Жидкие обои — фактурная поверхность стен

Полезные советы

Жидкие обои — смешанный по правилам инструкции состав, который наносится на стены шпателем или пульверизатором, а после высыхания смеси, поверхность обретает интересный рельеф.

Главными составляющими жидких обоев являются целлюлозные волокна.

Выпускаются обои в виде сыпучего порошка, который фасуется по пакетам для дальнейшей продажи. Внешне, такая смесь напоминает белоснежные опилки или снежинки. Непосредственно перед нанесением состава на стену, смесь из пакета перемешивается с теплой водой. Затем состав необходимо оставить в теплом помещении примерно на 10 минут, этого времени хватит для набухания белоснежных хлопьев. Цвет жидких обоев зависит от добавляемых пигментов, которыми разбавляется состав на стадии смешивания компонентов.

Обычно нанесение жидких обоев не вызывает трудностей, поэтому работу можно провести самостоятельно, не подключая мастеров. Для монтажа понадобятся следующие строительные инструменты шпатель, мастерок, пульверизатор.

 

Но предварительно следует подготовить основание стен, удалить прежние обои, выровнять, прошпаклевать и загрунтовать поверхность. И только после этого можно приступать непосредственно к напылению жидких обоев. Конечно, состав можно наносить обычным шпателем, но применение пульверизатора значительно упростит работу. Слой получается идеально ровным, а состав отлично сцепляется с поверхностью. Некоторые неровности можно корректировать валиком и шпателем. В целом состав высыхает достаточно быстро, но полное высыхание может затянуться на несколько дней. На заключительном этапе, после полного высыхания состава, стены следует покрыть акриловым лаком.

Преимущества жидких обоев: бесшовность, звукоизоляция, помогают удерживать тепло в помещении, кроме этого они обладают «дышащим» эффектом и не имеют неприятного запаха.

Применение жидких обоев, позволяет создать рельефную, фактурную поверхность, кроме того такая технология поможет скрыть незначительные неровности основания. 

Как наносить жидкие обои + подготовка:

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий