Душевые уголки с поддоном 90х90, 80Х80

Полезные советы

Душевой уголок — это загородка для ванной комнаты, состоящая из застекленных или пластиковых панелей, устанавливаемых к стенам ванной комнаты. Отдельные модели предназначены для самостоятельного монтажа напрямую на пол ванной комнаты, функции поддона в таком случае выполняет напольное покрытие. В таких конструкциях необходимо с особой тщательностью соблюдать условия герметичности, чтобы помещение ванной комнаты не превратилось в бассейн. Большинство моделей все же оснащено поддоном, или заводская конструкция предполагает его дополнительный монтаж. Уголок 90Х90 имеет лаконичный дизайн, но основным его преимуществом являются достаточно демократичные цены.

Габариты душевых углов разработаны с учетом оптимальных потребностей потребителя. Внутреннее пространство не должно быть тесным, при этом сам угол должен аккуратно вписаться в обстановку помещения. Наибольшую популярность заслужили душевые уголки с поддоном 90Х90 см. Они достаточно вместительны, но в то же время обладают компактными габаритами. Также достаточно востребованы душевые уголки 80Х80, такие размеры идеально подходят для миниатюрных помещений.

Почему душевые уголки так востребованы? По своей сути, угол 90Х90 является альтернативой полноценным кабинам, которая прекрасно подходит потребителям, не нуждающимся в расширенном функционале, таком как гидромассаж, электронное управление, парогенераторы и т.д. Если вашей целью является создание элементарного ограждения для гигиенических процедур, то можно смело выбирать душевой уголок с поддоном 80Х80.

Конструкции и формы душевых уголков

Душевой уголок, в отличие от более продвинутых систем, не имеет сантехнической системы и задней стены. Его конструкция состоит только из шторок и поддона. Роль двух стенок в таком уголке выполняют стены самой ванной комнаты, верх душевой кабины ничем не ограничен. Приобретение такой конструкции является самым бюджетным решением оборудования ванного помещения как в квартире, так и в загородной усадьбе.

Душевые уголки могут быть с прозрачными или матовыми панелями, выполненными под золото или бронзу, бывают хромированные варианты. Все они надежны и прочны. Панели, как правило, выполнены из пластика или закаленного стекла.

Миниатюрные параметры 80х80, 90х90 дают возможность установки стиральной машины или дополнительной мебели в ванной. Следует обратить внимание и на высоту подставки: 150-200 мм — это низкий, 400-450 мм — это возвышенный душевой поддон. Есть поддоны с небольшими бортиками, этот вариант очень удобен, если в семье есть дети или пожилые люди. Душевую конструкцию можно подобрать по личным предпочтениям покупателя, учитывая финансовые возможности, размеры и интерьер помещения.

Форма душевого угла зависит от формы поддона. Классикой считаются прямоугольные, круглые, квадратные, угловые и даже пентагональные варианты. Особой популярностью пользуются уголки округлой формы, которые увеличивают внутреннюю площадь. Если есть желание добавить оригинальности и изысканности, можно установить уголок без поддона, заменив его красивым узором из плитки или мозаики. Но как было сказано выше, в этом случае не стоит забывать о правилах герметичности. Такое решение визуально расширит площадь помещения и добавит интерьеру стильности и изысканности.

Дверцы душевых уголков делятся на раздвижные и распашные. Распашные двери могут быть одностворчатыми. Открываться дверцы могут как в левую, так и в правую сторону. Это следует учитывать при выборе модели, так как необходимо предусмотреть наличие свободной площади для открывания дверей. Существуют варианты с двустворчатыми дверями, угловым входом и т.д.

Правильный выбор душевого уголка

  • Одним из преимуществ душевого уголка является то, что части конструкции можно приобретать самостоятельно. Первоначально необходимо определиться с формой и размером поддона. Как правило, фирмы-производители поставляют поддон в комплекте с душевыми системами. Но бывает, поддон не входит в комплектацию, и его необходимо приобретать отдельно. В этом случае стоит быть внимательнее, так как даже при идентичных размерах поддона и душевого уголка комплектующие одной фирмы могут не подходить к конструкциям другой. Чтобы избежать ошибок, стоить отдать предпочтение одному производителю.
  • Створки душевого уголка изготавливаются из пластика или закаленного стекла. Стеклянные хоть и стоят на порядок дороже, но и отличаются более высокими техническими характеристиками. Они более ударопрочны и безопасны.
  • Системы раскрытия дверей бывают роликового и крючкового типа. Ролики более надежны и удобны в эксплуатации, крючковые — криво открываются и часто ломаются. При покупке душевого уголка приглянувшуюся модель стоит раскачать, скелет должен быть достаточно жестким и устойчивым. Если душевая кабина ходит ходуном, от такой покупки лучше отказаться. В процессе эксплуатации она расшатается еще сильнее.
  • Стоит выбрать душевой уголок с антиплаговым панцирем. Эта водоотталкивающая обработка служит для защиты от излишней влажности и духоты и увеличит срок полезного использования.
  • Покупая поддон, не стоит экономить, выбирая гладкое дно. Стоит остановиться на антискользящей рифленой поверхности. Наиболее популярный вариант — акрил. Он быстро греется, легок, прост в уходе и устойчив к царапинам и истиранию. Проверьте поддон, он должен выдерживать достаточно большой вес, не прогибаясь при этом. Лучше, если ножки будут усилены диагональными штангами или будет предусмотрена дополнительная центральная ножка.

Самостоятельная установка душевого уголка

Конструкция душевого уголка настолько элементарна, что с его монтажом можно справиться своими руками. Самым легким вариантом являются рамные системы, как правило, они поставляются в частично и полностью собранном варианте, поэтому вероятность неправильной установки сводится практически к нулю. Единственным минусом такой конструкции являются массивные габариты упаковки, которую достаточно трудно транспортировать и поднимать на верхние этажи. С безрамными конструкциями работы будет больше, они требуют точности монтажа. Дело тут не в сложности сборки. Углы и перекрытия ванной комнаты часто достаточно кривые, что затрудняет корректную регулировку конструкции без рамы. Ещё о душевых кабинах смотрите здесь.

Душевые уголки: пошаговый алгоритм установки

  1. С горизонтальных профилей необходимо снять транспортировочные уголки. На стенки ванной установите нижнюю и верхнюю направляющую и прикрутите их. Шурупы лучше смазать вазелином, чтобы улучшить их прикручивание.
  2. Душевой угол следует закрепить на установочных направляющих, уголок установить на подставку, выставить профили по уровню, обозначив их на поверхности стены. Далее следует сделать в стене сверловку для шурупов и прикрутить европрофили.
  3. Нанесите на низ установочного европрофиля герметик для предотвращения протекания воды за поддон. Повторите действие по вертикали наружной части профиля. Вертикаль внутренней части не герметизируйте, чтобы вода свободно стекала обратно.
  4. Зафиксируйте конструкцию в установочные профили и выровняйте при помощи уровня.
  5. Закрепите душевой угол в профили изнутри при помощи шурупов и прикройте шурупы декоративными заглушками.
  6. Далее в просверленные пазы верхней части дверок следует закрепить роликовую конструкцию.
  7. Далее в отверстия нижних дверок закрепляется пластиковый механизм крепления, позволяющий с легкостью монтировать и демонтировать их для облегчения процесса ухода. Далее двери следует надеть роликовым механизмом на верхний горизонтальный профиль и защелкнуть его на нижнем профиле.
  8. Потом следует вмонтировать ручки, подложив под каждую силиконовую прокладку.
  9. Двери следует герметизировать пластиковыми магнитными уплотнителями. Контур конструкции с внешней стороны также следует обработать силиконовым герметиком.
  10. После установки необходимой сантехники душевой уголок готов к эксплуатации.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий