Идеи дизайна для маленькой ванной комнаты (25фото) | VKSplus

Полезные советы

Идеи для маленькой ванной комнаты, фото которых представлены на сайтах компаний, занимающихся дизайном и оформлением помещений с очень маленькой квадратурой, могут быть абсолютно разными, но почти каждую из них возможно воплотить в реальность.

Необязательно обращаться к специалистам, можно сделать все своими руками. Благодаря грамотной планировке даже маленькое помещение ванной комнаты можно превратить в уютный уголок. В 2015 году дизайнеры расширили вариации таких проектов и постарались учесть все предыдущие недоработки и нынешние пожелания современного общества.Какой бы миниатюрной ни была ванная комната, ее всегда можно сделать максимально функциональной и удобной.

Проблемы ванных комнат с маленькой площадью

С одной стороны, плохо, что комната небольшая, ведь вместить в ней все необходимое, при этом избежав ненужных нагромождений, задача не из простых. С другой стороны, в этом тоже есть свои плюсы. Во-первых, можно дать волю своей фантазии и спроектировать универсальную ванную комнату, единственную в своем роде, такую, которой нет больше нигде в мире. Во-вторых, попробовать себя в роли дизайнера, что, несомненно, вам еще не раз пригодится в жизни. Если же не очень хочется морочить себе голову этим вопросом, тогда можно прибегнуть к помощи профессионалов.

Варианты дизайна ванных комнат маленького размера

Несмотря на то что сейчас на дворе 2015 год, многие строительные компании продолжают строить дома с маленькими ванными и совмещенными санузлами. Поэтому новоселам ничего другого не остается, кроме как переделывать все под себя, создавая уют и комфорт в санузлах своими руками.

Идеи оформления маленькой ванной 2015

Визуально расширить пространство и добавить света можно с помощью двери со стеклянной вставкой, а также выложив стены и пол мелкими плитами кафеля, при этом под душ обязательно нужно положить резиновый коврик, поскольку плитка очень скользит. Заменив громоздкую душевую кабину на обычный душ в углу комнаты или на угловую ванну, можно существенно сэкономить место и сделать комнату просторнее. Кроме того, одним из вариантов экономии площади в 2015 году является установка сидячей ванной.

Правильный дизайн интерьера и практичное использование пространства поможет в решении данной проблемы.

Много места обычно занимают ванные принадлежности: различные баночки, пузырьки, флаконы и прочие мелочи. Чтобы не загромождать и без того маленькое помещение, следует установить в комнате специальную многофункциональную мебель. Встроенные в стену шкафчики и ящики великолепно справятся с этой задачей. Сливной бачок тоже лучше спрятать в стену. Так получится и просторнее, и приятнее глазу. Салоны мебели и сантехники 2015 года предлагают большое количество вариантов решения данной проблемы. Если в ванной есть окно, то его подоконник можно также задействовать как дополнительную полку. Чтобы не искать мебель под свою ванную, лучше сделать замеры и изготовить ее на заказ. Установку, кстати, тоже лучше доверить специалистам.
Персональный дизайн поможет придать вашему санузлу уникальности, особенно если внимание уделить формам: сделать их изогнутыми или асимметричными, предоставив возможность перетекать одному элементу комнаты в другой.

Варианты дизайна ванной комнаты маленького размера

Идеи дизайна 2015 года не перестают удивлять именно своими неожиданными решениями, рискованными сочетаниями и формами в оформлении малогабаритных санузлов. Одним из таких решений является идея ванной, совмещенной с туалетом, фото одного из таких вариантов приведено ниже. В этом случае заметно, что благодаря отсутствию стены санузел стал просторнее.

Несмотря на то что правильно спроектированная мебель и ее составляющие — это уже 50% успеха, отказ от громоздкой ванной еще больше увеличивает шансы на успех. Конечно, многие не готовы пойти на такие жертвы, поскольку при продаже квартиры могут возникнуть проблемы, ведь не каждому нравится только принимать душ, некоторые люди любят понежиться в ванне и считают, что она практичнее, чем душевая кабинка. Это связано еще и с тем, что если в далекие 1990-е и в начале 2000-х было модно иметь душевые кабинки, то до 2015 года все изменилось. Теперь новое время диктует свои законы, а люди охотно шагают в ногу со временем. В таком случае нужно искать компромисс: либо устанавливать ванную маленьких габаритов, либо душевую кабинку, предусматривающую маленькую ванную.

При обустройстве ванной комнаты нежелательно использовать обои, какими бы водонепроницаемыми и качественными они ни были. Лучше заменить их более практичными материалами, например, плиткой.

Дизайнеры сантехники 2015 года предлагают альтернативу стандартной ванне длиной в 170 см: более компактную (длина 120 см), но при этом более глубокую, что позволяет использовать ее без ущерба своим предпочтениям.

Как бы странно это ни звучало, но мода следует за нами не только в одежде, но и в быту. Ведь в современном мире мы с особенным подходом относимся даже к ремонту квартиры, дома, а не только к своему внешнему виду. А все потому, что прошлые стереотипы давно вытеснены новыми и являются показателями внутреннего мира человека, его вкусов и предпочтений. Именно поэтому ремонты, сделанные в 2015 году, значительно отличаются от сделанных в 2000-ых, не говоря уже о более ранних вариантах.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий