Дизайн гостиной совмещенной с кухней. Более 40 фото

Полезные советы

Здравствуйте, уважаемые читатели! Согласно последним тенденциям, многие частные дома и квартиры планируются таким образом, чтобы одно большое по площади помещение выполняло одновременно две функции, а именно играло роль кухни и гостиной. Ну а чтобы дизайн гостиной, совмещенной с кухней, воспринимался наиболее положительно, при ремонте необходимо уделить вниманию логичному расположению мебели, цветовой гамме помещения, приобрести подходящую вытяжку и т.д. В целом, об этом всем и многом другом, как раз и пойдет речь в данном обзоре.
Дизайн гостиной совмещенной с кухней.

Преимущества совмещенной кухни с гостиной.

  1. Просторная комната. Многие привыкли к небольшим кухонькам, в которых трудно собираться не то что большой дружной компанией, но и просто семьей. Совмещенная кухня-гостиная дарит, то самое недостающее ощущение пространства, о котором мечтают многие хозяйки.
  2. В таком помещении Вы можете смело принимать гостей, которых расположите в зоне гостиной, а сами будете спокойно заниматься готовкой, при этом общаясь с ними. Да и с семьей Вы так сможете чуточку больше времени проводить вместе.
  3. Кроме того в таком помещении можно создать три так называемые визуальные зоны: гостиную, кухню и столовую. То есть для приема пищи можно использовать зону столовой, из которой в два шага можно оказаться на кухне и взять необходимые предметы, а также смотреть телевизор, расположенный в зоне гостиной.

Недостатки совмещенной кухни с гостиной.

  1. Вездесущие ароматы. Даже при наличии отлично-работающей вытяжки, пусть даже несильные, но все же ароматы неизбежно будут распространяться по комнате, впитываясь в обивку дивана, кресел, штор, напольных ковров.
  2. Звуки. Человек, решивший отдохнуть в гостиной, неизбежно будет слушать звуки, издаваемые при приготовлении пищи другим человеком (работающая вытяжка, звон посуды, бегущая из крана вода и т.д.).
  3. Крошки. Очень трудно устоять от мысли быстренько перекусить вкусным бутербродом, промаршировав вместе с ним через всю комнату к дивану, причем часто перекус начинается на ходу, а значит крошки неизбежно будут падать на пол, и если их сразу не смести, то и разнесутся по всей комнате.

Но, поверьте, все эти недостатки можно и не заметить вовсе, если предварительно позаботиться о приобретении мощной и бесшумно-работающей вытяжки, таким образом, ароматы будут гораздо меньше распространяться по комнате, а его бесшумная работа не будет раздражать человека отдыхающего в зоне гостиной. Ну а по поводу крошек – кладите пищу на тарелочку, и уже с ней идите на диванчик, так крошек будет гораздо меньше, ну и всегда держите под рукой пылесос.

Кухня-гостиная должна быть оформлена в едином стиле, так если мебель на кухне выдержана в современном лаконичном стиле, то и мебель в гостиной должна быть ей под стать.

Вариации зонирования кухни-гостиной.

  • Различные материалы для пола. Чтобы правильно обыграть дизайн интерьера гостиной, совмещенной с кухней важно создать ощущение разделенности пространства.  Взять к примеру пол, вместо одного напольного материала можно использовать два, к примеру в зоне кухни постелить плитку, а в зоне гостиной ламинат. При выборе оттенков отелочных материалов для пола, лучше не играть на броских контрастах, а остановить свой выбор на более спокойной, удачно гармонирующей друг с другом гамме.
  • Различные материалы для стен. Стены в зоне кухни можно покрасить, после чего их можно будет мыть, а в зоне гостиной поклеить обои или нанести декоративную штукатурку.
  • Игра на контрастах. Хотите, чтобы интерьер кухни-гостиной явно делился на две основополагающие зоны, тогда попробуйте сыграть на контрастах или хотя бы оттенить стены помещения разными цветами. Кроме того можно попробовать подобрать разную по цвету мебель, к примеру на кухню – черную, а в гостиную белую.
  • Мебель. Диван, установленный посередине комнаты будет служить своего рода разделительным маячком. Ну а чтобы вся композиция смотрелась гармонично, возле дивана необходимо поставить кресла и журнальный столик, а на пол перед ним постелить пушистый ковер.  Аналогично можно поступить и с обеденной группой, поставив стол со стульями по центру помещения, так Вы явно дадите понять вошедшему, что помещение играет двойную роль.
  • Освещение. Правильно подобранный свет привнесет в дизайн кухни-гостиной долю шарма и позволит визуально отделить одну зону от другой. Так в зоне гостиной можно расположить люстру с желтым свечением, а в зону кухни с белым, когда оба светильника будут включены, свет сольется на перепутье и комната заиграет новыми красками. К примеру, на стене в гостиной можно расположить несколько бра, на потолок повесить люстру, а также поставить торшер возле дивана, а на кухне расположить ряд точечных потолочных светильников.
  • Барная стойка. Отличным приемом, позволяющим визуально поделить единое помещение служит размещение по центру комнаты барной стойки. Дизайн такой стойки должен в большей степени гармонировать с мебелью из зоны кухни.
  • Подиум. Всю зону кухни можно приподнять на подиуме, но в этом случае важно, чтобы в помещении были высокие потолки.

 

На случай, если к Вам внезапно нагрянули гости, а на кухне царит беспорядок, рекомендуем приобрести подходящую к стилю интерьера ширму-гармошку. Вы ее просто раздвиньте вдоль кухонного гарнитура, и гости не смогут рассмотреть, что там царит «бардак».

Интерьер кухни гостиной, фото:

Дизайн интерьера гостиной, совмещенной с кухней (видео):

Проект кухни-гостиной (видео):

Уважаемые читатели, сегодня мы продемонстрировали Вам, как должен выглядеть идеальный дизайн гостиной совмещенной с кухней, ну а благодаря фото-примерам, представленным в данной статье, Вы без труда сможете определиться с будущим интерьером своей двух-зоновой комнаты.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий