Оригинальные идеи ремонта ванной комнаты: видео, 54 фото готовых решений | VKSplus

Полезные советы

Разработать и воплотить восхитительный дизайн помогут идеи для ремонта ванной комнаты; фото готовых решений станут для вас кладезем полезной информации. Однако не стоит воспринимать визуализацию проекта за правило, обязательное для выполнения. Задумок, нетривиальных подходов и даже сочетаний цветов, источников вдохновения и идей может быть масса; главное, правильно их обыграть.

Стены ванной комнаты окрашены водостойкой краской.

Отделка стен и других поверхностей

Первое и самое важное впечатление производит, конечно, отделка стен. Необычный цвет и оригинальная фактура способны «вытянуть» самый скучный интерьер. Однако вовсе не обязательно гнаться за полетом фантазии маститого дизайнера; часто самое очевидное решение оказывается самым правильным .

  1. Оригинальные цвета. Самый простой и самый эффективный способ вдохнуть в привычное помещение новое настроение — выбрать необычное цветовое решение. Лимонно-желтый, глубокий графитовый, мятный или темно-фиолетовый — эти цвета редко используют для отделки санузла, этим они и интересны.
  2. Сочные сочетания. Оживить интерьер ванной комнаты можно с помощью оригинального объединения оттенков. Важно не бояться выходить за рамки беспроигрышной, но такой скучной классики. Оливка и охра, лавандовый и болотный или вовсе переход оттенков в пределах одного цвета… Идеи можно черпать не только в таблицах сочетания тонов; любой приятный пейзаж или фото могут стать источником вдохновения.
  3. Фактура. Играть можно не только со смелыми цветами, но и с оригинальными фактурами. Рельефная поверхность будет восхитительно смотреться даже в кипенно-белом цвете, который принято считать скучным. Можно найти удивительную керамическую плитку — самый оптимальный отделочный материал для санузла. Поверхность, имитирующую натуральную кожу или дерево, камень или фактурную штукатурку, скучной классикой никак не назовешь.

Не стоит забывать о практической стороне ремонта. Санузел — комната со специфическими условиями, и выбирать стоит лишь те отделочные материалы, которые не боятся постоянного соседства с влагой и высокой температурой.

Яркая ванная комната.

Нескучная скучная сантехника

Сантехника — это альфа и омега любого санузла. Казалось бы, что может быть проще, чем приобрести и установить все необходимое? Но нет, даже эта часть ремонта может стать интересным опытом, ванна может быть оригинальной, раковина удивлять и восхищать.

  1. Душевая кабина, ванна или гибрид? Выбирать предмет, который будет главным помощником в важном деле омовения тела, стоит очень тщательно. Конечно, если площадь позволяет, можно установить и то, и другое. Но что делать, если размер ванной комнаты далек от идеала? Спасением может стать так называемый гибрид кабины и классической ванны. Он представляет собой укороченный, около 1 м длиной, довольно глубокий поддон и раздвижные дверцы из поликарбоната, защищающие стены от брызг. В такой «ванно-кабине» можно и грудного ребенка искупать, и душ принять и даже в теплой водичке расслабиться.
  2. Раковина: быть или не быть? В условиях ограниченных квадратных метров от установки раковины можно отказаться в пользу тумбы или стиральной машины, но это не слишком удобный вариант. Отличным компромиссом станет небольшая подвесная раковина, а уже под ней можно оборудовать место для хранения нужных мелочей. Или и вовсе выбрать угловую модель, отличающуюся крайней миниатюрностью.
  3. Унитаз. Если эту важную единицу решено разместить в ванной, стоит тщательно выбирать модель. Современные подвесные экземпляры не занимают много места, тем более что бачок можно и вовсе вмонтировать в стену.

Правильно подобранная и гармонирующая между собой сантехника не только выглядит стильно, но и чрезвычайно удобна в эксплуатации. Поэтому не стоит спешить с принятием решений, лучше еще раз изучить фото готовых дизайнов или достойных визуализаций в поисках идеи, которая объединит все элементы, чтобы и ванна, раковина и другие детали заиграли новыми красками.

Сантехника для ванной комнаты.

Идеи для декора

Конечно, общее настроение создают аксессуары.

Эти милые, часто нефункциональные мелочи связывают воедино все элементы интерьера, делают его живым, завершенным и уютным (рис.4).

Чем же можно украсить ванную комнату?

  1. Комплекты функциональных аксессуаров. Всевозможные подставки для зубных щеток, мыльницы, дозаторы для жидкого мыла дарят особое настроение. Лучше, чтобы они были выдержаны в едином стиле, такая гармония выглядит привлекательно и в жизни, и на фото.
  2. Занавески. Эта незначительная деталь, которой ванна отделяется от основной части помещения, может играть и декоративную роль. Только пусть это будут не приевшиеся дельфины или пальмы.
  3. Коврики. Они не только защищают от прямого контакта с холодной керамикой, но и создают ощущение уюта. Не обязательно подбирать их в цвет стен. Игра на контрасте, стильная геометрия и другие идеи помогут вдохнуть в интерьер жизнь.
  4. Подголовник на присосках. Этот элемент проще встретить на фото, чем на полке магазина, но стоит все же его поискать. С такой подушечкой ванна превратится в эталон покоя и неги.
  5. Искусственные растения. Этот банальный элемент декора заставит санузел заиграть новыми красками. Можно использовать готовые идеи или собрать композицию своими руками; зелень и цветы, пусть и неживые, будут радовать изо дня в день.
  6. Особая атрибутика. Задавшись целью, можно превратить скучный тесный санузел в произведение искусства. В этом помогут тематические аксессуары. Достаточно выбрать вектор декорирования и подобрать подходящие идеи. В морскую тематику впишутся раковины, грубая бечевка и камни, в банный стиль — кадки, веник и войлочная шапочка. Фантазировать можно до бесконечности.

Оформляя ванную комнату, стоить помнить, что обилие аксессуаров, как функциональных, так и декоративных, может мешать использованию помещения по прямому назначению. И восхищаясь очередным фото, стоит сразу задуматься: будет ли вашим домочадцам удобно во всей этой красоте?

Оригинальные идеи дизайна ванной комнаты. Видео

Интерьер ванной комнаты. Фото

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий