Комоды от компании «ИКЕА» – необъятный выбор по доступной цене | Как выбрать мебель

Полезные советы


«IKEA» – крупнейшая нидерландская компания, специализирующаяся на изготовлении и продаже мебели и товаров для дома. Ассортимент продукции чрезвычайно широк, и список товаров занимает не меньше страницы. Для российских покупателей самым интересным является то, что компания разрабатывает продукцию для среднего и нижнего ценового сегмента.

Содержание

  • 1 Коллекция комодов компании «IKEA»
    • 1.1 Мальм
    • 1.2 Раст
    • 1.3 Тодален
    • 1.4 Хемнэс
    • 1.5 Лесквик
    • 1.6 Икеа ПС
    • 1.7 Бримнес
    • 1.8 Пластиковые комоды Икеа

Коллекция комодов компании «IKEA»

Изготовитель домашней мебели не мог обойти вниманием эту категорию. Удобные, практичные, элегантные мини-шкафы занимают свое законное место и в прихожей, и в гостиной и, конечно, в спальне.

Почему конечно? Потому что именно спальня традиционно является комнатой для хранения основного количества вещей. В гостиной владельцы предпочитают подобрать обстановку для времяпровождения с семейными, визитов гостей. Прихожая, как правило, не отличается большой площадью, и шкаф в ней служит для размещения верхней одежды или сезонной.

В спальне шкаф-купе занимает максимально возможное место и выступает главным хранителем носильных вещей. А вот для постельного белья и различных мелочей – носков, шарфов, колготок, места в нем не остается. Комод – самое удачное решение для такого случая.
Как самому собрать комод Икеа, расскажет следующее видео:

Комоды «IKEA» отлично вписываются в большинство стилистических решений благодаря разнообразию оформления.

При выборе нужно учесть, что изделия поставляются в разнообразном виде, предполагают самостоятельную сборку и не комплектуются аксессуарами или крепежом.

Комод Мини от «ИКЕА» в магазине Парнас

Мальм

Вся мебель в серии Мальм выполняется в строгой минималисткой концепции. При этом размеры модели и количество ящиков может отличаться. Для спальни подойдет любой из комодов серии: важно подобрать соответствующие по ширине и высоте.

  • Все модели серии относятся к категории навесных и предполагают крепление к стене. Изделие крепежом не комплектуется – его нужно подбирать исходя из материала стены.
  • Как у всех навесных комодов «ИКЕА» задняя стенка линейки Мальм изготавливается из ДВП.
  • Основным материалом выступает ДСП, для отделки фасада используется ясеневый и дубовой шпон. Различный цвет и текстуру им придают специальные морилки. Каждая модель выполняется в 4-5 цветах.
  • Белый комод «ИКЕА» серии облицован пластиком и имеет глянцевую поверхность.
  • В комодах линейки отсутствуют ручки. Плавное открывание и ограничение при выдвижении обеспечивают стопоры и доводчики.

В Мальм предлагается модель с 6 ящиками (а иногда и с 4) разных размеров, верхний из которых комплектуется выдвижным зеркалом.

За счет своего крепления именно серия Мальм считается наиболее стильной.

Фото комодов Мальм от «ИКЕА» в интерьере

Раст

Комод Раст от «Икеа» изготавливается для поклонников интерьера в экостилях, но неплохо смотрится и в спальнях, выполненных в стилях кантри или прованс.

  • Секрет привлекательности в поверхности: комод изготовлен из необработанного массива сосны. Фасад полностью сохраняет присущую дереву цветовую гамму, структуру и шероховатость поверхности.
  • Чтобы изделие прослужило, дольше специалисты «IKEA» рекомендуют обрабатывать мебель лаком, морилками или воском. Выбор средства остается за потребителем: дело в том, что перечисленные составы изменяют внешний вид поверхности, с и помощью комоду можно придать не только блеск, но и другой цвет.
  • Модель классическая: конструкция закрепляется на цоколе, включает 3 выдвижных ящика. Предполагается навесное крепление.

Отделка комода Раст в технике «декупаж»

Тодален

Бюджетная серия изделия от «ИКЕА» — комоды для спальни Тодален.

  • Комоды изготавливаются из ДСП, поверхность плит ламинируется меламиновой пленкой. Она отличается высокой механической прочностью и не требует ухода. В отличие от деревянных изделия комод из ДСП не нуждается ни в лакировке, ни в натирании воском.
  • Модели серии относятся к навесным изделиям: задняя стенка изготавливается из ДВП и не эстетично выглядит.
  • Комод «ИКЕА» Тодален выполняется в двух вариациях: с 5 и 3 ящиками, разной высоты соответственно. Стиль классический, одинаково хорошо смотрится и в прихожей, и в спальне.
  • Ящики оснащаются стопорами, предупреждающими выпадение, но облокачиваться на открытый ящик не рекомендуется.

Комод Тодален

Хемнэс

Линейка включает несколько вариантов исполнения с разным количеством ящиков – от 2 до 8, и с разным размерами. Дизайн классический – строгий и элегантный.

Для спальни лучше всего подойдет комод от «ИКЕА» Хемнэс с 8 ящиками, из которых 4 меньшего размера. Дизайнеры используется такие комоды для создания горизонтальных плоскостей, зрительно увеличивающих комнату.

  • В качестве материала изготовления применяется массив сосны. Дерево вскрывается прозрачным акриловым лаком. В дальнейшем может понадобиться повторная лакировка.
  • Каждая модель выполняется в 4 цветовых вариантах. Добиваются изменения цвета с помощью морилок – в этом случае древесная рисунок сохраняются, или путем нанесения акриловой краски – таким образом получают ярко окрашенный фасад.
  • Рекомендуется навесное исполнение, но не обязательно: модели достаточно массивны и устойчивы.

Модель из серии Хемнэс

Лесквик

Комоды серии незаменимы для детской или для спальни родителей, когда кроха только появился на свет и спит с мамой. Модели Лесквик комодов «Икеа» вместо обычной столешницы оборудуются пеленальным столиком с фигурными бортиками.

  • Выполняются комоды разной высоты для удобства мам разного роста. Максимально возможная нагрузка на столешницу составляет 30 кг.
  • Пеленатор с легкостью преображается в письменный стол, когда ребенок становится постарше. А бортики служат ограничителем для разбегающихся карандашей и ручек.
  • Выполняются модели из массива сосны, обработанной прозрачным акриловым лаком. Окраска не предполагается: дерево сохраняет свой природный цвет и структуру.
  • Интересен выбор ручек – овальный диск с подвесной ручкой.

Модель Лесквик с пеленальным столиком

Икеа ПС

  • Оригинальная дизайнерская серия, выполненная в стиле конструктивизма. Комод имеет необычные непропорциональные очертания за счет модульного расположения ящиков. Они не только комбинируются в разных размерах, но и образуются собой отдельные блоки.
  • Комоды линейки выполняются из массива сосны, вскрываются прозрачным лаком. В некоторых моделях используется морилка для углубления естественного цвета древесины.
  • Внутри ящики окрашены в красный цвет, что весьма необычно смотрится в сочетании с золотистой древесиной и характерным рисунком сосны.

Линейка ИКЕА ПС – смелый выбор для неординарной спальни.

Комод ПС от «ИКЕА»

Бримнес

Оригинальное решение для спален в стилях хай-тек или техно. Изюминка серии – остекленный верхний ящик комода. Для оформления используется закаленное матовое стекло. Повредить его сложно, но при сборке, а комод от «IKEA» Бримнэс предполагает самостоятельную сборку, нужно проявлять осторожность.

  • Матовое стекло не позволяет в точности рассмотреть содержимое ящика, но создает иллюзию прозрачности и легкости всей конструкции. В минималистских стилях это ощущение весьма ценится.
  • Комоды выполняются из ДСП и ламинируются пленкой. Окраска производится акриловыми матовыми красками.
  • Комод выполняется с 3 и 4 ящиками. Последний больше по высоте и подходит скорее для прихожей, чем спальни.

Модель из серии Бримнес

Пластиковые комоды Икеа

Целиком из пластика «IKEA» мебель не производит: материал, если не содержит дополнительных компонентов, не обладает достаточной механической прочностью. Но дизайнеры компании охотно сочетают пластиковые детали с изготовленными из дерева или ДСП, оснащая мумбу и комод «Икеа» ящиками.

  • Самый яркий тому образец – серия мебели для детских и спален, например, Труфаст. Комоды и другие системы хранения представляют собой прямоугольную конструкцию, выполненную из ДСП. Материал ламинируется: может имитировать деревянные поверхности или гладкоокрашенные фасады.

Внутри каркаса размещаются цветные контейнеры разных размеров, выполненные из полипропилена. Контейнер выдвигается или вынимается как корзина. Пластик очень легок, поэтому даже при случайном опрокидывании опасности для ребенка не представляет. Так же как и выдвижные ящики во «взрослых» моделях контейнеры отличаются размерами.

  • Пластик порой применяется и в качестве отделки для фасадов, разработанных в стиле минимализма и техно, например, в линейке Нордли. Основой поверхностей служит плита МДФ, а декоративность ей придает меламиновая пленка и акриловая краска.

Разнообразные комоды от «IKEA» – простой и вполне доступный по стоимости способ обустроить спальню. Высота, ширина, количество ящиков, цвет и манера исполнения варьируется в широких пределах. Однако, как и многие другие изделия бюджетных серий, долговечность мебели невелика. При выборе мебели, комода и тумбы  от «ИКЕА», стоит обращать внимание как на цены, так и на фото.

Пластиковый комод «ИКЕА»

Несколько вариантов переделки комода

Строгое оформление модели Раст

Переделка в стиле «декупаж»

Стилизация с серебром

Оформление газетами

Окрашенный в темно-зеленый цвет комод

Раст в светлых тонах

Комод мини в новом облике



Цена

20out of 5

Практичность

16out of 5

Функциональность

20out of 5

Комфортабельность

16out of 5

Внешний вид

16out of 5

Надежность

16out of 5

4.33

4.33 out of 5

Хороший показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий