Дизайн квартиры 50 кв м, планировка и интерьер — фото примеров

Полезные советы

Разработать дизайн квартиры 50 кв м, а затем реализовать проект, бывает и просто, и сложно. Проблема в том, что сегодня на такой площади может размещаться как двухкомнатное, так и однокомнатное жилье. И если в квартире студии еще удается воссоздать оригинальный интерьер не мудрствуя лукаво, то в тесной двушке без изменения планировки квартиры 50 кв и хитрых приемчиков декорирования не обойтись.

Да, задачка действительно не из легких, но из разряда вполне решаемых. Сегодня интерьерные дизайнеры предлагают массу интересных способов преображения ограниченных площадей в комфортное и уютное гнездышко, вот знакомством с их наработками в области дизайна интерьера квартиры 50 кв м и займемся.

С чего начать?

Разработка дизайн-проекта всегда начинается с ответа на вопрос: скольким людям придется уживаться на данных площадях. Важно уточнить будут ли в квартире дети и старики. Именно от этих факторов зависит, как будут располагаться комнаты, и какую функциональную нагрузку их площади придется нести. Семье с ребенком правильнее будет предложить проект дизайна двухкомнатной квартиры 50 кв м, где предусмотрена детская, холостяку же больше понравится идея квартиры-студии на тех же площадях.

Дизайн-проект однокомнатной квартиры 50 кв. м.

Что и с чем совмещать?

Планировка квартиры 50 кв м не всегда удовлетворяет потребностям жильцов, поэтому ее стараются видоизменить, порой довольно радикально. Проще всего решить вопрос распределения пространства в открытой планировке. Тут квартиру будет достаточно просто разделить на «островки», наделив каждый из них своим функционалом. На одной площади можно весьма удачно совместить сразу несколько зон, что позволит выполнить их дизайн в квартире 50 кв м в едином стиле.

Квартира с открытой планировкой

В двушках также тяготеют к глобальным перепланировкам. Наиболее часто объединить стремятся кухню столовую и гостиную. Для этого потребуется полный или частичный снос межкомнатной перегородки, отделяющей зал от кухонного пространства.

Совмещение кухни и гостиной

В дизайне двухкомнатной квартиры 50 кв м, где нет возможности что-либо снести, можно совместить спальню с кабинетом. Для рабочей зоны обычно не требуется много места, но в случае его дефицита в обстановке есть смысл использовать трансформирующуюся кровать, которую днем можно будет прятать в нишу или маскировать ее под шкаф.

Спальня-кабинет с трансформирующейся кроватью

Очень интересны дизайн-проекты квартир 50 кв м, где на одной площади предполагается совмещение гостиной с гардеробной. В роли последней может выступить объемный шкаф-купе. Может зона хранения быть обустроена и по всем правилам, с гармоничным отделением от остального протранства красивой перегородкой.

Объемный шкаф-купе выступит в роли гардеробной

Вариант планировки в квартире 50 кв, где в гостиной обустраивается еще и спальня, подойдет семьям с детьми, для которых непременно нужно организовать уютную детскую. Зону сна можно отправить за ширму, раздвижную перегородку, шторную конструкцию или определить ее местоположение модульной мебелью, например, диваном-трансформером.

Выделение детской зоны в гостиной

Новая планировка квартиры 50 кв м в секторе вторичного жилья

Хрущевки, брежневки, сталинки… Многие семьи живут в них поколениями и то, что устраивало бабушек кажется невозможным для комфортного проживания их внукам. Хочешь не хочешь, а заняться вопросом обновления дизайна двухкомнатной квартиры 50 кв м рано или поздно придется.

Коррекция хрущевки

Пожалуй, самое неудачное с точки зрения планировки советское жилье. Радовать может лишь одно: то, что в квартире такого типа нет несущих перегородок, поэтому перепланировать пространство будет несложно. Чаще всего сделать дизайн интерьера квартиры 50 кв м оригинальным пытаются так:

  • добавив в гостиную площадь лоджии;
  • убрав перестенок между кухней и залом;
  • объединив с гостиной спальню.

Увеличьте пространство, добавив в гостиную площадь лоджии

Практически всегда коррекции подвергается и площадь санузла, который в хрущевках просто супер тесен. Его площадь несколько увеличивают за счет метров прихожей.

Коррекция брежневки

Вопрос крайне сложный, так как практически все стены в квартире несущие. Добавить простора можно лишь за счет объединения санузла или присоединения площадей коридора.

Присоединение площади коридора к жилому пространству

Коррекция сталинки

«Планировка квартиры 50 кв м позволяет если не объединять комнаты, то делать их двухъярусными»

Вот тут будет над чем поработать. Планировка квартиры 50 кв м позволяет если не объединять комнаты, то делать их двухъярусными. Высота потолков это вполне позволяет. Сталинки – пожалуй, единственное жилье, где из двух комнат запросто можно сделать три или обустроить роскошную квартиру студийного типа, которую можно представить как мини выставочный зал. Но, по иронии судьбы, обитатели такого роскошного жилья идут по проторенной тропе и предпочитают в дизайне двухкомнатной квартиры 50 кв м все так же соединять смежные с одной из комнат кухню и коридор.

Высота потолков сталинки позволяет сделать второй ярус

Дизайн квартиры 50 кв м: стилистические решения

Скандинавский стиль

Лаконичность, легкость и изящество черт стиля позволяет ему до неузнаваемости преображать небольшие площади. Эргономичная обстановка исключает присутствие случайных элементов. Все, что появляется в комнате, должно способствовать созданию комфорта и делать максимально удобной обыденную жизнь. Скандинавский стиль в дизайне двухкомнатной квартиры 50 кв м – это залитое светом и наполненное воздухом легкое, открытое, не перегруженное деталями пространство.

Дизайн квартиры 50 кв м в скандинавском стиле

Во многом оно сродни минималистическим интерьерам, однако тут нет присущего направлению аскетизма. Наиболее удачен скандинавский дизайн, где в планировке квартиры 50 кв площадь гостиной расширена за счет кухонных метров. Такой ход подарит возможность с комфортом встречать гостей и беспрепятственно общаться с домочадцами, пока готовится еда.

Цветовая палитра скандинавских интерьеров светлая. Мягкость и воздушность пастели отлично оттеняют яркие аксессуары и сочных тонов текстиль. Основой колористической композиции является белый цвет. На его фоне отлично смотрится природных оттенков мебель и эффектный декор.

Площадь гостиной расширена за счет кухонных метров

Для воплощения идей дизайна квартиры 50 кв м лучше использовать натуральные материалы. В фаворе:

  • дерево;
  • состаренный металл;
  • натуральный камень;
  • керамическая плитка.

У мебели должна быть конкретная функциональная нагрузка. Ее основной отличительной чертой является лаконичность форм. В обстановке востребованы закрытые конструкции систем хранения.

Отличительной чертой скандинавского стиля является лаконичность форм

Из аксессуаров в дизайне интерьера квартиры 50 кв м предусмотрено:

  • обилие ковров;
  • яркий текстиль;
  • множество пледов;
  • шкуры животных.

Любой из этих предметов способен наполнить обстановку неповторимым уютом и создать в ней нетривиальную атмосферу.

Яркий текстиль наполнит обстановку неповторимым уютом

Хай-тек

Высокие технологии в творческом переосмыслении также хороши в дизайне двухкомнатной квартиры 50 кв м. Это максимально функциональные, собранные из стекла и металла, интерьеры. В них ценится четкость линий и скупость декора. Стены в комнатах имеют однотонную, без выраженной фактурности поверхность. Из способов их декора чаще останавливаются на жидких обоях или покраске. Потолок скрывают под натяжной пленкой с глянцевым блеском. Блеск глянца в хай-тековском дизайне интерьера квартиры 50 кв м должен быть и в покрытии полов. Лучше всего делать их наливными или выкладывать гранитной плиткой, но в качестве альтернативной замены может подойти линолеум или безворсовый ковролин. Основу интерьерной цветовой гаммы составляют свело-серые, белые, черные краски и цвет металлик. Для оживления обстановки к фону добавляют ярко-оранжевые, зеленые, алые, желтые вкрапления.

Дизайн квартиры 50 кв м в стиле хай-тек

В дизайне мебели для квартиры 50 кв м ценится высокая функциональность и нестандартность конструкции. В основном в обстановку попадают предметы из стекла и кованого или хромированного металла, цветного пластика. Здесь можно встретить столики с правильной формы стеклянными столешницами в окружении металлических стульев с пластиковыми сидениями. Стеллажные конструкции также отличают полки из стекла.

Для стиля хай-тек характерно наличие функциональной мебели

Хай-теку свойственно хорошее освещение, поэтому заниматься схемой разводки проводов придется еще на этапе планировки квартиры 50 кв. Обилие холодного спектра света обеспечат переплетения встроенных светильников, шинных ламп и галогенных подвесок. Важен и внешний вид самих осветительных конструкций, попадающих в интерьер. В их дизайне не должно быть никакой вычурности. Абажуры используемых светильников могут иметь простейшие геометрические формы:

  • шар;
  • куб;
  • цилиндр;
  • усеченный конус.

В интерьере стиля хай-тек не должно быть никакой вычурности

Из декоративных элементов в дизайне квартиры 50 кв м допустимы лишь картины кисти абстракционистов и монохромные фото в узких рамках из блестящего металла. Скудность аксессуаров с лихвой компенсируется обилием техники. Интерьерным центром может стать плазма во всю стену, система домашнего кинотеатра, компьютер с в цветном пластике монитором и оформленным LED-подсветкой системным блоком.

Хай-тек в планировке квартиры 50 кв м захотят видеть люди активные, динамичные, стремящиеся развиваться. Для детской подобное решение, конечно, будет нонсенсом, а вот подростку в такой стильной обстановке будет более чем комфортно.

Прованс

Теплый утонченный французский кантри идеален для декора малогабаритных квартир. Цветовое решение насыщенное, но не яркое. В фаворе сдержанные и пастельные оттенки. Делать фоном предпочтительно молочный, бежевый, белый цвет. Хороши будут в дизайне двухкомнатной квартиры 50 кв м оттенки синего, бирюзы, оливковой зелени, лаванды, но не во всей своей красе, а несколько выцветшие, словно не один год простоявшие под южным солнцем.

Стиль прованс идеален для декора малогабаритных квартир

Французский интерьер светел, всегда полон живого света. В дизайне современных квартир 50 кв м для стеновой отделки обои практически не используются. Стены обычно выкрашены или нарочито грубо побелены. В их окружении отлично воспринимается искусственно состаренные предметы обстановки. Мебель может быть выкрашенной, но при этом производить впечатление используемой уже десятки лет. Приобрести ей нужный экстерьер помогут участки, будто облупившейся краски, обилие сколов. Приветствуются следы червоточины. Так что если вы на даче отыскали подъеденный стул – тащите его домой. В дизайне интерьера вашей квартиры 50 кв м такой раритет будет незаменим. Занять центральное положение в одной из комнат могут и раритетный сундук или комод.

Дизайн квартиры 50 кв м в стиле прованс

Полы лучше оставить дощатыми. Как альтернативный вариант допустима керамическая плитка на полу.

Отделка потолка также простейшая. Никаких подвесных и многоярусных конструкций. Используется исключительно окраска.

Окна оформляются невесомыми шторами из легких газовых тканей.

Окна оформляются прозрачными шторами из легких тканей

А вот чего должно быть много в дизайне квартиры 50 кв м, так это аксессуаров. Нужно будет найти место для статуэток и керамических фигурок, картин с незатейливыми бытовыми сюжетами, декоративной посуды, пряностей в пузатых баночках, шитья, оборочек и, конечно же, небольших миленьких букетиков цветов.

Арт-деко

В таком дизайне квартира 50 кв м будет выглядеть по-настоящему изысканным пространством, а все потому, что в арт-деко гармонично совмещены классика и современность. Цветовая палитра стиля позволяет как угодно играть с цветами и комбинировать их в самых невероятных сочетаниях. Фоновым цветом в таких интерьерах часто выступает пурпурный или глубокий, с рубиновым отливом, красный. Нередко эту роль отдают сапфирному и изумрудному. Вспомогательные роли отводятся: синему, черному, золотому, оттенку металлик. Любой из них может использоваться в дизайне двухкомнатной квартиры 50 кв м то ли как яркий контраст, то ли как оттеняющий фон вариант.

Стиль арт-деко позволяет как угодно комбинировать цвета и фактуры

Для эпатажного стиля характерен акцентный подход к отделке интерьера. В арт-деко не редкость кричащей окраски крупные мебельные конструкции или наличие акцентной стены.

Декора в дизайне интерьера квартиры 50 кв м безгранично много, но каждый аксессуар должен быть уникален и желательно существовать в единственном экземпляре. Ярким примером подобных вещиц следует считать поделки из эбенового дерева, абаша, полудрагоценных камней и драгоценных металлов. В интерьере обязательно должны быть инкрустации по дереву, дорогая посуда, роскошные зеркала, подушки украшенные шитьем, скульптурные композиции, этнические поделки из Африки, Азиатского региона.

Для стиля арт-деко характерен акцентный подход к отделке интерьера

Прелесть дизайна квартиры 50 кв м в арт-деко в том, что такой интерьер никогда не выглядит завершенным и всегда остается возможность развивать тематику дальше.

Минимализм

«Для общего дизайна двухкомнатной квартиры 50 кв м в минималистическом духе нужно выбирать представителей чистой цветовой гаммы»

Европейцам удалось подстроить под себя японский стиль, несколько смягчив его аскетизм в обстановке, хотя остальные его признаки: элегантно поданная простота, высокая функциональность, безмерная лаконичность – остались практически в первозданном виде. В планировке квартиры 50 кв рациональность также должна восторжествовать над декоративностью. В дизайне интерьера важна четкая геометричность. Каждый появляющийся в обстановке элемент, должен поддерживать минималистические идеи, быть функционально необходимым и не нарушать безупречной гармонии пространства.

Стиль минимализм отличается простотой и высокой функциональностью

Для общего дизайна двухкомнатной квартиры 50 кв м в минималистическом духе нужно выбирать представителей чистой цветовой гаммы. Это могут быть серые, белые, черные и даже красные тона. Их партитура распределяется следующим образом. Белым краскам отводится роль фоновых. Серые оттенки и черный являются контрастирующими цветами. Красному же отдается акцентная роль.

Минималистичный дизайн квартиры 50 кв м

Отделка стен в дизайне интерьера квартиры 50 кв м может быть разнообразной. Их поверхность допустимо покрасить, оштукатурить, скрыть под жидкими обоями или за ПВХ-панелями. Для потолочных площадей предусмотрены простые, но современные варианты отделки. Их можно закрыть подвесными или натяжными конструкциями, однако, без вычурности, просто ровными, и скрыть под ними разводку точечного освещения.

Дизайн пола в квартире 50 кв м тоже монохромен и прост, хотя в отелочном материале есть выбор. Полы могут отделываться ламинатом, паркетом, пробкой. В старых домах их часто оставляют дощатыми или застилают гладковорсным ковролином.

В выборе мебели придерживайтесь геометричных форм

Геометричных форм нужно придерживаться и в выборе мебели, но это уже не константа. В последнее время появилась тенденция к смягчению и обтекаемости линий. В конструкциях много стеклянных и металлических элементов. Мебели должно быть немного, да и та, что предусмотрена в планировке квартиры 50 кв, должна стремить раствориться в пространстве комнат. Стеллажи и полки нужно установить так, чтобы они воспринимались как неотъемлемая часть стены. Особенно тщательно в этом контексте подбирают мягкую мебель. Следите за тем, чтобы предметы имели прямоугольную форму, небольшую высоту и натуральную льняную или хлопковую обивку.

Мягкая мебель с натуральной обивкой

В европеизированном минимализме можно не отказываться использовать в дизайне двухкомнатной квартиры 50 кв м интерьерный декор, но те, вводимые в обстановку единичные детали, должны иметь потрясающую выразительность и эмоционально оживлять окружающее пространство. Профессионалы часто используют такой прием, как добавление в минималистический дизайн интерьера квартиры 50 кв м чего-нибудь экзотического, совершенно контрастного чертам стиля. Необычные фактуры и материалы лишь подчеркивают уникальность современного минимализма.

Необычные фактуры подчеркивают уникальность современного минимализма.

В принципе, 50 квадратов – это не так уж и мало. По большому счету, на них можно воспроизвести интерьеры довольно сложной стилистической направленности. Подробнее познакомиться с возможными вариантами декора позволят специализированные сайты.

Заключение

Как видите, дизайн двухкомнатной квартиры 50 кв м может быть самым разнообразным. То, что вам до ремонта казалось неказистыми площадями, в такой реинкарнации будет выглядеть просто потрясающе. Так что подбирайте подходящий проект и за дело! Добавьте в свою жизнь комфорта, ведь возвращаться в уютную, современно оформленную обитель намного приятнее, чем в тесную неудачно спланированную конуру, не правда ли?

Фотогалерея – дизайн квартиры 50 кв м





























Видео

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий