Как сделать банкетку в прихожую своими руками: рекомендации по изготовлению | Как выбрать мебель

Полезные советы


Принципиальное устройство банкетки довольно простое – табурет с мягким сиденьем. Зачастую основой изделия действительно служит табурет. Банкетку побольше, если позволяют размеры прихожей, изготовить не менее просто. Для этого потребуются минимальные навыки столярных работ и умение держать иголку с ниткой.

Содержание

  • 1 Необходимые материалы и инструменты
  • 2 Как сделать банкетку для прихожей своими руками
    • 2.1 Подготовка
    • 2.2 Сборка изделия
  • 3 Самостоятельная обшивка мебели
  • 4 Шьем чехол

Необходимые материалы и инструменты

«Сырьем» для изделия служат древесные материалы. Кованые модели или мебель с железным каркасом потребуют куда более серьезных навыков и опыта.

  • Деревянный брус – 30*40, 30*50 мм, если конструкция предусматривает ножки и обвязку. Рейки для изделий из фанеры сечение имеют меньшее.
  • Ножки можно использовать готовые – от табурета, скамьи, низкого журнального столика.
  • Фанера или панели МДФ – лист соответствующего размеры для одно-, двух-, трехместного изделия.
  • Из крепежа необходимы мебельные уголки, саморезы, клей, возможно, штифты.

Мягкая часть деревянной банкетки состоит из наполнителя и чехла.

Последний в домашних условиях изготавливают из подходящей ткани – велюр, мебельная обивка, плюш. Материя должна быть достаточно плотной и износостойкой. Можно использовать кожу или синтетические заменители.

Материалом наполнения, как правило, выступает поролон – он достаточно упругий и долго держит форму. Если сооружается очень мягкое сиденье, особенно с каретной стяжкой, то кроме поролона применяют еще и синтепон.

Инструменты потребуются следующие:

  • электролобзик, шуруповерт, дрель;
  • молоток, уровень, отвертки;
  • иголки и нитки, возможно, пуговицы;
  • строительный степлер для крепления ткани;
  • наждачная бумага разной зернистости.

Кроме того, может понадобиться краска или морилка и лак.

Банкетка из пластиковых бутылок, обшитая декоративно своими руками

Как сделать банкетку для прихожей своими руками

Процесс состоит из нескольких этапов. Все они достаточно просты в реализации и требуют только аккуратности и должной внимательности.

Но для начала советуем посмотреть видеосюжет ниже, чтобы быть «во всеоружии».

Следующее видео поможет вам сделать банкетку своими руками:

Подготовка

На первом этапе необходимо создать чертеж изделия, каким бы простым оно ни казалось. Определяются параметры прихожей и максимально возможные размеры изделия.

Рассчитывается вместимость банкетки: один человек занимает участок с площадью 45*55 см.

  1. Выбирают модель: со спинкой – довольно сложно реализовать при минимуме опыта, с полками, ящиками, на ножках или с опорой на боковины и так далее.
  2. Исходя из размеров сиденья определяют параметры остальных элементов и чертят эскиз.
  3. Если деталей много – перегородки, полки, спинка, имеет смысл сделать лекало, а затем приступать к раскрою фанерного щита.
  4. Детали вырезают электролобзиком, кромки зашкуривают.

Следующие фото расскажут вам, как сделать различные типы банкетки, в том числе и с подлокотниками, в прихожую своими руками.

Чертежи для изготовления банкеток своими руками

Каркас деревянный

С каретной стяжкой

С мягкой сидушкой

Одноместная

Цилиндрическая

Из ДСП



Сборка изделия

Не рекомендуется изготавливать все необходимые детали за один раз, особенно если первый опыт по производству мебели: всегда возможны разнообразные отклонения и оплошности.

  1. Первым вырезают сиденье – его размеры служат отправной точкой, и все остальные детали при необходимости подгоняют под сиденье.
  2. Если реализуется модель с ножками, то к днищу крепят 4 деревянные планки так, чтобы они выступали за края на 1–2 см. Крепление – шурупы и мебельные уголки. Полученную заготовку целиком ошкуривают и покрывают краской или морилкой в соответствии с инструкцией.
  3. Если модель опирается на боковины, то здесь все детали каркаса – сиденье, боковины, нижнюю часть полки и заднюю стенку вырезают сразу, ошкуривают, а затем собирают на штифты. Для этого в торцах деталей предварительно высверливают глухие отверстия.
  4. Для модели на ножках изготавливают из деревянного бруса ножки. Самый простой вариант – отрезать брус по высоте банкетки, ошкурить, и закрепить с помощью уголков и саморезов к днищу.
  5. Куда более привлекательный вид ножкам обеспечит применение ручной фрезы. Инструмент простой и куда доступней фрезерного станка. С его помощью ножки можно сделать круглыми и даже с выступами и в любом случае более гладкими. Перед креплением детали красят и покрывают лаком.
  6. Для мягкого сиденья выкраивают фрагмент поролона требуемого размера. Рекомендуется на днище сначала уложить мешковину и аналогичный грубый материал, а затем закрепить поролон – на клей или степлером.
  7. Из выбранной ткани выкраивают фрагмент нужной величины с припуском. Ткань подворачивают внутрь по краям и закрепляют скобами.

Фото банкеток, сделанных своими руками

Из ящика

Плюшевая

С ротанговыми ящиками

С цеточным орнаментом

Из кожзама



Самостоятельная обшивка мебели

Описанный выше способ позволяет получить изделие с ровной поверхностью. Но если на двух- или трехместных моделях такой вариант вполне презентабелен, то одноместная банкетка при этом вид имеет скучный. Куда интереснее смотрится пуф с каретной стяжкой.

Для этого понадобится те же инструменты, включая ручную фрезу, более мягкая и тонкая ткань, так как ее нужно укладывать складками, и крупные пуговицы, обтянутые такой же материей.

  1. Мягкое наполнение здесь состоит из двух частей. После того как поролон приклеили к днищу, вырезают такой же кусок синтепона.
  2. Места крепления пуговиц при некоторых навыках можно отметить и на поролоне. Но желательно, все же, сделать выкройку: лист бумаги соответствующего размера, на котором рассчитывается количество креплений и форма складок. Обычно это ромбы, но можно получить и более сложные фигуры. По отмеченным местам высверливают сквозные отверстия.
  3. Укладывают синтепон и ручной фрезой вырезают отверстия под пуговицы.
  4. Затем на сиденье размещают ткань. Она должна укладываться ровно, но без натяжения, так как при креплении будет образовывать складки. Затем к материи пришивают пуговицы в отмеченных местах.
  5. К пуговицам закрепляют шнуры или прочные суровые нитки, вытягивают их вязальным крючком в отверстия и закрепляют степлером.
  6. Складки расправляют, ткань можно обработать паром, если она измялась во время обивки.

Такое изделие выглядит очень декоративно, а сделать его довольно просто.

Следующий мастер-класс научит вас, как обшить банкетку своими руками в технике каретной стяжки:

Шьем чехол

Модель с мягким сиденьем всегда можно обновить. Для этого вполне достаточно поменять обливку или сшить чехол. И если первый вариант требует усилий и некоторого опыта, то второй лишь умения строчить на швейной машинке.

Чехол с оборками шьется для банкетки без спинки и подлокотников, размером, например, 45*45 см. Используют для этого ткань самую разную, но желательно, если это изделие не имеет целевого назначения, например, для свадебного интерьера, выбирать материи стойкие к износу.

  1. На ткани отмечают и вырезают квадрат или прямоугольник соответствующего размера – по величине сиденья.
  2. Квадрат складывают косынкой, по линии сгиба отмеряют по 10 см. Откладывают перпендикуляр на сторону треугольника и застрачивают. Такую же операцию повторяют с другой стороны.
  3. У полученной матерчатой коробочки срезают углы и края и обрабатывают.
  4. Отрез ткани шириной равной высоте банкетки сшивают трубой. Длина отрезка зависит от количества сборок, которые хотят видеть на готовом чехле. Оборку приметывают к сиденью, равномерно ее драпируя. Приметывают с изнаночной стороны.
  5. Шов застрачивают вместе с резинкой – обычной строчкой или зигзагом, резинку при этом нужно максимально растягивать.
  6. Край чехла можно застрочить или обшить тесьмой или лентой. С лицевой стороны поверх шва под сиденьем можно также закрепить ленту или декоративный шнур.

Сшить чехол на банкетку своими руками помогут фото выкроек ниже.

Фото чехлов на банкетку

Печворк

Шелк

Крючком

Гобелен

Вязание



Изготовление банкетки – совсем несложное дело. А оформить ее по своему вкусу сможет каждый. Главное, не увлечься и помнить, что мебель эта предназначена для прихожей в квартире, а не на выставку.

Следующее видео поможет вам сшить чехол на банкетку на примере стула:

Цена

20out of 5

Практичность

20out of 5

Функциональность

16out of 5

Комфортабельность

20out of 5

Внешний вид

16out of 5

Надежность

20out of 5

4.67

4.67 out of 5

Хороший показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий