Нестандартная галерея искусств: музей Соломона Гуггенхайма

Полезные советы

Здравствуйте, уважаемые читатели! Продолжая тему необычных строений, хотим представить Вашему вниманию музей Соломона Гуггенхайма. Данное здание совершенно не типично просто как постройка, и уж тем более совершенно не похоже на привычные музеи. Внутри этого замечательного здания собраны великолепные и главное лучшие работы скульпторов, художников, авангардистов со всего света. Побывать в этом музее должен каждый, не только чтобы оценить его архитектуру, но также полюбоваться представленными в нем работами лучших дизайнеров планеты. Но так как далеко даже не каждый может позволить себе поездку в Нью-Йорк, то сайт «Уют в Доме» предлагает всем вместе виртуально «посетить» Музей Современного Искусства Гуггенхайма.
Музей Современного Искусства Гуггенхайма

Исторический экскурс.

Основанию данного музея, человечество обязано Нью-Йоркскому бизнесмену Соломону Гуггенхайму, который в пик своей деятельности считался одним из самых влиятельных людей города. Свое состояние он нажил благодаря активной добыче угля, золота и меди, он бы собственником множества местных шахт. Но ближе к преклонному возрасту, Соломон решил уйти на покой, передав все дела своим наследникам, он проникся миром искусства, а именно коллекционированием всевозможных предметов искусства.

Но просто скупать различные безделушки ему явно не прельщало, и он объединился со своей давнейшей приятельницей Хиллой Рибэй, которая славилась в определенных кругах, как лучший специалист дизайнерского поприща, а именно являлась специалистом в области искусств. Благодаря ее непревзойденному чутью, мистер Гуггенхайм активно пополнил свою коллекцию действительно стоящими предметами, ну а размещал он все приобретения в своем огромном особняке, правда со временем коллекция настолько разрослась, что явно требовала большего по площади хранилища. Тут то хозяину бесценных вещей пришла мысль о создании своего собсвтенного музея, тут же был отдан приказ о поиске подходящего здания, и надо сказать оно нашлось, на 59-ой улице было обнаружено идеальное по его мнению строение, но спустя время и оно перестало вмещать милые сердцу коллекционера предметы искусства. Поэтому в 1943 году коллекционер решает возвести музей с нуля, а так как он любил авангардное направление искусства, то и внешний вид здания планировалось возвести под стать ему.

Был проведен конкурс на лучшего архитектора, в котором победил дизайнер Фрэнк Л. Райт. И надо сказать дизайнер оправдал все надежды мецената,  придумал нечто невероятное, тем более по тем меркам понятий. Визуально строение напоминает конус поставленный верх ногами или вихрь торнадо, внезапно замерший посреди города, ну а внутри все довольно просто и лаконично. Но главная идея спирального здания заключалась вот в чем: когда человек попадет в музей, он будет подниматься вверх проходя по всем этажам, таким образом он сможет рассмотреть все представленные предметы, не боясь того факта, что возможно пропустил какую-то комнату. Музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке и по сей день считается самым продуманным музейным комплексом, который ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Дизайнер позаботился обо всем, белые стены не должны отвлекать гостей от предметов искусства, ну большие окна призваны впустить в здание естественный свет, который будет выгодно освещать все представленные дизайнерские предметы.
Соломон Гуггенхайм.
Как строился музей Соломона Гуггенхайма.
Строительство музея Соломона Гуггенхайма.


 

Внутри музея Соломона Гуггенхайма.

Музей Соломона Гуггенхайма, вид снаружи.

Строительство музея заняло целых 15 лет, его закончили лишь в 1959 году, к сожалению на его открытии не присутствовали Соломон Гуггенхайм и архитектор Фрэнк Л. Райт, так как они не смогли дожить до этого времени.

Внутри музея.

Посетителям музея предлагается с самого начала подняться на комфортабельном лифте наверх спиралевидного здания, и уже оттуда неспешно спускаться вниз, внимательно изучая лучшие экспонаты. Здесь можно встретить работы именитых художников, а также талантливых скульпторов. Особенно ценными считаются работы таких прославленных мастеров своего дела как Ван Гога, Леже, Кандинского, Шагала и Пикассо. Ну а в целом музей собрал коллекцию произведений искусств, превышающих количество в шесть тысяч.

Экспонаты внутри музея Соломона Гуггенхайма.

Где расположен музей.

Музей находится в США, в Нью-Йорке, по адресу 1071 5-ой Авеню. Это между 88 и 89 улицей, рядом с крупным парком, местечко следует сказать очень живописно, после прогулки по музею можно пройтись по парку. Время работы музея искусств с 10 до 18. В выходные дни музей работает по продленному графику, ну а полностью закрыт в четверг.

Прогулка по музею:

Сегодня мы продемонстрировали, как действительно нестандартно может выглядеть музей искусств, даже просто визуально оценивая данное строение, осознаешь, что внутри него явно представлены нетипичные экспонаты, а ведь так и есть, каждый этаж здания пестрит самыми замысловатыми предметами, которые выставляют напоказ креативные дизайнеры. Возможно именно поэтому музей Соломона Гуггенхайма всегда наполнен любопытствующими людьми, которым хочется лично оценить дизайнерский труд, а заодно получить порцию вдохновения.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий