Изголовье кровати – элитная зона декора спальни — 106 фото примеров

Полезные советы

Кровать – царица любой спальни. Именно она всегда становится центральным элементом этой комнаты, задающим дизайнерское направление в дальнейшем оформлении помещения и создающая настроение в нем. А это значит, что выбор модели, вариант размещения и оформление изголовья кровати должны быть произведены безукоризненно. Отдельное внимание стоит уделить и подбору текстиля.

Речь о декоре изголовья может вестись только в том случае, когда кровать планируется приставить им вплотную к стене, но для наших интерьеров такое расположения и сегодня остается самым распространенным. Ну не привыкли ставить мы свои кровати посреди комнаты! Возможно, иногда и хотели бы, но откровенно стеснены в площадях. Некоторые пытаются воспроизвести в спальне нечто оригинальненькое и поворачивают кровать изголовьем к окну. С декорированием зоны изголовья в этом случае проблем не возникает, потому что вполне достаточно красиво оформить оконное пространство качественным текстилем.

оформление изголовья кровати деревянными створками

Совсем иного подхода потребует ситуация, когда ложе будет придвинуто головным концом к «голой» стене. Вот здесь придется позаботиться о продуманном оформлении изголовья кровати.

Типы кроватных изголовий

Изголовье может идти в комплекте с кроватью или быть изготовленным отдельно, соответственно, оно будет иметь и разный вид. Существует определенная классификация подобных изделий, в которой выделяют:

  1. Стационарные изголовья. Они являются неотъемлемой составляющей конструкции кровати. Их нельзя снять или заменить, не нарушив целостности каркаса. А вот декоративное оформление им не противопоказано.
  2. Навесные изголовья. Они приобретаются отдельно или делаются на заказ. Их можно крепить как к каркасу кровати, так и на стену. Способ крепления в данном случае совершенно не влияет на их декоративные качества и функциональность.
  3. Приставные изголовья. Эти модели представляют собой отдельный элемент мебели. В роли приставного изголовья может выступить ширма или модульный шкаф. Такие типы изголовий не имеют ограничений по функциональности, высоте, объему и конструкции.

использование картин с живописными пейзажами для декорирования изголовья кровати

Как и навесные, приставные изголовья отличаются от стационарных своей мобильностью. Это значит, что потерявшее вид или надоевшее своим оформлением изголовье кровати может быть заменено в любой момент новым или вообще убрано. Объединяющим фактором для всех типов изголовий является невероятное многообразие принимаемых конструкцией форм. Наибольший спрос фиксируется на фигурные, полукруглые и прямоугольные формы.

Декор изголовья кровати, не имеющей спинок

Популяризация минималистического стиля поспособствовала вхождению в обиход высоких и низких кроватей без спинок. Если такое ложе просто придвинуть изголовьем к стене, то оформление последней может сильно пострадать. В уютной спальне всегда хочется проводить побольше времени, поэтому в кровати частенько сидят, углубившись в чтение книги или смотря телепередачу. При этом очень удобно опираться на изголовье, конечно же, если таковое имеется.

оформление изголовья кровати текстилем

Если спинки нет, то опираться приходится о стену, а значит, совсем скоро она засалится и изотрется. Тот же эффект произведут на стену прислоненные к ней подушки. Что делать? Есть два способа решения вопроса. Первый – не придвигать кровать вплотную к стеновой поверхности, второй – сделать изголовье.

Декоративное оформление изголовья кровати

Даже если у Вашего ложа есть изголовье в виде высокой красивой спинки, это тоже не значит, что его можно просто придвинуть к стене и на этом завершить декор спального интерьера.

Дело в том, что в спальных комнатах требуется декорировать стену, находящуюся за изголовьем, эффектно выделяя её поверхность из общего пространства.

мягкое изголовье кровати идеально вписывается в ретро стиль

Очень неплохо с этой задачей справляется метод комбинированного оформления стен, при котором в работе используются цветовые и/или фактурные композиции. Можно в оформлении стены сыграть на контрасте цветов, скомбинировать на ней узоры из обоев, а можно пойти более радикальным путем и оформить её поверхность материалом, в корне отличающимся от основного декора.

Стиль интерьера и изголовье кровати

Независимо от того, какого вида кровать будет поставлена в Вашей спальне, с изголовьем или без такового, в отношении подбора остальных предметов мебели придется учитывать направление стиля дизайна. Нужно наполнить комнату аксессуарами, сочетающимися друг с другом.

декорирование изголовья кровати деревянными панелями

Оформление самого изголовья кровати может производиться в различных вариациях.

Для комнаты в средиземноморском стиле на стене за изголовьем хорошо нанести роспись. В японском стиле лучше поставить в изголовье ширму. Экостиль поддерживается фотообоями с морскими или растительными мотивами. Для кантри стену в изголовье можно украсить натуральными материалами, например, зашить деревянными рейками или панелями.Стиль прованс прекрасно подчеркнет тканевая обивка стены. Желательно для этого выбирать натуральные материи с мелкоцветочными принтами.

Шебби-шик – особое направление. Здесь в фаворе антикварные вещи и отреставрированный винтаж. Цветовые аспекты оформления изголовья кровати выдерживаются чаще всего в белых тонах, с помощью которых проще подчеркнуть присутствие в спальне духа старины. Покрывала используют цветные, но не яркие. Хорошо, если они будут сшиты из шелка.

ниша в изголовье кровати – это не только красиво, но и фукционально

Морской стиль воспроизводится комбинированием синего, белого и голубого, также поверхность стены над изголовьем может представлять собой галерею из фотографий или картин морской тематики.

Изголовье, оформленное в духе классики и барокко – это деревянная или мягкая поверхность с буфами, наличие лепнины, обшивка стен тканями или оклейка тематическими обоями.

использование настенного ковра для декорирования изголовья кровати

Ни с чем не спутаешь изголовье, отделанное в стиле контемпорари. Оно имеет системы сложных ниш и выступов, а также приятную кожаную обшивку.

Выбирая стиль оформления изголовья кровати, Вы всегда должны помнить, что эта зона призвана стать изюминкой вашей спальни, поэтому все должно быть сделано не просто эстетично, а ещё и функционально. При этом красота изголовья не должна стать вырванным куском из общего декора, напротив, она должна точно в него вписаться.

цветок, как декоративный элемент, применяемый для оформления изголовья кровати

Заключение

Оригинальное изголовье украсит интерьер любой спальни, поэтому не торопитесь с решениями и просчитывайте варианты его отделки. «Прокручивая» возможные эстетические моменты, не забывайте и о собственном комфорте, ведь не менее важно, чтобы оформление изголовья кровати было практичным. Эта сторона декора особенно актуальна для тех, кто любит посидеть в кровати. Сделайте изголовье теплым и мягким, пусть оно будет приятным на ощупь. В общем, удачи в дизайнерских начинаниях!

Фотогалерея: оформление изголовья кровати:






























оформление изголовья кровати текстилем





Автор: Дарья Дегтярева

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий