Обувницы, тумбы, шкафы и другая мебель для хранения сапог и туфель в прихожей | Как выбрать мебель

Полезные советы


В современном интерьере принято продумывать все до мелочей. Нельзя роскошно обустроить зал и позабыть обо всех остальных комнатах. Так, даже в прихожей должен царить выбранный стиль. Разумеется, разбросанная обувь вряд ли сможет вписаться в какой-либо интерьер, поэтому Вам наверняка понадобится подходящая обувница.

Содержание

  • 1 Что собой являет мебель для обуви
  • 2 Виды изделия
    • 2.1 Открытые и закрытые конструкции
    • 2.2 Типы изделий
    • 2.3 По оформлению
  • 3 Размеры обувниц в прихожую
  • 4 Цены на модели от топовых производителей

Что собой являет мебель для обуви

Мебель для обуви, помещаемая в прихожую, может быть самой разной. Мы условно объединяем все возможные варианты под одним названием – обувница. Иными словами, обувница — это шкаф, тумба и тумбочка, комод или полка для обуви, на которой можно компактно расставить башмаки, сапоги, тапочки и туфельки в прихожей.

Для создания мебели этого назначения используют различные материалы, что позволяет подобрать модель, соответствующую Вашим запросам, как по внешнему виду, так и по стоимости.

  • Пластик – материал современный, а значит, и использовать его лучше лишь в современных интерьерах. Если основные комнаты в Вашем доме обставлены в классическом стиле, пластиковая обувница в прихожей будет не к месту. Зато для квартиры в стиле хай-тек – это как раз то, что нужно.
  • Другое дело металл. Кованые этажерки для обуви смотрятся изящно. Отталкиваясь от типа ковки можно подобрать изделие подходящее как к классическим, так и к деревенским стилям. К тому же, металлические обувницы могут быть дополнены другими предметами интерьера (вешалка, рама для зеркала, подставка для зонтов и т.д.). Качество такой мебели высокое, но и стоимость их на порядок выше, нежели у изделий из пластика.
  • Славится своей универсальностью дерево. Обувницы из массива сосны выглядят свежо и натурально. Это наиболее экологичное решение. Однако для того чтобы дерево не подгнивало, оно должно быть обработано специальными веществами.
  • Наиболее доступными по цене, но явно не лидирующими по качеству, являются шкафы для обуви из МДФ и ДСП. Они часто привлекают покупателей богатством цветовых решений, но редко выдерживают длительное и интенсивное использование.

Фото стильной тумбы для обуви

Виды изделия

Классифицировать мебель для обуви можно не только по выбранному для ее создания материалу, но и по типу конструкции, принципу использования и внешнему оформлению.

Малогабаритные квартиры диктуют свои условия — там приветствуются узкие угловые конструкции. Мы расскажем о предназначении угловой обувницы и рассмотрим разновидности этой детали интерьера. Способы размещения подобных систем хранения также заинтересуют вас.

Открытые и закрытые конструкции

Прежде всего, взглянув на мебель для обуви, можно понять, что она бывает открытой, в виде полок, этажерок, стеллажей и закрытой, напоминающей шкафы и тумбы. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Выбирая, Вы должны четко представлять, для каких целей ищите обувницу. В таком случае, Вам удастся избежать разочарования.

  • Итак, к плюсам открытых обувниц в прихожей можно отнести хорошую вентиляцию и удобство в пользовании. Вам не потребуется раз за разом распахивать дверцы, чтобы взять пару обуви, которую Вы носите ежедневно.
  • Однако вся обувь в таком случае находится на виду. Да и поместить большое количество пар на двух или трех открытых полках возможно не всегда. В итоге приходится прибегать к высоким моделям, типа стеллажей.

Закрытые шкафы, напротив, скрывают обувь с глаз, оберегая Вас от вдыхания пыли с подошв. Однако обувь в этом случае часто оказывается запертой в тесном пространстве, что негативно влияет на материал, из которого она изготовлена.

Пожалуй, лучшим вариантом являются комбинированные обувницы, включающие разные виды полок – закрытые или открытые. Либо в прихожей ставиться этажерка для повседневных ботинок, а прочая обувь скрывается в гардеробной или шкафу-купе.

Открытая конструкция современной обувницы

Типы изделий

Все видовое многообразие обувниц трудно описать лишь категориями «открытая» или «закрытая» модель. Чтобы дать более полное представление о данном предмете меблировки, перечислим наиболее популярные типы обувниц.

  • Калошница (или, по-другому, галошница). Изначально так назывались открытые полочки для обуви, изготовленные из разных материалов. Их поверхность порой превращают в столик или скамейку-банкетку, сидя на которой удобно обуваться. Однако порой так называют и закрытые модели (например, многие шкафчики для обуви, продаваемые в ИКЕА (IKEA), входят в раздел под таким названием).
  • Шкаф-слим. Это, пожалуй, наиболее популярный вариант обувниц на сегодня. Главной тому причиной является узость такого шкафа. Некоторые модели по ширине составляют порядка 20 см, что позволяет помещать их даже в крохотных прихожих. Достичь минимальных размеров удается за счет вертикального расположения обуви и откидывающихся дверей.
  • Шкаф-тумба. С виду напоминает обычный невысокий шкаф с распахивающимися дверцами. Обувь в нем располагается горизонтально, так что, габариты у тумб, как правило, довольно внушительные. Однако именно большой размер секций для обуви позволяет помещать в такие модели, не только туфли, но и сапоги с высокими голяшками.
  • Шкаф-купе. Конструкция его схожа с платяными шкафами, однако предназначен он не только для хранения одежды, но и для хранения обуви.

«Шахматная» обувница-слим

По оформлению

Не меньше, чем тип конструкции, при покупке обувницы важен ее внешний вид. Конечно же, цветовая гамма во многом будет зависеть от материала.

  • Так, полки из дерева чаще всего бывают следующих цветов: бук, орех (темный, светлый, Шале), ольха, дуб (светлый и темный), венге.
  • Пластик может быть окрашен в любой тон. К тому же, на поверхность закрытых обувниц часто наносят рисунки.
  • Металлические полочки, как правило, имеют естественный, черный или серый, цвет. Однако могут быть окрашены в богатые оттенки, типа медного, серебряного или золотого.
  • Шкафы-слим часто бывают белыми. Универсальность этого цвета позволяет помещать обувницы в любой интерьер.

Фото галошницы для обуви в классическую прихожую

Размеры обувниц в прихожую

Очень различаются обувницы и по размерам.

  • Так, их высота может быть порядка 30 см, а может достигать и двух метров.
  • Глубина колеблется от 13 см до полуметра.
  • Ширина же и вовсе бывает разной. Так мебель для обуви может занимать целую стену или представлять собой узенькую тумбу.

Следующее видео ознакомит вас с наиболее интересными решениями среди обувниц:

Цены на модели от топовых производителей

Конечно же, осветить все предложения современного рынка мебели относительно обувниц – задача невыполнимая. Поэтому остановимся на моделях от наиболее популярных производителей.

Если Вас интересуют классические обувницы, стоит обратить внимание на серию «Милан». Для изготовления этой мебели используются только качественные материалы. Радуют и решения в оформлении. Помимо традиционных коричневых цветов дерева, здесь используются и более светлые тона. Часто в качестве декоративного, но, в то же время, практичного элемента используется зеркало. Рассмотрим несколько вариантов.

  • Итак, если Вы хотите купить в свою прихожую невысокую и недорогую тумбочку для обуви (обувницу), взгляните на модель «Милан 23», представленную в семи тонах. Габариты изделия — 600 х 225 х 395. В такую обувницу можно уложить шесть пар обуви. Цена – 2 450 рублей;
  • Узкая белая тумба-обувница «Милан 29» (745 х 1184 х 165), вмещающая 12 пар обуви, обойдется дороже – 5 400 рублей;
  • Наиболее дорогие модели «Милан» стоят порядка 8 000 рублей и представляют собой узкие и высокие зеркальные шкафы для обуви, вмещающие до 30 пар.

Но, само собой, «Милан» — не единственная серия обувниц с хорошим качеством и приятным внешним видом.

  • Обувницы Viva так же обладают демократичной ценой. Приобрести узкую закрытую обувницу(111x70x18), изготовленную из ЛДСП, Вы можете всего за 2 800 рублей.
  • Достаточно привлекательно выглядит модель Vental VIVA 4 – одна из последних разработок компании. В ней установлена специальная система механизмов, позволяющая открывать все секции одним движением. Интересно и цветовое решение: передняя панель обувницы выполнена в цвете венге, а боковые – в цвете сливы валис. Стоит такой шкаф 3 700 рублей.
  • Еще одна распространенная серия – обувницы «Комфорт». Шкафчик ОДМ-25 с откидными дверками и габаритами 882 х 600 х 225 обойдется Вам всего в 2 100 рублей. Модель ОДМ-26, с тремя полками стоит чуть дороже – 2 550 рублей.
  • Высоким качеством славятся обувницы от белорусских производителей. Конечно же, из-за применения натуральных материалов стоимость такой мебели возрастает, однако не становится заоблачной. Так, шкаф БМ-1658 (980 x 730 x 320), выполненный из дуба, покрытого глянцевым лаком, стоит около 9 300 рублей.

Фото обувниц или шкафов для обуви в прихожую с указанием их цен

Panamar Fresno (52 000 р.)

Милан 28 с зеркалом (6 000 р.)

БМ-1658 (9 300 р.)

Комфорт K-5S (6 600 р.)

Комфорт К-3 (2 600 р.)

Милан 23 (2 450 р.)

Милан 28 венге-клен (4 500 р.)

VIVA 4 LB венге-черный глянец (5 000 р.)

VIVA 3 венге-слива Валис (3 150 р.)

Милан 29 (5 400 р.)



Считаете, что цены на представленные модели слишком высоки? Тогда вы можете попытаться сделать шкаф-обувницу или полку для обуви своими руками.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий