Как выбрать комод в детскую комнату: советы и рекомендации | Как выбрать мебель

Полезные советы


Слово комод изобрели французы, а переводится оно как «удобный». И действительно, такая характеристика отлично подходит к данному предмету мебели, весьма полезному в детской. Туда можно спрятать всё: одежду, игрушки, книжки, средства гигиены. А по мере роста ребенка наполнение может меняться.

Содержание

  • 1 Правила выбора такой мебели
    • 1.1 Количество и расположение ящиков
    • 1.2 Размеры изделия
    • 1.3 Особенности того, как выбрать комод для девочек или для мальчиков
  • 2 Обзор моделей и цена на них
    • 2.1 Гандылян
    • 2.2 ИКЕА
    • 2.3 Кубаньлесстрой (Лель)
    • 2.4 Красная звезда (Можга)

Правила выбора такой мебели

Главное, что должно волновать родителей – безопасность и экологичность материалов изготовления. Большинство склоняется к деревянным изделиям, таким теплым и приятным на ощупь. Желательно, чтобы древесина была прочной – ведь резвые детки, подрастая, не особо щадят свою мебель. И комод из мягкой сосны, к примеру, довольно быстро теряет вид. Если сверху имеется красочное покрытие, то проверьте, достаточно ли оно безопасно, попросив сертификат.

Полезно видео, которое поможет вам с выбором такого удобного предмета мебели как комод, смотрите ниже:

Количество и расположение ящиков

Во время выбора комода нужно примериться к нему, посмотрев, чтобы он соответствовал росту его владельца. Приобретая изделие для младенца, примеряйте его на себя, оценив высоту расположения ящиков и их объем. Если ваш малыш уже вовсю бегает, то ориентироваться надо на его рост.

Ящики должны ходить плавно и бесшумно, желательно, чтобы они были не мелкими, а достаточно вместительными. По количеству их обычно бывает от двух до семи (чаще всего – три, четыре или пять).

Естественно, чем больше ящиков, тем функциональнее мебель (тем больше вещей можно будет там разместить). И еще: обращаем внимание на удобные ручки и отсутствие острых деталей.

Как правило, комоды делают с закрытыми ящиками на всю ширину изделия, расположенными один над другим. Есть варианты (например, у фирмы ИКЕА), когда сбоку от ящиков или над ними располагаются открытые полочки. Или вместо верхнего ящика сделано два маленьких (иногда их бывает и больше). Для больших ящиков неплохо докупить вставки-разделители.

Фото комода для одежды в детскую комнату

Размеры изделия

Размеры детского комода похожи в большинстве случаев. Глубина изделия может варьироваться от 40 до 45 сантиметров. Ширина колеблется в пределах от 65 сантиметров до метра, а высота – от 75 сантиметров до полутора метров.

Иногда места в малогабаритной квартирке совсем мало, и на счету каждый сантиметр. Тогда выручат узкие, но достаточно высокие комоды (обычно у них шесть или даже семь ящиков). Ширина таких изделий – около 55 сантиметров, а высота – от метра до полутора.

Узкий детский комод

Особенности того, как выбрать комод для девочек или для мальчиков

Если изделие деревянное и неокрашенное, то особой разницы в отделке не будет. Единственное – некоторые модели (например, гандыляновский «Патрик») украшены стразами, которые больше подойдут для маленькой девочки, чем для малыша мужского пола.

Некоторые комоды покрыты краской. ИКЕА упростила выбор родителей, создав удобную модель «Бусунге» в синем и розовом цветах: для крохотных принцесс и для юных рыцарей. Тут уж точно не запутаешься.

Что еще – девочки обычно более аккуратные, поэтому можно покупать для них белоснежные изделия. А озорному и шаловливому мальчугану-непоседе лучше выбрать что-нибудь покрепче, например, из неокрашенного бука.

Если ваш сын или дочка уже в состоянии сделать выбор, то стоит прислушаться к мнению ребенка. Например, в том, с какой картинкой выбрать комод. Мультяшные персонажи, медвежата, котята, сказочные герои и принцессы — на многих изделиях присутствует кто-нибудь из них.

Детский комод «Малыш»

Обзор моделей и цена на них

Далее мы рассмотрим изделия от самых популярных производителей, не имеющие столика для пеленания.

Обставлять детскую хочется веселой и милой мебелью, не забывая при этом об удобстве и практичности. Легкие и недорогие детские пластиковые комоды с выдвигающимися ящиками отлично подходят для этой цели. Их не жалко разрисовать или оклеить разноцветными наклейками.

Гандылян

Детские комоды компании Гандылян покрыта безопасными для детей лакокрасочными составами, а также у нее имеется неплохой выбор оттенков. Это орех, вишня, махагон, слоновая кость. Кавказская буковая крепкая древесина дает изделиям долгую жизнь, а эргономичные ручки и два колесика внизу делают их комфортными в использовании.

Модели «Арландо» и «Патрик» (украшенный смешным медвежонком с кристаллами Сваровски) высотой чуть меньше метра оснащены четырьмя ящиками. Более узкая и высокая модель «Жасмин» имеет шесть ящиков на всю ширину изделия (как и у предыдущих моделей). Шариковые направляющие делают ход весьма плавным, а ограничители не дают выпасть ящикам, выдвинутым до конца.

Цена комодов для детских вещей данной фирмы колеблется от 9,8 до 13,3 тысяч рублей.

Комоды от Гандылян в детскую

 

Патрик

Жасмин

Арландо



ИКЕА

Шведская компания выпускает симпатичные и веселые комоды, хорошо сочетающиеся с остальной детской мебелью той же серии. Модели «Бусунге» и «Лексквик» имеют по два ящика, а у модели «Труген» их три. Кроме того, у нее сбоку ящиков имеются открытые полочки, где малыш может положить книжки, карандаши, игрушки. А у «Лексквика» сверху одно открытое отделение, разделенное надвое.

Колесиков внизу ИКЕА не предусматривает. Покрытие – лак или краска на основе акрила. Материалы использованы недорогие: сосновые доски («Лексквик» и «Труген») или древесные плиты («Бусунге»). У последней модели есть интересная «фишка» — прозрачные вставки в ручках, сделанные из прочного пластика. Они позволяют видеть, что лежит внутри.

Цены у ИКЕИ на комоды в детскую для мальчиков и девочек самые приятные — от 6 до 9 тысяч рублей.

Комоды в детскую от Икеа

Труген

Лексвик

Бусунге



Кубаньлесстрой (Лель)

Здесь при создании комодов господствует классика. Получаются добротные и крепкие изделия, сделанные в основном из букового массива, которым родители малышей не нарадуются. Они отлично вписываются во всевозможные интерьеры. Дерево сверху тонировано и покрыто прозрачным лаком.

Без пеленального столика выпускаются три модели: БИ 777 с четырьмя ящиками, а также АБ 30 (узкий вариант – 55 см) и АБ 34 (широкий вариант – 75 см), у которых по шесть ящиков. Прочные направляющие из металла делают открытие этих ящиков легким и абсолютно тихим. Колесиков внизу нет.

Стоят комоды в детскую комнату марки Лель от 10,4 до 14,5 тысяч рублей.

Модели детских комодов Кубаньлесстрой





Красная звезда (Можга)

Производитель Красная звезда (Можга) предлагает один вариант детского бельевого комода, не оснащенного столиком для пеленания. Это изящная узкая (55 см) модель С 545, у которой целых семь ящиков закрытого типа с ручками-кнопками. Интересно оформлен их фасад – с применением гнутых панелей.

Комод сделан из твердой березовой древесины и покрыт водорастворимой краской. Полутораметровое изделие не имеет колесиков и твердо стоит на устойчивых ножках округлой формы.

Средняя цена изделия — 15 тысяч рублей.

Комод С-545 от Можги

Цена

18out of 5

Практичность

20out of 5

Функциональность

20out of 5

Комфортабельность

20out of 5

Внешний вид

20out of 5

Надежность

18out of 5

4.83

4.83 out of 5

Отличный показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий