Как класть плитку в туалете: необходимые инструменты, нюансы

Полезные советы

Как правило, туалет — это небольшое помещение по площади. В туалете выложить кафель можно самостоятельно, без привлечения профессиональных мастеров. У многих может возникнуть резонный вопрос: как класть плитку в туалете? В этом процессе нет ничего сложно, поэтому с ним способен справиться даже человек, который не имеет специальных навыков. Положить плитку в туалете можно на стены и пол. Один из самых интересных вопросов при проведении таких ремонтных работ звучит так: как положить плитку в туалете рядом с унитазом? Здесь есть всего два варианта решения. Если выполняется косметический ремонт, то можно обойти унитаз стороной, просто вырезая плитку по его профилю или используя специально выполненный шаблон из картона. Если же в туалете выполняется капитальный ремонт, то унитаз (от ретро до хай тек) устанавливается непосредственно на выложенный кафель. Для его монтажа необходимо использовать быстро засыхающий клей.

Как класть плитку в туалете правильно?

Первый этап — это подготовка поверхности под новый кафель. Если на полу или на стенах установлена старая плитка, то ее в обязательном порядке необходимо демонтировать. Плитку можно просто отбить, используя для данной операции молоток с зубилом или дрель. После освобождения стен и пола от старых строительных материалов, они должны быть загрунтованы. Далее грунтовка должна полностью высохнуть. Если в туалете необходимо устанавливать плитку и на пол, и на стены, то работы по монтажу начинаются с пола. Естественно, что поверхность пола должна быть идеально ровной, иначе приступать к кладке плитки запрещено. Если пол неровный, то его необходимо качественно выровнять. Для таких целей используется бетон, которым заливается вся площадь пола. Перед началом работ с пола должна быть полностью удалена вся грязь и пыль. Теперь следует выполнить разметку пола и стен, чтобы в процессе работы не возникало никаких трудностей.

Теперь необходимо развести клеевой раствор, который был приобретен заранее. Полученный раствор при помощи зубчатого шпателя ровным слоем наносится на пол. Далее укладывается плитка, которая прижимается к клеевому составу.

Укладку нужно начинать с центра туалета, чтобы возможные обрезки плитки появлялись по бокам помещения, где они будут не так заметны.

Каждая плитка должна проверяться на горизонтальность при помощи строительного уровня. Между соседними плитками должен оставаться зазор, величина которого составляет 2 мм. Чтобы зазор был одинаковый по всей площади помещения, используются специальные крестики, которые также могут быть использованы для выравнивания слоя клея. Если для работ по укладке был выбран быстро застывающий клей, то уже через несколько часов можно начинать выполнять следующий этап работ — затирку швов. Специалисты рекомендуют выполнять данные работы уже на следующий день. Основное правило укладки плитки гласит, что между плиткой и поверхностью не должно оставаться свободное пространство. Как класть плитку быстрее? Для этого необходимо использовать два шпателя, укладывая раствор на плитку или пол.

Как выложить плитку в туалете на стены?

После окончания работ на полу, можно приступать к выкладыванию кафеля на стены. Здесь работы ведутся снизу вверх целыми плитами, то есть подрезание целого кафеля будет производиться только сверху. Первой должна выкладываться угловая стена от входа, далее необходимо двигаться по направлению к унитазу. Главной задачей является максимально скрыть места для обрезок в малозаметных местах. На стыках углов кафель можно выкладывать один к одному или для более привлекательного вида воспользоваться пластиковыми уголками. После полного высыхания клеевого раствора остается зачистить швы и установить плинтуса.

При выборе керамической плитки необходимо рассматривать только те варианты, которые предназначены именно для данного типа помещения. Это связано с тем, что специализированное покрытие для туалетов отличается малым коэффициентом скольжения, повышенной прочностью, а также устойчивостью к влаге, которой в этом помещении достаточно много. Такая плитка будет не только эстетично выглядеть, но и практично использоваться.

Как положить плитку: необходимые инструменты

Для проведения работ по укладке плитки своими руками необходимо использовать определенный инструмент:

  • специальный гибкий уровень, который используется для проверки, переноса и закрепления горизонтальных отметок;
  • деревянная рейка, длина которой не менее 2 м. Она необходима для того, чтобы измерить неровности пола и стен перед началом укладки кафеля;
  • емкость для клеевого раствора, в качестве которого может выступить обычное ведро;
  • шнуры, используемые для качественного закрепления горизонтальной провески, можно использовать обычную рыболовную леску;
  • плиткорез, который из-за высокой стоимости может быть заменен алмазным стеклорезом;
  • рулетка для выполнения разметки;
  • шпатель или лопатка для нанесения раствора;
  • строительный уровень для проверки горизонтальности устанавливаемых маячков (крестиков);
  • маяки (крестики);
  • резиновый молоток;
  • чистая тряпка.

Этот список может быть дополнен и другими инструментами, которые будут призваны значительно упростить процесс укладки кафеля в туалете.

Очень важным является правильный выбор затирки для швов. Профессионалы, которые занимаются укладкой плитки, не рекомендуют экономить на затирке. Оптимальный вариант — это использовать профессиональные затирочные смеси, которые созданы на основе смол, например, эпоксидных. Качественные затирки отличаются эластичностью, они отлично защищают кафельную плитку от попадания влаги, практически полностью исключают появления грибка и плесени, которые так часто встречаются в туалете. Перед укладкой плитки в туалете нужно заранее проверить цвет затирки, для этого необходимо нанести ее на одну плитку и дождаться, пока она полностью подсохнет, ведь после высыхания затирка способна кардинально поменять свой цвет. Через 30 минут после нанесения затирки, плитку нужно бережно протереть губкой, которая предварительно смачивается в теплой воде. Так плитка будет очищена от остатков смеси. Через час необходимо еще раз очистить плитку, используя на этот раз жесткую губку и мягкую фланелевую ткань.

Как выложить плитку в туалете: нюансы

Если дом не будет давать усадку, то можно выкладывать кафель бесшовным способом. В таком случае зазор между плитками практически незаметен, его величина не превышает 1 мм. Если бы выбран такой способ укладки плитки в туалете, то клей наносится не на пол, а на сам кафель тонким слоем. Далее плитка прижимается к полу и пристукивается специальным резиновым молотком.

Каждый ряд, а также несколько рядов вместе необходимо постоянно проверять на горизонтальность и вертикальность. Если ряд пошел неправильно, то следует остановиться и выровнять его, иначе на общую переделку уйдет намного больше времени.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий