Идеи для ванной комнаты: элементы стиля и оформления

Полезные советы

Самым необходимым местом в доме является ванная комната. Туда заходят чаще, чем в другие помещения, но не каждый хозяин уделяет должное эстетическое внимание оформлению пластиковыми панелями  уборной. Как правило, это сугубо функциональное помещение, отделанное кафелем исключительно для того, чтобы стены было легче мыть. Кроме керамической плитки и сантехники место для водных процедур можно заполнить необычными предметами. Предлагаемые идеи для ванной комнаты поражают многообразием. Маленькая комнатка может стать не только любимым местом для релаксации, но и предметом гордости жильцов дома.

Секреты оформления ванной комнаты  с совмещенным санузлом

Одна из особенностей малогабаритных квартир — совмещенный санузел. На площади в 2-3 кв.м умещаются все сантехнические приборы. Это не означает, что сделать что-то привлекательное из такой ванной комнаты невозможно. Идеи существуют, и их немало.

Любой интерьер, в том числе и сантехнического помещения, состоит из нескольких составляющих:

  • отделочные материалы;
  • мебель и сантехнические приборы;
  • освещение.

Прежде всего, нужно определиться с цветом. Необязательно ванная должна быть в синих, голубых или белых тонах. Для основного цвета подойдут любые светлые оттенки: бежевый, персиковый, кремовый, цвет слоновой кости. Разнообразить интерьер помогут идеи для ванной с яркими пятнами.

 

 

Для зрительного увеличения площади комнаты используют следующие приемы:

  • плитку с глянцевой поверхностью, отражающую свет;
  • большие зеркала;
  • зеркальный потолок;
  • светлые стены в сочетании с темным полом;
  • узкую вытянутую вверх мебель;
  • несколько точечных светильников вместо одной лампы.

Сантехнику нужно выбирать компактных размеров. Шкаф для порошков и чистящих средств можно расположить под раковиной. Шампуни и косметические средства займут свое место на полочках, ведь стены тоже не должны пустовать, если площадь ванной комнаты не позволяет поставить пенал. Часто ванную заменяют душевой кабиной, которая занимает меньше площади. Если есть желание сохранить эту часть сантехнического убранства, выбирать стоит ванну с закругленными углами или асимметричную. Угловые ванны не подойдут для малогабаритных санузлов. А вот душевую кабину, наоборот, лучше поставить в угол.

 

Правильно подобранные элементы стиля помогут превратиться невзрачному, очень маленькому пространству, имеющему строго функциональное назначение, в образец красивой и удобной ванной комнаты, пример которой приведен на фото .

Дополнительные светильники рядом с умывальником не только добавят освещения для косметических процедур, но и украсят интерьер. Чтобы создать морской стиль, достаточно установить подставку для щеток и мыльницу с ракушками, а на отделке стен изобразить рыбок.

Материалы для отделки туалетной комнаты

Идеи по оформлению стен и пола для ванной комнаты часто сводятся к выбору формы и цвета кафельной плитки. Это самый прочный и надежный материал для отделки стен и пола в уборной. Для маленьких помещений лучше подойдет мозаика 2,5х2,5 см или кафель размером 30х60 см. Необязательно выкладывать всю поверхность однотонными элементами. Нужно чередовать цвета, использовать кафель с принтом или бордюры, пример вы можете увидеть на фото 4.

Мастера, работающие с кафелем-мозаикой способны творить чудеса. Из маленьких крохотных фрагментов можно выложить не только повторяющийся орнамент, чередуя разные цвета, но и целые панно. Иногда картина получается настолько реалистичной, что ее трудно отличить от настоящей.

Для создания такого шедевра понадобится ванная достаточных размеров. Выложить стену мозаикой без чередования цветов под силу домашнему мастеру. Результат вы можете увидеть на фото 5 и 6.

Самый недорогой способ сделать ремонт ванной комнаты — закрыть стены пластиковыми панелями. Они просты в монтаже, не требуют предварительной подготовки стен. Для тех, кто не привык экономить на интерьере и готов использовать последние идеи и технологии, предлагается гибкий камень. Этот натуральный материал на первый взгляд напоминает обои, имитирующие камень. По характеристикам покрытие не уступает кафелю, а его толщина составляет всего 2-2,5 мм.

Способ необычного использования кафеля для стен

Из обыкновенной керамической плиты можно получить сложное дизайнерское решение для стен ванной комнаты. Стильно смотрится плоскость, выложенная черепками керамики. Создается эффект растрескавшейся стены, новомодный прием дизайна — кракелюр, представлен на фото 7.

Для подобного декора понадобится:

  • керамическая плитка для стен любого размера, можно сочетать несколько цветов;
  • инструмент для резки плитки — лучше ее порезать на асимметричные кусочки, так будет меньше отходов и ровнее края черепков;
  • клей для кафеля;
  • затирка швов, ее не всегда нужно подбирать в тон, подойдут и контрастные цвета.

Начинают работу с подготовки черепков. Разбивать или разрезать кафель нужно вдали от бьющихся предметов, используя средства защиты для глаз и рук, ведь осколки могут быть острыми. Когда материал подготовлен для воплощения идеи для ванной комнаты, его нужно разложить по размерам и цветам, так будет проще выбирать нужный фрагмент. Черепки прикрепляются на специальный клей, после высыхания которого швы обрабатываются затиркой.

Чем разнообразить интерьер: идеи элементов декора

Внешний вид создается не только благодаря отделочным материалам и хитростям игры цвета, но и отдельным вкраплениям элементов, без которых посетителям ванной комнаты не обойтись. Идеи дизайна складываются из мелочей. Иногда достаточно что-то добавить, и уборная засияет новыми красками даже без дорогостоящего ремонта.

Изюминкой санузла и его достоянием может стать смеситель, но не простой, а с дополнительными функциями. Например, кран, способный регулировать потоки воды или имитирующий журчащую воду горной реки. Он представлен на фото 8.

Интересны смесители, выполненные в стиле прошлого столетия. Они вычурно массивные с богатым декором и изогнутым носиком. Разнообразные идеи предлагают производители ванн и раковин. У них также можно подобрать сантехнику самой изысканной формы и необычного размера, например, как на фото 9. Всё о выборе смесителя для ванной смотрите здесь.

Захватывающие идеи могут скрываться в обыденных вещах. Ни одна уборная не обходится без зеркала. Оно необязательно должно иметь геометрическую форму. В мастерской вырежут зеркальное полотно любой изогнутой формы. Есть зеркала в форме ракушек, корабельных штурвалов. Отражающая поверхность, подобранная к стилю всего помещения, станет его дополнением.

Такую же функцию дизайнеры возлагают и на шторки для ванны. Есть самые недорогие образцы из полиэтилена. Останавливаясь на такой модели, главное, выбрать подходящий цвет и рисунок. Занавеска не обязана сливаться с другими поверхностями. Она может быть ярким акцентом. В продаже есть текстильные водоотталкивающие занавески, которые легко стираются и не пропускают потоки воды. Выглядят они эффектней, но стоят дороже полиэтилена.

Все идеи, которые хозяин будет использовать в своей ванной комнате, должны подчиняться одному требованию: создание стильного помещения, где будет удобно и приятно находиться. Каждый выбирает то, что ему нравится по цвету, форме, текстуре. Нет однозначных решений для каких-либо комнат, все элементы должны дополнять друг друга и нравиться домочадцам. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Идеи для ванной комнаты. Видео

Оригинальные идеи для ванной комнаты. Фото

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий