Монтаж подшивного потолка из листов гипсокартона

Полезные советы

Подшивные потолки из гипсокартона являются простым, а главное недорогим решением для отделки помещений с неровным основным потолком. Монтаж подшивного потолка из листов гипсокартона, осуществляется на металлический профиль. 

Основной профиль следует закреплять в деревянные пробки (отверстия для них предварительно просверливают), анкерными гвоздями.

Рейки профиля лучше крепить с отступом 500 — 1000 мм, согласно друг другу. После чего необходимо закрепить специальные прокладки (продаются в строительных магазинах), таким образом, происходит предварительное выравнивание.

Так же бывают случаи, когда строители закрепляют не сплошной профиль, а недлинные отрезки (до 160 мм). Такие отрезки необходимо закреплять в нескольких местах. 

На выравнивающие прокладки монтируют несущие профили, с отступом 500 мм.

 

Все металлические части следует соединять длинными шурупами (17 мм). А в стыковочных местах гипсокартонных листов закрепляют дополнительные рейки профиля. Таким образом, получается металлическая обрешетка для монтажа ГКЛ (гипсокартонных листов).

Для удобства, на стене следует сделать отметки расположения профилей, чтобы знать, куда забивать гвозди.

Каждый лист гипсокартона необходимо закреплять параллельно каркасу. При монтаже панелей, необходимо оставлять небольшой зазор между плитами (5 мм), для последующей отделки стыковочных швов. А чтобы швы после монтажа были как можно менее заметны, плиты лучше располагать перпендикулярно стене с окном.

На завершающей стадии, все швы шпатлюются и обрабатываются грунтовкой. Сначала заполняют 5 мм швы, затем проклеивают бинтом (специальным строительным), вновь шпатлюют и шлифуют.

На главную

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий