Для чего нужны ревизионные люки под плитку? | VKSplus

Полезные советы

Кафельной плиткой отделывают стены и полы, в том числе и в квартирах. За ней прячут коммуникации. Через люки под плитку осуществляется уход и обслуживание коммуникаций. Монтируются люки в стену и не нарушают отделку (изображение № 1).

Характеристики ревизионных люков

Люков в продаже можно найти довольно много. Рассмотрим некоторые из них.

Люки «Слава» занимают на рынке особое место. Это самая востребованная на сегодняшний день модель для бытового использования в помещении ванной комнаты. Устройство в эксплуатации довольно удобно. Отличается надежностью и простотой монтажа. Система шарниров дает возможность использовать ревизионные люки этого типа без дополнительных ручек, крючков и других подобных приспособлений. Для доступа к скрытым коммуникациям достаточно нажать на дверцу. Закрывается люк таким же образом. Пользователю не требуется совмещать дверку с проемом. Она сначала выдвигается фронтально, затем открывается в сторону.

Сооружение подходит для установки в помещениях с повышенным уровнем влаги, так как дверца имеет резиновые уплотнители, препятствующие проникновению влаги. Устанавливается в кирпичные, бетонные, деревянные, гипсокартонные стены. Дверцу можно оклеить любым материалом, которым отделана стена. Люк при этом становится незаметным на ее поверхности. При желании на него можно установить газовые амортизаторы. Места для этого уже есть. Устанавливать люк следует на расстоянии 80 см от стены, если замерять со стороны петель.

Преимущества сооружения:

  • не нужно устанавливать приспособления для того, чтобы открыть и закрыть дверцу;
  • возможность облицовки любыми материалами, имеющими толщину до полутора сантиметров;
  • способность выдерживать высокие нагрузки;
  • автоматическая центровка двери в проеме;
  • возможность установки в любых помещениях.

Люки «Гиппократ-П» — это съемное сооружение для ревизии, может отделываться материалами до 1 см толщиной. Эти ревизионные люки имеют повышенную влагозащиту, не пропускают пыль, обладают функцией звукоизоляции. Устанавливаются на стены из любого материала. Люк имеет съемную крышку и оборудован страховочным тросиком. Изготавливается конструкция из алюминиевого профиля, стенки имеют толщину 2 мм. На крышке имеется резиновое уплотнение.

Ревизионные люки «Гиппократ-П»

Варианты установки ревизионных люков

Люк «Универсал» предназначен для размещения его в нужном для хозяев месте без нарушения рисунка на поверхности плитки. Это самостоятельное изделие стоит дешевле остальных моделей.

Ревизионный люк Универсал

Преимущества люка:

  • установка производится с привязкой к инженерным системам и коммуникациям;
  • возможность установки люка стандартного размера;
  • дверцу можно оформить любым материалом: плиткой из кафеля, зеркалом, другими материалами.

Люк «Слайдер» — это специальная разработка для следующих случаев:

  • нет возможности установить ревизионные люки по той причине, что дверца не открывается из-за тесноты помещения;
  • проем в стене должен быть максимально открыт;
  • нужен люк больших размеров;
  • установка планируется в самом углу помещения.

Дверца этого приспособления способна открываться на 180° в любую сторону. Ее можно покрасить, оклеить обоями, облицевать материалами, имеющими толщину до 2 см. Имеется резиновое уплотнение, позволяющее установку в любом помещении.

Ревизионный люк Слайдер

Люк «Техно» отлично вписывается в любой интерьер, декорированный кафельной плиткой. Устанавливается на любой прочной стене. Используется для скрытия больших проемов и для доступа к счетчикам воды и другим коммуникациям.

Сантехнический люк «Зевс» собран на мощном профиле. Он выдерживает высокие нагрузки за счет размещения на крышке ребер жесткости. Усилены и петли люка. Может устанавливаться в проемы размерами 1600х1600 мм.

Выбрать сантехнический люк не проблема. Ассортимент этих изделий в магазинах довольно широк. Есть ревизионные люки, которые предназначены для установки их на потолке и на полу.

Ревизионные люки Евроформат

Установка люков в помещении

Трубы можно без особых проблем зашить гипсокартоном, пластиком, фанерой. Чтобы иметь доступ к кранам и счетчикам, оставляют небольшой проем. Но он чаще всего не дает возможности провести какой-либо ремонт коммуникаций. Гораздо удобнее работать на промежутке 400х600 мм. Стоит только сделать ревизионные люки подобного размера.

При ремонте ванной или иной комнаты нужно подготовить нишу, которую следует закрыть гипсокартоном, и оставить отверстие для установки люка. Размеры его могут быть разные. Для установки можно купить люк определенных размеров, можно сделать его самостоятельно. Для самостоятельного изготовления необходимо иметь:

  • кусок фанеры влагостойкой по размеру отверстия (можно OSB плиты);
  • мебельные навесы;
  • push-система, позволяющая открывать дверцу нажатием;
  • сетка для армирования;
  • клей ПВА;
  • клеевой состав для кафеля.

Кусок фанеры устанавливается в проем. На расстоянии 100 мм от краев сверлят отверстия для крепления навесов. Части навесов крепятся к фанере. Отмечаются места установки ответных частей. Затем дверца привинчивается на свое место.

Следующий этап — установка push-системы. Она крепится к дверке саморезами небольшого размера. Проблем с ее установкой обычно не возникает. Для приклеивания кафельной плитки предварительно нужно наклеить на дверку штукатурную сетку. Поверхность дверки обезжиривается и грунтуется. Затем смазывается клеем ПВА и приклеивается сетка. Для высыхания клея нужно не менее 12 часов. После высыхания клея можно наклеить плитку и затереть шов.

Ревизионные люки Слава, Зевс

Люки на магнитах. Открываются присосками

Если купить подобное сооружение в магазине, то ставится оно в соответствии с инструкцией. Покупные люки могут быть металлические (изображение № 2). Очень красиво выглядят пластмассовые изделия (изображение № 3).

Несколько выводов по теме

Скрытые за панелями коммуникации требуют периодического осмотра и ремонта.

Пластиковые, металлические и другие сантехнические люки дают возможность сделать это.

Устанавливаются они чаще всего в помещении ванной комнаты, в туалете. Реже ставятся напольные люки под плитку. Для удобства использования таких приспособлений, для того чтобы они не были видны и не мешали хозяевам, люки в ванной комнате лучше делать невидимыми. Для этого их достаточно отделать тем же облицовочным материалом, что и стены.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий