Кровать-подиум своими руками: отличное решение для детской комнаты | Как выбрать мебель

Полезные советы


Кровать-подиум – довольно простая конструкция. Если есть опыт работы с деревом и металлическим профилем, то соорудить ее своими руками – затея вполне осуществимая. Ну а самостоятельное оформление и украшение почти всегда интересней, чем копирование готового проекта. Тем более что к этому ответственному занятию можно привлечь и главное заинтересованное лицо – ребенка.

Содержание

  • 1 Особенности изготовления
    • 1.1 Кровать над подиумом
    • 1.2 Кровать под подиумом
  • 2 Выбор и расчет материала
  • 3 Инструменты
  • 4 Технология изготовления
  • 5 Модели и чертежи кроватей-подиумов своими руками

Особенности изготовления

Принципиальных отличий между подиумов в детской и взрослой спальне нет. Это каркас из бруса или стального профиля, обшитый деревом или древесноволокнистыми плитами. Однако в детской вариант с выдвижными кроватями реализуется чаще: во-первых, здесь важно свободное пространство, в то время как взрослую спальню любят загромождать мебелью. А, во-вторых, рост ребенка позволяет сделать конструкцию достаточно высокой.

Увлекаться высотой, конечно, не рекомендуется, иначе при следующем ремонте подиум придется разбирать.

Кровать-подиум своими руками в детской (фото)

Еще одно отличие: под кроватью-подиумом часто подразумевают его классический «японский» вариант, то есть возвышение высотой в 15 см, на котором установлена стационарная двуспальная кровать. В детской такой вариант бесполезен и невыгоден, так как место не экономит. Здесь подиум – такая конструкция, в которую можно прятать кровать или объемные ящики. Особенно это актуально в небольшой детской комнате.

Кровать над подиумом

Варианты в детскую почти всегда сложнее по двум причинам: во-первых, требуется максимум площади освободить от мебели, во-вторых, небольшой рост ребенка позволяет успешно и разнообразно использовать трансформеры. В итоге подиум часто превращается в настоящий конструктор.

  • Низкое возвышение – это самое простое для самостоятельного выполнения решение. Короб небольшой высоты – для ящиков достаточно 20 см, занимающий около трети помещения. В детской подиум играет роль не основания под матрац, а спальной зоны. Здесь можно уложить матрас с постелью, а можно установить полноценную низкую кроватку с тумбочкой или парой полок под ночные игрушки и предметы обихода.
  • Средний уровень – подиум занимает угол или опять-таки около трети детской, но благодаря большой высоте представляет собой подобие комода – с тремя уровнями ящиков и свободной секцией под спортивный инвентарь, например. Выбор между кроватью и матрацем определяется ростом ребенка и высотой потолка. В любом случае здесь нужны ступени, а для малышей обязательны поручни и ограждения.

Пример кровати над подиумом своими руками (фото)

  • Трансформер – вариант для школьников. Кроме выдвижных ящиков монтируется складная или выдвижная столешница, или даже выкатной стол с тумбой, наличествуют открытые полки под системник и книги. Сооружение это более сложное, но и проблему меблировки решает надолго.

Кровать под подиумом

Требования к параметрам возвышения в этом случае более строгие, но в целом конструкция остается такой же.

Минимальная высота подиума составляет сумму высоты кровати (основание плюс ролики), матраса – 8–16 см в зависимости от модели, постели – не менее 5 см, и 10–20 см для свободного выдвижения. Вместе это составит около 50 см, а, как правило, и выше. Ниже делать не рекомендуется: либо выкатываться конструкция будет с трудом, либо придется убирать матрас и постель и хранить их днем отдельно, что неудобно.

  • Можно вмонтировать одну или две кровати рядом друг с другом, или установить их друг над другом – высота подиума при этом составит не менее 1,2 м. При большой высоте потолка вариант возможен.
  • Выдвижная кровать подиум своими руками может представлять собой подобие ящика, то есть, в задвинутом состоянии ее изголовье перекрывает пространство короба. Возможен и другой вариант: низкая кровать просто задвигается под высокий подиум. Причем используется обычная кровать, но ради сохранения покрытия пола, желательно обить ее ножки резиной или оборудовать мебельными роликами.

При желании и наличии опыта конструкцию делают криволинейной.

Кровать под подиумом, примеры работ мастера (фото)

Подиумная кровать своими руками

Подиумная кровать в морском стиле

Детская с кроватью-подиумом



Выбор и расчет материала

Материалы используют одинаковые для любого подиума, но размерные параметры бруса или обшивки зависят от площади и нагрузки.

  • Для каркаса в большинстве случаев подходит деревянный брус сечением 30*30 мм. В качестве основания желательно установить брус в 50*50 мм.

Если речь идет о высоком подиуме, где предполагается монтаж и ящиков, и кровати, рекомендуется использовать металлический профиль. При этом стоит учитывать и весовую нагрузку, которую создает конструкция.

  • Если предполагается установка выдвижных ящиков, то необходимо внутри возвышения сформировать отсеки. Для этого понадобится доски толщиной в 16 мм.
  • В качестве обшивки подойдет фанера, ДВП, ДСП или деревянные доски. Толщина фанеры или ДСП – 12–15 мм, доски – 10 мм.
  • Потребуется крепления – дюбели, саморезы по дереву, металлические уголки, барашковые гайки. Количество материала зависит от размера подиума и предполагаемой нагрузки.
  • Расстояние между вертикальными опорами каркаса составляет от 60 до 100 см, причем варьируется довольно широко в зависимости от размеров ящика или кроватей. Высота конструкции определяется произвольно.
  • Для ящика и подиума под кровать, сделанными своими руками, конечно, нужно разное количество материала. Здесь имеет значение и то, сколько деталей приобретается в готовом виде, а сколько предполагается сделать самостоятельно. Рекомендуется для выдвижной кровати покупать реечное дно, а не изготавливать фанерное сплошное днище.

Расчет необходимо производить по готовому чертежу. Эскиз с соблюдением масштаба не позволит ошибиться или упустить какую-либо деталь.

Чертеж подиума с выдвижной кроватью с большим спальным местом

Инструменты

Для сооружения потребуется обычный инструмент для работы по дереву.

  • Дрель и шуруповерт – самые необходимые, так качественного крепления без них не добиться.
  • Ножовка или электролобзик – для нарезания досок и бруса. Если каркас изготавливается из профиля, то нужна ножовка по металлу.
  • Шестигранные ключи и крепеж – в зависимости от материала.
  • Если предполагается самостоятельная обработка досок, то понадобится столярный инструмент.

Инструменты для изготовления кровати-подиума

Технология изготовления

  1. На первом этапе разрабатывается эскиз. Нужно установить размеры помещения и параметры предполагаемого подиума, затем изобразить их на чертеже с соблюдением масштаба. Рассчитать форму, нагрузку и материал так значительно проще, чем прикидывать на глаз.
  2. Размечают пол под будущее основание. Отмечают не только контур, но и размещение вертикальных опор и перекладин под ящики. Если подиум примыкает к стене, то на этом участке демонтируют плинтус: здесь будет установлено деревянное основание каркаса.
  3. Подиум и выдвижную кровать или ящик собирают отдельно друг от друга. Самая простая конструкция кровати – лежак на роликах со сплошным или реечным дном. Изголовье принципиально не требуется, но ради эстетичности всего сооружения, обычно устанавливается. Этот вариант самый простой и самый удобный.
  4. По контуру закрепляют брус сечением 50*50 мм, крепление – саморезами до 16 мм.
  5. На раму устанавливают вертикальные опоры сечением 30*30 мм: высота равна высоте подиума за вычетом двойной толщины бруса. Крепеж – металлические уголки. Если опоры соприкасаются со стеной, то их дополнительно фиксируют дюбелями.
  6. Устанавливают на опоры верхнюю обвязку и поперечные балки. Если площадь подиума большая, то стоит закрепить и продольные, а места стыковки усилить дополнительными вертикальными опорами.
  7. Если предполагается монтаж ящиков, то секции для них включают крепление досок между опорами. В готовом виде конструкция под ящик выглядит как полость из двух деревянных боковин, на которых закреплены направляющие. Если ящик на роликах, то направляющие не нужны.
  8. Каркас обшивают фанерой или ДСП: плиты нарезают по размерам каркасных ячеек и закрепляют к балкам.

Ламинированный ДСП никакой дальнейшей отделки не требует. В других случаях может понадобиться покраска, шлифовка, вскрытие лаком. В детской часто укладывают ковролин, так как он мягкий и теплый.

Как сделать кровать-подиум своими руками (видео):

Модели и чертежи кроватей-подиумов своими руками

Большинство моделей, изготавливаемых своими руками, отличается простой конструкцией. Связано это с недоступностью разнообразных современных технологий для домашнего пользования.

Кровать-подиум в детскую

Например, в криволинейном подиуме обшивочные ламели должны быть изогнуты соответствующим образом. Осуществить это в домашних условиях крайне сложно. Поэтому при постройке подиума для кровати своими руками обходятся более простым вариантом: вырезают из ДСП или фанеры криволинейный элемент и устанавливают его на опоры. Пространство под ним можно оборудовать в виде ниши для книг.

  • Готовые схемы и чертежи кроватей-подиумов своими руками можно найти на строительных и ремонтных сайтах. В большинстве случаев помимо размеров чертежи содержат информацию об используемых материалах. Применять их на практике можно и нужно, но соблюдая один нюанс: готовый проект рассчитан на конкретные размеры. Если параметры изменяются, то только пропорционально, с учетом появления дополнительных опор и балок.
  • Если конструкция устраивает, но размерные параметры другие, то придется пересчитывать ее самостоятельно. Каждый такой проект сделан с учетом определенной нагрузки, превышать которую нельзя.

Кровать-подиум с ящиками своими руками (фото)

Как правило, домашние мастера сопровождают свои работы по изготовлению подиумных кроватей своими руками не только описаниями, но и фото каждого этапа и едва ли не каждого крепления. Это очень полезная информация для новичка, которой стоит воспользоваться.

При самостоятельном изготовлении кровати-подиума, наиболее сложной частью является как раз кровать или выдвижной ящик. Если уж с ним можно справиться, то сооружение подиума точно не вызовет затруднений.

Цена

20out of 5

Практичность

20out of 5

Функциональность

16out of 5

Комфортабельность

20out of 5

Внешний вид

16out of 5

Надежность

20out of 5

4.67

4.67 out of 5

Хороший показатель

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий