Как расставить мебель в комнате — 59 фото примеров

Полезные советы

Многие задаются вопросом о том, как правильно расставить мебель в комнате. Даже самая красивая и изысканная мебель может показаться безвкусной, если она неправильно расставлена и не сочетается друг с другом.

Чтобы достичь гармонии в комнате, необходимо расставить мебель не только по своему вкусу, но и в соответствии с особенностями помещения. Здесь важно все: его размер, высота потолка, форма комнаты.

расстановка мебели вдоль стены

Важно осмотреть комнату с нескольких ракурсов, чтобы представить, как расстановка мебели будет смотреться с разных точек обзора.

Существует несколько универсальных способов расстановки мебели. Каждый из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

Как расставить мебель в комнате: способы и их особенности

Симметричная расстановка мебели

  1. Расставить мебель в комнате можно симметрично. Этот способ предполагает парную расстановку мебели на одинаковом расстоянии с двух сторон от центра (какой-то крупной мебели или техники, броских элементов декора). В данном случае под «центром» понимают не центр комнаты. Им может выступать любая ее часть. Даже угол комнаты может стать центром для симметричной расстановки мебели. Обозначают центр гостиной обычно телевизором, центром спальни – кроватью, центром кухни или столовой – обеденным столом. Декоративные элементы тоже могут выступать в роли центра. Это могут быть картины, статуэтки среднего или большого размера.
  2. От центра на одинаковом расстоянии парно расставляют мебель. В идеале, мебель должна быть одинаковой: парные кресла возле камина или телевизора, одинаковые тумбочки вокруг кровати, журнальные столики около камина и др. Допускаются варианты использования разной мебели, но она должна иметь одинаковый размер или общие элементы декора.

    для симметричной расстановки используется одинаковая мебель

  3. Для симметричной расстановки больше подходит мебель одного стиля, выполненная в одной цветовой гамме. Здесь будет сложно втиснуть элементы другого стиля.
  4. Симметричная расстановка мебели облегчит работу хозяевам квартиры. Ведь здесь не нужно задумываться о том, что куда поставить. Нужно только выбрать центр и расставить мебель на равном расстоянии от него.
  5. Стоит учесть, что симметрия будет уместна только в помещении правильной геометрической формы. Симметричная расстановка мебели сразу укажет на малейшие недостатки относительно формы помещения.
  6. Симметрия характерна для классических интерьеров. Она смотрится элегантно даже в небольших комнатах.

симметричная расстановка мебели в гостиной

Асимметричная расстановка мебели

  1. Главным достоинством этого способа является то, что приуменьшает недостатки помещения (кривизну, непропорциональность и прочие).
  2. Здесь можно сочетать мебель разных цветов и стилей.
  3. Массивную мебель и технику обычно ставят у стены, а маленькую – ближе к центру. Таким образом, они уравниваются в размере: большой предмет стоит дальше, в то время, как маленький – ближе. Один из самых сложных вопросов в данном случае – правильно выбрать точку обзора. Обычно выбирают места отдыха (мягкая зона гостиной, кровать в спальне, обеденный стол на кухне), где люди часто проводят время. Однако стоит обойти комнату и взглянуть на обстановку с разных ракурсов. Необходимо расставить мебель в комнате таким образом, чтобы из максимального количества точек обзора, расстановка смотрелась гармонично.

пример асимметричной расстановки мебели

Круговая расстановка мебели

  1. Центром для круговой расстановки мебели может выступать стол или люстра.
  2. Мебель расставляется на одинаковом расстоянии от центра, тем самым, создавая ровный круг.
  3. Круг не обязательно должен располагаться в центре комнаты. Больше распространены даже варианты, когда в одной комнате обустроено сразу несколько таких мебельных кругов, ни один из которых не расположен в центре комнаты. Они могут иметь совершенно разные стилевые и декоративные особенности. Однако для этого нужно достаточно большое помещение.
  4. Круговая расстановка мебели может хорошо смотреться как в больших, так и в маленьких комнатах, но она съедает пространство, поскольку иногда требуется выдержать большие расстояния между центром и мебелью. Если комната маленькая, лучше придерживаться минимализма в обстановке. Пусть мебели будет немного, но она будет уютная и хорошо расставленная. Важно оставлять между мебелью достаточное место для беспрепятственного прохода по комнате.

    круговая расстановка мебели в гостиной

  5. Если мебель крупная (например, диван), необходимо оставлять вокруг нее около метра пустого пространства.
  6. Круговая расстановка особенно актуальна в комнатах с полукруглой стеной. Если одна из стен комнаты имеет полукруглую форму, круговая расстановка мебели здесь будет смотреться особенно красиво и гармонично.

Как правильно расставить мебель в разных комнатах

Как правильно расставить мебель в комнате: гостиная

  1. Гостиная – самая роскошная комната в доме. Здесь проводят время с семьей, сюда приглашают гостей. При симметричной расстановке мебели центром комнаты становится что-то массивное. Вокруг центра оформляют мягкую зону. Способы симметричной расстановки мебели в гостиной:
    1. В больших гостиных центром выделяют камин, а вокруг него оформляют мягкую зону. Обычно это кресла. Они могут быть повернуты к камину или к центру комнаты. Напротив камина можно поставить большой диван, чтобы разместить семью и гостей.

      круговая расстановка мебели в гостиной

    2. В менее роскошных гостиных мебель чаще поворачивают к телевизору или расставляют вокруг журнального столика. По бокам от телевизора чаще ставят одинаковые полки или стеллажи, реже – одинаковые вазы, подставки для цветов, журнальные столики. Расстановка мебели вокруг журнального столика не требует выполнения каких-то особых правил. Здесь также будут уместны диван и кресла. Для создания более неформальной обстановки, вокруг столика можно разложить пуфики. В такой комнате будет комфортно и детям и взрослым проводить вечера за играми и фильмами.
  2. Одним из наиболее распространенных вариантов расстановки мебели в гостиной является выделение обеденного или журнального стола как центра, вокруг которого расставляются одинаковые стулья. Стол и стулья лучше подбирать из одного материала. Однако такой способ не подойдет для малогабаритных комнат. Здесь лучше подойдет складной стол, который будет компактно сложен до прихода гостей.
  3. В маленьких гостиных предпочтительно расставлять мебель вдоль стен. Так она не будет преграждать проход. Если поместится, можно поставить перед диваном небольшой журнальный столик. Главное – помнить, что переизбыток мебели смотрится некрасиво. Лучше придерживаться минимализма.

    в небольших гостиных мебель расставляется вдоль стен

  4. Современные дизайнеры смотрят на расстановку мебели вдоль стен, как на пережитки прошлого. Новые дизайнерские тенденции требуют размещения в центре декоративных композиций или мебели. Но для пространства маленькой комнаты этот вариант может оказаться губительным. Креативный выход из этой ситуации – ковер с длинным ворсом и красивым рисунком. Он не будет занимать много места и станет красивым дополнением гостиной.
  5. Особой популярностью пользуется зонирование гостиной. В этой комнате можно выделить зону отдыха и обеденную зону. Зонировать можно не только цветом и декором, но и расстановкой мебели. Можно создать в комнате несколько центров, вокруг которых будет расставлена мебель.

Как правильно расставить мебель в комнате: спальня

  1. Спальня не требует какой-то роскошной расстановки мебели. Чаще всего это симметричный способ: кровать посередине стены, изголовьем приставленная к стене, а с двух сторон от кровати ставят две тумбочки.

    в длинной узкой спальне легче всего добиться симметрии

  2. Если спальня предназначена не только для сна, но и для работы, симметрии здесь добиться сложнее: рабочая зона будет выбиваться из общего плана комнаты. В этом случае лучше уравновесить рабочую зону схожими в оформлении элементами, расположив их в противоположной части комнаты. Конечно, абсолютной симметрии таким способом добиться сложно, но какого-то единства вполне можно достичь. В противовес рабочему столу можно подобрать комод из такого же материала или со схожим оформлением.
  3. Рабочую зону можно отделить ширмой или перегородкой. При правильной игре света и цвета спальня превратится в две элегантные комнаты: спальню и рабочий кабинет. Часто прибегают к зонированию, отделяя рабочую зону с помощью цвета.
  4. Если спальня маленькая, кровать лучше поставить вдоль стены, чтобы она не оказалась на проходе. Интересно, что по Фен-шуй кровать категорически не должна стоять на линии двери. Последователи этой практики считают, что отдых на проходе не будет полноценным.

    асимметричная расстановка мебели в детской

Как правильно расставить мебель в комнате: кухня

  1. Если кухня имеет большую площадь, можно использовать круговую расстановку. По центру располагается обеденный стол или барная стойка, вокруг центра расставляются стулья. Если пространство позволяет, можно организовать еще и небольшую уютную зону отдыха с небольшим мягким диванчиком.
  2. Чаще всего встречаются квартиры с маленькими кухнями. В таких условиях, сложно пользоваться круговым методом расстановки мебели. Чтобы не занимать пространство, мебель расставляют вдоль стен. Здесь можно использовать раскладной стол, который будет компактно стоять возле стены (или в углу), а в разложенном состоянии, будет готов разместить всю семью за ужином.

    кухонный стол является отправной точкой, вокруг которого размещается мебель в кухне совмещенной с гостиной

Как правильно расставить мебель в комнате: детская

  1. Дети любят двигаться. Расставить мебель в детской комнате – несложная задача, поскольку здесь лучше придерживаться минимализма, освободив простор для игр и прочих развлечений.
  2. Здесь достаточно поставить кровать, стол с ящиками (для хранения книг, раскрасок, игрушек), шкаф или комод для одежды.
  3. Важно не забывать о безопасности и использовать мебель с закругленными углами, наклейками и другими средствами защиты.

    пример расстановки мебели в детской

Как расставить мебель в комнате – вопрос, волнующий каждого человека, который столкнулся с ремонтом или перестановкой. Для того чтобы расставить мебель в комнате максимально удобно и красиво, стоит изобразить идею на бумаге или с помощью 3D программ по созданию интерьеров. Нарисовав графически свои пожелания и идеи можно легко понять, какая расстановка будет смотреться красиво, украсит комнату и привлечет внимание к ее достоинствам.

Фоогалерея – как расставить мебель в комнате:


















Автор: Дарья Дегтярева

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий