Кровать в виде машинки: самая интересная и большая игрушка в детской | Как выбрать мебель

Полезные советы


Детская кровать в виде автомобиля – популярное решение. Мало того что она выглядит оригинально и привлекательно – ее схожесть с машиной значительно облегчает процесс укладывания ребенка спать. Малыш не оставляет игру ради сна, а просто играет в другую, менее подвижную.

Содержание

  • 1 Разновидности
    • 1.1 Особенности
    • 1.2 Кровати-машинки для мальчиков и девочек
    • 1.3 Наличие ящиков
    • 1.4 Подъемный механизм
    • 1.5 Двухъярусные модели
  • 2 Выбор детской кровати-машинки
  • 3 Уход за мебелью
  • 4 Производители и модели

Разновидности

Четырехколесный друг – оригинальная деталь детской, причем и мальчуковой, и девчачьей. Маленькие копии настоящего транспорта, передвигающиеся на своих колесах – безусловно, самые интересные игрушки, причем сохраняют свою привлекательность надолго. Желание оказаться внутри машинки, которой играешь целый день, есть у любого малыша. Кроватки-машинки как раз и воплощают это желание в жизнь.

Особенности

Игрушечные автомобили с возрастом становятся все сложнее. Более точно соблюдается внешний вид настоящего автомобиля, усложняются функции, появляется возможность возить «пассажиров» или управлять машинкой с пульта.

Оформление кровати в виде легковушки или грузовика подчиняется той же закономерности.

  • Ребенку в возрасте от 1 до 4 вполне достаточно имитации детской кровати-машинки. Сходство с автомобильной моделью придают волнообразные вырезы боковин и низкие панели на торцах кровати, закрывающие подкроватное пространство. Изделие окрашивается в яркий цвет, на боковинах рисуются или наклеиваются колеса. Криволинейные боковины заодно выполняют роль бортиков. Высота кровати-машинки всегда минимальная, так как чаще всего она имитирует гоночные модели с низкой посадкой.

При выборе нужно обращать внимание на материал боковин: ДСП достаточно прочное, а вот фанерные бортики деформируются быстрее.

Детская кровать-машинка для ребенка от 1 до 4 лет (фото)

  • В 5–7 лет требования к реалистичности значительно возрастают, особенно когда ребенок увлекается автомобилями и знает особенности каждой модели. Чтобы добиться максимального сходства, производители используются пластиковые панели, имитирующие глянец, цвет и плавность контуров. Колеса из пластика накладные, как правило, проворачиваются, в некоторых моделях даже снимаются. Кровати часто оборудуются светящимися фарами. Выглядит это весьма эффектно, но в качестве ночника не совсем соответствуют своей роли: свет зажигается в ногах и выполняет роль дополнительного освещения при ночном посещении туалета.

Кровать-машинка для ребенка 5-7 лет

Более функционален вариант с подсветкой в изголовье в виде боковых фар. Очень интересно смотрится подсветка колес и нижнего контура автомобиля. Такой идеей можно воспользоваться и в подростковой детской.

  • От 10 и выше к оформлению нужно подходить со всей серьезностью. Дело в том, что такие модели не выполняются в раздвижном варианте, а поэтому кровать подбирается на 4–5 лет, то есть, с запасом длины. Для 10-летнего ребенка имеет смысл покупать кровать полноценную – одно- или полутороспальную. А, значит, и декор должен учитывать потребности взрослого парня. Здесь простой имитацией не обойтись. В моделях такого плана используются фрагменты настоящих автомобилей или очень близкие имитации, выполненные из аутентичных материалов. Стоимость таких изделий немалая и требует стилистического оформления комнаты: лофт, винтаж, арт-деко.

Кровать-машинка для подростка (фото)

Кровати-машинки для мальчиков и девочек

Поездить на автомобиле любимого киногероя или мультяшного персонажа мечтает любой ребенок вне зависимости от пола. И если какое-то время мальчики считались целевой аудиторией при разработке, то сегодня изготовители пересмотрели свои позиции.

Кровати-машинки, рассчитанные на детей от 1 до 4 лет, не имеют особого сходства с реальными моделями и окрашены, как правило, в самые разнообразные цвета. Это вполне разумно: у малыша еще не сформированы ни вкусы, ни привязанности к каким-либо образам. Так что главное в этих вариантах – необычный вид и яркий цвет, как у любой игрушки.

  • Такие упрощенные модели чаще всего снабжаются рулем. При достаточно высоком изножье девайс закрепляют повыше, чтобы, сидя, малыш мог крутить руль в свое удовольствие, а в лежачем положении не доставал его ножками.
  • Девчачий вариант в этой категории – кровать-карета. Может имитировать только низ кареты – роль верхней части выполняет полог, или представлять собой закрытую конструкцию с дверцей и окошками. Последний вариант довольно рискованный для малышки, так как препятствует свободному передвижению, а «ночные аварии» и плохие сны случаются с каждым ребенком.

Кровать-карета для девочки

В старшем возрасте и мальчишки, и девчонки потребуют куда более точной имитации кровати-машинки. Если увлечение машинами находится на пике, то ребенок, вне зависимости от пола, потребует и сходства контуров, и воспроизведения цвета, а поэтому типичная бело-розовая девчачья гамма окажется не у дел.

  • Розовый выберет девочка в 5–6 лет, когда появляется психологическая потребность в этом цвете. Раньше или позже выбор будет сделан в пользу красного или белого. Если феи и волшебницы передвигаются в розовых каретах, то героини-супершпионки только на гоночных автомобилях.
  • Для мальчиков можно купить кровати-машинки не только в виде гоночных автомашин, но и в виде джипов, пожарных машин и даже солидных грузовиков. Интересны имитации известных киношных или мультипликационных легковушек: Молния Маквин, персонажи мультсериала «Тачки», бэтмобиль и так далее.

Оформление кроватей для мальчиков более разнообразно, и цвет реальных машин воспроизводит обязательно. Выбор здесь гораздо шире, и неудивительно, что девочки, предпочитающие автомобили, склоняются к моделям из «мужской» коллекции.

Кровати-машинки для мальчика, имитирующие настоящий автомобиль (фото)

Красная кровать-машинка

Сине-красная кровать-машинка с фарами

Реалистичная красная кровать-машинка

Кровать-машинка Turbo

Кровать-машинка Ferrari

Черная кровать-машинка



Наличие ящиков

Самые простые варианты – с боковинами, выполненными в виде контура машины, ни выдвижных ящиков, ни подвесных устройств не включают. В более продвинутых конструкциях кроватей-машин обычно предусматривается возможность пользоваться ящиками для белья или игрушек.

Изголовье и изножье полностью скрывает подкроватное пространство. Не использовать такую возможность просто нельзя. Ящик устанавливается один, его фасадом служит нижняя часть боковины. Иногда вместе с колесами, если они не накладные, а нарисованные.

По такому же принципу изготавливают раздвижные кровати для двух детей, только вместо ящика выкатывается второе, более низкое основание. Этот вариант выполняется из ЛДСП или МДФ, очень редко – из пластика.

Кровать-машинка с ящиками

Подъемный механизм

Другой вариант экономии места – подъемный механизм, которым можно оборудовать детскую кровать-машинку. В этом случае для хранения постельного белья и одеял используется ниша в подкроватном пространстве. Днище кроватки поднимается вертикально, и ниша открывается.

В зависимости от класса изделия используются различные виды механизмов:

  • ручной подъем на петлях предполагает участие взрослого в процессе укладывания вещей. Механизм очень прост, дешев, но требует физического усилия, на которое маленький малыш неспособен;
  • устройство на пружинах – самый популярный вариант, так как надежен, доступен по стоимости и вполне по силам ребенку;
  • механизм на газовых амортизаторах – обеспечивает самый плавный и легкий подъем, но и стоит больше.

Кровать-машинка с подъемным механизмом

Кровать-машинка с матрасом с подъемным механизмом

Кровать-машинка с подъемным механизмом с реечным дном

Кровать-машинка с подъемным механизмом до и после



Двухъярусные модели

Конечно, дизайнеры мебели не могли обойти вниманием и двухъярусные кровати-машинки. Материалы для оформления применяются те же – ДСП и пластик, само оформление производится двумя способами.

  • В качестве модели выбирается транспорт большой высоты – пожарная машина, двухэтажный автобус, паровоз. Верхнее и нижнее спальное место декорируются соответствующим образом.
  • Оба яруса имитируют автомобили – одинаковые или разные.

Кровать-чердак таким образом не оформляется: теряется все преимущество модульной конструкции.

Двухъярусные кровати-машины (фото)

Двухъярусная кровать в виде автобуса с ящиками

Двухъярусная кровать в виде автобуса

Двухъярусная кровать машина с двумя одинаковыми машинами



Выбор детской кровати-машинки

  • Размеры – детские кровати в виде машинки выпускают стандартных размеров в соответствии с возрастом. Дизайн их не влияет на параметры. Рекомендуется купить кровать в виде машинки несколько больших размеров, чем требуется на сегодня: дети растут быстро, и менять кровати каждые 2–3 года накладно.
  • Материал – ДСП, МДФ должны соответствовать классу безопасности E1. Дерево предпочтительнее твердых пород, но и прочности массива сосны вполне достаточно. Пластик, из которого изготовлена имитация, тоже должен иметь сертификат безопасности.
  • На изделии не должно быть острых углов и кромок. Отлично, если кромки защищены пластиком.
  • Днище – рекомендуется реечное. Это куда более полезное для позвоночника основание, чем сплошное фанерное днище. К тому же реечное дно обеспечивает хорошую вентиляцию матраса и подкроватного пространства.

Уход за мебелью

Ухаживать за детской мебелью не сложнее, чем за взрослой.

Постоянный уход сводится к протиранию всех поверхностей увлажненным куском мягкой ткани, лучше всего микрофиброй. Средства для мебели не применяются, особенно если имитацию создана благодаря наклейкам или фотопечати.

Периодически стоит выдвигать ящики или поднимать днище, чтобы проветрить и очистить их.

При большом загрязнении пластиковые панели можно мыть, используя мягкие моющие средства. Снять цветные пятна или следы фломастеров на панелях из МДФ или дерева таким образом не удастся: нужно применять специальные составы.

Производители и модели

Несмотря на популярность такого решения производителей, предлагающих модели, немного. Цена детских кроватей-машинок очень сильно отличается в зависимости от дизайна и «комплектации» – подсветки, накладных колес, пульта управления, звукового сопровождения и так далее. Вполне возможно найти и недорогую модель кровати-машинки, и эксклюзивную дизайнерскую модель. Кроме того, кровать в виде машинки можно сделать на заказ или изготовить своими руками.

  • Мебельная фабрика «Бельмарко» предлагает более 20 моделей кроватей-машин от производителя, оформленных как настоящие автомобили. Материалом изготовления является ЛДСП класса E1. Коллекция рассчитана на детей от 1 до 6 лет – ограничения по размерам. Возможны варианты, с накладными колесами и подсветкой. Плюс – реечное дно, минус – отсутствуют выдвижные ящики.

Кровать-машинка «Бельмарко»

  • Фабрика «Домико» оформляет модели аналогичным образом: ЛДСП , пластиковая кромка. На кроватях установлено реечное дно. Плюсом покупки такой детской кровати-машинки является разнообразный красочный декор, минус – меньшая нагрузка, не более 70 кг.
  • «Грифон Стайл» представляет более «серьезные» изделия. Стилизация под конкретные автомобили с соблюдением особенностей выполняется из объемного пластика. Кровать-машинка оборудуется фарами, действующими в нескольких режимах, подсветкой и звуковым сопровождением – издает звук работающего двигателя. Коллекция рассчитана на детей постарше, способных оценить высокую степень имитации.

Кровати-машинки «Грифон Стайл» (видео):

  • В таком же стиле выполняют кровати-машинки от «Gencecix»: как копии гоночных автомобилей из пластика с накладными колесами и различными вариантами подсветки. Модели разработаны для детей более старшего возраста: размер кровати – 90*190 см, что подойдет и для подростка.

Кроватка-машина – отличный способ придать детской необычный вид и порадовать ребенка такой большой и функциональной игрушкой. Ведь здесь можно не только спать, но и играть в гонки, спасательные работы, путешествия и охоту на диких львов.

Цена

16out of 5

Практичность

16out of 5

Функциональность

20out of 5

Комфортабельность

20out of 5

Внешний вид

20out of 5

Надежность

16out of 5

4.5

4.5 out of 5

Хороший показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий