Облицовка цоколя дома своими руками — фото примеров

Полезные советы

Любое капитальное сооружение – частный дом, гараж, многоэтажное здание, коттедж или иное строение проектируется таким образом, чтобы фундамент выдерживал его высокую нагрузку. Однако помимо этого следует помнить, что цоколь дома должен быть надежно защищен от агрессивных воздействий влаги, которая при проникновении вовнутрь существенным образом снижает прочность основания и нередко становится причиной проседания строения. Правильно выполненная облицовка цоколя дома с одной стороны надежно защищает фундамент от воздействий (в том числе и физических), а с другой придает строению более красивый вид.

Для чего необходима облицовка цоколя?

Многие хозяева частных домов и коттеджей рассматривают наружную облицовку цоколя лишь как элемент экстерьерной отделки, стремясь сделать ее красивее и изысканнее. Стремление вполне понятно – красивая отделка нижней части здания придает всему строению качественно новый вид, делает его отличимым от других домов, показывает художественный вкус хозяев.

Облицовка цоколя дома натуральным камнем

Однако следует помнить, что в число главных задач облицовки входят:

1. Защита основания здания от ультрафиолета, обветривания, резких перепадов температур, повышенной влажности, попадания прямых солнечных лучей (приводящих к нагреванию)

Облицовка цоколя защитит дом от влажности

2. Противодействие различным загрязнениям. Нижняя часть дома практически всегда подвергается воздействию пыли и грязи, всевозможным химически активным веществам, вызывающим эрозию даже в самом стойком бетоне

Облицовка цоколя предотвратит эрозию бетона

3. Защита от возможного проникновения пор грибка и плесени, прочей биологический жизни, способной причинить существенный вред зданию и здоровью людей, проживающих в нем.

Облицовка не даст проникнуть плесени

4. Возможность предварительно утеплить цоколь, предотвратив попадание холода в нижние помещения через бетон

Схема утепления цоколя дома

Исходя из вышеизложенного, делают вывод: любой цоколь вне зависимости от типа здания нуждается в эффективной защите, поэтому при постройке сооружения в проекте обязательно предусматривается такая отделка. Для выбора подходящего варианта человек узнает характеристики материала и сферу его применения.

Широкое разнообразие отделочных материалов

Сегодня существует масса материалов, используемых для качественной отделки цоколя, причем каждый из них имеет свои особенности и свойства. Ниже мы рассмотрим те из них, которые встречаются наиболее часто в современном строительстве:

1. Оштукатуривание цементно-песчаным раствором с последующей окраской.

Это наиболее простой тип облицовки цоколя дома, используемый в тех случаях, когда бюджет хозяев ограничен.

Дом с оштукатуренным цоколем

На поверхность цоколя наносится слой штукатурки, толщиной от 5 до 10 см (определяется проектом), после высыхания которой поверхность тщательно грунтуется (для защиты от влаги) и окрашивается.

Схема отделки цоколя дома штукатуркой

Главными достоинствами такого метода облицовки являются:

  • Дешевизна
  • Доступность каждому хозяину
  • Простота выполнения
  • Хорошая декоративность

Облицовка цоколя штукатуркой, достаточно экономичный вариант

Следует подчеркнуть, что при хорошем защитном слое такая отделка будет паропроницаемой, поэтому вся лишняя влага будет свободно уходить из дома наружу, не допуская вероятности возникновения плесени. Модификация такой отделки – лепка камней штукатурным раствором, который делается очень густым, в результате чего быстро и красиво создается эффект отделки основания «камнем». Работа требует навыков, но при желании и тренировке, каждый хозяин сможет осуществить это, добившись хорошего результата.

Оштукатуривание цоколя с эффектом камня

2. Натуральный камень.

Облицовка цоколя дома натуральным камнем имеет выгодные преимущества. Материал природный, имеет отличные эксплуатационные и экологические характеристики. Более того, такая отделка смотрится очень богато, поэтому придает зданию элитный вид, который всегда хорошо заметен со стороны.

Эффектная отделка цоколя камнем

Вариантов такой отделки много, что обусловлено значительным разнообразием отделочных материалов и компонентов, причем камень подбирается от гладко отполированного (зеркального) до грубого и неотесанного.

Облицовка цоколя дома необработанным камнем

Материалами облицовки являются следующие:

А) Гранитные каменные плиты – слэбы, имеющие правильную прямоугольную форму (с ровными или рваными краями), толщину в 20-30 мм и выпуклый рисунок. Чаще всего используются для облицовки цоколей больших зданий, имеющих мощный и крепкий фундамент. При такой отделке учитывают, что гранитные плиты имеют существенный вес, увеличивающий нагрузку на основание дома. Монтаж отличается сложностью, требует применения армирующей сетки и высокопрочного кладочного раствора. Цена гранитных и мраморных слэбов довольно высокая, поэтому такую облицовку цоколя дома могут позволить себе далеко не все граждане нашей страны.

Облицовка цоколя гранитными плитами

Б) Ракушечник или известняк. Такие натуральные отделочные компоненты могут иметь как колотую, так и полированную поверхность, в зависимости от типа материала. Их вес относительно небольшой, однако укладка требует профессиональных навыков, чтобы добиться ровности и аккуратности, поэтому без помощи квалифицированных специалистов здесь не обойтись.

Отделка цоколя дома известняком

В) Песчаник. Данный материал наиболее популярен из всех натуральных, обладает красотой, желтовато-песочным цветом. Материалы могут быть как в виде ровных прямоугольных плиток, так и в виде изделий неправильной формы, укладываемых в хаотичном порядке, в результате чего получается необыкновенный и неповторимый рисунок.

Облицовка песчаником в хаотичном порядке

3. Искусственный камень. Современное производство искусственных камней достигло такого уровня, что по своему внешнему виду облицовка цоколя дома таким материалом практически ничем не отличатся от натурального камня.

Визуально облицовку искусственным камнем трудно отличить от натурального

Из главных преимуществ искусственного отделочного материала выделяют:

  • Невысокую стоимость
  • Более легкий вес, по сравнению с натуральным камнем
  • Упрошенный монтаж
  • Отличные эстетические качества за счет одинаковости плит (цвет, форма)

Искусственный камень гораздо легче натурального

Изготавливают искусственные облицовочные камни из специальных цементосодержащих смесей с добавлением керамзитового щебня, дополнительных пластификаторов, микроармирующих компонентов и красителей. Жидкая фракция заливается в специальные силиконовые формы, трамбуется и застывает в ней, в точности повторяя форму натурального камня. Спустя несколько дней материал готов к применению. Некоторые изделия изготавливаются методом гиперпрессования, с помощью которого получают плитки, толщиной в 1,5-2 см.

Процесс производства искусственного камня

Относительно недавно на российском рынке появились штучные наборы, сформированные по принципу соединения нескольких плиток в единую структуру. Линейные размеры таких компонентов могут быть разные, однако они собираются и укладываются на клеевой раствор по принципу конструктора, что значительно облегчает монтаж. Единственное, в таком случае отделочная поверхность должна быть идеально выровнена по всей площади цоколя, на что следует обратить особое внимание. В некоторых случаях такие плиты для крепления имеют специальные стальные пластины, вмурованные в плиты, за счет чего плиты держатся на растворе еще лучше.

Технология отделки цоколя искусственным камнем

Искусственные камни в виде ровных плиток правильной формы крепятся с помощью полиуретанового клея к жесткой основе типа плиты OSB, стекломагнезита или фиброцемента. В таком случае цоколь автоматически получает еще и дополнительное утепление, что повышает теплоизоляционные свойства здания в целом.

4. Отделка цоколя кирпичом. Настоящий кирпич, уложенный по всему периметру здания на уровне цоколя, сразу же придает строению респектабельность, однако следует помнить, что это влечет за собой дополнительную нагрузку на фундамент. По этой причине такая отделка предусматривается еще на этапе проектирования самого здания, где фундамент делают более крепким и мощным.

Кирпичная отделка цоколя подойдет для домов с крепким фундаментом

При монтаже таким кирпичом иногда оставляют вентилируемое пространство между стеной, или же заполняют его дополнительным утеплителем (пенополистиролом, минеральной ватой). Здесь используется клинкерный, газосиликатный, глиняный или же гиперпрессованный кирпич (самый тяжелый), что зависит уже от желания заказчика и архитектурных особенностей строения.

Облицовка цоколя дома кирпичом

Отличной альтернативой настоящему кирпичу может стать клинкерная плитка, которая с высокой достоверностью имитирует настоящую кирпичную кладку.

Процесс отделки цоколя клинкерной плиткой

Ее главное преимущество – являются низкая стоимость, легкий вес, простота монтажа. По этой причине владельцы частных домов и коттеджей чаще всего выбирают именно такой тип отделки, тем более что богатый ассортимент расцветок и текстуры позволяет выбрать себе наиболее подходящий.

Клинкерная плитка отличается легким весом и простотой монтажа

5. Цокольный сайдинг. Данные изделия уверенно заняли свое место на рынке отделочных материалов. Главными их преимуществами являются легкость по весу, простота крепления, не подверженность воздействию влаги. Чаще всего они изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), причем могут иметь самую разную расцветку и даже текстуру, имитирующую камень или кирпич.

Облицовка цоколя практичным цокольным сайдингом

Из особенностей таких систем выделяют то, что они крепятся на предварительно установленную подсистему и чаще всего имеют внутреннее утепление.

Схема монтажа цокольного сайдинга

Цокольный сайдинг, используемый в качестве выгодной облицовки дома обладает значительным преимуществом, может иметь не только традиционную «каменистую» структуру, но и быть выполненным под оцилиндрованный брус типа блок-хаус. Стоимость таких элементов по сравнению с другими отделочными материалами вполне адекватная, поэтому многие хозяева при отделке своих домов уверенно отдают предпочтение такой отделке.

Цокольный сайдинг под оцилиндрованный брус

Установка отливов – важный элемент в деле защиты цоколя

Как правило, цоколь здания немного выходит на пределы стен, поэтому при сильных ливнях вода иногда просачивается в пространство между отделочным материалом и стеной, вызывая разрушения как стены, так и отделочного материала. Чтобы этого не происходило, опытные строители обязательно устанавливают отлив, который изготавливается оцинкованной стали, с последующим нанесением полимерного покрытия.

Отлив из оцинкованной стали над цоколем

Эксклюзивный вариант – отливы из меди, которые придают зданию более красивый вид, однако являются чрезвычайно дорогими и позволить их себе могут только состоятельные граждане нашей страны.

Медный цокольный отлив

Выводы по цокольной отделке

Подводя итоги, отмечают, что качественная и правильно выполненная облицовка цоколя дома позволяет с одной стороны придать зданию эксклюзивность и красоту, а с другой, надежно защитить фундамент от разрушения. Принимая во внимание особую сложность выполнения такой работы, лучше всего доверять ее специалистам, имеющим опыт работы. Само собой, при выборе материала обращают внимание на его качество, ведь постоянное воздействие агрессивных факторов в виде дождя, снега, резких перепадов температур, влажности и мороза предъявляют серьезные требования к материалу.

Фотогалерея – облицовка цоколя дома































Видео

Автор: Михаил Бонд

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий