Дизайн штор для спальни — 63 фото примера

Полезные советы

Спальня – место для сна и отдыха. Ее оформление заслуживает особого внимания. Дизайн каждого элемента, в том числе и дизайн штор для спальни, должен гармонично вписываться в интерьер.

Для штор в спальне рекомендуется выбирать легкие ткани неярких цветов. Но это правило отходит на второй план, когда речь идет об индивидуальных предпочтениях хозяина и об общем стиле оформления комнаты. Тяжелые ткани ярких цветов тоже могут хорошо смотреться, если будет выдержан общий стиль комнаты. От материала зависит и то, насколько в комнате будет светло.

дизайн серых штор отлично вписываются в классический интерьер спальни

Рекомендуют выбирать шторы для спальни в одном стиле с покрывалом. Однако и это правило можно нарушить, подобрав подходящие варианты.

Дизайн штор напрямую зависит от дизайна комнаты и должен перекликаться с ее стилистической направленностью. Для разного стиля подойдут разные цвета, материалы и формы.

Стилевые особенности дизайна штор для спальни

Дизайн штор для спальни в стиле барокко

Барокко это роскошный и пышный стиль. Для него характерно наличие лепнины, красивых росписей и узоров в дизайне стен и потолка. Здесь популярны красный, бордовый, розовый, голубой, изумрудный цвета и популярное сочетание белого с золотом.

дизайн штор для спальни, оформленной в стиле барокко

Правила дизайна штор в стиле барокко

  1. Шторы в такой спальне должны быть ярких и насыщенных, но не ядовитых оттенков. Цвет должен соответствовать дизайну всей комнаты, особенно в том случае, если в спальне встречается несколько контрастных цветов. Тогда на шторах должно присутствовать это сочетание. Популярны натуральные цвета драгоценных камней и металлов: золото, серебро, лазурь и прочие.
  2. Шторы должны быть пышными и многорядными, украшенными ламбрекеном сложной формы.
  3. Барокко это перегруженный стиль. Здесь почти невозможно переборщить с узором. Рисунок на шторах может повторять основной мотив стен или же быть уникальным. Рекомендуемые узоры: вертикальная полоса, растительные мотивы.
  4. Материал для штор должен быть тяжелым. Здесь подойдет жаккард, бархат и атлас.
  5. В качестве карниза стоит выбрать эффектные варианты, такие как многорядные и профильные карнизы, декорированные красивыми наконечниками или барельефным багетом.
  6. Шторы в спальне, оформленной в стиле барокко, должны быть богато украшены. Это могут быть камни, бахрома или бисер.

шторы с ламбрекенами в интерьере спальни в стиле барокко

Дизайн штор для спальни в классическом стиле

Классический стиль отличается сдержанностью, утонченностью, строгостью, умеренной роскошью и элегантностью. Для него характерно наличие лепнины, цветочного узора или вертикальных полос. Здесь главную роль играют светлые оттенки: белый, бежевый, персиковый, бледно-розовый и другие светлые цвета. Могут встречаться и контрастные сочетания из двух цветов.

Правила дизайна штор в классическом стиле

  1. Цвета штор должны соответствовать цветовому решению спальни. Это могут быть цвета, которые уже присутствуют в комнате, или новые контрастные цвета (бордовый, коричневый, темно-зеленый, золотой). Но общий план спальни не должен быть перегружен цветами.
  2. Элегантность – главный принцип классического стиля. Здесь подойдут однорядные или двухрядные портьеры с пышным ламбрекеном или однорядные портьеры с гардиной и не очень пышным ламбрекеном.
  3. Шторы в спальне должны иметь легкий неброский узор. Рекомендуются растительные мотивы.
  4. Так же, как и в стиле барокко, для штор подойдут тяжелые и плотные ткани, такие как жаккард, бархат и атлас.
  5. Здесь хорошо будут смотреться карнизы из нескольких рядов (2-3 ряда) или скрытые карнизы. Для декора можно использовать декоративный багет, а также резные наконечники.
  6. Важно продумать и украшения штор. Их не должно быть много. Это могут быть кисти, бахрома, изысканные подхваты.

шторы с подхватами в классической спальне

Дизайн штор для спальни в стиле HI-TECH

Главный принцип стиля Hi-Tech это функциональность. Спальня, оформленная в таком стиле, может казаться немного некомфортной. Здесь используют белый цвет, светлые оттенки серого и серебристого. Популярным узором являются геометрические узоры и линии, но они используются только на стенах. Потолки и полы, обычно, оставляют без рисунков.

Правила дизайна штор в стиле Hi-Tech

  1. Цвет штор соответствует серой цветовой гамме. Это могут быть разные оттенки серого и серебристого, белый и черный цвета. Можно разбавить комнату и другими цветами, но обязательно холодных оттенков.
  2. Шторы должны быть простыми. Это могут быть раздвижные, рулонные, римские или шторы-плиссе.
  3. Рисунок на шторах чаще отсутствует, но можно использовать геометрические узоры или линии. Сейчас популярны шторы с городскими пейзажами, изображениями современных зданий и автомобилей.
  4. Для штор используется практичный, легкий и гладкий материал.
  5. Карнизы подойдут хромированные, рельсовые или подъемные.
  6. Строгость прослеживается и в полном отсутствии декора. Иногда встречаются мелкие декоративные элементы, но обязательно строгой геометрической формы.

шторы в дизайне спальни, оформленной в стиле hi-tech

Дизайн штор для спальни в стиле авангард

Авангард это динамичный и смелый стиль, он отличается наличием необычных форм и ярких контрастных оттенков. Вместе с тем, по отдельности каждый элемент интерьера прост, а эксклюзивность оформления получается за счет сочетания множества несочетаемых элементов.

Правила дизайна штор в стиле авангард

  1. Шторы могут быть как однотонными, так и комбинированными. Цвет для штор может быть любым. Интересные эффекты создаются с помощью декора и фактуры ткани.
  2. Форма штор может быть самой разной. Самое главное – интересная идея и ее сочетание с окружением. Это могут быть три или четыре портьеры вместо двух, рулонные шторы, шторы-плиссе или другие интересные варианты.
  3. Рисунок на шторах не должен быть броским. Это может быть геометрический, растительный или экзотический узор.
  4. Материал для штор используют синтетический, легкий и простой.
  5. Карниз можно использовать штанговый, струнный или рельсовый, с оригинальным современным декором.
  6. Украсить такие шторы можно совершенно разными современными элементами, но не должно создаваться ощущение перегруженности. Подойдут интересные подхваты, ламбрекен, кисти и другие элементы.

легкие прозрачные шторы в авангардном стиле интерьера спальни

Дизайн штор для спальни в стиле кантри

Кантри – довольно необычный стиль. Для этого стиля характерен домашний уют в сочетании с легкой грубостью. Здесь используют натуральные материалы. Стены обычно однотонные, допустим легкий растительный узор. Цвета преимущественно натуральные, чаще всего это бежевый, зеленый, голубой и дерево. Белый встречается довольно редко.

Правила дизайна штор в стиле кантри

  1. Цвета штор соответствуют общему цветовому решению спальни. Это должны быть теплые и натуральные цвета.
  2. Форма штор обычная: две портьеры и гардина с легкой сборкой. Допускается легкий ламбрекен.
  3. Узор штор должен быть неброским, это могут быть мелкие растительные узоры, горошек, геометрия в виде полосок или клетки.
  4. Материалом для штор могут служить легкие натуральные ткани: хлопок, лен, ситец.
  5. Карниз должен быть выполнен из натуральных материалов. Он не должен бросаться в глаза. Лучше всего подходит деревянный штанговый карниз с простыми наконечниками.
  6. Дизайн штор для спальни должен быть уютным и напоминать о милых семейных ценностях. В качестве декора подойдут рюши, банты, ленты, оборки и кисти. Категорически не допускаются металлические и стеклянные элементы.

белые полупрозрачные шторы в спальне в стиле кантри

Дизайн штор для спальни в стиле прованс

Прованс это романтичный и милый стиль, который напоминает о деревенском покое. В спальне, оформленной в таком стиле много света, светлых пастельных оттенков с легкими вкраплениями ярких насыщенных цветов. Стены и мебель украшены растительным узором.

Правила дизайна штор в стиле прованс

  1. Цвет стоит выбрать из легких пастельных оттенков. Подойдет белый, лиловый, сиреневый, розовый, голубой, оранжевый, желтый, бирюзовый, синий цвета.
  2. Шторы должны быть легкими, воздушными, изысканными и простыми. Ламбрекены используются редко, но обязательно легкие.
  3. Узор на шторах обязательно цветочный.
  4. Материал используют тонкий и легкий. Здесь подойдут хлопок, ситец и им подобные.
  5. Для карниза используют натуральные материалы, чаще всего дерево. Популярен штанговый карниз с простыми наконечниками.
  6. Украшать шторы любят цветами, как мелкими, так и крупными. Особенно хорошо смотрятся подхваты с крупными цветами, изготовленные вручную.

французский шарм и английская простота: дизайн штор в стиле прованс

Дизайн штор для спальни в стиле модерн

Модерн это сочетание современности и природы. Для этого стиля характерны плавные линии, наличие большого количества цветочных элементов, натуральный естественный фон. Основными цветами в таком дизайне будут природные оттенки: белый, бежевый, горчичный, светлые оттенки зеленого и синего, серебряный, золотой.

Правила дизайна штор в стиле модерн

  1. Цвет штор должен продолжать дизайн комнаты. Это должны быть такие же светлые оттенки природных цветов, в которых оформлена спальня.
  2. В этом стиле предпочитают классическую форму штор: полупрозрачная гардина и непрозрачные портьеры. Подойдут также и шторы «рукава епископа» или императорские шторы.
  3. Узор на ткани должен быть более темных естественных цветов: темные оттенки зеленого, коричневого, красного и прочих. Чаще всего используют вьющиеся цветочные мотивы, где могут также присутствовать и экзотические птицы.
  4. В качестве материала подойдет ситец и другие натуральные ткани, дополненные атласным блеском или небольшим мерцанием.
  5. Карнизы используют скрытые, тогда создается впечатление, что шторы падают с потолка. Популярны кованые карнизы с извивающимися декоративными элементами, похожими на лианы. Наконечники оформляют в форме цветов и листьев
  6. В качестве декора подойдут цветы, листья, бабочки – все, что будет напоминать о природе. Шторы не должны быть перегружены декоративными элементами.

дизайн штор в спальне, оформленной в стиле модерн

Дизайн штор в детской спальне

Отдельное внимание стоит уделить дизайну штор в детской спальне. Он зависит от пола и возраста ребенка, а также от общего оформления спальни.

Правила дизайна штор в детской спальне

  1. Цветовую гамму выбирают в зависимости от возраста. Детям младше трех лет вешают шторы светлых оттенков с небольшим количеством рисунков. Считается, что маленькому ребенку будет сложно уснуть в окружении ярких цветов. Для детей постарше, у которых начинают формироваться свои вкусовые предпочтения, выбирают более яркие цвета. Бледный фон выбирают тогда, когда шторы украшены ярким рисунком.
  2. В качестве узоров можно использовать кадры из мультфильмов с изображением любимых героев. Для девочек это могут быть принцессы или феи, а для мальчиков тачки или трансформеры. Для девочек можно украсить шторы цветами и бабочками.
  3. Из практических соображений, шторы в детской спальне делают простой формы, вешают на люверсах или кольцах. Ламбрекен используют редко.
  4. Материал лучше выбирать натуральный и тот, который будет легок в стирке. Кроме того, он должен свободно пропускать в комнату свет.
  5. Декоративные элементы на шторах в детской спальне очень непрактичны, а мелкие элементы еще и опасны.

дизайн штор в детской

Заключение

Дизайн штор для спальни в первую очередь зависит от общего оформления комнаты и предпочтений ее владельца. Их хорошо продуманный дизайн будет способствовать спокойному и комфортному отдыху. Не существует единого идеального дизайна штор, но благодаря наличию множества форм, узоров и цветов можно создать именно тот дизайн, который станет идеальным штрихом в создании уникального интерьера спальни.

Фотогалерея – дизайн штор для спальни:




















Автор: Дарья Дегтярева

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий