комнаты является пространством. Во втором кровать-чердак с наполнением выступает как единый элемент обстановки. К нему применимы все обычные дизайнерские уловки, например: зеркальные створки шкафа, подчеркнутые цветом вертикальные элементы и так далее.

Кровать-чердак для троих детей

Материал для изготовления мебели

Изделие можно рассматривать как каркас и элементы оформления. Под последними понимают бортики, лестницу для кровати-чердака, изголовье и изножье, а также мебель зоны – комод, шкаф, полка, стол. Материалы для деталей используются разные.

Деревянные

Дерево обоснованно считается лучшим вариантом. Материал легко обрабатывается, имеет небольшой вес, привлекателен и отличается низкой теплопроводностью – на ощупь дерево всегда теплое. Прочность древесины более чем достаточна для изделия, даже учитывая высокую подвижность детей.

  • Массив дерева – «чистая» не клеенная древесина. Помимо перечисленных выше достоинств точно не содержит никаких синтетических смол. Для детских кроватей используется сосна, дуб и бук, реже ольха и липа. Первый вариант наиболее доступен по стоимости, остальные дороже, но отличается долговечностью. Встречается массив гевеи – в изделиях малазийского производства. По твердости гевея уступает дубу, но тоже прочна и надежна. Кровать-чердак из массива дерева является идеальным вариантом.
  • Клееный брус применяется довольно редко. Материалоемкость кровати-чердака невысока, и таким образом сэкономить почти не удается.
  • МДФ, ДВП, ДСП, ОСБ и другие древесноволокнистые материалы обычно используются для предметов комплектации – шкаф, полки, стол. Для снижения стоимости плиты применяют при изготовлении изножья, изголовья, бортиков.

Класс древесноволокнистых плит должен быть не выше E1, иначе изделие становится небезопасным.

Детская кровать может целиком состоять из ДВП. Прочность у него достаточная, особенно когда речь идет о кроватях для дошкольников, но для подростков этот вариант, все же, нежелателен.

Древесные материалы для изготовления кровати-чердака

Массив дерева

Клееный брус

ДВП

МДФ



Металлические

При изготовлении детской кроватей используют стали разных марок, но, как правило, низколегированные. В качестве защитно-декоративного слоя используется полимерное или порошковое покрытие. Первый вариант надежнее. Цинкование и хромирование применяют крайне редко, исключительно в дизайнерских целях.

Прочность и долговечность металла, при условии целостности защитного слоя, безупречны. К действию высокой температуры или влаги сталь одинаково безразлична. А так как для каркаса применяют полые трубы, то и вес конструкции вполне приемлемый.

Металл отлично провидит тепло, поэтому на ощупь каркас всегда холодный, что неприятно.

Дизайн моделей можно разнообразить, если для заполнения бортиков использовать кованые элементы. Не менее оригинально и красиво смотрятся в интерьере комбинированные кровати-чердаки из дерева и металла.

Кровать-чердак из металла

Цены на изделие

Стоимость модели зависит от материала, оформления, количества предметов в комплекте, размеров и, конечно, производителя. Сложно даже сказать, какой из факторов наибольшей степени влияет на ценообразование.

Следующее видео расскажет вам обо всех положительных и отрицательных моментах, кроющихся в кроватях-чердаках:

Бюджетные варианты

  • С точки зрения материала самым доступным изделием является кровать-чердак из массива сосны при условии самой простой ее конструкция, то есть, каркас и одно спальное место на втором ярусе. Количество материала здесь минимальное, потому и цена оказывается вполне доступной – от 5 тыс. р за недорогую кровать-чердак. Аналогичная модель, выполненная из дуба, стоит больше – не менее 6,5 тыс. р.
  • Кровать-чердак из ДСП – каркас в этом случае состоит из кроватной рамы и боковых панелей, а то и задней стенки, обеспечивающей устойчивость и прочность. Материалоемкость выше, и дизайн гораздо разнообразнее и интереснее. В результате при использовании самого дешевого материала цена изделия оказывается больше – от 9–10 тыс. р.
  • Базовые металлические модели можно найти и за 2 тыс. р. Однако даже для школьников это не слишком удачный вариант: бортики короткие, без наполнения, лестница с круглыми перекладинами, в качестве днища предлагается сетка. О дизайне здесь речь не идет.

Однако если модифицировать модель – заменить сетку реечным дном, дополнить бортики и перила хотя бы фигурным прутом и окрасить, можно получить приемлемый вариант для подростка.

Достаточно бюджетными можно считать и кровати-чердаки фирмы Икеа.

Фото кровати-чердака для девочек

Средний ценовой диапазон

Наполнение первого яруса сразу же переводит изделие в средний ценовой диапазон. Во-первых, материалоемкость наполнения намного выше, чем собственно кровати-чердака. Во-вторых, используется разнообразная фурнитура. А в-третьих, для организации функционального рабочего пространства или спортивного модуля требуются тщательные расчеты и усилия дизайнера.

  • Комплектация колеблется от отсека с полками или шведской стенки с навесным турником до комплекса из раздвижного компьютерного стола, гардероба, комода на роликах, лестницы с ящиками и второй выдвижной кровати. Набор может включать от 3 до 23 элементов.
  • Выполнение деталей из ДВП, МДФ или дерева существенно изменяет цену. Возможны варианты, когда каркас выполняется из металла, а наполнение из дерева, но они достаточно редки, так как такое сочетание не слишком хорошо выглядит.
  • К среднему диапазону относятся модели с двуспальной кроватью – 140–160*200 см. Столь обширное ложе предполагает и более разнообразное наполнение или, по крайней мере, большую величину каркаса.
  • Оформление включает в себя оптимальное для функционирования сочетание деталей. Для кроватей с небольшой высотой комплектация из выдвижного столика, выкатной лестницы и полок должна быть рассчитана буквально до сантиметра. Иначе пользоваться предметами будет крайне сложно. Для моделей с большой высотой нужно разработать такое расположение, при котором все дверцы и ящики свободно открываются.

К чисто декоративным приемам здесь относится цветовое решение. Дерево окрашивается редко, а вот ДВП или панели МДФ могут быть выполнены в ярких цветах.

При этом в детскую все же лучше поставить именно яркое, сочного цвета изделие, чтобы малышу было интересно и нескучно.

Кровать-чердак со шкафом

Дорогие и эксклюзивные модели

В большинстве случаев эксклюзивность предполагает индивидуальный необычный дизайн. Намного реже причиной становится материал, так как выбор здесь не так уж велик. Но использование красного дерева, конечно, стоимость изделия повышает. Границей служит цена от 30 тыс. р.

  • Традиционный способ украсить деревянное изделие – резьба. Чем сложнее и изысканнее орнаменты, тем выше стоимость. Обычно такие модели рассчитаны уже на взрослых подростков.
  • Изысканно и элегантно смотрятся модели, в которых дерево сочетается с металлом и коваными элементами. Опять-таки, это вариант для взрослых детей, разбирающихся в стилистике.
  • Оригинальное выполнение предполагает использование как дорогостоящих, так и очень доступных материалов. Здесь главное – необычность формы и комбинация элементов. Подвесная модель в виде стилизованной раковины, выполняется из пластика, но форма и конфигурация ее столь необычны, что изделие относят к эксклюзивным вариантам.
  • Ручное выполнение деталей и разработка на заказ под индивидуальные параметры также переводят довольно экономичную конструкцию в разряд дорогих.

Кровать-чердак в розовом цвете

На заказ или от производителя?

Решение этого вопроса зависит исключительно от финансовых возможностей. Найти, используя возможности интернета, модель, которая удовлетворяет по всем параметрам, может и нельзя, но такую, что послужила бы базой – запросто.

Здесь важным является решить, какой именно параметр имеет наибольшее значение.

  • Размер – обычно он определяет возможность установки той или иной модели. Кровати-чердаки от производителя имеют и разную высоту, и разные размеры лежака. Для детской вариант найти можно всегда.
  • Материал – сводится к выбору между деревянным и металлическим каркасом.
  • Наполнение, если не устраивает, всегда можно подобрать самостоятельно. Из комплектации самый стационарный предмет – шкаф. Если он необходим, то выбор отталкивается от его формы и размещения.

Оформление – не тот вопрос, который ставят во главу угла. Видоизменить изделия на основе базовой модели можно как угодно.

Кровать-чердак на заказ выполняется в двух случаях:

  • требуется определенный эксклюзивный дизайн. Это может быть готовый проект или разработанный в сотрудничестве с декоратором;
  • если предполагается встроенная конструкция. Кровать-чердак в этом случае помещается в стенную нишу или располагается между стеной и фальш-панелью, и, по сути, представляет собой независимый второй ярус. Так как размеры архитектурных элементов весьма различны, здесь потребуется индивидуальное исполнение. Такой комплекс может включать и две кровати на разных уровнях и другие стационарные и модульные предметы мебели.

Кровать-чердак для маленькой принцессы

Функциональные элементы кровати-чердака

Практичность и функциональность конструкции определяет число и разнообразие остальных элементов. К обязательным относят только лестницу, остальные детали подбираются по желанию.

Удаление спального места из зоны видимости – красивый и полезный дизайнерский прием. Удобная кровать – это кровать большая, а, значит, и площадь занимает изрядную. Реализовать этот прием поможет кровать-чердак для двух детей.

Лестница

Лестницы можно разделить на 3 основных вида по способу размещения.

  • Вертикальная – наименее безопасный вариант, но и самый популярный, так как не занимает места. Закрепляется справа, слева, с торца и даже рядом на стене в некоторых случаях. Больше подходит для детей школьного возраста, так как малышам взбираться по ней сложно.
  • Лестница под углом – традиционная прямая или радиусная. Перемещаться по ней значительно проще и безопасней. Чем сильнее наклон, тем более удобна модель, однако и тем больше площади она занимает. Нередко ее делают съемной.

И для первого, и для второго варианта плоские ступени – более безопасное решение, чем круглые.

  • Лестничный модуль – стационарный или выкатной. Формируется из полноценных ступеней, которые, как правило, являются выдвижными ящиками. Это самый безопасный вариант, так как площадь ступеней и наклон марша стандартные.

Среднее между модульной и наклонной лестницей представляет собой подиумная модель. Площадка устанавливается на высоте, равной половине высоты чердака, а к подиуму ведет короткая наклонная лестница. Чтобы экономно использовать пространство, рекомендуется под подиумом разместить систему хранения.

Виды лестниц для кровати-чердака

Модульная

Наклонная

Прямая



Шкаф

Если высота модели достаточно, то шкаф в виде открытых отсеков с полками или глухих платяных секций устанавливается почти всегда. Под кроватью-чердаком он гораздо компактнее, чем отдельно стоящий, при этом уступает обычному только отсутствием верхнего отдела.

Выполняется шкаф в нескольких модификациях.

  • Прямой под днищем кровати – располагается с торцевой стороны, фасад может быть развернут как внутрь, так и наружу. На задней стенке платяные секции не устраиваются, так как из-за распашных створок пользоваться ими будет крайне неудобно.
  • Прямой с торца кровати – в этом случае шкаф собственно и представляет собой боковую часть конструкции. Фасад всегда развернут наружу, высота большая. Глухие секции воспринимаются как предмет мебели, открытые – книжные полки, например, создают ощущения легкости и прозрачности.
  • Угловой – Г-образный или пятистенок, занимает угол, вернее говоря, два, так как кровать-чердак невелика. Г-образный более практичен, пятистенок, несмотря на то, что занимает больше места, по емкости даже уступает. поэтому такой вариант кровати-чердака с угловым шкафом наиболее приемлемый.

Все пространство первого яруса кровати-чердака со шкафом может занять купе – тоже неплохой вариант для комнаты подростка.

Виды шкафов в кровати-чердаке

Прямой с торца кровати

Угловой

Прямой под днищем кровати



Полки и выдвижные ящики

При небольшой высоте модели выдвижные ящики – непременный атрибут. Иногда ними заполняют весь первый ярус. Для кроватей-чердаков высоких такое решение не подходит.

Применяются следующие варианты.

  • Пенал – принадлежность школьного уголка, нижние секции удобно сделать именно в таком виде.
  • Комод, а, вернее говоря, тумба, стационарная или на роликах.
  • Лестница – ступени, одновременно являющиеся и выдвижными ящиками – прекрасное функциональное решение.
  • Выкатной или стационарной стол тоже редко обходится без них.

Полки чаще всего незатейливо закрепляют на заднюю стенку чердака или к стене комнаты. Они нужны и в игровой зоне, и в школьной, да и в спортивном уголке разместить снаряды или форму куда удобнее на полочках.

Есть и другие варианты, например: полки в верхней части пенала или в виде надстройки на компьютерном столе.

Расположение полок в кровати-чердаке

Выкатной стол

Комод

Лестница-ступени

Пенал



Кровать-чердак даже в самом простом виде – конструкция универсальная и практичная. Мало того что она позволяет компактно разместить разнообразные предметы мебели, но к тому же появляется возможность менять комплектацию в зависимости от потребностей растущего ребенка.

Устройство кровати-чердака самое простое: каркас с лежаком, закрепленным на высоте от 120 до 180 см. Конструкция прошла множество проверок при производстве таких изделий, так что о ее устойчивости и прочности не стоит беспокоиться. Поэтому самое время создать кровать-чердак своими руками.

Цена

20out of 5

Практичность

20out of 5

Функциональность

20out of 5

Комфортабельность

16out of 5

Внешний вид

20out of 5

Надежность

20out of 5

4.83

4.83 out of 5

Отличный показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий