Диван-кровать с ортопедическим матрасом — идеальное спальное место и здоровый позвоночник | Как выбрать мебель

Полезные советы


Если вещь используется по своему прямому назначению, то и срок ее службы обычно долгий. Диван-кровать с ортопедическим матрацем предназначен именно для сна и, соответственно, идеально подходит для ежедневного использования. Ведь отдыхая на таком диване ваш организм полностью восстанавливается. В этой статье мы рассмотрим все положительные и отрицательные стороны мягкой мебели с ортопедическим ложем.

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки диванов-кроватей с ортопедическим матрасом
  • 2 Главная составляющая
    • 2.1 Матрас
    • 2.2 Основание
  • 3 Виды по форме и материалам
  • 4 Популярные производители и модели
    • 4.1 Аскона
    • 4.2 Другие
  • 5 Отзывы о таких изделиях

Преимущества и недостатки диванов-кроватей с ортопедическим матрасом

Основное и главное преимущество дивана-кровати с ортопедическим матрацем — это удобство в ежедневном использовании. Ведь он и придумывался для сна. Внутреннее устройство спального места выполнено так, что нагрузка от веса вашего тела равномерно распределяется по всей площади, и матрац принимает форму всех изгибов вашего тела. Снимается напряжение с позвоночника и вы спите сном праведника, а утром встаете полностью отдохнувшим. Поэтому если в вашей семье встал вопрос о приобретении дивана для ежедневной эксплуатации непременно рассмотрите ортопедический диван-кровать.

Единственным недостатком ортопедического матраца несомненно является его цена. За счет более сложного устройства и высокого качества используемых материалов стоимость дивана увеличивается в разы. Но всем из нас известен лозунг, что за качество надо платить. К тому же, здоровье не купишь. Потратьтесь на диван с удобным и правильным спальным местом и будет вам счастье. И ровный позвоночник.

Кожаный диван кровать с ортопедическим матрасом «Арена Дрим»

Главная составляющая

Этот критерий в диванах-кроватях сильно отличается. Бывают несколько типов ортопедических составляющих:

  • независимые пружинные блоки;
  • упругий пенополиуретан высокого качества;
  • сочетание ППУ и зональных блоков.

Минимальная толщина пенополиуретана должна составлять 8 сантиметров, а блоки независимых пружин выполняются из легированной стали.

Большое значение при выборе данной спальной поверхности имеет вес человека. Чем тяжелее покупатель, тем плотнее и жестче должен быть ППУ.

О том, как выбрать диван-кровать с ортопедическим матрацем, расскажет следующее видео:

Матрас

Самый идеальный матрац для сна — это комбинация пружинных зональных блоков с толстым пенополиуретаном. Но такое спальное место спрячешь не в каждом диване. Идеальным механизмом трансформации для толстого ортопедического матраса считаются «американская раскладушка» (придуман специально для комфортного сна) и модернизированный «аккордеон». Только с помощью этих устройств возможно разложить идеально ровное спальное место, в котором не будет стыков и швов. Это главный критерий ортопедической мягкой мебели.

В остальные механизмы трансформации такой матрас просто не влезет или не будет сочетаться по устройству. Поэтому и были придуманы комбинированные диваны, где ортопедическим является не только спальное место, но и сиденье.

О том, как выбрать ортопедический матрас, расскажет следующее видео:

Основание

Самое широкое применение ортопедических оснований встречается в сегменте угловых модульных систем и диванов-кроватей. С помощью механизмов трансформации «дельфин» и «ягуар» ортопедическое спальное место выныривает из недр дивана и плотно стыкуется с основанием на базе независимых пружинных блоков, покрытых ППУ.

Проводить досуг всей семьей на подобной мебели и удобно, и полезно. С позвоночника снимается вся нагрузка, а кровеносные сосуды начинают работать с удвоенной силой обеспечивая приток крови к внутренним органам, что в целом положительно сказывается на здоровье. Поэтому обратите внимание на мягкую мебель, где ортопедическими являются и спальное место, и основание.

Ортопедический диван-кровать Garbo

Виды по форме и материалам

Диваны-кровати с ортопедическим матрасом бывают совершенно разных видов и выполняются практически во всех существующих видах обивки. Вот небольшой перечень разновидностей ортопедической мягкой мебели:

  • двухместный диван-кровать с ортопедическим матрасом и механизмом трансформации «американская раскладушка», «аккордеон»;
  • трехместный диван-кровать с такими же раскладными устройствами;
  • угловая модульная система с механизмом «дельфин» или «ягуар».

Изредка встречаются ортопедические диваны с «выкатным» трансформером или на базе модифицированной «французской раскладушки», но это скорее исключение из правил. Совсем не бывает ортопедических спальных мест у диванов-кроватей с матрасом с раскладным устройством «книжка», «еврокнижка» и «клик-кляк». Единственным выходом остается покупка отдельного матраца. Перед каждым отходом ко сну, вам придется укладывать его на уже разложенное спальное место. Это крайне неудобно, учитывая, что утром матрас придется куда-то девать.

Материалы обивки встречаются самые разные, но скажем прямо — тканевые ортопедические диваны предпочтительней. Из образцов в коже неплохими являются угловые модели. Несколько слов о том, какой бывает тканевая мягкая мебель:

  • шенилл. Один из самых крепких и прочных материалов. Отлично моется;
  • флок. Очень надежный и долго служащий, но боится влаги и когтей животных;
  • велюр. Красивый и бархатистый, приятный на ощупь. Но есть один минус — легко вытирается;
  • рогожка. Выполнена на основе мешковины, соответственно, очень прочная. Из недостатков отметим, что не очень приятна на ощупь;
  • жаккард. Последний писк моды. Смотрится эффектно, выпускается в целой гамме расцветок. Совершенно не практичен, быстро изнашивается и выцветает. Боится воды.
  • искусственная замша. Легко переносит посягательства домашних питомцев, прочна и практична. Не переносит влагу.

Вид «изнутри» ортопедического дивана-кровати

 

Популярные производители и модели

В настоящее время практически каждая мебельная фабрика имеет в каталоге диван-кровать с ортопедическим матрацем. Проведем краткий обзор самых популярных моделей.

Аскона

Пожалуй, самый признанный производитель ортопедической мягкой мебели в России. Эта компания стояла у самого истока зарождения данного сегмента рынка, существует уже 25 лет. Расскажем про несколько хитов из каталога данной мебельной фабрики:

  • Карина. Удобный двухместный диван-кровать. Механизм трансформации «аккордеон». Толстый ортопедический матрац с независимым 7-зональным пружинным блоком. Поверх него уложен плотный ППУ с фигурной фактурой и хлопковый войлок. Каркас выполнен из ЛДСП и фанеры высокого качества. Цена такой мягкой мебели составляет 49999 рублей;
  • Вега. Анатомический диван-софа без подлокотников. Механизм рассчитан на ежедневное использование. Внутреннее наполнение — это 7-зональный независимый блок, упругая пена. Материал обивки стеганный хлопковый жаккард. Каркас металлический с березовыми латами. Приобрести данную модель можно за 54999 рублей;
  • Антарес. Ортопедический диван-кровать с механизмом трансформации «аккордеон». Оборудован анатомическими подголовниками. Толстый 16-сантиметровый матрац с независимыми пружинными блоками разделен на семь зон. В основании металлический каркас с цельногнутыми латами из березы. Продается диван по цене от 76800 рублей;
  • Карина угловой. Модульный диван с ортопедическим матрацем. Механизм разложения «мультикомфорт» (усовершенствованный «аккордеон»). Блок независимых пружин «нанопокет» разделен на семь секций и застелен упругой пеной с фигурной резкой. В канапе оборудован большой ящик для постельного белья. Стоимость этой модели от 79582 рублей.

Гарантия на все диваны составляет 10 лет. Цена диванов-кроватей Аскона с ортопедическим матрасом, конечно, не очень уж и маленькая, но качество достойное.

Фото диванов-кроватей с ортопедическим матрасом Аскона

Вега

Карина

Карина угловой

Антарес



Другие

Ортопедические диваны производятся не только компанией Аскона. У каждой мебельной фабрики в каталоге есть хотя бы одна модель. Лучшие из них:

  • Фабрика «Цвет диванов», модель Флоренция. Производится с механизмом трансформации «еврокнижка». Каркас выполнен из массива дерева, материал обивки — ткань, комбинированная с искусственной кожей. Спальное место наполнено независимым пружинным блоком с пенополиуретаном и синтепоном. Стоит такой диван 39900 рублей;
  • Фабрика мебели «Авангард», модель Аризона. Производится из массива бука, с анатомическим матрацем и механизмом трансформации «аккордеон». Материал обивки — жаккард. Стоимость дивана-кровати от 68876 рублей;
  • Компания «Сонит», модель Леон. Двухместный диван-кровать с ортопедическим матрасом и механизмом трансформации «американская раскладушка». Подходит для ежедневного использования. Матрац наполнен ППУ с независимым пружинным блоком. Верхняя часть подлокотника, сиденья и подголовники — съемные. Цена на данную модель 21339 рублей;
  • Компания «Мебель профи», угловой диван Мираж. Модульный диван-кровать с устройством раскладывания «дельфин». Наполнение спального места — латексный пенополиуретан. Канапе оборудовано ящиком для постельного белья с газовыми амортизаторами. Приобрести диван-кровать можно за 24150 рублей.

Популярные модели диванов кроватей с ортопедическим матрасом

Авангард

Леон

Мираж

Флоренция



Отзывы о таких изделиях

Вот отзывы тех людей, кто уже приобрел ортопедический диван-кровать:

  • Алексей, 29 лет, город Санкт- Петербург. Купили диван Карина от фабрики Аскона в одном из салонов города. Спальное место очень удобное, лежать превосходно. Есть негативный момент, но он к качеству матраца не относится. Сборщики плохо закрутили болты, пришлось заворачивать самому;
  • Юлия, 37 лет, город Москва. Купили с мужем в свою однокомнатную квартиру угловой диван-кровать с ортопедическим матрасом Карина с малым канапе. И я и супруг в диком восторге! Спишь, как на полноценной двуспальной кровати, а моя больная спина утром чувствует себя великолепно. Матрац полностью повторяет каждый изгиб тела, как будто спишь на облаке. Всем рекомендую, этот диван стоит своих денег;
  • Тарас, 42 года, город Новосибирск. Приобрели диван в июне 2015 года, модель Аризона от фабрики Авангард. Очень практичный и комфортный ортопедический матрац. Немного расстроил тот факт, что через месяц использования что-то заскрипело в основании. Позвонили на фабрику — приехали и исправили;
  • Екатерина, 25 лет, город Выборг. Увидела диван в салоне Аскона. Полежав на нем всерьез задумалась о покупке. После подробной консультации менеджера, определилась с моделью. Приобрела диван-кровать Антарес. Диван просто супер! Даже не знаю, как описать все свои впечатления. Утром просыпаюсь отдохнувшей. Хочется всем посоветовать спать на таких матрасах.

Диван-кровать с ортопедическим матрацем

Как вы, наверное, уже поняли, диваны-кровати с ортопедическим спальным местом не только удобны в ежедневном использовании, но и полезны для здоровья. Стоят они достаточно дорого, но поверьте — это того стоит. К тому же, анатомические матрасы имеют большой срок службы, что выгодно их отличает от обычной мягкой мебели. Разумно подходите к выбору дивана и не забывайте проверить какой на нем стоит механизм трансформации. Это немаловажно для его месторасположения в квартире.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий