Модульные кухни эконом-класса: типы, материалы, обзор производителей | Как выбрать мебель

Полезные советы


Современная хозяйка проводит на кухне не меньшую часть своей жизни, отсюда понятно ее стремление к максимальному комфорту. Однако зачастую люди сталкиваются с такой проблемой, как нехватка пространства – особенно это касается квартирных планировок с дизайном а-ля «хрущевка». Как быть в таком случае? Ведь хочется и обустроить кухню с удобством, и в то же время создать ее эргономичной и функциональной.

Содержание

  • 1 Современные модульные кухни эконом-класса
  • 2 Типы модульных кухонь
  • 3 Материалы для изготовления модулей
  • 4 Рекомендации по уходу
  • 5 Краткий обзор производителей
    • 5.1 Леруа Мерлен
    • 5.2 Икеа
    • 5.3 Столплит

Современные модульные кухни эконом-класса

Сегодня эту проблему разрешить довольно легко, если обратить свое внимание на модульные кухни, которые являются самым простым вариантом оформления кухонного помещения. Модули, из которых собирается современная кухня, отлично подходят для любой планировки и разных площадей. Так что же такое модули?

Это комплект кухонной мебели, который собирается из отдельных элементов (модулей). Комплектация может быть самой разной, начиная от пары шкафов (пенала и навесного на стену) и заканчивая целым «островком» с барной стойкой. Основным плюсом при выборе такой мебели является возможность самостоятельного комбинирования и расстановки элементов согласно своим предпочтениям, а также дополнительные возможности для подбора дизайна под определенный стиль интерьера.

Достоинства

  • Функциональность. Любую из предлагаемых серий можно представить в нескольких вариациях, и каждая из них будет смотреться стильно в вашем интерьере.
  • Вместительность. Несмотря на то, что модульные кухни эконом-класса могут иметь в комплекте минимум предметов, в каждом из которых найдется место и для бытовой кухонной техники, и для столовых приборов с наборами посуды, и для стопки полотенец с салфетками.
  • Небольшие габариты. Пожалуй, небольшой размер модульной кухни – не просто достоинство, а преимущество перед другими видами кухонь, что позволяет размещать модули практически на любой площади помещения.
  • Возможность сборки модуля «по желанию» (в зависимости от размеров и планировки кухни).
    Сегодня это называется «разноплановостью» — когда модули являются универсальным комплектом, состоящим из нескольких элементов.
  • Добавьте сюда доступную цену, и вы получите почти представление о современных модульных кухнях эконом-класса.

Небольшая модульная кухня

Купить готовые модульные кухни эконом класса можно на распродаже от производителей, а можно изготовить их на заказ. Что касается кухонь на заказ, то тут все немного проще: вы обращаетесь в специализированную фирму, озвучиваете свои пожелания по поводу габаритов и дизайна модуля и… через несколько дней получаете готовый кухонный гарнитур.

Кстати, сегодня производители мебели для кухни предлагают даже такие варианты, когда модули одной марки, но разных серий можно собирать в различных вариантах – однотонных, светлых, темных, ярких насыщенных цветах или же глубоких спокойных – все будет зависеть только от вашего вкуса и желания.

Типы модульных кухонь

  1. Стандартная, или линейная. В этом случае модульная кухня собирается в один ряд по одной стене. Еще такой вариант расположения мебели называют однорядным, и он предполагает установку модулей по длине не более трех метров. Этот классический вариант – наиболее доступное решение для малогабаритных квартир с наименьшими затратами. Линейные кухни выпускают, как правило, из ДСП и МДФ.
  2. Двухрядная. По аналогии с предыдущим вариантом, модульная кухня двухрядного типа может располагаться вдоль двух противоположных стен. Этот вариант очень удобен для тех помещений, где необходимо заполнить пространство кухни (для кухонь площадью свыше 6м2 неплохим решением станет размещение модулей в два ряда, один из которых будет находиться вдоль стены, а другой – параллельно ему, но по центру комнаты). При этом рабочую зону желательно оборудовать отдельно от посудной и продуктовой – так значительно упростится процесс готовки пищи.
  3. Угловая. Такая кухня будет удобна для помещений небольшого размера, в которых на счету каждый кубический сантиметр пространства.
  4. П-образная. Этот модуль займет три стены вашей кухни – но и вместительность его будет хорошей. К тому же П-образная форма модульной кухни всегда смотрится стильно. Изготавливаются подобные варианты только на заказ, поскольку в этом случае необходимо будет учесть все особенности планировки отдельно взятой кухни.
  5. Островная и полуостровная. В первом случае модуль собирается непосредственно в центре помещения и нисколько не зависит от других элементов кухонного гарнитура (к примеру, зона столовой с рабочей поверхностью или модуль с мойкой). Второй же вариант – выступающая часть единого модуля, которую также можно использовать либо как барную стойку, либо как обеденный стол. И тот, и другой варианты изготавливаются из недорогого МДФ – в основном, на заказ.

Типы модульных кухонь

Двухрядная модульная кухня

Линейная модульная кухня

Островная модульная кухня

Островная модульная кухня

Островная модульная кухня

П-образная модульная кухня

П-образная модульная кухня

Угловая модульная кухня



Материалы для изготовления модулей

Современная модульная кухня в бюджетном варианте может быть выполнена из таких недорогих материалов, как пластик, плиты МДФ, ДСП/ДВП.

  • Пластик. Основное полотно модуля – лист МДФ, облицованный пластиковым покрытием. Сегодня модульные кухни из пластика – наиболее распространенные, имеющие устойчивое покрытие, защищающее их от случайных небольших повреждений (царапин, ударов) и повышенной влажности. К плюсам можно отнести широкий выбор дизайна, широкую цветовую палитру и невысокую стоимость. Также пластик устойчив к воздействию ультрафиолета — при попадании солнечных лучей на поверхность модуля цвет останется прежним (не выгорит).
  • МДФ. Основой для корпуса модуля служат плиты МДФ (мелкая древесная фракция как альтернатива натуральному массиву), с нанесением облицовочного слоя из жидкого ПВХ, акрила, толстого шпона. В качестве дизайнерского украшения производитель может использовать вставки из металла или стекла. Модульные кухни из МДФ отлично впишутся практически в любой интерьер. Из плюсов отметим экологичность материала, доступную цену, широкий выбор дизайна.
  • ДСП. В отличие от МДФ, основа корпуса таких кухонь – древесно-стружечная плита, толщиной от 1,8см. Фасады ДСП могут иметь покрытие из пленки и защитного лака, покрывающего декоративный слой. Самое большое преимущество модулей из этого материала – низкая цена и многообразие цветового оформления.
  • Рамочные фасады. Они представляют собой рамку со вставкой листа из другого материала (пластика, стекла, ЛДСП, зеркальных поверхностей). Плюс такого модуля – возможность замены вставки на любой вкус, что является еще одним бюджетным решением для желающих «сменить обстановку» на кухне. Различные цвета, сочетание оттенков с общим интерьером и доступная цена – вот главные факторы модулей из рамочного фасада.

Модульная кухня с рамочными фасадами

Рекомендации по уходу

Поскольку современные недорогие модульные кухни эконом-класса производятся из МДФ и ДСП, то и срок их службы ниже, чем у кухонь из натурального массива. Однако эксплуатационный период такой модульной мебели можно продлить, если придерживаться следующих рекомендаций:

  • избегать применения агрессивных химических веществ (ацетона или растворителей, содержащих эфирные масла);
  • использовать только влажную чистку поверхностей – при помощи хозяйственного мыла или мягкого моющего средства (это же касается всей фурнитуры); при очистке рабочей поверхности мойки применять только средства, рекомендованные производителем;
  • протирать насухо очищенную поверхность мягкой тканью; при этом не допускать попадания большого количества воды на рабочих поверхностях (например, при приготовлении пищи в рабочей зоне) – пластик или щитовые панели МДФ могут набухнуть от воды и отклеиться;
  • избегать механических повреждений поверхностей, насколько это возможно (поверхности МДФ больше, чем другие покрытия, подвержены царапинам и сколам);
  • для пластиковых поверхностей – не допускать контакта разогретой (свыше +100 С) посуды с поверхностями.

При установке модулей рядом с плитой (и электрической, и газовой) на расстоянии менее 2,5см требуется дополнительная прокладка из термостойкого материала; также необходима дополнительная обработка краев рабочих поверхностей – можно использовать уголки из алюминия, посаженные на герметик, это снизит скорость отслоения кромки при случайном попадании на нее влаги.

Краткий обзор производителей

Леруа Мерлен

Производитель предлагает неплохой дизайн модулей за невысокую стоимость – а это ценно для бюджетников. Различные материалы и комплектация, обязательное наличие вытяжек, удобство монтажа и скорость сборки, имитация натурального массива и камня, хорошее защитное покрытие, надежность, хороший эксплуатационный период в своем сегменте – достоинства модульных кухонь этого производителя можно перечислять бесконечно. Цены на модульные кухни Леруа Марлен колеблются в пределах от 400 до 3000 руб./ед.

Модульная кухня Леруа Мерлен

Икеа

Фасады из МДФ отличаются высокой прочностью, корпус модуля – ЛДСП с ламинированным покрытием. Стиль модульных кухонь Икеа – современный, скандинавский, кантри. Производитель дает гарантию на свою продукцию 25 лет. Из плюсов стоит отметить хороший внешний вид при доступной цене, надежность и прочность материала корпуса и фасада, скорость сборки и монтажа, широкий выбор цветовой гаммы, возможность изготовления модулей на заказ. Цены на модульную кухню начинаются от 20 000 руб.

Модульная кухня Икеа

Столплит

Модули производятся с применением современных технологий. Материал – ДСП, МДФ, ЛДСП, пластик, возможны вставки из стекла и металла. Кухни выпускаются с имитацией под натуральное дерево и камень, что позволяет подобрать индивидуальный кухонный гарнитур практически для любого интерьера. Основные достоинства – функциональность, практичность, эргономичный дизайн, большой выбор цветовых решений плюс доступная цена. А также надежность, прочность корпуса и фасада, отличное качество защитного покрытия. Цены на продукцию начинаются от 10 000 руб. за комплект модуля.

Модульные кухни Столплит

Если рассматривать продукцию с финансовой точки зрения, то на первый взгляд подбор готового комплекта может обойтись дороже, чем заказ проекта – в случае, когда заказчик сам выбирает материал подешевле, попроще, с меньшим количеством дополнительных дизайнерских штучек. Однако так затрачивается больше времени на поиски нужного материала, разработка проекта, ожидание готового комплекта заказа. Да и доставка не всегда бывает бесплатной.

А вот с практической стороны покупка готового комплекта, пожалуй, станет самым удобным вариантом выбора модульной кухни, без дополнительных временных затрат.

Вывод: и первый, и второй варианты приобретения модульной кухни одинаковы и с финансовой, и с временной точки зрения.

Цены на модульные кухни от разных производителей вполне доступные, и каждый может себе позволить приобрести либо недорогой готовый комплект, либо создать себе кухню по индивидуальному эскизу.

Что касается оценки сравниваемой продукции, то скорее всего, кухни от Икеа будут стоять на первом месте по качеству и гарантии, далее – Столплит, и затем – Леруа Мерлен. А вот ценовой вопрос расставит производителей в следующем порядке: Леруа Мерлен, Столплит, Икеа. Так что решать вам, уважаемые покупатели!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий