Зеркальная потолочная плитка — завораживающий блеск

Полезные советы

Зеркальная потолочная плитка достаточно широко используется при создании интерьеров всевозможных помещений: в гостиных, санузлах, кухнях, спальнях, ресторанах и офисных помещениях. Такая плитка не только безупречно смотрится, но и может визуально расширить пространство помещения, да и ко всему прочему прекрасно очищается от загрязнений.

Зеркальная плитка бывает двух видов: полистирольная и стеклянная. Солиднее смотрится все же стеклянная плитка, зеркальный блеск которой, придают при помощи напыления отражающей амальгамы. Такие плиты достаточно тяжелые, особенно в сравнении с легкими полистироловыми плитками. Но есть неоспоримые преимущества: долговечность, устойчивость к температурным изменениям и элементарный уход.
К преимуществам полистирольной зеркальной плитки можно отнести низкий вес материала, и то, что такие плиты нельзя разбить. Но есть один существенный недостаток — боязнь высоких температур, поэтому применяя данные плитки, следует избегать воздействий мощных осветительных приборов, ламп.
Зеркальные потолочные плитки бывают разнообразных тонов: розовые, серые, голубые, бронзовые, зеленые, золотые, серебристые.


 

Перед укладкой зеркальной плитки, необходимо рассчитать необходимое количество материала. Затем плитки следует подготовить, т.е. обрезать до определенного размера. Но так как процесс резки зеркал достаточно трудоемкий процесс, данную работу лучше доверить специалистам.

Зеркальный потолок монтируется двумя способами: путем приклеивания и закрепления на шурупы.
Перед процессом приклеивания зеркал, поверхность потолка необходимо подготовить, а именно выровнять основание. Лучшим материалом для выравнивания потолка, в данном случае служит гипсокартон, закрепленный на подвесной конструкции. Для приклеивания плиток, следует применять клеи с эпоксидной смолой или силиконовым каучуком. Для этого, зубчатым шпателем, на потолок наносится клей, слоем примерно 5 мм. В результате получается волнообразная клеевая поверхность, которая позволяет плитке гораздо прочнее сцепиться с потолком.

Монтаж зеркальных плит на шурупы, также осуществляется на подвесную конструкцию с гипсокартоном. Для этого в плитке просверливаются отверстия, по одному в каждом углу. Плиты закрепляются на поверхности гипсокартона шурупами, обязательно с резиновыми прокладками (иначе поверхность материала может быть безвозвратно повреждена). Для большей надежности, на каждую зеркальную плитку можно дополнительно нанести слой клея. А на заключительном этапе, шурупы прячут под хромированными колпачками.

Монтаж зеркальных плит из полистирола.
Клей необходимо нанести на обратную сторону плитки, применять можно обычный клей ПВА. Но иногда, плитки представлены в продаже с уже нанесенным клеевым слоем, достаточно лишь удалить защитную пленку и плотно придавить материал к поверхности. Такую плитку смело можно монтировать на штукатурку.
В результате, получится идеальный потолок с завораживающим, зеркальным блеском и отражением, создающий в помещении неповторимую атмосферу.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий