Недорогой и практичный интерьер ванной комнаты (47 фото) | VKSplus

Полезные советы

Гигиенические процедуры станут намного приятнее, если гармонично будет оформлен интерьер ванных комнат (фото наиболее интересных из них представлены на сайте). Ванная — это место, где человек может расслабиться душой и телом. Но помещение этого типа должно быть не только комфортным, но и функциональным.

На небольшой площади необходимо будет создать несколько зон: зону для хранения ванных принадлежностей и зону для проведения гигиенических процедур. Давно доказано, что на настроение человека большое влияние оказывает цвет и форма окружающих его вещей. Именно по этой причине особое внимание следует отдавать дизайну.

Этнические нотки в  оформлении ванной комнаты

Стилистика ванной комнаты

В зависимости от общего дизайна квартиры ванная может иметь различное стилевое решение. Специалисты отмечают следующие варианты:

  1. Классика. При оформлении помещения в этом стиле используют светлые тона керамической плитки. Отдают предпочтение мраморной текстуре. В данном случае будут уместны панно и декоративные бордюры.
  2. Этническое оформление пространства предполагает использование дерева и камня. В некоторых случаях допустимо сочетание и того, и другого. Используя плетенку, можно будет создать идеальную обстановку в квартире типа «хрущевка».
  3. Минимализм. Этот стиль предполагает использование минимума вещей, оставляют только самое необходимое. Для отделки помещения в этом случае используют пластиковые панели, стекло и сталь.
  4. Модерн станет идеальным вариантом для малогабаритных ванных. Особое значение имеют зеркальные покрытия и декоративные подвески.
  5. Прованс. Это сочетание растительных ароматов и теплых пастельных тонов. Изюминкой этого интерьера являются натуральные материалы для облицовки и мебельные элементы, оформленные под старину.
  6. Хай-тек. Этот вариант для обывателя покажется совсем непригодным для отдыха. Только люди с практическим складом ума знают, что этот стиль доводит комфорт до автоматизма.

Таким образом, существуют различные варианты оформления ванной, фото некоторых из них представлены на сайте.

Классический стиль ванной комнаты

Японские нотки в ванной комнате

Стиль хай-тек: холодно, таинственно, лаконично, функционально

Французский шарм стиля прованс

Стиль минимализм старший брат хай-тек

Материалы для оформления и отделки

Опытные специалисты утверждают, что на данный момент самым надежным материалом для отделки ванной является плитка керамическая. Этот материал стал таким востребованным по причине своих технических свойств. Первое, что необходимо отметить, долговечность. На состояние керамики не могут повлиять ни перепады температур, ни высокий уровень влажности в помещении. Второе — это многофункциональность отделки, выполненной керамической плиткой. Она может имитировать различные природные материалы, начиная от дерева и заканчивая самыми дорогими вариантами камня.

Стоит также отметить, что цена на данный вид отделки весьма демократична. На сегодняшний день керамическую плитку на российском рынке строительных материалов предлагают отечественные компании и европейские производители.

Нередко для оформления помещения используют мозаику. Этот материал является невероятно практичным. С помощью мозаики можно завуалировать неровности на стенах. Ее можно уложить без особого труда и навыков. Самый простой способ сделать интерьер уникальным — это разложить мозаику. С помощью нее можно воплотить в жизнь самую оригинальную идею.

На интерьер ванной комнаты распространилась эко-мода. Для оформления пола и стен применяют дерево, обработанное по инновационной технологии, которая позволяет сделать его невосприимчивым к влаге и воде.

Цвет в интерьере ванной комнаты

Цветовое оформление помещения оказывает огромное влияние на настроение человека. По этой причине при выборе цвета стоит помнить о стандартах сочетания и о способах использования цветовых гамм.

К примеру, для жаворонков предпочтительнее будут темные оттенки, а вот для сов подойдут холодные тона. Стоит помнить о том, что теплые цвета заряжают энергией. К таким относятся оранжевый и желтый. А вот голубой и зеленый — холодные тона. Они успокоят и приглушат эмоциональное возбуждение.

И самое главное, при оформлении ванной комнаты следует опираться не только на свои желания и предпочтения, но и на финансовые возможности.

Лучше оформить ванную комнату качественно и скромно, чем дорого и непрактично.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий