Оптимальный дизайн маленькой ванной комнаты (76 фото) | VKSplus

Полезные советы

Дизайн маленькой ванной комнаты, фото которого размещают в журналах по ремонту, имеет свои особенности. Главной задачей дизайнера является наиболее оптимальное и полное использование пространства. Причем не только горизонтального, но и вертикального. Еще недавно самым простым и правильным решением казалось совмещение ванной комнаты и туалета. Для этого удаляется перегородка между ними. Но такое совмещение удобно лишь для небольших семей. Если же в квартире проживает несколько членов семьи, то лучше все-таки оставлять эти помещения раздельными и с помощью современных решений в дизайне и конструкции сантехнических приборов оптимизировать их площадь.

Способы оптимизации пространства

Даже маленькие ванные комнаты должны быть удобными и оснащенными необходимой мебелью и сантехническими приборами. А вот от стиральной машины в ванной небольшого размера все-таки лучше отказаться и попытаться поместить ее в свободном углу прихожей или на кухне.

Варианты размещения сантехники в ванной комнате

Главными способами оптимизировать пространство и придать ванной зрительный простор является:

  1. Освещение. От того, насколько правильно будет устроено освещение, зависит визуальное восприятие размера помещения. Хорошо освещенная ванная будет казаться намного просторнее и выше. При этом используются различные светильники. Например, удлиненные плафоны, посылающие свет вертикально вверх, могут зрительно «поднять» потолок.
  2. Применение зеркальных поверхностей поможет сделать даже очень тесное и маленькое помещение визуально большим. Особенно если хорошо освещенные зеркала будут располагаться друг против друга.
  3. Использование стеклянных полочек также поможет создать ощущение легкости и простора.
  4. Мебель для ванной нужно подбирать строго по размеру. Ведь даже 5-10 см свободного пространства в условиях маленького помещения очень ценны.
  5. Необходимо устанавливать мебель, в которой применяются современные решения по использованию внутренней площади. Это позволит не потерять ни сантиметра полезной площади, максимально комфортно разместив все необходимые предметы гигиены. Пустовать не должен ни один, даже самый дальний угол шкафа.
  6. Использование углов является очень важной задачей при устройстве дизайна маленькой ванной.

Зеркала в ванной комнате

Угловые полки в ванной комнате

Стеклянные полки в ванной комнате

????????????????????????????????????

Сантехнические приборы для маленьких ванных комнат

Первое, что обычно приходит в голову хозяину небольшой ванной комнаты, это душевая кабина. Действительно, это отличное решение. Современная душевая кабина занимает гораздо меньше места, чем ванна. К тому же душевые кабины ведущих производителей поражают обилием функций. При желании можно приобрести душевую с эффектом сауны или гидромассажем.

Варианты размещения душевых кабин

Однако многие люди все-таки предпочитают ванные. Производители предлагают огромное количество сидячих ванн. Занимая небольшую площадь, они имеют достаточную для комфортного мытья глубину. Дизайн сидячих ванн отличается большим разнообразием. Их выполняют в различной цветовой гамме, и подобрать такую ванну можно к любому стилю.

Сидячии ванные в маленькой ванной комнате

DIGITAL CAMERA

Очень важным моментом является выбор раковины. Традиционные раковины-тюльпан достаточно громоздкие и занимают много места. Поэтому для небольших ванных комнат лучше всего использовать компактные раковины, вделанные в вертикальные поверхности мебели. Инновационные, порой даже футуристические формы таких раковин буквально поражают воображение. А их компактность позволяет им отлично вписаться в интерьер самого небольшого помещения.

Раковина в ванной комнате 

Если санузел совмещенный, то унитаз лучше всего установить в углу. При таком расположении практически не будет «мертвой» площади. При выборе унитаза лучше всего отдать предпочтение более высоким моделям. А при установке предусмотреть постамент.

Немного мебели в маленькую ванную комнату

Освещение в ванной комнате

Невыполнимой задачей представлялась установка биде в маленьком санузле. Однако в последнее время все большую популярность приобретают такие сантехнические решения, как унитаз-биде и душ со смесителем.

Цветовое решение

Чем меньше площадь помещения, тем актуальнее задача сделать его максимально светлым.

Поэтому темные и черные цвета в интерьере должны быть сведены к минимуму. Стоит отдать предпочтение светлой, нематовой плитке и отказаться от горизонтальных бордюров, которые визуально «сожмут» и без того маленькую комнату. А вот вертикальная полоса контрастного цвета придаст зрительное ощущение дополнительного объема. Очень актуальны вертикальные декоративные панно в растительном или этническом стиле.

Светло -чёрная ванная комната

Потолок также лучше всего сделать светлым или белым.

Впечатляющий результат достигается при правильном использовании контрастов. Например, при использовании белого цвета кафеля и розовой или голубой сантехники. А вот сантехнические приборы очень темного цвета создадут слишком яркую контрастность. Такие акценты зрительно уменьшают помещение.

Красно-белая ванная комната

Светлые, ноне скучные ванные комнаты

Не стоит экономить на половой плитке, ведь свободная площадь пола совсем небольшая, и можно себе позволить хорошую плитку или натуральный камень. Так, например, белая мраморная плитка не только добавит света, но и придаст ванной ощущение роскоши.

В заключение стоит подчеркнуть, что одновременно с дизайн-проектом необходимо четко продумывать расположение труб и сантехнической обвязки. По возможности трубы лучше всего заделывать в стены, обвязку закрывать специальными экранами. При этом пространство под ванной также необходимо использовать. Туда можно убирать, например, моющие средства.

Полотенцесушитель тоже занимает драгоценные сантиметры. Иногда его убирают в стену. Но существуют варианты расположения полотенцесушителя значительно выше привычного уровня. В этом случае он не будет мешать расстановке мебели.

Стоит помнить, что для сноса межкомнатных перегородок и замены труб может потребоваться разрешение. Поэтому, во избежание возможных осложнений, перед началом работ лучше всего посетить соответствующие инстанции.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий