Интерьер бело черной гостиной — 120 фото примеров

Полезные советы

Не секрет, что, глядя на внешний вид комнаты, можно судить о характере, индивидуальности и привычках хозяина. А где чаще всего бывают приглашенные в дом? Конечно же, в гостиной! Эту комнату совершенно справедливо считают «визиткой» дома и к её оформлению всегда подходят с особой пристрастностью. Дизайн гостиной может разрабатываться в едином стиле с остальным пространством или иметь абсолютно уникальный вид. Есть желание поражать воображение гостей своей неординарностью? Тогда обратите внимание на интерьер черно-белой гостиной. Дуэт этих цветов способен сделать любой дом необыкновенным и интересным. Одни сочтут такое оформление ультрамодным, отнеся оригинальный дизайн к модерну или вообще к арт-деко, другие назовут его блажью – но монохромное танго контраста и точность лаконичных линий никогда и никого не оставят равнодушными.

Полосатые черно-белые обои в гостиной с декоративным камином

Дизайнеры о черно-белых интерьерах

Основным моментом оформления является рациональное распределение цветов

Дизайнеры считают, что интерьеры в черно-белых тонах всегда универсальны, ведь они могут быть дерзкими и выразительными, мягкими и контрастными, а при желании их можно сделать даже спокойными и умиротворяющими. Ещё одним преимуществом такого оформления станет возможность создавать его в полном согласии с видением комнаты заказчиками. Многим обывателям кажется, что такой контрастный дуэт цветов больше подходит офисным помещениям, так как он несет определенный официоз и достаточно строг, но их мнение радикально меняется уже после того, как они увидят проект интерьера своей черно-белой гостиной. Оказывается, он вполне может радовать своей динамичностью.

Черные и белые цвета в модерн стиле

Основным моментом оформления является рациональное распределение цветов. Их ни в коем случае не рекомендуется использовать в равных пропорциях. Один из этой пары должен непременно доминировать. А вот черный или белый – тут уже решать вам. Здесь все зависит исключительно от того, что вы хотите иметь в итоге. От того, что станет доминантой, будет зависеть психологический фон в помещении и восприятие комнаты человеком в целом. Памятуя об этом, никогда не используйте черный тон в оформлении потолка, даже в минимальных количествах. Кроме того, что высота комнаты будет казаться меньше, так в придачу появится и чувство «давления», что вызовет у присутствующих неприятные ощущения и соответствующие ощущениям ассоциации. Слишком высокая контрастность также будет утомлять зрение и не сделает пребывание в гостиной приятным.

Как ни странно, но когда в интерьере черно-белой гостиной преобладает черный цвет, то комната получается отличным уголком для уютного уединения. Если вам по душе посиделки в кругу самых близких, а не кураж в больших компаниях, то смело делайте его основным фоном. А вот в небольших гостиных черный лучше оставить для зонирования, дав возможность предстать во всей красе белому. Доминирование последнего устранит визуальный дефицит площади, компенсирует недостаток освещения и привнесет в атмосферу ощущение зимней свежести и идеальной чистоты. Все вышесказанное совершенно не является противопоказанием к использованию белого фона в просторных гостиных.

Хай-тек гостиная в черно-белом стиле

Дополнительные цвета в интерьере черно-белой гостиной

Сделать черно белую комнату выразительнее и несколько разбавить лаконичность атмосферы помогут яркие цветовые вкрапления. Отлично дополнят основной контрастный дуэт:

  1. красный;
  2. желтый;
  3. зеленый;
  4. синий;
  5. все оттенки коричневого;
  6. серый;
  7. серебристый.

Небольшая гостиная в черно-белых тонах

Красный цвет добавляет динамику и активность. Без его энергетики практически невозможно создать ультрасовременного дизайна. Желтый мгновенно изгоняет из помещения официальную строгость и признаки педантизма, что делает атмосферу уютной. Добавьте в интерьер плетеные детали или деревянные элементы – и в нем заиграет очарование стиля кантри. Зеленый, даже в мизерных включениях, оживит и разбавит черно-белую гамму, поэтому, стремясь добавить гостиной жизненной энергии, разместите в ней пару крупных растений. Если же вы просто хотите несколько смягчить резкость контраста интерьера вашей черно-белой гостиной, то прибегните к помощи серых оттенков. Этот спектр является нейтральным и служит отличным «мостиком», способным сгладить открытое противостояние белого и черного. В интерьерах необарокко и хай-тек роль такого «мостика» играет серебристый металлик, а окончательный уют помещению приносит вкрапление фиолетового или пурпурного.

Зона для отдыха в черно-белом стиле

Мебель в черно-белой гостиной

К черной мебели нужно подходить с осторожностью

Собираясь обставлять свою контрастную гостиную, постарайтесь приобретать мебель, отличную от основного тона стен или полов, иначе вы рискуете получить не очень приятные оптические иллюзии. Помните детский стишок про черную-черную комнату с черными-черными шторами, в которой из черного-черного шкафа появлялась черная рука? Чтобы не превратить свою комнату в нечто подобное, можно остановиться на крашеной мебели или традиционном варианте природного древесного цвета, а можно поэкспериментировать над сочетанием предметов интерьера в черно-белой гостиной. Великолепно будет смотреться черный обеденный стол в обрамлении белых стульев или дуэт из белого и черного кресел в комбинации с черно-белым журнальным столиком. Никогда не будет выглядеть громоздко и чисто белая мебель, даже в случае наличия в ней массы составляющих. Напротив, её присутствие создаст визуальный эффект простора, а гостиная получится невероятно стильной. К сведению, во многих странах белый символизирует власть, богатство и величие, поэтому наличие такой мебели в доме создает атмосферу ослепительной роскоши и праздника.

Огромная люстра и черная мебель на белом фоне

К черной мебели нужно подходить с осторожностью. При всем своем великолепии и лаконичности, её переизбыток способен превратить уютную гостиную в холостяцкую берлогу, где будет четко прослеживаться мужское начало, хотя для выражения индивидуальности это может быть совсем неплохо. Если говорить откровенно, то в кругу знакомых каждого из нас всегда найдутся желающие покритиковать обстановку и к этому надо быть готовыми. Не зацикливайтесь на желчных высказываниях – главное, чтобы вы чувствовали себя умиротворенно в собственном доме.

Интерьер бело черной гостиной

Заключение

Сегодня модно стилизовать интерьер черно-белой гостиной в комбинированном варианте, сочетая новые и старые веяния. Дизайнеры великолепно вписывают в проверенную веками классику современное оборудование и электронные приборы, без которых мы уже не мыслим свое комфортное существование. И в завершение хочется сделать комплимент всем поклонникам такого интерьера, ведь игру интенсивного черного и белого, без привлечения посторонних оттенков, считают вершиной изысканности вкуса.

Фото галерея – интерьер черно-белой гостиной:







































Видео:

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий