Значение картин, как части интерьера — фото примеров

Полезные советы

Каждый человек по-своему индивидуален и это обстоятельство просматривается на всех этапах его жизни. Именно от этого зависит, в каком стиле будет оформлен интерьер его дома или квартиры.

Если проанализировать то, как выглядит дом того или иного человека, можно сделать вывод о его предпочтениях и об образе жизни в целом. Некоторые предпочитают пышный стиль и обильное использование текстиля, а вот другая категория людей является сторонниками минимализма. Все это может многое рассказать о владельце недвижимости, но наиболее точно определить некоторые его черты характера можно по картинам. Каждая из них имеет определенное значение, и поэтому можно точно определить, зачем были приобретены те или иные произведения искусства.

Картины в интерьере могут многое рассказать о его владельце

Придя на рынок или в любой специализированный магазин можно увидеть громадный ассортимент самых разных картин. Может показаться, что сделать такую покупку не составит труда, но на самом деле ситуация обстоит иначе. Далеко не каждое такое изделие может гармонично вписаться в интерьер и дополнить его своим присутствием. На этапе выбора полотна нужно брать во внимание множество нюансов, что в итоге даст возможность подобрать экземпляр, способный придать жилью эстетическую и логическую завершенность.

Картина должна гармонировать с стилем интерьера

Важно понимать, что этот элемент декора является частью интерьера и должен в полной мере соответствовать выбранному стилю. Не нужно добиваться, чтобы полотно выразительно выделялось на фоне мебели или других предметов, так как тогда она будет смотреться, как пятно на белой стене.

На что обратить внимание?

На этапе выбора картин для своего дома нужно учитывать, что все они содержат в себе определенный информационный посыл и могут делиться своей энергией и, наоборот, впитывать ее. Некоторые полотна отличаются радостными сюжетами и привнесут это настроение в интерьер. Другие их аналоги могут побуждать к определенным действиям, а некоторые несут в себе грустное настроение. На этапе покупки картины нужно понимать, что она не просто будет висеть в выделенном для нее месте, но и формировать определенную атмосферу.

От выбора картины будет зависеть атмосфера в комнате

Целесообразно учитывать специфику помещения и свои собственные предпочтения. Важно даже то обстоятельство, в какой именно комнате будет размещена картина. Если в целом интерьер оформлен в классическом стиле, то нужно отдать предпочтение картинам в позолоченных рамах, которые выполнены в реалистичном стиле или в рамках романтизма. Когда пространство декорировано в минимализме, желательно использовать абстрактные и сюрреалистичные картины.

Картины в минималистском интерьере

Сюжеты с охотничьими сценами и собаками подойдут для английского декора, а вот с поп-артом отлично сочетаются постеры или коллажи из разных фотографий. Далее мы поговорим о том, какие именно сюжеты будут актуальны для разных комнат современной квартиры или загородного дома.

Муки выбора

Если вы хотите сделать свою прихожую более выразительной, то с полной ответственностью подойдите к выбору картин. Первым делом все члены семьи и гости попадают именно в это помещение и складывают мнение обо всем жилище. Не лишним будет использовать на этапе декорирования картину в стиле гризайль.

Картина в стиле гризайль в интерьере коридора

Выбирать такое произведение искусства нужно с максимальной внимательностью. Проследите, чтобы полотно не было чрезмерно темным, так как в итоге будет сформировано мрачное и грустное настроение, а смысл может затеряться в тусклом освещении этой комнаты. Не нужно выбирать контрастные или яркие полотна, так как они могут со временем начать вызывать раздражение. На картине должны отсутствовать сцены охоты, звери, ураганы и другие агрессивные сюжеты, так как от этого уютная атмосфера может быть разрушена.

Настоятельно не рекомендуется размещать в пределах комнат чьи-то портреты, так как потом может появиться неприятный эффект постоянно присутствия какого-то человека. Многие дизайнеры рекомендуют использовать в пределах спален картины стиля «ню». Можно выбрать картины с солнечными пейзажами и натюрмортами.

Солнечная картина создаст атмосферу тепла в спальне

Главное, чтобы были использованы теплые тона, располагающие к отдыху. Картина может быть написана акварелью или гуашью – принципиального значения это не имеет. Можно выбрать картину среднего размера и повесить ее на самом видном месте, а можно использовать их несколько, расположив в разных сторонах комнаты.

Композиция из нескольких картин в спальне

В детской комнате можно использовать полотна яркие, но при этом они должны быть сдержанными, так как в противном случае их присутствие будет раздражать ребенка. Можно выбрать изображения каких-то животных, растений или же персонажей из любимых мультиков.

Картины с героями мультфильмов в декоре детской

Также рекомендуется использовать изделия в стиле примитивизма, которые чем-то походят на детские рисунки. В итоге получится значительно подчеркнуть обстановку помещения и сделать его предельно комфортным для длительного пребывания. Что бы вы ни выбрали, нужно проследить, дабы картины в детской в своем содержании несли только позитив. Они попутно могут носить познавательный, веселый или добрый характер. Можно составить коллаж из любимых фотоснимков ребенка. Отыскать свободное место на стене для такой композиции не составит особого труда.

Композиция из фотоснимков ребенка

О картинах и постерах

Стены в большинстве случаев декорируются посредством картин и постеров, что способствует эффективному заполнению пустоты. В итоге можно внести уникальные в своем роде стилистические нюансы, которые будут бросаться в глаза. Если вы хотите подобрать картину так, чтобы она действительно лаконично вписалась в интерьер, то сразу же нужно понять, что относиться к этому предмету как к чему-то бездушному недопустимо. Искусство всегда должно дополнять целостную картину восприятия пространства, а также отражать в себе черты характера и стиль жизни владельца недвижимости. Не нужно спешить с покупкой полотна, если вы действительно намерены с его помощью улучшить обстановку в своем жилище в лучшую сторону.

Картина может служить ярким акцентом в интерьере

Многие люди сталкиваются с тем, что не могут определить, что для них важнее – палитра или же смысл. Нужно искать такой экземпляр, дабы он подходил по обоим параметрам, однако даже при громадном ассортименте картин в настоящее время отыскать нужный вариант порой бывает довольно сложно. Когда дизайн помещения выполнен в рамках какой-то тематики или обладает характерной стилистикой, нужно подбирать картину с соответствующим содержанием. Если цветовое оформление не будет идеально подходить, но тематика будет схожа, то этот вариант можно брать смело.

Картину нужно подбирать исходя из стиля интерьера

Например, если гостиная в вашем доме декорирована в африканском стиле, то базовая палитра будет сводиться к бежевому, коричневому и желтому цветам. Можно рассмотреть две картины с разным сюжетом. На первой будет нарисован осенний лес, а на другом африканка. Первый вариант будет в точности подходить по цветовому решению, но вот в контекст стиля не вложится. Вторая картина может не противоречить смыслу, но вот цвета могут значительно расходиться.

Картины с африканскими мотивами в этническом интерьере

Профессиональные дизайнеры всегда предпочитают выбирать картины, которые сходятся по тематике интерьера. На небольшое расхождение основных цветов можно не обращать особого внимания, так как это не будет большой проблемой. Если же полотно будет и дальше бросаться в глаза, то избавиться от этого эффекта можно использованием нескольких тематических аксессуаров. Например, если в картине присутствуют голубые тона, а в интерьере их нет, то можно расположить на пол синий ковер или подушки аналогичного цвета на диван. Гармония в итоге будет соблюдена в полной мере.

Текстиль в единой цветовой гамме с картиной

Когда интерьер оформлен в индустриальном или же урбанистическом стиле, то можно смело использовать постеры с городскими пейзажами. Неплохо будут смотреться даже элементы граффити. При возникновении надобности подчеркнуть, кто является хозяйкой комнаты, можно использовать полотна с цветами.

Абстракция для интерьера в современном стиле

На территории спальни в японском стиле можно использовать также тематические картины. Всегда нужно брать во внимание то, какой именно смысл несет в себе картина и придерживаться этого правила на этапе отделки каждой комнаты. Важно понимать, то картина не задает всю атмосферу помещению, в котором находится, а только дополняет ее.

Картина в декоре спальни в японском стиле

Если дом или квартира большая, то тогда можно отдельно выделить комнату, в которой будет находиться большое количество картин. В этом случае именно они будут формировать дух помещения в полной мере. В остальном случае нельзя использовать большое их количество, так как будет очень сложно сконцентрироваться на рамках одного стиля.

Также важно придерживаться и определенной атмосферы в каждой из комнат. Например, в пределах детской недопустимо использовать полотна, которые несут грустное настроение или же агрессивный характер. Можно применять те варианты, которые способны сами формировать собой стиль и определять тему интерьера. Важно понимать, что в этом случае палитра будет иметь вторичное значение.

Картины придадут интерьеру законченный вид

Если в интерьере не ярко выражена стилевая составляющая, то можно выбирать полотно, опираясь только на цветовое решение. Можно придерживаться и того варианта, что на начальном этапе помещение будет отделываться строго в нейтральном стиле, а только потом его вид будет определяться некоторыми элементами интерьера, теми же картинами.

Разбавить присутствие яркой картины можно посредством применения ряда дополнительных предметов и порой это решение может оказаться не лишним. Чаще всего интерьер изначально укомплектовывается, а только потом подбираются картины так, чтобы они могли гармонично вписаться в общую картину.

Цветовая палитра картины перекликается с интерьером

Примечательно, что на этапе выбора картины по цвету, сюжет не будет терять своей актуальности. Порой можно прибегнуть и к универсальным решениям, например, использованию абстракций, портретов и других нейтральных полотен. При использовании именно таких картин можно смело опираться исключительно на их палитру.

О выборе картин по цвету

На этапе подбора полотна часто приходится думать о том, нужно ли добиваться максимальной созвучности картины с интерьером и про важность этого обстоятельства. Первый вариант, который стоит рассмотреть, это тот самый редкий случай, когда картина и по цвету, и по сюжету, и по другим параметрам сливается с интерьером. Она не привлекает к себе никакого внимания, поэтому является как бы дополнением стилистики помещения, однако стоит использовать какие-то посторонние предметы, как обстановка кардинально изменится.

Картина в одной цветовой гамме с интерьером

На практике редко удается отыскать полотно, которые бы действительно идеально совпадала с декором комнаты во всех смыслах этого слова. Не всегда требуется к этому элементу особое внимание и тогда попросту можно прибегнуть к решению использования полотна строго в качестве некоего переходного звена, то есть она будет служить связующим элементом между разными элементами декора. Она не будет привлекать к себе пристального внимания, но с базовой функцией справится на отлично. Порой сюжет такой картины вовсе может не иметь значения, но вот с эстетической точки зрения удастся в полной мере достичь цели.

Картина, как связующий элемент между разными элементами декора

Вторая схема наиболее распространена и подразумевает собой использование картины, которая бы соответствовала целостной палитре интерьера, но выделялась бы парой ярких цветов. Использование этого решения даст возможность быстро оживить декор и сделать его более выразительным. Если будут присутствовать в рамках полотна определенные цветовые акценты, то не нужно прибегать к их дублированию в рамках других аксессуаров. Когда картина будет выбиваться из общей стилистики, можно лишь использовать немного предметов схожего цвета, но не нужно злоупотреблять этим приемом.

Яркая картина делает декор более выразительным

Третий вариант подразумевает использовать картину в качестве схемы. Примечательно, что в этом случае можно использовать яркие полотна, которые будут выделяться на фоне интерьера и доминировать над ним. Тут уже вы сами будете выбирать, обратить внимание на сюжет или же на стилистическое и цветовое решение. В любом случае картина должна дополнять интерьер и не выделяться из него разительно. Этот элемент может акцентировать на себе внимание, но лишь частично при условии, что есть и другие элементы, которые могут послужить для этой же цели.

Картина выделяется на фоне интерьера

Если картина будет служить для акцентирования на себе внимания, то она должна выглядеть эффектно и презентабельно, так как постоянно будет притягивать к себе внимание. На этапе выбора такого изделия стоит уделять немалое внимание насыщенности цвета, а также тому, насколько качественно выполнено полотно художником.

О выборе размера

На этапе выбора картины для той или иной комнаты нужно учитывать ее размер. Немаловажную роль играет ширина картины и того объекта, над которым она будет в итоге размещена. Когда картина располагается непосредственно над кроватью, ширина этого объекта не должна быть больше самой кровати, так как в противном случае она не будет смотреться гармонично. Визуально будет казаться, что кровать маленькая или картина непропорционально огромная.

Выбор размера картины зависит от площади помещения

Этот же принцип должен браться во внимание для всех картин, которые будут размещаться над любыми объектами в рамках интерьера. Если же ваше внимание привлекла картина меньшего размера, то не нужно использовать ее в интерьере одну. Найдите еще полотна, которые бы дополнили композицию. Сегодня ассортимент картин просто огромен, поэтому решить этот вопрос получится довольно быстро. Если использовать ряд из нескольких картин, то можно добиться отличного результата. Они вовсе не должны быть одинакового размера или совпадать по сюжетной линии. Интересно смотрятся коллажи из небольших работ, которые выполнены в разных цветовых решениях.

Композиция из нескольких небольших картин

Если дом или квартира небольшой площади, то нет надобности применения громадных полотен. Они будут делать пространство визуально еще меньшим. Стоимость подобных вещей велика, а пользы вы не получите ровным счетом никакой. Что касается использования картин в целом на этапе декорирования, то всегда нужно брать во внимание, что даже работы художников среднего уровня стоят довольно дорого и придется прибегнуть к немалым финансовым вложениям.

Для небольших комнат выбирайте картины соответственного размера

Если подойти к подбору картины для определенного интерьера правильно, то в итоге можно добиться просто отличного результата за короткое время. Не нужно подбирать этот элемент исключительно по стоимости. Самые дешевые картины просто печатают на специальных принтерах, а спустя несколько лет они начинают выгорать и утрачивают свою актуальность, так как более не могут гармонично дополнять интерьер помещения.

При покупке картины обратите внимание на качество

Немаловажное значение имеет и то, в какой рамке находится полотно. Этот элемент присущ каждой картине и может быть абсолютно разным. Некоторые предпочитают деревянные рамки, а другие металлические. Все они могут быть разного цвета и быть декорированы в разных стилистических решениях. Не составит труда выбрать вариант, который подойдет именно для вашего интерьера.

Подобрать необходимую раму для картины не составит труда

Если вы хотите добиться наилучшего результата без помощи профессионалов, то подбирайте картину для своего дома уже после того, как сформируете интерьер в выбранном предварительно стиле. Бывает так, что полотно может понравиться с первого взгляда, и вы его купите, но вот потом не получится найти место для его размещения.

Очень важно выбрать правильное место для картины

Цвет и сюжет – не единственные критерии, по которым можно выбрать место для размещения картины. Нужно учитывать размер и тип используемой рамки. В некоторых местах квартиры картина может смотреться неуместно из-за своих габаритов. Слишком маленькая картина не будет привлекать к себе должного внимания и тогда придется использовать композицию из нескольких похожих работ.

Подводим итоги

На этапе декорирования каждой комнаты нужно брать во внимание множество факторов. Например, в детской комнате не нужно использовать агрессивные сюжеты, так как это будет не уместно. Если вы увлекаетесь охотой, то можно в своем кабинете разместить подобные картины.

В спальне картина должна подчеркивать уютную атмосферу и дополнять интерьер, поэтому рекомендуется выбирать нейтральные сюжеты. Если учесть все нюансы выбора подобных аксессуаров, о которых было сказно ранее, то можно без особого труда добиться нужного результата.

Для спальни подойдут картины с спокойным нейтральным сюжетом

Не обязательно прибегать к помощи квалифицированного дизайнера, так как в целом нет ничего сложного в подборе картины под сформированный интерьер. Главное, отчётливо понимать, на чем нужно сделать акцент, а где он будет лишним. Если не торопиться и не экономить, то вы останетесь довольны результатом. Используйте в своем доме только качественные полотна, которые действительно могут акцентировать на себе внимание и при этом не раздражать своим присутствием. Не всегда полотно, которое понравилось вам сразу, может стать лучшим решением для дома. Выбрать картину помогут продавцы консультанты, но в первую очередь нужно прислушиваться к собственным предпочтениям, ведь жить в своем доме предстоит именно вам. Надеемся, теперь вы сможете правильно и без трудностей купить красивую картину домой, и разместить ее в подходящем месте.

Фотогалерея – значение картин





























Видео

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий