Маленькие душевые кабины для комфорта ванной комнаты

Полезные советы

Несмотря на то, что в ванной люди проводят сравнительно небольшую часть своего времени, комфорт и функциональность этого помещения очень важны, поэтому, начиная ремонт, все хотят получить максимум отдачи от каждого вложенного рубля. При этом сразу же возникает проблема — необходимо разместить несколько предметов на малой площади.

Решение для малогабаритных помещений

В большинстве стандартных многоэтажек санузлы малогабаритные и площадь ванной комнаты колеблется от 2 до 3 м², а хочется разместить здесь и раковину, и пару шкафчиков или полочек, и ванну, и даже стиральную машину. Что же делать, если у вас малогабаритная ванная комната? Задача, конечно, не из легких, но если вы готовы отказаться от принятия ванн, то отличным решением может стать душевая кабина. Сразу хочется заметить, что для тех, кто не мыслит гигиенических процедур без возможности расслабиться, лежа в теплой ванне, наполненной водой с солью, ароматными маслами или пушистой пеной, информация, которая изложена ниже, вряд ли будет полезной. Если же замена традиционной ванны на душ вас не смущает, то маленькие душевые кабины наверняка привлекут ваше внимание и смогут стать отличным решением проблемы.

Выбор душевой кабины

Мало принять решение о замене ванны кабиной, необходимо тщательно проанализировать, какая именно душевая кабина вас устроит. Существует огромное количество моделей, которые отличаются друг от друга ценой, размерами, материалами и дополнительными функциями. Можно отправиться в ближайший строительный гипермаркет и обратиться к продавцу-консультанту с просьбой помочь подобрать подходящую модель, но можно поступить и по-другому. Различные интернет-магазины предлагают широкий выбор товаров для ванной комнаты, среди них есть и душевые кабины, цена которых значительно меньше, чем стоимость их аналогов в традиционных торговых точках. Однако для правильного выбора недостаточно просмотреть предложенные фото, следует изучить целый ряд параметров.

Форма и размеры

Поскольку решается вопрос о планировке в маленькой ванной, пристенная душевая кабина, скорее всего, не подойдет, поскольку она занимает много свободного пространства. Идеальным вариантом для вашего комфорта, пожалуй, станет компактное угловое расположение. По этой же причине следует отдать предпочтение образцам с раздвижными, а не распашными шторками. В настоящее время продавцы предлагают кабины, полностью закрытые со всех сторон, в том числе и сверху, но многие покупатели останавливаются на более экономных вариантах, состоящих из поддона и шторок. Немаловажным будет правильно подобрать размер. Производители выпускают на рынок различные варианты, но маленькие душевые чаще всего имеют размеры 70×70 или 80×80 см. По отзывам потребителей можно сделать вывод, что покупать кабину с параметрами меньше чем 80×80 см нецелесообразно, так как для мытья такие душевые кабины достаточно неудобны. Кроме того, следует соотнести и собственные габариты и рост с величиной изделия, это поможет избежать неприятных сюрпризов.

Как определиться с материалами

Шторки и экран могут быть изготовлены из закаленного стекла или пластика. Пластик, естественно, дешевле, но имеет ряд недостатков. Если выберете прозрачные, то знайте, что через некоторое время они помутнеют или приобретут желтоватый оттенок. Поэтому разумнее выбирать для ванной модели с матовыми цветными частями. Но еще лучше, если шторки будут стеклянными — они безопасны, удобны и легко моются. Современные технологии позволяют выпускать их различных цветов и разнообразной фактуры. Выбор между стеклом и пластиком — это как раз тот случай, когда лучше не экономить, чтобы душевая кабина радовала вас долгое время.

Поддоны чаще всего могут быть фаянсовыми, из эмалированной стали или акриловыми. Самым недорогим вариантом будет металлический поддон, но у него есть ряд недостатков: струи воды, попадая на поддон, создают сильный шум при мытье, эмаль подвержена сколам и потемнениям, может прогибаться под весом стоящего человека. Фаянсовый поддон, конечно же, не гнется и не деформируется, но его минусы — долгое нагревание, а также хрупкость и образование на нем трещин при ударе тяжелыми предметами. Оптимальным вариантом может стать акрил. Поддоны из этого материала прочны, долговечны, очень быстро прогреваются, на них не заметны царапины. Единственный совет — выбирайте не штампованный, а литой вариант, это предотвратит его прогибание. Обратите внимание: поддон должен быть рифленым, это сделает его менее скользким и позволит предотвратить травмоопасные ситуации в ванной.

Дополнительные функции

Существуют душевые кабины, которые предлагают только одну функцию — обычный гигиенический душ и имеют насадку с одним режимом разбрызгивания воды, но большинство производителей предлагает дополнительные приятные мелочи. Самым простым и распространенным вариантом является насадка с дополнительными способами распределения струй типа «тропический дождь» и др. Самые сложные модели предлагают около 20 вариантов.

Более дорогие душевые кабины снабжены приспособлениями для гидромассажа, лимфодренажа, озонирования. Можно выбрать даже кабину-баню с парогенератором или с кабину-ингалятор с дозатором для аромамасел.

Итак, решение о том, какая душевая кабина будет стоять в вашей ванной, зависит от размера комнаты, от функций, которые вы сочтете необходимыми, и от суммы, которую вы готовы потратить. Выбор в любом случае за вами, но хочется надеяться, что вышеприведенные сведения будут вам в помощь. Выбор душевой кабины: моноблок, сборный, душевая кабина совмещённая с ванной, кабина-сауна смотрите здесь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий