Детские столы со стульчиками для дошкольников — правильный выбор из многообразия вариантов | Как выбрать мебель

Полезные советы


Малыш, подрастая, старается изведать и попробовать что-то новое – так приходит познание мира. А помощниками ему служат игрушки, первые книжки, пластилин, краски с карандашами и прочие интересные вещи. Чтобы было удобно всем этим заниматься, нужен детский столик, подходящий по размеру и конструкции.

Содержание

  • 1 Требования к детским столам для малышей и дошкольников
  • 2 Разновидности изделий и их преимущества
    • 2.1 Пластиковые
    • 2.2 Деревянные
    • 2.3 Трансформеры
    • 2.4 Столы, растущие вместе с ребенком
    • 2.5 Для творчества
    • 2.6 Складные
  • 3 Размеры и высота такой мебели
  • 4 Как расположить стол для дошкольника в детской комнате

Требования к детским столам для малышей и дошкольников

Два самых главных условия, выдвигаемых к столу для детей дошкольного возраста – это надежность и полная безопасность изделий. Крепкие столешница и ножки, (особенно регулируемые) для детских столов, отсутствие заостренных углов, о которые можно удариться, стойкие лаки и красители, не содержащие вредных составляющих (например, формальдегидов).

Нигде не допускается кривизны и несостыковки в деталях. Фурнитура не должна легко сгибаться – это нетрудно проверить на практике, ощупав вещь перед покупкой.

Чересчур яркие и агрессивные (например, кислотные) расцветки лучше не выбирать, так как они отрицательно действуют на эмоциональное состояние маленьких членов семьи.

Еще стол подбирается по высоте, в соответствии с ростом малыша (об этом будет сказано отдельно). Важно, чтобы коленки не подпирали столешницу снизу, но и болтаться свободно ноги тоже не должны. Оптимально, когда для ног отводится в глубину не менее 45 см, а в ширину – от половины метра. Если ребенок еще не дорос, и его подошвы находятся на весу, выручит подставочка.

Для письма и рисования очень удобно использовать наклонную столешницу с возможностью регулировки – такие варианты часто предлагаются в моделях парт-трансформеров. А для карандашей, красок и альбомов неплохо предусмотреть ящики или полочки, в особенности, если у вас недостаточно мебели для хранения игрушек и подобных вещей малыша. Детские столы, регулируемые по высоте и «растущие» вместе с ребенком — лучший вариант для малышей.

В следующем видео будет рассказано и показано, как самостоятельно сделать необычный столик для малышей:

Разновидности изделий и их преимущества

Пластиковые

Детские пластиковые столы и стулья относятся к самым бюджетным. Кроме того, они очень легкие – ребенок сам может их передвинуть или перенести. Если пластик хорошего качества, то он прочен и может многое выдержать – даже когда озорники на него с ногами залезут. А еще за пластиком легче всего ухаживать: он не боится ни мыла, ни мокрой тряпки, ни дождика (если столик выставили в сад). С него в два счета убирается пластилин или пролитый кисель.

Одни из лучших пластиковых столиков для дошкольников делает шведская компания Икеа. Моделей она выпускает несколько, высотой от 43 см. Серия Маммут может иметь круглую или квадратную крышку, а набор Уттер состоит из столика с двумя табуреточками. Все детские столики Икеа разборные, ножки у них снимаются, что удобно при перевозке и хранении. Естественные насыщенные цвета приятны глазу и хорошо гармонируют с детской.

Детские пластмассовые столы Икеа для дошкольников

Маммут

Уттер



Деревянные

Деревянный детский стол и стул — самые распространенные варианты в этой мебельной линейке. Древесина придает изделиям высокую прочность, поэтому столик из этого материала может, отслужив своё, потом «по наследству» перейти к родственникам или друзьям, продолжив свою длинную жизнь. Особенно крепкая мебель получается из березового или букового массива. А то, что столик из цельного дерева является достаточно тяжелым, порой даже служит преимуществом. Значит – не перевернет его шалун и не опрокинет на себя.

И вновь стоит отметить модели от Икеи – простые, не очень дорогие, симпатичные и весьма функциональные. К ним производитель и стульчики с табуреточками выпускает – к каждой серии свой вариант. Прямоугольный столик Сундвик высотой 55 см может иметь внутри удобное место для хранения под откидной крышкой, а модель Криттер – квадратная, с минимумом деталей, крепко и ладно сделанная. Она на 5 см ниже.

В Севастополе делают парты «Школярик» из древесины бука, отлично подходящие для дошкольников. Для подросших детей, когда не за горами первый класс, можно поискать и письменный стол. С ящиками, отделениями и полочками, куда можно сложить все учебные принадлежности. Хороши для этого модели из дерева белорусской компании «Пинскдрев».

Деревянные детские столы

Школярик

Сундвик



Трансформеры

Изделия, способные трансформироваться (иначе, превращаться) созданы для максимального удобства и экономии места. Вариантов детских столов-трансформеров очень много:

  • Например, дети просто в восторге от игрового домика, который в закрытом виде служит игровой площадкой и местом для хранения. Стоит откинуть одну половинку крыши – и перед нами удобная столешница.
  • А художник Давид Цеска придумал для малышей (которым от трех до семи лет) целый комплект, дав ему имя Pkolino. В собранном виде это компактный куб с чистыми цветами и обтекаемыми формами. Раздвигаясь, он превращается в стульчик и столик. Материал – фанера из березы.
  • Интересная модель – парта Смоби от французского производителя. Она сделана из сочетания прочной пластмассы с гладким деревом, сбоку оснащена кармашками для мелков, карандашей и прочей мелочи, а ее крышка может превратиться в доску для рисования (причем двустороннюю). Впрочем, это изделие хорошо использовать как детский стол для творчества (о них расскажем далее).
  • Среди столов-трансформеров для детей можно назвать и деревянную модель Стува от Икеи, которая служит малышу с самого рождения. Сначала как пеленальный комод, а позже, опустив его плоскость, получаем удобный столик для игр и занятий. Причем с ящичками и полочками.

Детский стол-трансформер Смоби

Столы, растущие вместе с ребенком

Предусмотрительные мамы с папами часто присматривают мебель «на вырост», которая способна менять свою высоту по мере взросления малыша. Это очень удобно и полезно для здоровья. И позвоночник будет в порядке, и зрение останется стопроцентным.

Среди самых популярных моделей можно отметить растущие парты российского производителя «Дэми», очень качественные, комфортные и разнообразные. Кроме высоты, у них и наклон можно варьировать. Вариантов парт выпускается несколько, в том числе и рассчитанная на двоих деток. Есть модели как из цельной древесины, так и из ДСП. Подойдут такие парты-столы как маленьким школьникам, так и дошкольникам.

Немецкий производитель по имени Kettler тоже делает очень качественные парты на колесиках, способные расти и менять угол наклона столешницы. В качестве материала он использует бук. Изделия, безусловно, хороши, но не каждому по карману.

Растущий вместе с ребенком стол Дэми

Для творчества

В общем-то, для лепки, рисования, собирания пазлов или конструктора можно использовать любой из столиков, перечисленных выше. Однако выпускаются и особенные модели, с которыми это делать гораздо удобнее и интереснее. Например, оснащенные мольбертом или грифельной доской, специальными выемками для красок и кисточек, ящичками для мелочей.

  • Тут особо оригинальными оказались американцы. Например, компания Kidkraft производит деревянную модель, где предусмотрено всё для юных мастеров и художников. Тут и вместительные кармашки по бокам, и ящички, и рейки, на которые можно повесить листы бумаги или ткани, и углубления для стаканчиков клея и воды.
  • Еще один производитель из США — Step2 – делает чудесные творческие столики из яркого пластика. У них в комплекте идут стульчик и лампа на батарейках для подсветки. Имеются боковые объемные отделения и большая надстройка — с углублениями для карандашей и красок.
  • Мини-вариант под названием Offi Doodle отличается оригинальностью и компактностью. Производитель из Калифорнии соединил воедино каплевидной формы столик со стульчиком. Хочешь – рисуй, хочешь – лепи, хочешь – с конструктором занимайся. А сбоку в детском стульчике есть ящик-тайничок, что детям очень нравится.

Детские столы для рисования, лепки и других видов творчества

Kidkraft

Offi Doodle

Step2



Складные

В малогабаритных квартирах такой вариант – настоящее спасение. Раскладывать стол можно лишь во время занятий или игр, а потом сложить и поставить где-то у стенки.

В этой серии лидер – отечественная компания из Ижевска «Ника». Она выпускает как отдельные столики высотой 57 см, так и комплекты со складными мягкими стульчиками. Каркас изделий металлический, окрашен яркими красками. А на столешницу наклеена прочная пленка в различных вариантах. С алфавитом, правилами дорожного движения, принцессами, зверями и птицами. Можно выбрать, что нравится. А на пленке можно писать водным маркером – потом легко стирается.

А фирма «М-пластика» (тоже отечественная) предлагает вам детские складные пластиковые столы и стулья, легкие, но крепкие. Ведь материал изготовления – полипропилен. Высота их 56 см, а отделка столешницы яркая и разнообразная. Большой плюс таких складных столо для детей – невысокая цена.

Складной детский стол Ника

Размеры и высота такой мебели

Конструктивно столик должен быть сделан таким образом, чтобы ребенку было удобно сидеть за ним: не высоко и не низко, не вытягиваясь в струнку и не сгибаясь в три погибели. Оба названных варианта вредны для позвоночника, приводят к болям в шее и быстрой усталости. А еще зрение может упасть.

Толщина столешницы – сантиметр или более, а ее комфортная глубина – от 60 см (впрочем, для маленьких деток она может быть несколько меньше). Что касается высоты стола, то ее лучше вымерять на практике. Иначе, посадив ребенка за стол, проверьте, чтобы подошвами он упирался в пол, коленки при этом составляли прямой угол, а локти спокойно лежали на поверхности столешницы.

Немного цифр: деткам от трех до шести лет подойдет столик высотой примерно 48 см. А на два-четыре года покупаем изделия чуть пониже (43 см). Но это средние размеры.

Детский стол со стулом «Хохлома»

Как расположить стол для дошкольника в детской комнате

Ориентируемся на поток дневного света – его должно быть достаточно. Если ребенок пишет и рисует правой рукой, продумываем левое освещение. Для левшей – напротив, правое.

В детской можно разместить стол прямо вдоль у окна – это тоже не будет вредно для глаз. Но тогда не забудьте все щели хорошо заделать от сквозняка, а цветы уберите.

Стол вдоль одной из боковых стен позволит использовать полезную площадь этой стены, повесив туда полки или разместив надстройку. А столик, который можно легко перемещать или складывать, и посредине комнаты не помешает.

И да, не забудьте купить своей дочурке детское трюмо, как только она немножко подрастет. Его лучше всего размещать рядом с источниками света, в идеале — под светильником.

Детский столик в «солнечной» комнате

Цена

16out of 5

Практичность

20out of 5

Функциональность

16out of 5

Комфортабельность

16out of 5

Внешний вид

20out of 5

Надежность

20out of 5

4.5

4.5 out of 5

Хороший показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий